Смекни!
smekni.com

Биология белки и ее хозяйственное значение в Благовещенском районе (стр. 6 из 8)

Человек подвергается воздействию опасности в своей трудовой деятельности. Эта деятельность осуществляется в пространстве, называемой производственной средой. В условиях производства на человека в основном действуют техногенные, то есть связанные с техникой, опасности, которые принято называть опасными и вредными производственными факторами. Опасным производственным фактором (ОПФ) называется такой производственный фактор, воздействие которого на работающего в определенных условиях приводит к травме или к другому внезапному резкому ухудшению здоровья. Травма является результатом несчастного случая на производстве, под которым понимают случай воздействия опасного производственного фактора на работающего при выполнении им трудовых обязанностей или заданий руководителя работ.

Вредным производственным фактором (ВПФ) называется такой производственный фактор, воздействие которого на работающего на определенных условиях приводит к заболеванию или снижению трудоспособности.

Охрана труда определяется как система законодательных актов, социально – экономических и лечебно-профилактических мероприятий и средств, обеспечивающих безопасность, сохранение здоровья и работоспособности в процессе труда.

Орана труда включает следующие разделы:

- производственная санитария – это система организационных мероприятий и технических средств, предотвращающих и уменьшающих воздействию на работающих вредных производственных факторов;

- техника безопасности – система организационных мероприятий и технических средств, предотвращающих воздействию на работающих опасных производственных факторов;

- пожарная и взрывая опасность - это система организационных и технических средств, направленных на профилактику и ликвидацию пожаров и взрывов, ограничения их последствия;

- законодательство по охране труда составляет часть трудового законодательства (Арустамов Э.А., 2004).

Для обеспечения безопасности жизнедеятельности на производстве работодатель обязан:

- обеспечить безопасность при эксплуатации производственных зданий, сооружений, оборудование, а также безопасность технологических процессов;

- устанавливать режим труда и отдых работников, установленный законодательством;

- выдавать специальную одежду, специальную обувь и другие средства индивидуальных защиты, моющие и обезвреживающие средства в соответствие с установленными нормами работника, заняты на производствах с вредными или опасными условиями труда, а также на работах связанных с загрязнением;

- обеспечить организации санитарно-бытового лечебно-профилактического обслуживание работников;

- информировать работников о состояние условий и охраны труда на рабочем месте, о существующим риске повреждение здоровья и полагающийся работникам средства индивидуальной защиты, компенсациях и льготах;

- проводить инструктаж работников и проверку знаний у работников норм правил и инструкций по охране труда;

- принимать необходимые меры по обеспечению сохранение жизни и здоровья работников при возникновение аварийных ситуациях;

- проводить предварительные (при поступление на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров работников предприятия.

А работник в то же время обязан:

- правильно применять средства индивидуальной защиты;

- соблюдать нормы, инструкции и правила по охране труда;

- сообщать своему руководству (именно руководителю) о любом случи, произошедшим на производстве о признаках профессионального заболевания, а также о ситуации, которая создает угрозу жизни и здоровью людей.

Главным элементом обеспечения охраны труда является подготовка специалистов по охране труда. Вопросы охраны труда включается в программы начального, среднего и вашего профессионального образования (Обливин В.Н., 1999).

Средства индивидуальной защиты

При химическом и бактериологическом заражении местности, к средствам индивидуальной защиты относятся: средства индивидуальной защиты органов дыхания (респиратор Р-2, противогаз ГП-5, противопыльная тканевая маска ПТМ – 1, ватно – марлевая повязка); средства защиты кожи (легкий защитный костюм ОЗК).

Средствами индивидуальной защиты в лесу при нападении диких зверей и для обеспечения безопасности во время проведения рейдов является: холодное и огнестрельное оружие.

Порядок проведения и виды инструктажей. По характеру и времени проведения инструктажи подразделяются на: вводный, первичный на рабочем месте, повторный, внеплановый, целевой.

Вводный инструктаж - проводят со всеми вновь принимаемыми на работу, независимо от их образования, стажа работы по данной профессии или должности; с временными работниками, командированными, учащимися и студентами, прибывшими на производственное обучение или практику, а также с учащимися в учебных заведениях, перед началом лабораторных или практических работ в учебных лабораториях, мастерских, участках, на полигонах.

Вводный инструктаж на предприятии проводит инженер по охране труда или лицо, на которое приказом возложены эти обязанности.

Первичный инструктаж на рабочем месте проводят по программам, разработанным и утвержденным руководителями производственных и структурных подразделений предприятия.

