Смекни!
smekni.com

Биология белки обыкновенной Свободненского района Амурской области (стр. 12 из 13)

ЧС классифицируется по следующим признакам:

- степень внезапности: внезапные (непрогнозируемые) и ожидаемые (прогнозируемые);

- степень распространения: ЧС может носить взрывной, стремительный, быстро распространяющийся (военные конфликты, техногенные аварии, стихийные бедствия), плавный характер (ситуации экологического характера);

- масштаб распространения: локальные, объектовые, местные, региональные, национальные и глобальные;

- продолжительность действия (кратковременный характер или иметь затяжное течение);

- по характеру ЧС: преднамеренные (умышленные) (национальные, социальные, военные конфликты, террористические акты); непреднамеренные (неумышленные) (стихийные бедствия, большинство техногенных аварий и катастроф).

Классификация ЧС по причине возникновения:

- ЧС естественного (природного) происхождения: аэрометеорологические (бури, ураганы, штормы, смерчи, шквалы, торнадо. циклоны); агрометеорологические (крупный град, ливень, снегопад, сильный туман, сильный мороз, необычайная жара, засуха); природные пожары: (чрезвычайная пожарная опасность, лесные пожары, торфяные пожары, пожары хлебных посевов, пожары горючих ископаемых);

- топологические опасные явления: гидрологические (половодье, паводки, ветровые нагоны, подтопления); литологические (оползни, сели, обвалы, осыпи, цунами, провалы земной поверхности);

- космические опасные явления: (падения метеоритов, остатков комет, прочие космические катастрофы);

- ЧС антропогенного происхождения:

транспортные (автомобильные, железнодорожные, авиационные, водные, трубопроводные); производственные опасные явления (с высвобождением механической, термической, радиационной, химической энергии, утечка бактериологических веществ); специфически опасные явления (инфекционная заболеваемость); социальные опасные явления (войны, военные конфликты, терроризм, общественные беспорядки, алкоголизм, наркомания, токсикомания).

ЧС подразделяется на:

- локальные: пострадавших не более десяти человек, нарушены условия жизнедеятельности не более 100 человек, материальные потери не более 1000 МРОТ, зона ЧС не выходит за пределы объекта;

- местные: пострадавших не более 50 человек, нарушены условия жизнедеятельности не более 300 человек, материальные потери не более 5000 МРОТ, зона ЧС не выходит за пределы населенного пункта;

- территориальные: пострадавших не более 500 человек, нарушены условия жизнедеятельности не более 500 человек, материальные потери не более 0,5млн МРОТ, зона ЧС не выходит за пределы субъекта РФ;

- региональные: пострадавших не более 500 человек, нарушены условия жизнедеятельности не более 1000 человек, материальные потери не более 5млн. МРОТ, зона ЧС не выходит за пределы двух субъектов РФ;

- федеральные: пострадавших не более 500 человек, нарушены условия жизнедеятельности не более 1000 человек, материальные потери не более 5млн МРОТ, зона ЧС не выходит за пределы двух субъектов РФ;

- трансграничные: когда степень ЧС выходит за пределы отдельно взятого государства.

Поведение охотника при пожаре в лесу. Основными видами пожаров как стихийных бедствий, охватывающих, как правило, обширные территории в несколько тысяч и даже миллионов гектар, являются ландшафтные пожары – лесные (низовые и верховые, подземные) и степные (полевые).

Лесные пожары по интенсивности подразделяются на слабые, средние и сильные, а по характеру горения – низовые, верховые, беглые и устойчивые.

Егерь охотничьего хозяйства, охотник должен всегда уметь выйти из зоны пожароопасности, а также по возможности попытаться локализовать небольшие очаги возгорания, чтобы уберечь зимовье и наиболее ценные охотугодья от распространения огня. Для этого необходимо знать скорость движения низовых и верховых пожаров. Лесные низовые пожары характеризуются горением лесной подстилки, напочвенного покрова и подлеска без захвата крон деревьев. Скорость движения фронта низового пожара составляет от 0,3 – 1м/мин при слабом пожаре до 16м/мин (1км/ч) при сильном пожаре. Высота пламени – 1-2 м, максимальная температура на кромке пожара составляет 900°С.

Лесные верховые пожары развиваются, как правило, из низовых и характеризуются горением крон деревьев. При беглом верховом пожаре пламя распространяется главным образом с кроны на крону с большой скоростью, достигающей 8-25км/ч, оставляя иногда целые, нетронутые пожаром участки леса. При устойчивом верховом пожаре охвачены огнем не только кроны, но и стволы деревьев. Пламя распространяется со скоростью 5-8км/ч, охватывая лес от почвенного покрова до вершин деревьев.

Степные (полевые) пожары возникают на открытой местности при наличии сухой травы или созревших сельскохозяйственных культур. Они носят сезонный характер и чаще бывают летом по мере созревания трав, реже весной и практически отсутствуют зимой. Скорость их распространения может достигать 20-30км/ч.

