Смекни!
smekni.com

Клумбы и цветочные растения (стр. 3 из 5)

Глаз человека способен воспринимать цвета фиолетовый, синий, голубой, зеленый, желтый, оранжевый, красный. Эти цвета находятся в определенной связи, образуют цветовой круг, или кольцо. Закону контрастов колеров соответствуют два цвета, лежащие друг против друга по кольцу колеров. Например, красный — зеленый или желтый — фиолетовый. Красный, желтый и синий относятся к основным цветам. Дополнительными являются зеленый, фиолетовый, оранжевый цвета. Бе­лый, серый, черный — нейтральные. Взаимодействие основных цветов с дополнительными создает гармоничное их сочетание. Нейтральные цвета смягчают резкость сочетаний. Так, белый цвет смягчает контрастность, черный — подчеркивает яркость красок.

Сколько нужно высаживать цветов, чтобы цветник был красивым? Ответить на этот постоянно тревожащий цветоводов-озеленителей вопрос довольно сложно. Согласно данным Л. Б. Лунца (1974 г.), средняя норма цветников в городских и микрорайонных садах составляет 2% общей площади озелененных территорий, в скверах и на бульварах — 3%, в насаждениях ограниченного пользования — около 0,5%. При обеспечении соответствующего ухода на участках около жилых домов размеры цветников можно увеличивать [10, 34].

В условиях Центральной нечерноземной зоны в озеленении используют более 150 видов декоративных многолетников. Разумеется, с таким набором культур работать нелегко. При подборе культур целесообразнее исходить из возможностей выращивания данной культуры вопределенных данных условиях использования, а также более легкого и быстрого получения посадочного материала для воспроизводства, т. е. подбор культур должен быть увязан с биологическими особенностями культур, а в дальнейшем с проведением различных агротехнических мероприятий.

Подготовка участка к посадке

Все цветочно-декоративные растения требовательны к условиям выращивания. В связи с этим перед закладкой любого цветочного оформления необходимо тщательно спланировать участок и выявить растения, наиболее пригодные для посадок.

Если отведенная под цветник площадь была занята строительством, почву необходимо освободить от строительного мусора, вывести непригодный грунт, засыпать ямы, канавы, завести почву. Затем участок спланировать.Для посадки цветов выделяют наиболее освещенные участки. Солнце на отведенных участках должно быть большую часть дня. Это можно определить, отмечая колышками освещенные участки на территории в течение всего дня [10, 41].

Подготовка почвы

Почва — это основа хорошего состояния и цветения растений. Глубина пахотного горизонта на участке должна быть не менее 20—25 см. Для большинства однолетних цветочных культур такая глубина пахотного горизонта достаточна. Для многолетних корневищных, кистекорневых растений, а также для кустарников почву обрабатывают на глубину 30— 40 см. В случаях, когда нет возможности создать необходимый пахотный горизонт, роют котлованы или ямы, которые перед посадкой засыпают смесями садовых почв с добавлением органических и минеральных удобрений [10, 48].

Посадка растений

Однолетники, которые не боятся поздних весенних заморозков, можно высаживать в мае. Большинство однолетников хорошо цветут при посеве их семенами непосредственно в грунт с последующим прореживанием. В практике широко применяют подзимние посевы в заранее подготовленные гряды. В этом случае на следующий год растения цветут значительно раньше, чем при посеве в грунт весной (в апреле). Зимующие многолетники в зависимости от сроков их цветения можно высаживать осенью или весной. Пересадку и посадку кустарников проводят после опадения листьев или до начала набухания почек [10, 49].


2 КЛУМБОВЫЕ РАСТЕНИЯ

2.1 История клумбовых растений

Некоторые считают, что в Британии высаживать цветы на клумбы впервые стали только во времена королевы Виктории, когда в моде было все яркое. Однако в действительности история клумбовых растений началась задолго до того, как в 1837 г. юная Виктория взошла на трон. В XVI в. в некоторых крупных английских поместьях было принято летом выставлять на улицу кадки с лимонными, апельсиновыми и гранатовыми деревьями, растения, которые используют подобным образом, можно отнести к клумбовым. В это же время во Франции геральдические щиты украшали небольшими нецветущими растениями, а в Версале в середине сезона заменяли цветы на клумбах, что должно было свидетельствовать о богатстве короля.

Однако разбивать клумбы в том виде, в котором они известны нам, действительно, стали только в XIX в., точнее, в 20-х годах XIX в. Законодатели мод на устройство садов в XVIII в. создавали их в «ландшафтном» стиле; в таких садах были трава, деревья, камень и вода, но не было цветов. В начале XIX в. в Англии новое поколение садовых архитекторов, таких, как Рептон, начало создавать в крупных поместьях «цветочные террасы», и идея красочных садов укоренилась в Европе. Широкому распространению таких садов способствовала индустриальная революция, которая вызвала к жизни средний класс. Маленькие садики, которыми владели представители этого класса, нельзя было создавать в «ландшафтном» стиле, и требовалось что-то иное. Но решающую роль в успехе клумбового цветоводства сыграло появление новых красочных теплолюбивых растений, которые с середины XVIII в. стали привозить в Европу из Южной Америки и Южной Африки.

