Смекни!
smekni.com

Биологические особенности облепихи крушиновидной (стр. 4 из 4)

Обильная - дерево или сильнорослый куст с довольно раскидистой кроной. Среднераннего срока созревания. Урожайность высокая – 12–14 кг. Ягоды ярко-оранжевые, крупные, 0,7 г. Сорт почти без колючек.

Оранжевая - куст с овальной кроной средней густоты. Среднепозднего срока созревания. Урожайность высокая – 10–14 кг. Ягоды оранжево-красные, крупные, 0,7 г. Колючек мало.

Отрадная - дерево или куст с раскидистой кроной, почти без колючек. Среднепозднего срока созревания. Урожайность 8–9 кг. Ягоды красно-оранжевые, средние и крупные, 0,6–0,7 г.

Перчик- невысокий компактный куст с кроной, похожей на зонтик. Среднераннего срока созревания. Урожайность 6–7 кг. Ягоды оранжево-красные, крупные, 0,7 г. Сорт довольно колючий.

Самородок- среднерослое дерево или куст раннего созревания, колючек немного. Урожайность 8–10 кг. Ягоды оранжевые, крупные.

Трофимовская - компактное колючее дерево с пирамидальной кроной. Урожайность 6–7 кг.

Чуйская - среднерослое дерево с редкой раскидистой кроной, почти без колючек. Созревание раннее. Урожайность 8–10 кг. Сорт склонен к микозному усыханию и выпревает при частых оттепелях.

Ботаническая - дерево среднего размера, почти без колючек. Урожайность 6–7 кг.

Ботаническая любительская- среднерослое компактное деревце, почти без колючек. Сорт скороплодный, среднего срока созревания. Урожайность очень высокая – 20 кг. Устойчив к вредителям и микозному усыханию(Б. С. Ермаков, Лесные растения в вашем саду, 1992).

Меры борьбы с вредителями и болезнями

В средней полосе России специфические вредители и болезни облепихи встречаются довольно редко и не причиняют существенного вреда. Из вредителей наиболее опасны грызуны, тля, облепиховая выемчатокрылая моль, из болезней – эндомикоз и фузариозное увядание.

Грызуны. Растениям облепихи наиболее часто причиняют вред обыкновенная полевка и водяная крыса. Зимой полевки повреждают кору стволика облепихи, а водяные крысы подгрызают корни. Полевки находят благоприятные условия для размножения и перезимовки при наличии сорняков и залужении участка. Ущерб от водяных крыс становится ощутимым, если вблизи садового участка находятся какие-либо водоемы с густой травянистой растительностью по берегам.

Меры борьбы: при выявлении повреждений необходимо создать оптимальные условия для растений: поддерживать почву во влажном и рыхлом состоянии; для образования дополнительных корней окучить молодые растения на 10 – 12 см. При погрызах коры около корневой шейки в виде кольца ранней весной делают прививку тремя-четырьмя черенками «мостиком». Для лучшей приживаемости черенков место прививки следует притенить или засыпать рыхлой почвой.

Зеленая облепиховая тля. Этот вредитель широко распространен в средней полосе страны. Личинки отрождаются во время распускания почек и сосут сок молодых листьев. Через 2 недели они превращаются в бескрылых самок-основательниц, каждая из которых отрождает 40-50 личинок. Еще через 2-3 недели личинки развиваются в крылатых самок-расселительниц, которые, перелетая на молодые побеги, образуют новые колонии тлей. Поврежденные листья скручиваются, желтеют и преждевременно осыпаются, ослабляя рост побегов.

Меры борьбы: в период вегетации растения опрыскивают настоями табака (400 г табака заливают 10 л горячей воды, настаивают в течение 2 суток и добавляют 40 г хозяйственного мыла), одуванчика (400 г листьев одуванчика заливают 10 л теплой воды и настаивают в течение 2 ч), луковой шелухи (150-200 г луковой шелухи заливают 10 л горячей воды, настаивают в течение 4-5 дней, процеживают).

Растения следует опрыскивать свежим раствором. Лучше эту работу проводить в сумерки.

Облепиховая выемчатокрылая моль. Во время набухания почек гусеницы (серо-зеленые с коричневой головкой) проникают в почки и разрушают их, а позднее образуют гнезда и живут в верхушечных листьях. В середине лета гусеницы окукливаются в верхнем слое почвы. Спустя примерно 2 недели появляются бабочки, которые в первой половине сентября откладывают яйца.

Меры борьбы: при появлении гусениц растения в фазу начала распускания почек необходимо опрыснуть 1%-ным раствором энтобактерина.

Эндомикоз плодов облепихи. В конце июля – августе на некоторых плодах облепихи появляются светлые пятна. Плоды размягчаются, лопаются при сборе. Природа этого заболевания не ясна. Причиной может быть повреждение кожицы плодов при резких колебаниях температуры в дневное или ночное время или механическими ударами (Э. М. Дроздовский, В. Г. Мирошникова, Облепиха, 1986). В дальнейшем в местах повреждения кожицы поселяются споры гриба.

