Смекни!
smekni.com

Исследование законов Вселенной (стр. 4 из 4)

Свет - это волны

Атомы постоянно возбуждают волны ~рм± в процессе дыхания. Однако, в нормальном состоянии окружающие нас предметы не излучают свет. Следовательно, волны дыхания атомов не воспринимаются нашим зрением, высока их частота. Свет излучают вещества в сильно разогретом состоянии; в них всегда имеются свободные электроны. По мере увеличения температуры повышается скорость движения как атомов, так и свободных электронов; при этом возможно столкновение электрона с атомом и вход в него. Свободный электрон может войти в атом только синхронно в соответствии с дыханием атома, то есть, двигаясь, как и электроны самого атома в направлении к ядру. При этом от атома идёт отливная волна ~рм+, которая создаёт давление Fв в электроне в сторону источника волн, см. рис.12.2а. Свободный элек-трон (далее СЭ) должен иметь большую скорость движения, чем электроны атома, ибо ему нужно пройти большее расстояние для синхронного входа. Вход СЭ в атом сопрвождается дополнительным вытеснением поля ядра - увеличением силы отливной волны ~рм+, что приводит к увеличению скорости движения электронов атома до величины V1. После отражения электронов СЭ, имея большую скорость, но меньшую, чем до входа, покинет атом. Уход СЭ из атома приводит к ослаблению приливной волны ~рм+, что уменьшит V1, но не поностью, так как электроны атома, приобревши большую скорость, удаляются на большее расстояние от ядра, усиливая этим приливную волну ~рм+, которая создает силу Fв в электронах в сторону от ядра атома. Итак, степень увеличения скорости движения электронов атома зависит от степени вытеснения поля ядра входящим в атом СЭ, которая определяется соотношением

(n + 1):n

n - количество электронов в атоме. Естественно, увеличение скорости движения электронов атома будет происходить и при следующих входах-выходах СЭ. Общее приращение скорости определится соотношением

(n + к) : n

к - количество входов-выходов СЭ. (На степень вытеснения поля ядра очевидно влияют в основном электроны внешней зоны, если они есть и во внутренней).

Увеличение скоростей движения электронов атома от СЭ приводит к Vи (скорость ионизации атома), при которой один из электронов покинет атом. Выход одного электрона приводит к некоторому снижению скоростей остальных из-за возникновения приливной волны ~рм+.

По мере увеличения скорости движения электронов атома уменьшается средняя плотность частиц м- в их полях, так как они дальше удаляются от ядра, больше становится их размер. Плотность частиц поля уменьшается обратно пропорционально расстоянию от ядра. Следовательно, средняя плотность полей электронов обратно пропорциональна величине (n + к) : n. Средняя плотность частиц м+ поля ядра атома так же обратно пропорциональна величине (n + к) : n, ибо по мере увеличения удалённости электронов увеличивается его размер. Сила отливной волны ~рм±атома при входе в него СЭ пропорциональна плотности м- ив полях электронов, и плотности м+ в поле ядра, то есть пропорциональна величине

1 : [ (n + к) : n ] 2

Из этого следует: V = Vи -Vи : [ (n + к) : n ] 2.V- скорость движения электронов атома после к столкновений с СЭ.

Взаимовлияние атомов, имевших столкновения с СЭ.

f = R{ 1: [ (n+ к1) : n ]2 - 1 :[ (n+ к2) : n ]2 } ; к2 > к1

R- константа.

Итак, свет - это волны ~рм+. При набегании световой волны на атом возможно наложение её приливной (по отношению к атому) волны на приливную волну дыхания атома. Суммарная волна может вытолкнуть электрон из атома. Волновое состояние микромира похоже на штормовое состояние моря при сильном ветре - точечные возникновения вспененных всплесков (называемые в народе барашками), похожие на фотоны в микромире.

В распространении световых волн участвуют не только частицы м+, но и атомы; они возбуждают свет, они же и участвуют в её распространении. Находясь в среде частиц м±, своим движением атомы, естественно, возбуждают волну. Подобно тому как плавающий на поверхности воды предмет возбудит волну, если его сдвинуть. Вещества окружающей нас среды отличаются массами содержащихся в них атомов и преимуществом частиц м- или м+ между ними. Если атомы не содержат свободных электронов, то между ними преимущественная плотность м+, авещество - плохой проводник электрического тока, хороший проводник света, и наоборот: если между атомами преимущественная плотность частиц м-.

Скорость движения атомов зависит от их массы, чем больше масса, тем меньше скорость. Поэтому скорость распространения света в разных средах различна. При набегании фронта света на поверхность вещества, в атомах возникает сила Fв так же как это было с протоном. Своим передвижением атом возбуждает в среде частиц м+ волну, которая набегает на следующий атом и так далее.Таким образом в составляющую скорости распространения света входит составляющая скорости движения атома.

Направление на источник света - это перпендикуляр к фронту волны, так же, как направление к источнику волны на поверхности жидкости.

Распространение световой волны звезды в околосолнечном Пространстве - светонесущей среде, которая вращается вокруг Солнца. Направление вращения и скорость такая же, какая у планет. За время нахождения в околозвездном Пространстве световая волна поворачивается согласно вращения светонесущей среды. На рисунке сплошные стрелки - истинное направление на звезду, пунктирные - кажущиеся, а и в - углы между истинным направление на звезду и кажущимися

в - а = w t = 2 V : С радиан

w - угловая скорость вращения Земли;

С - скорость света;

t - время, за которое свет проходит расстояние 2Р.

Р - радиус орбиты земли.