Смекни!
smekni.com

Биология белки и ее хозяйственное значение в Благовещенском районе (стр. 7 из 8)

Затяжной выстрелможет произойти при недостаточно сильном капсюле-воспламенителе и отсыревшем порохе. Если после спуска курка выстрела не последовало, но послышалось шипение, не торопитесь открывать ружье; иначе воспламенившийся, наконец, порох сострашной силой выбросит гильзу назад, прямо в голову стрелку.

Никогда не добивайте прикладом подранка,так как от сотрясения может произойти выстрел из второго ствола.

Не опирайтесь на стволы ружья: нечаянный выстрел может нанести вам увечья.

Намокшиепатроны во избежание взрыва никогда не сушите на печке.

Несоблазняйтесь патронами,неизвестно когда, кем и чем снаряженными.

Не стреляйте бездымным порохом из ружья, не имеющего клейма соответствующего испытания.

Нарезное ружье с включенным шнеллеромтребует особенно осторожного обращения. Если из него стрелять не пришлось, то во избежание непредвиденного выстрела, опасного для жизни самого охотника и его товарищей, затвор ружья нужно открыть и, нажав на спуск, выключить таким образом шнеллер.

На траншейном стендепри стрельбе по одиночным и парным мишеням вкладывать патроны в ружье разрешено только на своем очередном стрелковом месте. Держать ружья заряженными и закрытыми могут одновременно лишь два спортсмена: стреляющий и следующий за ним справа. Остальные члены стреляющей команды обязаны держать ружья раскрытыми.

На круглом стендезапрещено заряжать ружье до выхода на стрелковое место.

При стрельбе с подхода на стендезаряженное ружье может быть только у стреляющего; предварительная прикидка им ружья, как опасная, не разрешается.

После выстрела, когда дробовой снаряд или пуля вылетит из ствола, предотвратить беду будет поздно.

Поэтому надо сразу же приучить себя на охоте в густом лесу, мелколесье, зарослях камыша или тростника стрелять только тогда, когда дичь поднялась выше человеческого роста.

Недопустимо стрелятьпо неясно видимой цели, а тем более на шум или шорох. Если в секторе стрельбы показался человек, стрелять в том направлении преступно. Также нельзя стрелять (даже дробью) по сидящей на воде птице, если в створе с ней в пределах 300—350 м показался человек или домашнее животное: от воды дробь легко рикошетит.

На групповой охотенадо внимательно выслушать и усвоить инструктаж старшего по команде и беспрекословно выполнять его указания.

Стоя на номеревозбраняется стрелять вдоль линии замаскировавшихся стрелков или в сторону приближающихся загонщиков. До сигнала окончания загона стрелок не имеет права покидать своего места. По сигналу «конец охоты» ружье надлежит немедленно разрядить.

При подходе к упавшемупосле выстрела крупному зверю нужно быть особенно бдительным: если у лося, медведя, рыси, волка или кабана уши напряженно прижаты, значит, он жив, готовится к нападению или может нанести страшный удар копытом (лось, олень). Прицельным выстрелом (удобней всего под ухо) надо немедленно добить зверя.

В лодкенедопустимо стрелять через голову сидящего впереди товарища, так как в момент выстрела он может неожиданно встать или сам стрелок при качке внезапно потеряет равновесие.

При стрельбе стоя изготовка (стойка) охотника должна быть устойчивой, иначе после выстрела (от отдачи ружья) он может оказаться за бортом.

При выходе из лодки, перелезании через изгороди, преодолении канав и т. п. заряженное ружье передавать нельзя, предварительно ружье необходимо разрядить.

Подходя к охотбазе, палаточному лагерю, привалу, дому, деревне или другому населенному пункту, к железнодорожной, автобусной станциям или группе людей, ружье полагается разрядить. (Дежкин В.В., 1978)

3.2 Безопасность жизнедеятельности в чрезвычайной ситуации

Чрезвычайная ситуация — это обстановка на определенной территории или акватории, сложившаяся в результате возникновения источника природной чрезвычайной ситуации, который может повлечь или повлек за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей и окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей. ЧС классифицируются:

- по причине возникновения: преднамеренные и непреднамеренные;

- по природе возникновения: техногенные природные, экологические, биологические, социальные и комбинированные;

- по скорости развития: взрывные, внезапные, скоротечные, плавные;

- по масштабам распространения последствий: локальные, местные, территориальные, региональные, федеральные;

- по возможности предотвращения ЧС: неизбежные (например, природные), и предотвращаемые (например, техногенные, социальные). (Русак О. Н., 2003).

Природные ЧС различают по источникам и масштабам. Источник природной ЧС — опасное природное явление или природный процесс, в результате которого на определенной территории или акватории произошла или может произойти чрезвычайная ситуация.

Причиной опасного природного явления или процесса может быть: землетрясение, вулканическое извержение, оползень, обвал,сель, карст, просадка в лессовых грунтах, эрозия почвы, цунами, лавина, наводнение, подтопление, штормовой нагон воды, сильный ветер, смерч, пыльная буря, суховей, сильные осадки, засуха, заморозки, туман, гроза, природный пожар.

