Смекни!
smekni.com

Технология и техника добывания уссурийского кабана в Архаринском районе (стр. 5 из 13)

1.2.5 Размножение

В Архаринском районе наблюдается зависимость сроков гона от количества и калорийности естественных кормов и характера образовавшегося снежного покрова.

Самая ранняя дата начала гона – 15 ноября, наиболее поздняя – 15 декабря. Более ранее начало гона, и соответственно огул самок неблагоприятно для популяций кабанов, в этом случае опорос проходит в многоснежное и холодное время года, отчего часть приплода, особенно у молодых маток гибнет. Секачи оказываются готовы несколько раньше срока его наступления, неоднократно удавалось и убивать в конце октября и начале ноября с пустым желудком, с выпачканным в грязи брюхом и вздутой препуциональной сумкой, что явно свидетельствует о наступлении половой активности. Более обычны также кабаны в декабре.

В момент гона секачи беспрестанно бродят, совершая огромные переходы в поисках пищи. При этом по мере передвижения они часто купаются в «грязевых ваннах», моются и затем бредут в самых различных направлениях по следам какого-либо стада, делая за день иногда до 20 км.

Одного из таких секачей удалось добыть 29 ноября 1987 года в пойме речки Урил штатным охотников Лучнаковым А.Н. во время купания кабана в «грязевой ванне», находившейся прямо на лесной дороге.

Туша секача была транспортирована к центральному зимовью, где был исследован желудок секача, как показало исследование, желудок был пуст, пищевых остатков не было и в кишечнике. Возраст добытого кабана был четыре года, кожа секача вокруг пениса была вымазана засохшим эйякулятом. Препуциальная сумка имела размеры трех сжатых кулаков и была до отказа наполнена оранжевой жидкостью с устойчивым запахом кабаньей мочи. При вспарывании мочевого пузыря кабана обнаружена моча желто-красного цвета,

Кабан-секач отыскивает табун свиней по следам, ориентируясь по запаху и звуку. Обнаружив его он занимает доминирующее положение в табуне, отгоняет слабых самцов и избавившись от конкурентов после самки принимают участие в гоне. Потерпевший неудачу в поединке, часто израненный зверь держится в отдалении от стада, ожидая заживания ран, или уходит искать новое стадо. Из наружных половых органов самца обильно выделяется в это время сильный пахучий секрет, которым он маркирует территорию, занятую табуном. Зверь очень раздражителен и бросается сквозь заросли на любой подозрительный шорох, предполагая встретить соперника. Встречи соперников обычно ее доходят до смертельной драки, и короткая проба сил скоро кончается бегством менее сильного, однако, при встрече равносильных секачей сражения бывают яростными и нередко приводят к гибели одного из них.

В момент гона секачи мало едят, они все время перемещаются, подгоняя самок и отчасти лишая их нормального питания. По этой причине самцы сильно худеют, даже при изобилии естественных кормов. В табуне, охраняемом секачем, чаще всего бывает 5-6 взрослых самок, однако там, где плотность населения вида высока, их может быть значительно больше. Свиньи разных возрастов приходят в течку не одновременно: сначала к спариванию бывают готовы взрослые, хорошо упитанные самки, затем молодые свиньи. По этой причине период гона и соответственно время рождения поросят сильно растянуты.

Беременность свиней длится 126-140 дней. В период опороса свиньи уходят из стада в тихое укрытие, где и готовят родильное гнездо. Свиньи предыдущего помета сопровождают мать к месту гнезда: но не подходят к гнезду. Свиньи выбирают различные места для устройства родильных гнезд. Чаще всего это пологие склоны гор, среди редкого леса, где в апреле уже образуются проталины значительных размеров, молоды самки в возрасте до 2х лет при постройке гнезда для первого опороса расчищают снег и листовую подстилку в получающемся углублении они рыхлят землю и лесную труху а площади, соответствующей размерам их тела.

Приготовленной таким образом место покрывают крышей, состоящей из 15-20 веток пихты, ели, кедра или лещины. Старые самки в возрасте пяти лет строят гнезда более искусно: фундаментально прокладывают его сверху ворохом, состоящим из поломанного лапника, хвороста, прошлогоднего папоротника или сухой травы. Для этого примерно в радиусе трех – четырех метров вокруг гнезд они обламывают на высоте 15-20 см от земли все кусты лещины, стволики молодых хвойных деревьев диаметром 1 - 1,5 см. Крупные и сильные самки даже ломают целиком небольшие кедры и пихты в два – три см толщиной, стаскивая все на крышу гнезда. Нами было найдено два прошлогодних гнезда диких свиней в 30-40 метров от ключа Грязный размером они были примерно 2 х 1,5 метра с навесом 90-100см.

