Смекни!
smekni.com

Биология белки обыкновенной Свободненского района Амурской области (стр. 4 из 13)

В районах интенсивного промысла, где из популяции изымается до 90% поголовья, в размножении ежегодно участвует от 92,2 до 100% половозрелых самок, включая годовиков (Егоров, 1961). Доля сеголеток достигает 89% (Михайловский, 1967; Кирис, 1973). В слабоопромышляемых угодьях, где к началу размножения плотность популяции в некоторые годы остается на высоком уровне, срабатывают механизмы саморегуляции, снижающие интенсивность размножения. Средний показатель участия взрослых самок в размножении для таких территорий составляет 65-75% (lim 46-100%), а количество молодых в популяции колеблется от 26 до 83% (Ивантер, 1967; Сержанин, 1967; Онуфреня, 1990).

Сроки и интенсивность размножения белки зависят от географического положения местности, физиологического состояния зверьков, кормовых условий и от погоды. Например, в центральных областях первый гон протекает февраля по март, а в Якутии – в первой половине апреля. В холодные годы у истощенных белок гон запаздывает, его сроки растягиваются.

Возможно полное торможение воспроизводительного процесса, и часть самок остается яловыми. Число детенышей в выводке сокращается. Вторая течка повторяется примерно через четыре - пять недель после рождения первого помета. Беременность самки длится 35-40 дней. В среднем рождается пять - семь детенышей. На севере бывает один помет. В южных областях возможен и третий выводок (Черкасов А., 1973).

Детеныши рождаются беспомощными. Четырехдневные весят около семи грамм, в возрасте примерно трех - четырех недель, они прозревают, 36-дневные лазают по сучьям, 40-дневные уже начинают сами добывать себе пищу, но продолжают питаться материнским молоком до двухмесячного возраста. На пятом месяце заканчивается смена зубов. Половозрелость наступает в возрасте 5-12 месяцев. Половой состав популяции близок 1:1. Возрастной состав зависит от интенсивности размножения белки, смертности молодняка и других причин. Пятилетние самки еще способны к деторождению.

Размножение белки изучено недостаточно. Если у белки бывает второй помет, то, по мнению некоторых авторов, он гораздо продуктивнее первого. Это доказано и экспериментальным путем. Ведь второй раз размножаются наиболее активные и зрелые особи, двух - четырехлетние самки. Но вторично размножаются лишь 50% зверьков (Строганова Л.А., 1958).

Во время выкармливания молодняка самки ведут малоподвижный образ жизни. Из гнезда отлучаются только для утоления жажды и голода. Бельчата развиваются медленно: только к 20 дням они покрываются редкой шерсткой, у них прорезаются нижние резцы; к 30 дням открываются глаза, к 40 дням прорезаются верхние резцы, к 50 – молочные предкоренные, к 60 – постоянные коренные.

Вскоре после этого они покидают родительское гнездо и начинают самостоятельный образ жизни. Бельчата достигают величины взрослых в три – семь месяцев. В год рождения они, как правило, не размножаются. Однако в особо благоприятный период, самка может принести первый помет и в год своего рождения (Сокольский В.А., 1969).

Линяет белка дважды в году. Весной (апрель - май) смена волосяного покрова происходит в направлении от головы к хвосту, а осенью (сентябрь - октябрь) в обратном порядке. Густота, высота, пышность и шелковистость меха белки возрастают в направлении от таежных районов с относительно мягким климатом к областям с более холодным, континентальным климатом.

Конкурентами белки из-за корма являются бурундук, мышевидные грызуны, медведи, кабан, дятлы, клесты, кедровка, некоторые насекомые (приложение 4).

К основным врагам белки относят лесную куницу, харзу, соболя и ястреба-тетеревятника.

Природный носитель возбудителей туляремии, эризипелоида, ряда глистных заболеваний и прокормитель иксодовых клещей, переносящих возбудителей энцефалита. Обыкновенная белка является хозяином 50 видов эндопаразитов, из которых четыре вида кокцидий, два вида сосальщиков, 15 видов ленточных червей, 26 видов нематод и три видаскребней.

Таксономия. Семейство Sciuridae. Sciurus vulgaris - четко обособленный вид. Описаны более 40 подвидов, в том числе 19 с территории бывшего СССР. Последние объединяются в пять географических групп: карпатские ( один-два подвида), восточно-европейские (три-восемь), урало-западносибирские (девять-десять), телеутки (11-13) и восточносибирские (14-19).

Имеются данные, указывающие на то, что часть акклиматизированных зверьков отличается от исходных и эти отличия не ниже подвидовых (Крым). Внутривидовая изменчивость наиболее отчетливо выражена в соотношении типов окраски (красно-, буро-, темно-, черно- и серохвостки), по-видимому, детерминированных генетически (Громов, 1981).