Статистика людских и материальных потерь от природных стихийных бедствий и опасностей обнаруживает их быстрый рост по всему миру, и особенно во второй половине XX в.

Наибольшее число ЧС природного происхождения обусловлено:

- наводнениями - 34%;

- ураганами, бурями, тайфунами, смерчами 19%;

- сильными или особо продолжительными дождями -14%;

- землетрясениями 8%;

- сильными снегопадами и метелями-8%;

-оползнями и обвалами -5%.

В связи с этим расширяются исследования проблем управления и уменьшения риска при таких чрезвычайных ситуациях. Возникают вопросы о степени защищенности людей, о стратегии защиты от бедствий в зависимости от восприятия природного риска населением и руководителями структурных звеньев управления различного уровня.

Каждая ЧС имеет свою физическую сущность, свои, только ей присуще причины возникновения, движущие силы, характер и стадии развития, свои особенности воздействия на окружающую среду.

Несмотря на резкие отличия чрезвычайных ситуаций друг от друга им присущи и общие черты — большой пространственный размах, значительное влияние на окружающую среду, сильное психологическое воздействие на человека. (Баринов В.И., 2003).

Знание причин возникновения и характера чрезвычайной ситуации позволяет:

- предотвратить некоторые из них или ослабить силу их разрушительного воздействия;

- заблаговременным принятием соответствующих мер более конкретно и действенно осуществить меры по ликвидации последствий;

- определить правильное, разумное поведение население.

Лесные пожары. Общим сведения о тушении лесных пожаров

Успешность тушение лесного пожара зависит во многом от того на сколько своевременно он обнаружен и как быстро организованна борьба с им.

Лесным пожаром называется стихийные направляемые неуправляемые распространения горение на лесной площади. В зависимости от того в каких элементах насаждения распространяются пожары, они разделяются на 3 вида:

- низовые или наземные;

- верховые;

- подземные или торфяные.

Тушение лесного пожара включает следующие операции:

- остановку;

- локализацию;

- дотушивание оставшихся очагов горения, окарауливание пожарища.

При тушении лесных пожаров применяют следующие способы и средства:

- захлестывание огня по кромке пожара ветвями; засыпка кромки пожара грунтом с помощью лопат, грунтометов или полосопрокладывателей;

- прокладка на пути распространения пожара заградительных минерализованных полос и канав;

- производство отжига;

- тушение горящей кромки водой;

- тушение кромки растворами химических веществ;

- искусственное вызывание осадков из облаков.

4. Охрана природы

Охрана природы – система мероприятий для сохранения видов и среды их обитания, экосистем, недр. Охрана природы реализуется в двух основных формах - рациональное природопользование для большей части суши и водоемов, и как охрана природы в узком смысле, которую осуществляют при полном или частичном изолирующим использование за счет создание особо охраняемых территорий (ООТ) – заповедников, памятников природы, заказников, национальных парков (Миркин. 2000).

Задачи охраны природы:

- усиление охраны земли и её недр, атмосферного воздуха, живого и растительного мира;

- совершение технологического процесса и транспортного средства с целью снижение вредных выбросов в окружающую среду.

Появление в природной среде новых комплексов, вызванного деятельностью человека или каким-либо грандиозными природными явлениями характеризуют терминам загрязненность. В общем виде загрязненность – это наличие в окружающей среде вредных веществ, нарушающих функционирование экологических систем или их отдельных элементов и снижающий качество с точке зрения проживание человека или ведения им хозяйственной деятельности.

Экологическое действие загрязняющих элементов может, проявляется по-разному; оно может затрагивать либо отдельные организмы, либо популяцию, биоценоз, экосистемы и даже биосферу в целом.

Различают природное и антропогенное загрязнения. Природное загрязнение возникают в результате естественных причин – извержение вулканов, землетрясение катастрофических наводнений и пожаров.

Антропогенное загрязнение – результат деятельности человека. Проблема отрицательных воздействий человека на окружающею природную среду, ее деградация, защиты от загрязнения встала в ряд глобальных проблем современности, причем зачастую её объявляют первоочередность, важнейшей.

Главной причиной сокращение численности животных является браконьерство и разрушение местообитания вследствие пожаров, рубок леса, расширение сельскохозяйственных угодий и т.п. Охрана же охотничьих животных осуществляется слабо, т.к. в охотхозяйствах егерь обслуживает в среднем свыше 40 тысяч гектаров угодий при норме 5 – 10 тысяч. И если учесть, что каждый из работников районной службы охотнадзора отвечает за несколько миллионов гектаров охотоугодий, то станет ясно, с какой охраной мы имеем дело. Работники милиции и лесной охраны слабо оберегают охотничьих животных, на долю первых приходится 5, а вторых – всего 1 процент вскрытых случаев нарушение правил охоты на Дальнем Востоке. При таком положение масштабы браконьерства расширяются, с каждым годом все больше нарушений.