Гайно с крышей очень приспособлено в период размножения кабанов в различных условиях среды, оно спасает поросят от возможного нападения черных ворон, укрывает молодняк от возможных осадков дождя и снега, от чрезмерного солнечного света и главное, несколько согревает их в момент отлучения самки для поиска пищи.

Опорос свиней происходит с марта по май, число рождающихся у одной свиньи поросят в Амурской области различно, и несомненно зависит от возраста самки. Молодые особи до двух лет чаще приносит четыре – пять поросят, старые (пять лет) большее число поросят, но меньшей массы. Среднее количество приплода у уссурийского кабана достаточно высокое по сравнению с приплодами у прочих подвидов и составляет 6,5 поросят. Общая плодовитость стада зависит от возраста особей, вступающих в размножение: чем моложе возрастной состав поголовья, тем меньше общий приплод. Это положение важно знать охотникам и руководителям охотничьих хозяйств, так как отстреливая молодых особей (поросят и подсвинков) и оставляя зрелых можно способствовать росту поголовья кабанов.

Поросята родятся подвижными и зрячими, хорошо опущенными, с полосатой на буром фоне шерстью, по бокам и спине тянутся светлые полосы шириной около двух см.

Первое время после опороса самки оставляют поросят под прикрытием навеса «гайна» и только на второй третий день, если нет сильных холодов и дождей, начинают водить молодых за собой. Если опорос произошел рано при наличии сильных холодов и снега, самки оставляют поросят в «гайне» на более длительный срок до 12 дней.

Когда самка оставляет поросят в «гайне» а сама уходит на поиски корма, поросята лежат совершенно тихо, плотно прижавшись друг к другу, согреваясь под навесом. Интересно, если приподнять навес, то поросята без движения закрыв глаза продолжают лежат не пытаясь убежать даже в том случае, если их берут на руки. На четвертый и пятый день после рождения, заметив человека, они уже выскакивают из-под крыши, стараясь спрятаться под валежником и ветошью. Свиньи очень заботливые матери, они смело защищают детенышей, и в первый месяц очень агрессивны – смело бросаются навстречу любому зверю или человеку, рискнувшему приблизиться к выводку, более чем на 30-40 м. В стаде каждая из свиней защищает любого поросенка, однако к осени инстинкт охраны детенышей ослабевает и на них распространяется правило подчинения и доминирования. С прекращением лактации (спустя 2,5 - 3 месяца после родов) в некоторых случаях четырехмесячные поросята отделяются от матки и начинают бродить самостоятельно. Чаще такие одинокие встречаются в ноябре и декабре в период гона взрослых. Нами были отмечены одинокие в пойме ключа Солнечный в конце ноября на промысле.

В зависимости от количества летних и особенно осенних кормов, поросята к зиме достигают различных размеров и веса: самцы весят 30 – 50 кг, длина тела – 95-120 см; самки 25-50 кг при длине тела 108-120 см. Нередко встречаются осенью поросята «заморыши», вес которых не достигает 20 кг, а иногда поросята за зиму не прибавляют в весе.

Поросята прошлого года рождения к моменту наступления опороса отгоняются самкой. В поисках корма они начинают совершать самостоятельные переходы за пределы прежних мест их пребывания, в это же время отделяются от стадных групп для опороса отельные саки сеголетки. Несколько позднее в ряде случаев удавалось видеть семьи, в которых годовалые поросята снова присоединялись к матке, уже имевшей при себе новорожденных. Так создаются разновозрастные укрупненные семьи.

Окончательно отделившись от матки, поросята продолжают ходить группой до тех пор, пока их не разгонят волки, бродячие собаки или человек.

На размножении популяции кабанов часто неблагоприятно сказывается существующая система их эксплуатации, когда происходит нарушение половой и возрастной структуры стада. Охотники, получающие лицензии на отстрел кабана имеют равные шансы на отстрел поросенка, крупного секача или свинью.

В начале понятно, что как правило, все охотники стремятся добыть наиболее крупных животных, и действительно, охотничьими трофеями обычно бывают взрослые животные – наиболее ценные производители, систематическое положение изъятия у популяции лучшей части производителей приводит к омолаживанию и измельчению стада, лишенного его продуктивности и бессмысленной потере части поросят и подсвинков, оставшихся без матери. Поэтому необходимо вести работу среди охотников в хозяйствах, где ведется промысловых и спортивный отстрел кабанов по рациональному использованию популяций этого вида копытных.

1.2.6 Паразиты и болезни

Кабаны в бесснежное время большую часть суток проводят среди подлеска и высокого травянистого покрова в поисках кормов. Поэтому, большая их часть оказывается в разной степени зараженными эктопаразитами.