Егеря и охотники могут бороться с пожарами несколькими способами: захлестывание кромки огня, засыпка огня землей, заливка водой, пуск встречного огня. Кстати, отжиг применяется наиболее часто. При недостатке сил и средств для пожаротушения отжиг является самым эффективным методом борьбы с пожарами. Ширина выжигаемой полосы должна быть не менее 10-20м, а при сильном низовом пожаре – 100 м.

Тушение лесного верхового пожара осуществлять сложнее. Охотникам в одиночку не справиться. Используя опыт, необходимо определить тягу ветра, а по нему сторону приближения пожара. Взять с собой только самое необходимое и выходить в сторону населенного пункта или к реке (Стрелец В.М., 2004). Передвигаться нужно быстро, иначе велика вероятность отравления дымом, так как в густом лесу продукты горения очень долго не выветриваются. Желательно во всех зимовьях иметь несколько противогазов и защитных костюмов, а также две-три единицы носимых ранцев локального пожаротушения, типа РЛО–20.

ЧС во время охоты на белку. Самое распространенное ЧС во время охоты на белку может возникнуть при доборе подранка. Нельзя добирать раненного зверька руками или ударом приклада: оправившись от шока, лежачий зверек может резко вскочить и броситься в лицо, наклонившемуся за добычей охотнику (Матвеев А.С., 2002). Зубы белки достигают полутора см в длину, а когти – до восьми мм, место укуса белки обычно опухает, жжет, сильно кровоточит, очень быстро развивается заражение крови (Тыра Ю.С., 1996). Отряд грызунов отличается тем, что является переносчиком большого количества паразитов и инфекционных болезней. Это главная опасность для охотника, укушенного белкой. Пораженное укусом место необходимо незамедлительно обработать дезинфицирующим раствором и по возможности срочно обратиться к врачу.

В своей дорожной аптечке любому охотнику необходимо иметь флакончик 96% спирта, раствор бриллиантового зеленого, раствора йода, вату, бактерицидный пластырь, бинт, жгут, аспирин, парацетамол, активированный уголь, стрептоцид, сухой холод (Матвеев А.С., 2002год).


ВЫВОДЫ

В данной работе выполнены поставленные задачи по изучению белки обыкновенной в Свободненском районе Амурской области. Изучены морфологические и биологические особенности белки обыкновенной. Проведен анализ полученных данных.

Белка обыкновенная Свободненского района Амурской области отличается от особей этого же региона (по описанию в литературных источниках). У ней слабая кормовая база на территории района, слабые защитно-гнездовые условия обитания. Несмотря на обилие лиственничника, белке недостаточно корма, но здесь причина в климате.

1. Кормовая база. Своеобразные климатические условия, описанные в дипломной работе, не позволяют белке запастись необходимым количеством корма. Белка часто голодает, из-за этого мех ее тусклый, а масса тела в весенне-летний период ниже, чем средняя масса тела белки обыкновенной, описанная в литературных источниках.

2. Динамика численности. Изучена динамика численности белки, выявлены факторы, которые влияют на численность, проведены сравнительные исследования этого вопроса по ведомственным материалам Свободненского РОО и Р и опросным данным охотников Свободненского охотобщества, а также по ведомственным материалам Областного общества охотников и рыболовов. Период размножения белки немного запаздывает. Гон начинается в среднем на две – три недели позже срока. Согласно опросным данным, количество детенышей в выводке белки редко превышает пять – шесть особей, а это серьезный фактор, влияющий на увеличение популяции.

3. Технология и техника добывания. В дипломной работе затронуты способы и методы добывания белки на территории Свободненского района. Выяснены причины, почему подавляюще большинство способов добывания белки (в том числе самоловные) не применяются на территории Свободненского района.

4. Морфологическая характеристика. Согласно общепринятой методике физиологического и морфологического исследования, были изучены биологические особенности белки обыкновенной Свободненского района и поведен сравнительный анализ с литературными данными. Выяснено, чем питается белка в Свободненском районе, проведен сравнительный анализ данных по периодам: весенне-летний и осенне-зимний.

В целом, в рамках темы изучена область распространения белки и факторы, влияющие на ее размножение. Путем анализа типов кормов и обобщения данных по специфике питания белки обыкновенной, изучена кормовая база белки обыкновенной Свободненского района, а также защитно-гнездовые условия ее мест обитания.

Путем обобщения всех полученных данных о рельефе, растительности, климате, гидрографии были изучены экологические факторы, которые влияют как на численность белки, так и на ее морфометрические показатели.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Свободненский район – некогда один из самых лесистых районов Амурской области на глазах меняет свой облик. Уже на протяжении нескольких лет в районе ведутся бесконтрольные, сплошные рубки хвойных пород деревьев. Пожары, вызванные по вине человека, опустошают территории, заставляют зверей мигрировать к северу. Гари и вырубки постепенно зарастают малоценным лиственным прутником. Леса сильно захламлены порубочным и бытовым мусором, высокий процент валежин.