Смекни!
smekni.com

Выращивание кактусов в условиях школьного кабинета биологии (стр. 2 из 9)

Семена большинства кактусов небольшие, гладкие или шероховатые, блестящие или матовые с очень тонкой оболочкой. Есть, правда, и такие, которые для проращивания в домашних условиях необходимо надпилить или надрезать. Об этом нужно помнить, когда имеешь дело, например, с семенами опунции. Говоря о способности выживания кактусов в неблагоприятных природных условиях, нельзя не упомянуть о разнообразном строении их корневой системы.

Одни виды, растущие по берегам рек и морей, имеют мочковатую корневую систему, - поглощая воду из поверхностных слоев почвы при помощи густо расположенных, тонких корешков. В американских пустынях, где на поверхности глинистой почвы образуется мощная корка, растут кактусы со стержневой корневой системой, добывающие воду на большой глубине. Кактусы с репчатым корнем запасают в нем воду в период дождей и питают ею стебель в период засухи. У некоторых видов корень полурепчатый, т. е. с несколькими утолщенными отростками.

У эпифитных кактусов, живущих во влажной атмосфере тропических лесов, развиваются воздушные корни, при помощи которых растения прикрепляются к опоре и "черпают" влагу из воздуха.

Глава 2. Виды кактусов

Семейство кактусовых. Род дизокактус. Родина — Мексика. В природе распространено 6 видов. Вообще род дизокактусов сложный и проблематичный в выращивании. В домашних условиях легче всего выращивать Апорокактус плетевидный Aporocactus flagelliformis — в простонародье "кактус крысиный хвост".

Это эпифитный кактус родом из тропических лесов. Светло-зеленые стебли, со слабо выраженными ребрами, легко свисают вниз из горшка. Колючки короткие, как щетинки желто-коричневого цвета. Цветки ярко розовые, очень крупные до 7 см в диаметре и смотрятся очень эффектно на тонких стеблях, особенно когда их много. Цветение начинается в конце зимы. Надо сказать, что апорокактусы зацветают довольно легко и цветут обильно. Несмотря на то, что апорокактус достаточно легкий в выращивании, без должного внимания и заботы тут не обойтись. Разрастающийся куст апорокактуса нужно периодически обрезать, удалять вытянувшиеся или некрасивые побеги, присыпая срезы серой или толченым углем.

2.1 Астрофитум (Astrophytum)

Семейство кактусовых. Родина — Мексика и США. В природе распространено 6 видов.

Рис. 1

Астрофитум украшенный (A. Ornatum) — на стебле 8 ребер и серебристые полоски крапинок, колючки прямые и длинные, коричневатого цвета. Цветет светло-желтыми цветками в старшем возрасте (Рис. 1).

Астрофитум козерогий (A. Capricorne) — имеет неповторимые, причудливо изогнутые колючки, похожие на козлиные рога и светлые крапинки на темно-зеленом стебле.

Астрофитум многорыльцевый (или крапчатый) (A. Myriostigma) — у этого кактуса всегда только четыре ребра и совсем нет колючек. Цветет небольшими желтоватыми цветками. Самый неприхотливый из астрофитумов (Рис. 2).

Рис. 2

2.2 Маммилярия (Mammilaria)

Рис. 3

Семейство кактусовых. Это самый большой род кактусов, который содержит до 500 видов. Среди них есть очень неприхотливые виды, которые можно встретить практически у любого кактусиста, а есть очень требовательные и сложные а, поэтому, наверное, редкие кактусы. Особенности строения маммилярий, позволяют их легко отличить от других представителей семейства кактусовых. Этой особенностью является наличие у маммилярий на стебле многочисленных сосочков, а не просто бугорков. Из верхушки этих сосочков растут колючки. Цветки появляются из пазух между сосочками. Хотя надо сказать, что сосочки могут оказаться единственным сходством различных видов маммилярий.

Маммилярия удлиненная (Mammilaria elongata) — с тонким удлиненным стеблем, сосочки не высокие, колючки золотистого цвета собраны в аккуратную розетку. Цветет мелкими белыми цветками, но только в благоприятных условиях, хотя, в общем, хорошо растет в комнатной культуре. Ягоды образуются после переопыления.

Маммилярия колючая (Mammilaria spinosissima) — с шаровидным стеблем и тонкими, острыми колючками белого и коричневого цвета. Между сосочками опушение, как будто белые ватные шарики. Цветет ярко-розовыми цветками.

Маммилярия Вильда (Mammilaria wildii) — с удлиненным толстым стеблем, до 5 см в диаметре. Сосочки тонкие, удлиненные с золотистыми колючками, центральная колючка загнута крючком. Легко образует детки, которые сами не отпадают, а продолжают расти, в результате кактус сильно ветвится. Цветет легко белыми не большими цветками. Ягоды образуются после переопыления.

