Смекни!
smekni.com

Технология и техника добывания уссурийского кабана в Архаринском районе (стр. 11 из 13)

1. Нож должен иметь удобную для длительной работы, прочно посаженную ручку и хорошие ножны.

2. После окончания работы, а также в случае временного перерыва, нож следует помещать в ножны, а не бросать на землю и не втыкать в дерево, откуда он может упасть.

3. Особенно осторожно следует обращаться с ножом, когда приходится работать мокрыми руками.

4. Нельзя оставлять нож в полости тела, так как потом его можно не заметить и порезаться.

Для производства групповых охот бригада должна иметь небольшой запас продуктов, котелок для кипятка, паяльную лампу, вспомогательное оборудование для буксировки авто, мототранспорта, палатку, теплую удобную одежду, для оказания первой медицинской помощи – аптечку. При соблюдении этих правил и выполнения требований по технике безопасности будут обеспечены все условия для проведения промысла без несчастных случаев и травм.

Безопасность жизни в чрезвычайных ситуациях. Лесные пожары происходят очень часто и представляют большую проблему для охотника. Пожар возникает вследствие неосторожного обращения с огнем в лесном массиве; при незатушенных кострах; брошенного незатушенного окурка попавшего в траву; при отражении солнечных лучей от консервной банки, разбитого стекла; при ударах молнии в сухое дерево; во время выжигания полос при плохом контроле за огнем.

Пожары наносят огромный ущерб охотничьему хозяйству, выгорают большие площади лесного массива и уничтожаются места обитания, кормовая база диких животных. Также пожары представляют опасность не только для животных, но и для людей.

Если вас в лесу застал пожар, то действия должны быть обдуманными и решительными, а именно:

- если пожар только начался, охватил незначительную территорию и есть реальная возможность его потушить (наличие воды, человеческих и технических средств), следует немедленно приступать к тушению пожара;

- если пожар уже занял значительную площадь и нет возможности его локализовать, следует отходить за водные преграды, минерализованные полосы, дороги и только оттуда организовывать мероприятия по тушению пожара;

- если пожар окружил или двигается с большой скоростью и нет возможности успеть выйти из очага поражения, следует искать водоем (озеро, речку, болото), в котором укрывшись можно переждать пожар.

Резкий подъем уровня воды в реках это чрезвычайная ситуация может возникнуть при нахождении людей на временной стоянке или отдыхе на берегу реки. Во время даже незначительных осадков уровень воды в горных реках резко возрастает до одного метра и более, что влечет за собой опасность лагерю быть смытым потоком воды.

Чтобы избежать этой опасности не следует:

- устанавливать лагеря, зимовья на островах этих рек, в непосредственной ее близости;

- устанавливать лагеря на берегу этих рек.

Еще одна опасность, связанная с реками, это нанесенный древесный хлам. Не следует ходить по наносам мусора, т. к. можно очень легко провалиться и повредить руку или ногу, или быть засыпанным наносом.

При отсутствии дыхания у пострадавшего необходимо делать ему искусственное дыхание до восстановления нормального ритма дыхания. Так как в горных реках вода очень холодная, то пострадавшего следует переодеть в сухую одежду, отогревать горячим чаем и для профилактики дать лекарство от воспалительных заболеваний. Пострадавшего рекомендуется доставить в больницу для оказания медицинской помощи.


5. ОХРАНА ПРИРОДЫ

Природа для общества имеет многообразное значение – производственное. Научное, оздоровительное, воспитательное. Эстетическое и наконец это среда жизни человека. Поэтому под рациональным природопользованием надо понимать наиболее полную и оптимальную реализацию этих возможностей природы для блага человека в целях всестороннего развития.

Классики мировоззрения указали. Что в практической деятельности по природопользованию необходимо руководствоваться объективными законами природы.

В Российской Федерации с давних времен большое внимание уделялось природоохранным мероприятиям.

В настоящее время в нашей стране все больше внимания уделяется природоохранным мероприятиям.

В Российской Федерации меры по защите природы и рациональному использованию ее ресурсов возведены в ранг основного закона нашего общества (ст. 18, конституции РФ, 1993).

Слабо контролируются промыслы штатных охотников. Ведутся интенсивные рубки по всей территории в охотничьих угодьях, не встречая никаких препятствий при вырубке участков леса, представляющих большую ценность для охотничьего хозяйства.

Наряду с вышеизложенным, надо отметить, что в области организована работа по предотвращению пожаров в лесных угодьях. Из-за отдаленности от населенных пунктов службами пожаротушения не всегда и не вовремя принимаются надлежащие меры. Часто на этот фактор влияет экономическая обеспеченность: нехватка горюче-смазочных материалов, высокие финансовые затраты для использования автотранспорта, а также содержание штата работников для этих целей.

