Смекни!
smekni.com

Выращивание кактусов в условиях школьного кабинета биологии (стр. 5 из 9)

- почва для любых кактусов должна быть рыхлой, легко пропускать воду и воздух,

- кислотность почвы практически для всех кактусов должна быть слабокислой реакции лучше рН = 4,5 - 6.

Надо знать, что листовая земля более рыхлая, чем глинисто-дерновая и парниковая. Рыхлость почве придают кирпичная крошка и речной песок. А чтобы придать почве нужную кислотность добавляют либо торф (для повышения кислотности) либо известь (дает щелочную реакцию и снижает кислотность). Следует учитывать, что молодые кактусы и пикированные сеянцы нуждаются в более рыхлой и питательной земле, поэтому значительную долю в почвенной смеси для них составляет листовая земля. Для взрослых и старых кактусов нужна более плотная почва, поэтому для них берут больше парниковой и глинисто-дерновой земли. Быстро растущим кактусам добавляют в почвенную смесь перегной. От чего же еще будет зависеть состав почвенной смеси? От видовой характеристики растения, например, кактусы, совершенно не имеющие колючек нуждаются в меньшем содержании кальция в почве, чем кактусы богато украшенные колючками, которым полезно добавлять в почву толченую яичную скорлупу.

3.3 Свет и температура

При выращивании кактусов нужно помнить, что они светолюбивые растения. Недостаток света ведет к деформации стеблей, недоразвитию, заболеваниям растения. Кактусы любят южные окна. Расположите их на самом светлом солнечном месте. Дополнительного освещения лампами дневного света требуют в зимний период некоторые выходцы из пустынь, а также кактусы, выращиваемые на северных окнах.

Если верхушка кактуса начинает вытягиваться и истончаться - значит, ему не хватает света.

Большинство кактусов не страдает от ярких солнечных лучей, тщательно оберегать летом от прямых солнечных лучей нужно рипсалисы и другие растения тропических лесов. Летом обеспечьте кактусам проветривание и свежий воздух, поместив их на балкон или в заоконный ящик, но не забудьте закрыть их полиэтиленовой пленкой в дождливую погоду.

Зимой в квартирах с паровым отоплением кактусы страдают от высоких температур и сухого воздуха. Поместите их на светлом окне между рамами или на подоконнике, защищенном от батарей парового отопления оргстеклом. Эпифитные виды кактусов содержат зимой в более теплом месте.

Почаще мойте окна, городская грязь, оседающая на стеклах, сильно снижает прохождение света.

Оберегайте кактусы от сквозняков. Щели в рамах, конечно, понизят температуры зимой на вашем подоконнике, но это не решение проблемы холодной зимовки.

Не меняйте местоположение кактуса без особой необходимости, они этого не любят. Не поворачивайте кактус вокруг своей оси, чтобы он ровнее рос. И в том и в другом случае вы можете лишиться так долго ожидаемого цветения. А уж тем более не надо переставлять кактус, набирающий бутоны. Чтобы всегда знать и при вынужденной перестановке не ошибиться, какой стороной данный экземпляр стоял к свету, следует сделать метки на горшках.

Свежий воздух для кактусов гораздо важнее, чем для большинства других растений. Многие кактусы могут не зацвести только потому, что им не хватает свежего воздуха. Поэтому на лето их лучше размещать на балконе или веранде. При этом надо позаботиться, чтобы они были защищены от пыли, ветра и дождя. Если балкон застеклен, то кактусам обеспечено и укрытие и свежий воздух, а если нет, то можно над полкой с кактусами сделать навес из светопропускающего материала, например, из парниковой пленки. Если кактусов много, то лучше всего составить горшочки на один общий поднос, так их легче переносить. В идеале было бы хорошо постепенно приучить кактусы к улице, и оставлять их до конца лета и даже до начала осени круглосуточно на свежем воздухе. Приучение кактусов к ночному перепаду температур способствует укреплению кожицы на стебле растения, процедура закаливания подготавливает его к холодной зимовке. Такие кактусы отличаются блестящими колючками, лучше и легче цветут и имеют большую сопротивляемость к болезням. Однако при всей любви кактусов к свежему воздуху, сквозняки для них могут оказаться губительными.

