Смекни!
smekni.com

Представители класса Насекомые – как объекты научно-познавательных туристических маршрутов. Отряд Чешуекрылые, или Бабочки (стр. 5 из 6)

Вариабельность. Вид отличается сильной индивидуальной изменчивостью, которая имеет сезонную и широтную обусловленность. Распределение пятен на крыльях сильно варьирует, описано более 600 форм Parnassius apollo. Почти в каждой изолированном ареале обитания рисунок на его крыльев немного отличается. В умеренном поясе Европы вид образует локальные популяции, не имеющие между собой контактов. Из-за сильной стенотопности вида и слабой миграционной способности скрещивание между популяциями практически не происходит.

Подвиды. На Среднем Урале обитает подвид democratus Krulikowsky, 1906. В лесостепи Западной Сибири можно обнаружить представителей подвида meinhardi Sheljuzhko, 1924 — бабочки очень крупные, у самцов большие черные и красные пятна на молочно-белом фоне крыльев, у самок этот фон в налёте чёрных чешуек. В предгорьях Среднего и Южного Урала обитает подвид limicola Stichel, 1906 — особи которого крупнее по размеру, а самки отличаются желтоватым цветом крыльев.

Факторы ограничивающие численность. Уничтожение природных биотопов обитания вида — участков с разнообразной травянистой растительностью в местах распашки и сенокошения, в сочетании с низкой расселительной способностью и малочисленностью локальных популяций, увеличение рекреационной нагрузки и чрезмерный выпас скота. Неконтролируемый вылов коллекционерами. Неспособность к миграциям.

Замечания по охране. Занесён в Красную книгу России. В Красной книге Международного союза охраны природы (МСОП) вид имеет 3 категорию охраны — VU — уязвимый таксон, находящиеся под угрозой исчезновения в силу морфофизиологических или поведенческих особенностей, делающих их уязвимыми при любых, даже незначительных, изменениях окружающей среды Включён в «Красную книгу Европейских дневных бабочек» с категорией SPEC3 — вид, обитающий как в Европе, так и за ее пределами, но находящийся на территории Европы под угрозой исчезновения.

2.6 Моль

Когда говорят о моли, большинство людей представляет себе тех самых бабочек, которые иногда летают в наших квартирах. Действительно, многие знают этих бабочек. Но, зная об их существовании и представляя в общих чертах облик этих бабочек, люди совершенно не имеют понятия об их жизни. Например, увидев летающую по комнате бабочку, люди обязательно стараются прихлопнуть её. Ещё бы! Ведь это она портит одежду и мебель! И не знают, что сама бабочка ничего не портит – у неё даже рта нет. А вред приносят очень прожорливые гусенички моли, которые питаются волосами, шерстью, рогом, кожей, перьями и тому подобными несъедобными для нас вещами. В организме гусениц моли есть бактерии, которые помогают ей усваивать мёртвый белок и особые ферменты, так же как нам слюна и желудочный сок помогают усваивать хлеб или мясо. Всё это относится к нашим «домашним молям – мебельной, платяной, шубной. Названия этих бабочек не соответствут действительности: платяная моль может вредить мебели, так же как шубная - платью, и наоборот. Но так или иначе – они вредны. И очень. В отчёте текстильной промышленности Англии сообщалось, что комнатные моли в этой стране ежегодно съедают 3500 тонн шерстяных тканей!

Моли сейчас с помощью человека расселились по всему земному шару. И так как живут они в квартирах, то климат для них почти не имеет значения.

А вот другие моли расселяются самостоятельно, причём даже «сменили специальность». Это в первую очередь грибная моль. Называется она так потому, что ее гусеница питается грибами-трутовиками. Вернее было бы сказать – питались, так как все больше и больше этих бабочек переселяются из леса в зернохранилища и сейчас уже о грибной моли говорят как о серьёзном амбарном вредителе.

3. Интересные факты о бабочках

Ты прав. Одним воздушным очертаньем

Я так мила.

Весь бархат мой с его живым миганьем –

Лишь два крыла.

Не спрашивай: откуда появилась?

Куда спешу?

Здесь на цветок я лёгкий опустилась

И вот — дышу.

Надолго ли, без цели, без усилья,

Дышать хочу?

Вот-вот сейчас, сверкнув, раскину крылья

И улечу.

Афанасий Фет

Идеи ко многим современным технологиям - подарок бабочек. Выяснилось - весь секрет бабочек скрыт в чешуйках на крыльях. Они и летность повышают, и температурный баланс поддерживают. И вот люди изобретают чешуйчатое авиапокрытие вертолета, оно резко уменьшает вибрацию и шум винтов вертолета, повышает скорость взлета и маневренность. А еще - суперманевремнные парашюты. И идеи для новейших способов охлаждения техники. Что касается окраски - оказалось: так называемые оптические чешуйки крыльев бабочек устроены надежнее и работают эффективнее, чем современные светодиоды в качественнейших мониторах и телевизорах.