Подвиды: Sciurus vulgaris formosovi (Ognev, 1935); Sciurus vulgaris varius (Barret-Hamilton, 1899); Sciurus vulgaris fuscoater (Altmann, 1855); Sciurus vulgaris ognevi (Migulin, 1928); Sciurus vulgaris fedjuschini (Ognev, 1935); Sciurus vulgaris ukrainicus (Migulin, 1928); Sciurus vulgaris kessleri (Migulin, 1928); Sciurus vulgaris carpathicus (Pietruski, 1853); Sciurus vulgaris baschkiricus (Ognev, 1935); Sciurus vulgaris exalbidus (Pallas, 1778); Sciurus vulgaris golzmajeri (Smirnov, 1960); Sciurus vulgaris kalbinensis (Selevin, 1934);

Sciurus vulgaris martensi (Matschie, 1901); Sciurus vulgaris altaicus (Serebrennikov, 1928); Sciurus vulgaris jenissejensis (Ognev, 1935); Sciurus vulgaris fusconigricans (Dwigubski, 1804); Sciurus vulgaris jacutensis (Ognev, 1929); Sciurus vulgaris rupestris (Thomas, 1907); Sciurus vulgaris mantchuricus (Thomas, 1909).


2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материал и методы исследований

Для исследования белки обыкновенной были изъяты из охотничьего фонда Свободненского района пять особей. Две особи мужского пола были изъяты в весенне-летний период, три особи, одна из которых самка, в осенне-зимний период.

Для установления биологических и морфологических особенностей белки обыкновенной были использованы методы визуального сравнения, а также вскрытие каждой особи с последующим изучением внутренних органов. Для установления численности, методов учета и способов добывания белки обыкновенной, были использованы методы изучения ведомственных материалов Свободненского общества охотников и рыболовов, а также ведомственные материалы Областного общества охотников и рыболовов. Методы учета и этология белки обыкновенной были изучены методом устного опроса охотников Свободненского района.

Для изучения внутреннего строения и морфологических параметров белки обыкновенной были использованы специальные инструменты: скальпель, ножницы, метровая лента, нить, электронные весы, микробиологические иглы, чашки Петри.

2.2 Организационная структура охотничьих хозяйств Свободненского района

На территории района расположены три охотничьих хозяйства: Бузулинское, Семеновское, Костюковское. Общая площадь хозяйств 365 000 га. Структурно–административное деление Свободненского района представлено в приложении Д.

Все охотхозяйства находятся в ведении Свободненского общества охотников и рыболовов (РООиР). Свободненское РООиР подчиняется Областному обществу охотников и рыболовов. Оба они входят в состав Всероссийского общества охотников и рыболовов.

Свободненское РООиР юридическая организация. Ею руководит председатель, который является юридическим лицом. Организация общественная, должность председателя выборная. Выборы председателя проводятся на общем собрании делегатов раз в пять лет. Председатель вправе предложить совету собрания своего заместителя и путем голосования кандидатура либо утверждается, либо отклоняется. После заместителя председателя идут егеря, которые принимаются на работу согласно трудовому законодательству и получают заработную плату, согласно штатному расписанию, которое утверждает председатель. Свободненскому РООиР принадлежит магазин охотничьих товаров «Охотник». В нем работает один продавец, который также входит в состав охотобщества как работник. Помимо этого есть бухгалтер, который подчиняется председателю охотобщества.

Охрану растительного и животного мира приписных охотничьих хозяйств Свободненского района осуществляют четыре штатных егеря Свободненского общества охотников и рыболовов. Они же осуществляют и биотехнические мероприятия по воспроизводству и поддержанию численности охотничьих животных. В семеновском и Костюковском охотхозяйствах работают по одному егерю. В Бузулинском охотхозяйстве – два.

Охотничьи хозяйства Свободненского района. Бузулинское приписное охотничье хозяйство

S = 115 000га (приложение А).

Границы охотхозяйства:

- восточная – от устья р. Гальчиха, вниз по течению р. Зея до урочища Большое Иверское; далее по лесной дороге через урочище малое Иверское, до урочища Подьездное, затем по дороге, вдоль пади Малая Майориха, по течению р. Малая Маориха, до ее впадения в р. Зея.

- южная – от устья р. Малая Майориха (ее левого рукава), по течению р. Зея, до р. Гащенка. Далее вверх по течению р. Гащенска, по грунтовой дороге через с. Черниговка, до р. Малая Пера, вверх по ее течению, до железной дороги.

- западная – от железной дороги, железнодорожного моста, через р. Малая Пера, вдоль железнодорожного моста через р. Джатва.

- северная – от железнодорожного моста, через р. Джатва, вниз по ее течению до устья. От устья р. Джатва, по течению р. Большая Пера до устья ключа Мелкий; далее вверх по ключу до его истока, а от истока через водораздел, по вершине пади Узкий Лог, по пади Заячья, вдоль ручья Прохладный до р. Ора. Затем по течению р. Ора до урочища Верхнеорское, от него по прямой через водораздел до истока р. Гальчиха и далее по ее течению, до впадения в р. Зея.

Семеновское приписное охотничье хозяйство

S = 140 000га.

Границы охотхозяйства:

- восточная – от железнодорожного моста через р. Малая Пера по железной дороге до железнодорожного моста через р. Юхта..

- южная – от железнодорожного моста через р. Малая Пера, вверх по ее течению до бетонного моста на пересечении с дорогой, идущей на Свободный-18.

- западная – от бетонного моста на пересечении р. Малая Пера с дорогой, идущей на Свободный-18; по этой дороге до бетонного моста через р. Юхта.

- северная – от железнодорожного моста через р. Юхта вверх по ее течению до бетонного моста на пересечении р. Юхта с дорогой, идущей на Свободный-18.

Костюковское приписное охотничье хозяйство