3.4 Дренаж

Дренаж: Для кактусов дренаж просто необходим. Даже дренажные отверстия не исключат застоя воды в корнях, ведь избыток воды остается в поддоне, откуда не всегда ее успевают слить. Хороший дренаж наверняка убережет кактус от застоя воды. Размеры дренажа относительны - минимум 1/6 от объема горшка, максимум - 1/3. В качестве дренажа можно использовать керамзит, мелкие кусочки красного битого кирпича, мелкий щебень, а за неимением лучшего кусочки пенопласта. В дренаж также добавляется разломанная скорлупа яиц. Желательно к дренажу, а можно просто в почвенную смесь добавить кусочки древесного (лучше березового) угля.

3.5 Полив

Полив - ответственный момент в выращивании кактусов. Одно и то же растение в разных условиях, в разное время года в зависимости от погоды требует разного количества воды.

Чем суше воздух в помещении, выше температура, сильнее солнечный свет, меньше горшок, тем обильнее должен быть полив. Летом, в период наиболее интенсивного роста и развития, кактусы необходимо поливать ежедневно, лучше утром, чтобы к вечеру с естественным понижением температуры не оставалось воды в поддоне и подсох грунт в горшке. Кактусы в маленьких горшках следует еще и опрыскивать. В пасмурный день полив не нужен, так как кактусы получают достаточно влаги из воздуха.

Для полива кактусов желательно использовать дождевую или смягченную кипячением воду комнатной температуры. Смягчать жесткую воду можно, отстаивая ее в течение суток с добавлением торфа. Это важно, поскольку при поливе жесткой водой излишки солей кальция откладываются на основании стебля кактуса в виде белого налета, снижая его декоративность. Осенью, с наступлением прохладных дней и ночей, полив постепенно сокращайте.

Зимой кактусы не терпят излишней влажности, нуждаются в хорошей вентиляции и освещении, содержатся при температуре 5-10°С. Крупные экземпляры следует поливать 1-2 раза за весь период покоя, мелкие - чуть чаще (2 раза в месяц). В этих условиях температура воды для полива должна быть чуть выше комнатной. Если для кактусов на подоконнике вы соорудили защитные приспособления, снимите их для полива и не устанавливайте в течение нескольких часов, чтобы теплый комнатный воздух поступал к растению.

От нормальной зимовки зависит дальнейшее развитие кактусов - рост, цветение, плодоношение. Необходимо обеспечить растению относительный покой, чтобы сохранить его естественную форму и увидеть долгожданное цветение. С наступлением теплых весенних дней постепенно увеличьте полив кактусов, чаще их опрыскивайте.

С появлением цветочных бутонов и до окончания цветения нельзя передвигать и поворачивать горшок с кактусом, иначе бутоны перестанут развиваться и опадут.

В период появления цветков эпифитные кактусы и опунции поливают, а цереусовые опрыскивают теплой водой. Если полив окажется избыточном, бутоны переродятся в отростки - "детки", и цветения мы не дождемся.

3.6 Подкормка удобрениями

По поводу подкормки кактусов удобрениями существует много разных точек зрения. Это достаточно спорный вопрос и, как правило, он основывается на чьем-то опыте. Поскольку кактусы очень своеобразные растения, то удобрения для них особенные. В первую очередь отличаются они тем, что содержат гораздо меньше азота. У кактусов потребность в азоте крайне ограниченна вследствие некоторых физиологических особенностей. Если в почве много азота, или много азота оказалось в примененном удобрении, то стебель у кактуса начинает быстро расти, становится рыхлым и водянистым. Появляется много деток и отпрысков, но они не развиваются в полноценные растения, кожица у кактуса не успевает расти и лопается. Появляются раны и рубцы, которые загнивают или покрываются коркой, в итоге растение будет изуродовано или погибнет. Поэтому органические удобрения для кактусов не применяют, разве что в очень маленьких дозах для эпифитных, быстро растущих кактусов. Больше кактусы нуждаются в фосфоре и кальцие, также во время цветения растениям нужен калий. Лучше всего для подкормки использовать специальные удобрения для кактусов, которые сейчас почти везде есть в продаже.

К таким относится "Кактус" - специальное концентрированное жидкое гуминовое удобрение, содержит ауксины, цитокинины, витамины В, С, гуминовые кислоты, азот, фосфор, калий. Способствует росту, укоренению, цветению, увеличивает сопротивляемость к болезням. Выпускается в 0,5 литровых бутылках. Лесные кактусы - в период бутонизации и цветения 2 колпачка (8-10 мл) удобрения разводится на 1 литр воды и поливается через каждый полив. Пустынные кактусы - 1 колпачок на 2 литра воды - поливать 1 раз в две недели с марта по октябрь. В период покоя не применять. Подкормку начинают проводить не раньше, чем через две недели после пересадки.