Инструктаж на рабочем месте - первичный инструктаж на рабочем месте до начала производственной деятельности, проводят: со всеми вновь принятыми на предприятие, а также переводимыми из одного подразделения в другое; с работниками, выполняющими новую для них работу, командированными, временными работниками.

Повторный инструктаж проходят все рабочие, независимо от квалификации, образования, стажа, характера выполняемой работы ежеквартально, но не реже одного раза в полугодие. Его проводят с целью проверки и повышения уровня знаний, правил и инструкций по охране труда, индивидуально или с группой работников одной профессии. Повторный инструктаж проводится методом чтения инструкции и подкрепляется подробным разбором нарушений требований безопасности.

Внеплановый инструктаж проводят индивидуально или с группой работников одной профессии, в объёме первичного инструктажа на рабочем месте.

Такой вид инструктаж - проводят: при введении в действие новых
стандартов, правил, инструкций по охране труда; при изменении
технологического процесса; при нарушении "работниками требований
безопасности труда, которые могут привести или привели к травме, пожару, отравлению; по требованию органов надзора; при получении разовой работы, не входящие в круг обязанностей рабочего.

Целевой инструктаж - проводят при выполнении разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями по специальности (погрузка, выгрузка, уборка территории, разовые работы вне предприятия); при ликвидации последствий аварии, стихийных бедствий и катастроф.

Техника безопасности при обращении с оружием.

Охота сопряжена с различными опасностями, и, конечно, наибольшей опасностью самому охотнику и его спутникам грозит ружье. В обращении с ним дома, в пути и на охоте есть несколько основных правил, соблюдение которых обязательно для каждого охотника.

Домаразряженное и сложенное ружье надлежит хранить вчехле или жестком футляре, в месте, недоступном для детей и знакомых, любящих посмотреть на свет стволы, пощелкать курками.

В путизачехленное ружье надо оберегать от ударов и падения. В поезде не рекомендуется класть его на полку во избежание повреждения тяжелыми вещами; удобнее всего повесить ружье на крюк вплотнуюк стене.

В легковой машинезачехленные ружья держат между коленями, либо кладут за спинку заднего сиденья.

В грузовой машине и автобусесложенные ружья также перевозят в руках. Можно положить их в передней части кузова на мягкое сиденье, подстилку из соломы

При посадке в грузовик и высадкеиз него рекомендуется не держать ружье за плечами, а передавать его очередному высадившемуся или усевшему товарищу.

Заряжать ружьеможно лишь за пределами населенного пункта: оградой охотбазы, а лучше всего — уже придя на место охоты. Заряжая и разряжая ружье, направляйте его стволами в землю или вверх.

Направленным вверх и в противоположную от соседей сторону надо держать ружье и во время движения на охоте, нести его с включенным предохранителем или спущенными курками. Взводить курки следует только на месте охоты в ожидании появления дичи. После недолгой практики охотник начинает выключать предохранитель автоматически при вскидке ружья.

При встрече в угодьяхс другим человеком культурный охотник считает нужным открыть свое ружье.

Не прислоняйте заряженное ружье к стволу дерева, забору, стене оно может упасть и выстрелить. На привале разряженное ружье лучше повесить на прочный сук стволами вниз, чтобы в них не попали хвоя мусор, влага.

После случайного паденияружье нужно разрядить и заглянуть в стволы: если они забиты грязью или снегом, прочистить их. Выстрел из забитых стволов неизбежно приведет к их разрыву или раздутию.

Не применяйте силу, заряжая ружье. Если патрон не входит в патронник, выньте его и отложите. Загонять патрон в ствол ударами рукоятки ножа или другого предмета нельзя: патрон может взорваться.

Ни в коем случае не применяйте силу при открывании или закрывании ружья: это грозит не только поломкой экстрактора и появлением шата стволов, но и опасностью для здоровья и жизни самого охотника: если тугие патроны упорно загоняются несильными захлопываниями стволов, возможен выстрел и вылет гильзы в обратном направлении. Извлекать застрявшие гильзы и патроны нужно с помощью шомпола (тут же срезанного прута) или ручного экстрактора. Иногда (ври заскоке ранта гильзы под экстрактор) для этого приходится отнять стволы и, ослабив стопорный винт, вынуть ружейный экстрактор.

При поперечном разрыве гильзы,часть которой осталась в стволе, стрелять недопустимо: застрявший кусок ее может вызвать разрыв или раздутие ствола в момент выстрела.