В 1820-е годы в Виндзоре, Дублине и некоторых других городах на Британских островах впервые появились клумбы с новыми экзотическими теплолюбивыми однолетниками. Некоторые из этих растений сейчас почти не выращивают. Первые опыты выращивания клумбовых растений не имели целью добиться декоративного эффекта, и клумбы нельзя было назвать красивыми. Эпоха клумбового цветоводства по-настоящему наступила лишь в 1830-е годы, после того как в Великобритании прошли первые выставки клумбовых растений, а в 1838 г. была опубликована книга Джона Лоудона «Загородный дом и сад» (J.Lowdon. «The Suburban Garden and Villa Companion»). Основная идея изложенных в этой книге принципов планирования небольших садов сводилась к следующему: сады не должны копировать живую природу, в них нужно стараться «передать красоту отдельных деревьев, кустарников и других растений».

В 1845 г. в Великобритании был отменен налог на стекло, и повсюду в больших садах стали строить теплицы. Именно в них начали в массе выращивать рассаду многих клумбовых цветов, в результате чего страну охватило «клумбовое безумие». Стали популярны многие из тех растений, которые в основном выращивают в наши дни: петуния, бурачок, пеларгония, лобелия, кларкия, вербена и т. п. Всемирная выставка 1851 г. стала апогеем «клумбовой лихорадки», которая продолжалась затем еще в течение 30 лет. В эти годы о клумбовых растениях много писали, их использовали в своих проектах наиболее известные дизайнеры, повсюду разбивали цветники. В 1850-е годы возле Хрустального дворца в г. Сиденхэм высаживали до 50 тыс. пеларгоний, позже в г. Четсворт и новом курортном городке Истборн разбивали многоцветные клумбы, в 1870-е годы лондонские парки украшало ежегодно более 2 млн. клумбовых растений.Пышность посадок соответствовала духу викторианской эпохи. Возникли разные стили клумбового цветоводства — в 1860-е годы появились «весенние» и «экзотические» клумбы, на которые обычно высаживали растения с декоративной листвой; десятилетием позже вошел в моду орнаментальный стиль.

Одновременно зародилось и оппозиционное движение — начали раздаваться голоса протеста, поначалу робкие, против буйного многоцветья и искусственности викторианских клумб, в защиту пастельных тонов и естественности в планировке цветников. Однако в полный голос оппозиция заявила о себе лишь тогда, когда обрела лидера в лице темпераментного ирландца Вильяма Робинсона. В 70-е и 80-е годы он привлекал внимание широкой общественности к спорам о формализме в садовом строительстве своими статьями, в которых, в частности, писал: «Все современные работы в этом направлении следует признать неправильными, они наносят вред искусству и в своих крайних проявлениях просто смешны». Единомышленник Робинсона Джеймс Дуглас в 1880 г. писал: «Люди начали уставать от монотонности слепящих глаза пятен цвета».

Вильям Робинсон и Гертруда Джекилл ввели в культуру травянистый бордюр и стали создавать сады в более естественном стиле, но они же вызвали к жизни несколько высокомерное отношение к клумбовому цветоводству. Тем не менее люди не спешили совсем отказываться от клумб. В 1880-е годы наступил период упадка клумбового цветоводства, но в 1892-м оно получило существенную поддержку в лице архитектора сэра Реджинальда Бломфилда. Бломфилд и Робинсон были друг с другом «на ножах», и людям, так или иначе причастным к садоводству, нелегко было решить, чью сторону принять. В конце XIX в. дело доходило до того, что в некоторых общедоступных парках клумбы стали устраивать еще более грандиозными, а в загородных поместьях цветы на клумбах, случалось, заменяли к приезду гостей в конце недели.

Трудно сказать, что привело к упадку клумбового цветоводства в крупных английских поместьях в начале XX в. — недостаток дешевой рабочей силы или смена моды. Однако в парках и палисадниках в пригородах клумбы сохранились. Ситуация оставалась стабильной до начала 80-х, когда введение в культуру новых видов и сортов и начало бума в контейнерном цветоводстве вновь возродили интерес к клумбовому цветоводству. Характерные для довоенной эпохи ровные ряды красных, белых и синих цветов в основном ушли в прошлое, уступив место новым растениям, новым способам их размещения и новым типам контейнеров для этой замечательной группы садовых растений. История клумбовых растений продолжается — по словам владельца одного из крупнейших хозяйств по выращиванию клумбовых цветов, в наши дни намечается «повышение интереса к цветам более приглушенной и замысловатой окраски вместо ярко окрашенных и броских».