Маммилярия Зейльмана (Mammilaria zeilmanniana) — с коротким цилиндрическим стеблем и густыми загнутыми колючками. Цветки ярко-розовые, иногда белые весной.

Маммилярия превосходная Mammilaria perbella — с шаровидным стеблем, до 6-7 см в диаметре с небольшими белыми колючками. Легко образует много деток. Цветет розовыми или красными цветками.

Маммилярия Гана (Mammilaria hahniana) — с шаровидным или цилиндрическим стеблем (до 10 см в диаметре) и длинными белыми волосками, эта пушистая маммилярия цветет розовыми цветками. Легко образует много деток.

Маммилярия бокасана (Mammilaria bocasana) — с удлиненным толстым стеблем (4-5 см в диаметре), с тонкими длинными сосочками, образует много деток. Особенность в колючках — центральная коричневая колючка длинная и загибается крючком, несколько колючек тонкие игловидные, а также более длинные белые, волосовидные колючки. Эта маммилярия также легко растет и цветет в комнатных условиях небольшими белыми цветками. Которые, когда их много, очень украшают растение. Ягоды образуются после переопыления.

Маммилярия длиннососочковая (Mammilaria longimamma) — с длинными толстыми сосочками, цветет большими желтыми цветками — красивый и необычный кактус, довольно неприхотлива.

Маммилярия пролифера (Mammilaria prolifera) — с невысоким тонким стеблем, легко образующим много деток. Колючки волосовидные и игольчатые, крайние белые, в центре золотистые, они плотно покрывают стебель так, что иногда его даже не видно. Легко зацветает белыми не большими цветками. Ягоды образуются без переопыления.

Маммилярия ломкая (стройная) (Mammilaria gracilis) — с удлиненным тонким стеблем, сам кактус небольших размеров, около 5 см в диаметре. Сосочки небольшие, больше похожи на бугорки с белыми частыми колючками. Этот кактус легко образует много деток, которые, отваливаясь и падая на землю, легко укореняются. Цветки мелкие, белые, цветет только в благоприятных условиях. Ягоды образуются после переопыления.

2.3 Нотокактус (Notocactus)

Семейство кактусовых. Родина — Бразилия, Парагвай, Боливия и Аргентина. Нотокактусы по современной классификации относят к пародиям. Раньше Нотокактусы выделялись в отдельный небольшой род, включающий в себя несколько видов. Большинство из них отличается тем, что рано и обильно зацветает крупными цветками.


Рис. 4

Нотокактусы, как и все другие кактусы очень нуждаются в свежем воздухе. Поэтому на лето их лучше вынести в сад или на балкон и оставлять там до осени. Круглосуточное пребывание на свежем воздухе весь летний период, особенно закаляет и укрепляет кактусы, повышается сопротивляемость к болезням и вредителям.

Нотокактус солнцелюбивый (Notocactus apricus) — небольшой шаровидный стебель несколько приплюснут. Много хорошо выраженных ребер с большими загнутыми колючками. Цветки по сравнению с размерами кактуса огромные — до 7,5 см в диаметре желтого цвета (Рис. 4).

Рис. 5

Нотокактус ленингхаузи (Notocactus leninghausii) — с колоновидным высоким стеблем, и длинными золотистыми колючками. Цветет весной лимонно-желтыми цветками. Этот кактус вырастает до 1 м в высоту, поэтому держать его в комнатах несколько проблематично, хотя он ценится за неприхотливость (Рис. №5).


Рис. 6

Нотокактус Отто (Notocactus ottonis) — с шаровидным стеблем и длинными и жесткими, но редкими, чуть загнутыми колючками. Цветет весной большими, до 7,5 см в диаметре цветками, золотисто-желтого цвета (Рис. №6)

2.4 Опунция (Opuntia)

Семейство кактусовых. Опунции представляют целое подсемейство опунциевых. Некоторые представители его совсем не такие, как обычно принято представлять опунции, но, тем не менее, есть общие признаки, по которым опунцию, как бы она не выглядела всегда можно отличить. В первую очередь это наличие мельчайших колючек (глохидий), которые еще не всякий может заметить, но хорошо почувствует, когда ладони после соприкосновения неистово начинают колоться и чесаться. К сожалению, большинство представителей рода опунций малопригодны для выращивания в квартирах. Во-первых, из-за того, что они вырастают до огромных размеров, во-вторых, из-за небольшой декоративной привлекательности. Многие опунции в квартирах никогда не цветут, так как цветение может у них наступить, когда они вырастут до определенных пределов, что в квартирах не реально. Поэтому, выбирая именно опунцию, предпочтение лучше отдавать небольшим видам.

Опунция цилиндрическая (Opuntia cilindrica) — ее не всегда признают за опунцию, гадая, что же это за растение. У нее цилиндрические стебли, сначала одиночные, затем с возрастом ветвящиеся. Быстро растет и достигает 1,5 — 1,8 м в высоту. Цветет широкими розовыми цветками (Рис. №7).