Не подлежащим образом в области проводится разъяснительная работа среди населения по предотвращению пожаров, особенно в летне-весенний период.

Для дальнейшего улучшения охраны природы на территории района необходимо осуществить следующие мероприятия:

1. Активизация службы охотонадзора в районах области. Для чего увеличить штат егерей, создавать дружины с привлечением сезонных охотников.

2. Улучшить контроль промысла штатных охотников, путем выезда в угодья для приема продукции охоты.

3. Повышать ответственность руководителей леспромхозов за совершение рубок леса, представляющему охотничьему хозяйству, для чего обязать руководство предприятий согласовать свои действия администрацией района.

4. Повышать культурный уровень охотника.

5. Привлекать общественные организации для охраны природы, опираясь на помощь членов общественных организаций.

Надо преодолеть потребительские взгляды людей на естественные ресурсы, добиться высокой культуры отношения человека к природе. На всем обществе и на каждом человеке лежит определенная доля ответственности за будущее человечества.

Требуются энергичные и честные люди для борьбы с любыми нарушителями законов по охране природы и потребителями ее ресурсов. Никто не должен стоять в стороне от этого дела.


ВЫВОДЫ

На основе изложенного материала по теме «Технология и техника добывания уссурийского кабана в Архаринском районе» можно сделать следующие выводы.

1. Кабаны рода sus должны быть отнесены к высокоорганизованным животным. В процессе эволюции у них выработался ряд приспособлений, позволяющий им существовать в самых различных условиях обширного ареала Северной Африки и средней полосы Евразии. На территории Амурской области обитает уссурийский кабан, отличающийся от других подвидов крупными размерами тела и черепа, прямым профилем головы.

2. На территории Амурской области сроки охоты на кабана, предусмотренные правилами охоты, установлены с 15 октября по 15 января. Лицензии на отстрел выделяются на основе учетных данных промысловой численности кабана не позднее десятого августа.

3. Одним из лимитирующих факторов, ежегодно влияющих на численность популяции кабана, следует считать сохранение площади лесных массивов от пожаров и интенсивных рубок. Вторая причина - это браконьерство. Браконьерский отстрел превышает в два - три раза официальные данные. Снижение численности кабанов происходит и от свиной чумы, проявляющейся в форме эпизоотий. Промысловая плотность кабанов восстанавливается лишь через два - четыре года.

4. В Архаринском районе на протяжении последних четырех лет численность кабана уссурийского удерживается на высоком уровне, что объясняется наличием хорошей кормовой базы и проведением охранных мероприятий.

5. В Архаринском районе практикуются следующие методы охоты на кабана: на засидке, с подхода скрадом, с собаками и охота на переходах. Наиболее эффективным методом считается охота на засидке т.к. этот способ позволяет производить селекционный отстрел, при котором можно регулировать половозрастную структуру популяции кабана. Это является важным моментом для условий наилучшего воспроизводства. При других описанных способах охоты такой отстрел производить не возможно.

1. Все это дает основание считать, что охота на кабана должна вестись рационально и грамотно. Необходимо определить какое количество животных и каких, в процентном отношении от общего поголовья, необходимо отстрелять в этом охотничьем сезоне, чтобы не нанести серьезного ущерба в структуре популяции. При этом учитывать, какой был год в кормовом отношении и суровость зимы. Если год богат на урожай, например, желудей и зима мягка, малоснежная, то отстрел поросят экологически и практически невыгоден. А при голодном годе и суровой зиме необходимо в первую очередь отстреливать поросят. Лучше добыть их, чем дать погибнуть без пользы. Особенно это касается тех случаев, когда убита свинья: оставшиеся без матери поросята редко выживают. Основным же критерием рационального использования кабана должно быть получение максимальной охотничьей продукции.

2. Необходимо проводить разъяснительную работу среди охотников с целью повышения культуры и технологии охоты. Объяснять вред охоты со сворой собак, при которой кабаны разгоняются с кормных мест, уходя в места малопригодные для их обитания. Где гибнут от бескормицы или от «перенапряжения» после длительного преследования собаками, напившись холодной воды или наглотавшись снега.

3. Учитывая, что охота на кабана является очень популярной, интересной, азартной и высоко эмоциональной среди охотников, то стоит подумать об организации таких охот для иностранцев. Полученную от этого прибыль можно направлять на развитие «охотничьего бизнеса», усиления охраны охотничьих угодий, увеличения штата егерей, повышения оснащенности охотоведов.