Смекни!
smekni.com

Клумбы и цветочные растения (стр. 5 из 5)

Уход за цветниками состоит из ритмично чередующихся мероприятий: полива, прополки, рыхления почвы, подкормок органо-минеральными удобрениями, стрижки и уборки засохших листьев и побегов, подвязки, выборки на зимний период [15, 290].

Полив цветников следует проводить через день при норме 20 л воды (2 ведра) на 1 м2 полезной площади. Наибольшую эффективность дает полив по системе дождевания. Полив цветников лучше всего производить ранним утром или вечером после захода солнца. Днем, особенно в знойную погоду, этого делать нельзя.

Прополку обычно проводят одновременно с рыхлением почвы. Эти работы следует проводить регулярно, в среднем через каждые две недели. Запаздывание с выполнением таких мероприятий но только резко понижает декоративные качества цветника, но и ухудшает рост и развитие культивируемых растений. Кроме того, на почве возникает твердая корка, которая, во-первых, намногосокращает воздухообмен, а во-вторых, значительно увеличивает испарение влаги.

Ковровые и бордюрные растения нуждаются в стрижке, которую необходимо проводить один раз в месяц. За летний сезон при благоприятных погодных условиях стрижки выполняют до 10—12 раз.

Не менее двух раз в сезон следует производить подкормку растений органическими и минеральными удобрениями. Норма внесения минеральных удобрений в среднем на 1 м2 площади цветника составляет: азотных — 10 г, фосфорных— 10 г и калийных — до 5 г.

Органические удобрения (перегной, торф, компост, листовая земля) чаще всего просто рассыпают по земле и затем смешивают с почвой при проведении ее рыхления. Можно подкармливать цветочные растения также жидким раствором коровяка [15, 294].

Внесение жидких органических и минеральных удобрений должно сопровождаться тщательным и обильным поливом. Эти работы целесообразно выполнять в тихую пасмурную погоду.

В подкормках особенно нуждаются многолетние цветочные растения.

Крупноцветные и высокорослые растения — пионы, георгины, гладиолусы, канны обязательно нужно подвязывать к специаль­ным колышкам, которые обычно окрашивают в светло-зеленый цвет или цвет алюминия. Высота колышков не должна превышать 2/3 высоты растений.

Преобладающее большинство летников, а также ковровые растения в период поздней осени, когда по утрам начинаются заморозки, с цветников удаляют, а почву тщательно перештыковывают и аккуратно разравнивают граблями [15, 298].

Многолетники, которые не могут зимовать в открытом грунте (канны, георгины, гладиолусы), выкапывают, срезают и выбрасывают их надземные части, а корневища, клубни и клубнелуковицы внимательно осматривают, удаляют поврежденные и больные и помещают на зимнее хранение в специальные помещения.

ВЫВОДЫ

Итак, можно сделать такие выводы:

· Клумба — небольшой участок (до 10—15 м2) любой геометрической формы, на котором высажена одна или несколько культур. В отдельных случаях размеры клумб могут достигать 50 м2 и более. В композицию клумб включают также газон, мощение плитками и другими материалами, различные ограждения.

· В литературе выделяют такие основные типы клумбовых растений:

- теплолюбивые однолетники;

- теплолюбивые многолетники;

- экзотические теплолюбивые многолетники;

- холодостойкие двулетники;

- холодостойкие многолетники;

- холодостойкие однолетники.

· Двулетние цветочные растения – это группа растений, у которых цикл развития происходит в течение двух лет. В первый год у них разовьется розетка листьев, на второй год наступит цветение. В средней полосе двулетники способны хорошо расти и цвести в последующие годы. Однако у некоторых растений из-за оголения центра куста, отмирания побегов, гибели листьев на нижней части стебля по мере его роста снижается декоративность.

· Чем хороши двулетники? Они зацветают весной или в начале лета. Например, анютины глазки, незабудка, маргаритки просто незаменимы для весеннего цветочного оформления, легко переносят пересадку цветущими. Гвоздика, колокольчик, гесперсис (махровый) прекрасно смотрятся в букетах и свободно выдерживают перевозку. В большинстве своем двулетники холодостойкие и нетребовательные растения. Так, незабудка, мак, колокольчик бородатый, коровяк, наперстянка легко обсеменяются. Из самосева получается сильная рассада. Еще одно достоинство двулетников в том, что для посева не потребуется теплицы или парника, то есть вырастить эти цветы несложно и неопытному цветоводу.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Газоны. (Научные основы интродукции и использования газонных и почвопокровных растений). – М., 1977. – 217 с.

2. Деревья и кустарники, розы и сирени. / Под ред. академика АН БCCP Н. В. Смольского. – Мн., 1968. – 310 с.

3. Кирильчик Л. А. Зеленая архитектура. // Сельское хозяйство Белоруссии. – 1963. - № 8. – С. 11 – 18.

4. Кирильчик Л. А. Принцесса цветов. //Сельское хозяйство Бело­руссии. – 1964. - № 5. – С. 35 – 39.

5. Кирильчик Л. А. Весна в саду. // Наука и жизнь. – 1976. - № 4.– С. 23 – 27.

6. Кирильчик Л. А. Основы современного устройства газонов. - Мн., 1978. – 340 с.

7. Кирильчик Л. А., Лакум А.В. Пионы — ведущие орнаментальные многолетники. – Мн., 1978. – 410 с.

8. Кирильчик Л. А. Осенний сад. // Сельское хозяйство Белоруссии. – 1978. - № 9. – С. 14 – 20.

9. Маргайлик Г. И. Памятники зеленой архитектуры. // Лесное хозяйство. – 1966. - № 6. – С. 3 – 5.

10. Маргайяик Г. И. Ассортимент декоративных растений для озеленения пришкольных территорий. – Мн., 1972. – 420 с.

11. Маргайлик Г. И., Кирильчик Л. А. Встречи с природой. – Мн., 1974. – 280 с.

12. Многолетние цветочные растения. / Под ред. академика АН БССР Н.В.Смольского. – Мн., 1972. – 265 с.

13. Смольский Н. В., Кирильчик Л. А. Зеленый ковер в сквере. // Сельское хозяйство Белоруссии. – 1968. - № 3. – С. 2 – 6.

14. Смольский Н.В., Маргайлик Г.И. Основные аспекты озелене­ния. //Родная природа. – 1976. - № 1. – С. 11 – 15.

15. Стойчев И. В. Парковое и ландшафтное искусство.– София, 1960. – 320с.