Меры борьбы: ранней весной (до распускания почек) растения опрыскивают 3%-ным раствором нитрафена или по зеленому конусу 3%-ной бордоской жидкостью. Эффективна обработка кроны сразу после цветения 1%-ной бордской жидкостью. Пораженные плоды собирают и уничтожают.

Фузариозное увядание. На отдельных участках это заболевание уносит до 10-20% молодых и плодоносящих растений. В июле или августе на зараженных растениях листья желтеют и быстро опадают. Плоды приобретают оранжевый цвет, но вскоре увядают. На следующий год растение погибает. Это заболевание носит инфекционный характер и плохо поддается излечению. Причинами увядания также могут быть: черный рак, кольцевой некроз, нарушения условий питания, орошения, аэрации корей.

Меры борьбы: заболевшие растения необходимо удалить и сжечь.

Применение облепихи в медицине и других областях

Облепиховое масло, получаемое из плодов растения, ускоряет процесс заживления ран. Наиболее биологически активной частью масла являются стерины.

Облепиховое масло применяют при ожогах, в частности при ожогах глаз, трофических язвах, пролежнях, заболеваниях кожи с вяло текущими процессами эпителизации. Кроме того, при введении обле­пихового масла в раневые полости и полости нагноения быстрее про­исходит грануляция ран и очищение их от гнойных налетов. В гинекологической практике его используют для лечения эрозии шейки матки и при других воспалительных заболеваниях.

Лечение облепиховым маслом больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки способствует улучшению их состояния, при этом кислотность желудочного сока существенно не изменяется. Эффективно также применение облепихового масла при эрозивно-язвенных проктитах, эрозивно-язвенных сфинктеритах, трещинах ануса, катаральном и атрофическом проктите, внутреннем геморрое. У больных хроническим энтероколитом.

Кроме того, облепиховое масло применяют при гайморите, в послеоперационном периоде после тонзиллэктомии, при хроническом тонзиллите, при лечении пульпита и периодонтита. Масло облепиховое входит в состав комбинированного препарата «Олазоль», в который входят также левомицетин, анестезин, кислота борная и наполнители. Препарат находится под давлением в баллоне с дозирующим устройством. Применяют его в качестве средства, ускоряющего заживление ран при ожогах, инфицированных ранах, трофических язвах, при экземах и зудящих дерматозах

Побочных явлений препараты облепихи обычно не вызывают (Т. Ф. Царькова, Облепиха, 1987).

Применение в других областях. Зола из древесины облепихи - источник поташа и соды. Кора стволов и ветвей пригодна для дубления. Ветви и листья могут использоваться для окрашивания ткани по протраве в различные тона. В Древней Греции -корм для лошадей и овец с целью придания их шерсти лоска и красивого оттенка. Плоды облепихи в пищевой промышленности и в быту применяются в свежем и замороженном виде, а также для получения облепихового масла, чистых и смешанных соков, пюре, желе, варенья, пастил, повидла, мармелада, начинок для конфет, киселей, сиропа, джема, облепихового меда; для витаминизирования и ароматизирования фруктовых и овощных консервов и лекарств; получения пектина и жмыха для животноводства. Пригодны для получения яблочной кислоты и эфирного масла. Могут найти применение при производстве рыбных консервов как заменитель уксуса и лимона. Окрашивают ткани по протраве в различные тона. Поливитаминный корм для животных и птиц, восполняет белковую и витаминную недостаточность и нормализует обмен веществ; положительно влияет на яйценоскость домашней птицы, на привес поросят и ягнят, снижает падеж мелкого рогатого скота, улучшает качество меха у пушных зверей. Облепиха - почвоукрепитель, обогащает почвы связанным азотом на отвальных грунтосмесях. На культурных плантациях на 3-5-й год выращивания с одного дерева получают 3-9 кг плодов, в последующие годы - 16-25 кг (В. Г. Атрохин, Е. Д. Солодухин, Лесная хрестоматия, 1990).


Список использованных источников

1. Атрохин В.Г., Солодухин Е. Д. Лесная хрестоматия. – М.: Лесн. Пром-сть. 1988. – 399 с.

2. Ермаков Б.С. Лесные растения в вашем саду. – М.: Экология. 1992. – 153 с.

3. Михеев А. М., Деменко В.И. Облепиха. – М.: Росагропромиздат. 1990. – 48 с.

4. Царькова Т.Ф. Облепиха. – М.: ВО «Агропромиздат». 1987. – 32 с.

5. Ярославцев Е.И., Косякин И. С., Исаева И. С. Ваш сад. – М.: Колос. 1984. – 190 с.