Интересна история рождения боярышницы. Когда из куколок выходит молодая бабочка, она выпускает из задней кишки несколько капель красной жидкости. Именно этот факт породил рассказы о «кровавых дождях». Дело в том, что во время летнего дождя на людей, укрывшихся под деревьями, могут падать «кровавые» капли, смытые дождем с листьев. Такое возможно только при большом скоплении бабочек и их гусениц. В прошлые времена священники объявляли эти дожди с «кровавыми» каплями божьим знамением о возможном неурожае или гибели посевов. Подобный прогноз, как правило, подтверждался.

А если когда-нибудь в разгар лета ты увидишь на ветках деревьев снежные хлопья, то не удивляйся. Это села на ветви стая бабочек-монашенок из семейства волнянок. Самка монашенки откладывает яйца в трещины и чешуйки коры. Вылупившиеся гусеницы объедают листья и хвою деревьев. Да и сама бабочка не прочь полакомиться листвой и хвоей. Любит она еще и бруснику с черникой.

Бабочки семейства коконопрядов – довольно крупные, сильные, покрытые волосками. Но эти крупные бабочки всю жизнь ничего не едят. Зато гусеницы их едят и за себя и за них. Опасны они не только своей прожорливостью, но и тем, что живут и размножаются большими сообществами. Поэтому при массовом размножении приносят большой вред. Особенно опасны гусеницы соснового коконопряда – крупные, до 8 сантиметров, они способны при массовом размножении уничтожить сосну на больших площадях. Сибирский коконопряд тоже опасный вредитель лесов, широко распространенный в Сибири; кольчатый коконопряд, прозванный так потому, что яички свои откладывает в виде плотной широкой полосы, опоясывающей ветку или сучок, известен как вредитель лиственных пород деревьев. Особенно «прославился» он в 1941-1952 годах, уничтожив тысячи гектаров лесов и садов от Урала до Белоруссии.

Бражник «мертвая голова» часто залезает в ульи и высасывает сотовый мед. При этом бабочка гудит своими мощными крыльями и пищит. Причина писка, по-видимому, заключается в том, что насекомое выпускает воздух из передней кишки и приводит в колебание складки хитинового покрова ротовой полости. Вероятно, своим писком бражник обманывает пчел. Подобный писк издает новорожденная матка медоносной пчелы, давая знать рабочим пчелам о своем появлении. Услышав голос матки, пчелы замирают и даже цепенеют. Этим и пользуется бражник, когда крадет мед.

«Мертвая голова» – единственная бабочка, способная издавать громкие отчетливые звуки. Другая интересная черта этого самого крупного из встречающихся в нашей стране бражников – светло-желтый рисунок в форме человеческого черепа на черном фоне его спинки (точнее – верхней стороне груди). Неудивительно, что с этой бабочкой у многих народов связаны суеверия и предания. В древней Англии, например, считали, что она состоит в прямом контакте с колдунами и нашептывает им на ухо своим заунывным голосом имена людей, которые должны вскоре умереть. Появление «мертвой головы» нередко приводило в ужас целые деревни.

С бабочками вообще связано много легенд. С бабочками вообще связано много легенд. Древние египтяне пеленали мумии в "коконы" и оставляли "подсказки", как быть дальше - изображали на фресках в пирамидах и храмах шаги превращения: гусеница - кокон - бабочка. Потом древние греки (за ними и римляне) обозначали словом "психе" и бабочку, и душу. Древние римляне считали, что бабочки — это цветы, которые сорвал ветер. Также, они называли бабочек "feralis" — «свирепая», и верили, что они могут предвещать войны. Прекрасная Психея, жены самого Эроса, изображалась бабочкой. Пока греки шлифовали свою мифологию, в Индии восемь бабочек садились на флейту Будды-Гаутамы... И к бабочке он однажды обращался с проповедью... Ясно, почему этих насекомых уважают в буддизме.

Но еще до буддизма они заняли в восточной и азиатской мифологии эксклюзивное место. В Китае до сих пор жених перед свадьбой дарит невесте живую или нефритовую бабочку - символ неизменной любви. А бабочка в подарок на день рождения или другой праздник - пожелание дожить минимум до 90 лет. В Японии же одна бабочка - символ любви, не обременяющей обязательствами. Две - талисман счастливой семейной жизни. Кстати, по некоторым источникам, именно в древнеяпонской классике впервые описан обычай выпускать на свадьбе пару живых бабочек.

Славяне издревле верили: чистые души прилетают к нам дневными бабочками. Возвещают радость, приносят счастье...

У христиан стадии жизненного цикла бабочки олицетворяли жизнь, смерть и воскресение, поэтому бабочку иногда изображали в руке младенца Христа, как символ возрождение и воскресение душиhttp://ru.wikipedia.org/wiki/Butterfly - cite_note-mifi-49#cite_note-mifi-49.