Смекни!
smekni.com

Пчеловодство (стр. 2 из 4)

Простые и сложные рефлексы — врожденные, наследственные. Пчела рождается, имея уже готовый набор рефлексов (ответов на раздражения), которые будут проявляться каждый раз, когда внешние условия окажут на пчелу соответствующее воздействие. Кроме простых и сложных рефлексов (которые называется также безусловными, врожденными), у животных проявляются еще условные рефлексы, открытые великим русским физиологом И. П. Павловым. Условные рефлексы приобретаются в процессе жизни и играют огромную роль в поведении животного.
Собирая нектар, пчелы ориентируются по цвету, запаху и форме цветков. Пчела летит за пищей в силу врожденного безусловного рефлекса. При этом цвет, запах и форма цветка сами по себе для пчелы не имеют никакого значения. Но когда пчела найдет корм в цветке с определенным сочетанием цвета, запаха и формы то эти признаки становятся для нее условными пищевыми сигналами. Они действуют на пчелу на расстоянии, указывая ей на наличие корма. В данном случае у пчелы вырабатывается условный рефлекс на определенный цвет, запах и форму цветков. Этот условный рефлекс приобретается пчелой в процессе ее жизни и существует до тех пор, пока она будет находить пищу (подкрепление) в цветках данного цвета, запаха и формы. Когда же пчела, вылетев из улья, не станет находить пищевого подкрепления в этих цветках, то условная связь нарушится и исчезнет. У пчелы тогда может выработаться условный рефлекс на другое сочетание этих признаков, например два и даже три условных рефлекса на растения, цветущие в разное время дня.
Деятельность пчел внутри гнезда очень сложна. Пчелы регулируют температуру и влажность гнезда, выращивают расплод, строят соты, охраняют гнездо и т. д. Каждая из этих работ пчел состоит из многих последовательных действий, совершающихся в течение длительного времени. Такого рода деятельность пчел обусловлена наличием у них инстинктов. Инстинкт — это сложный комплекс безусловных рефлексов. Современная наука все поведение пчел объясняет наличием у них инстинктов, проявления которых уточняются условными рефлексами применительно к конкретным условиям среды.

Поведение пчел в семье. Пчелиная семья, состоящая из нескольких десятков тысяч пчел, представляет собой единое целое, действия ее во многих случаях напоминают действие целостного организма. Жизнь и работа отдельной пчелы подчинена общим функциям всей семьи. Общественный образ жизни пчел определил и закрепил в их наследственности особые свойства, присущие семье в целом как биологической единице.
Отдельная пчела может поднять температуру своего тела лишь на несколько градусов; пчелы же, находясь в семье, могут поднять температуру внутри гнезда до 34—35° и поддерживать ее независимо от температуры внешней среды. Отдельная пчела погибает, ужалив человека или животное; для пчелы ее ужаление не может в связи с этим иметь какого-либо защитного значения. Но для семьи ужаление и гибель нескольких пчел имеют большое защитное значение, так как они охраняют семью в целом, ее гнездо и сложенные запасы корма. Отдельная пчела коченеет при температуре ниже 8° тепла; она не может зимовать. Семья пчел приобретает новые свойства, позволяющие ей совместно вырабатывать и сохранять тепло, необходимое для успешной зимовки. Одна пчела выделяет так мало воска, что его не хватит на отстройку даже одной ячейки; в семье же пчелы могут за ночь отстроить несколько тысяч ячеек. Каким же образом пчелы семьи объединены в одно целое?
У пчел существует много врожденных рефлексов, обеспечивающих их жизнь в семье как единое целое. Пчелы запоминают место расположения летка своего улья и, возвращаясь с поля, точно попадают в свою семью. Все пчелы семьи имеют свой, особый, характерный для семьи запах, по которому отличают пчелу своей семьи от чужой. Пчелы издают особый гул (призывной), на который собираются в одно место. В семье пчел осуществляется постоянный обмен пищи, который служит одним из факторов их объединения в одно целое. Постоянный обмен кормом позволяет пчелам быстро в любом месте гнезда находить для себя нужную по количеству и по качеству пищу, а также быстро распространять среди пчел семьи разные биологически активные вещества, регулирующие физиологические процессы и поведение пчел в семье.
Своеобразным способом осуществляется взаимосвязь между маткой и пчелами ее семьи. Пчелы слизывают с поверхности тела матки маточное вещество, которое передается всем пчелам семьи. Это вещество очень нестойкое и постоянно должно восполняться. Прекращение подачи маточного вещества вызывает у пчел закладку маточников для вывода новой матки.

Пчелы и матки издают особые звуки, направляющие работу других пчел, определяющие общее состояние семьи. Возбуждение пчел, начавшееся в одном каком-либо месте гнезда, распространяется на всю семью или на большие группы пчел семьи.

3. Весенние работы на пасеке в день выставки пчел из зимовника.

С наступлением весны в жизни пчелиных семей наблюдаются значительные изменения. Начинается весенний рост пчелиных семей, то есть увеличение количества пчел в ульях. В наиболее сильных семьях к концу весны матки откладывают уже до 1500 и более яиц в сутки. От темпов весеннего развития семей зависит сбор пчелами меда производство воска и другой продукции пчеловодства. Вот почему на содержание пчел весной должно быть обращено особое внимание.

Основная задача пчеловодов в весенний период — создать наиболее благоприятные условия для развития пчелиных семей и разместить их около массивов цвету, щих медоносов.

Подготовительные работы к пчеловодному сезону. До выставки пчел должно быть подготовлено все, что необходимо для работы на пасеке весной и летом. Прежде всего надо обеспечить пасеку запасными ульями, которые потребуются для выполнения плана прироста пчелиных семей, размещения нуклеусов с запасными пчелиными матками и магазинными надставками. Следует также заблаговременно приобрести вощину, мелкий инвентарь, емкости для меда, заготовить подушки или соломенные маты для утепления гнезд, отремонтировать неисправное оборудование, очистить его и, если потребуется, продезинфицировать. Заготавливают формы производственного учета на пасеке (карточки пчелиных семей, дневник пасеки). До выставки пчел из зимовников подбирают и подготавливают места для пасек, которые очищают от снега (используют бульдозер) и сора, исправляют колышки или расстанавливают легкие ульевые подставки, ремонтируют ограждения. Наряду с этим устанавливают поилки для пчел, весы РП-100 Ш-13 для контрольного улья. Встречаются случаи, когда ульи с пчелами ставят прямо на землю. Этого делать нельзя, так как донья начинают гнить и в гнездах может образоваться сырость, что оказывает отрицательное влияние на развитие пчелиных семей и способствует появлению в них варроатоза, нозематоза и др. болезней пчел. Приводят в порядок контейнеры для перевозки ульев с пчелами на медосбор и опыление сельскохозяйственных культур, передвижную пасечную платформу, разборный домик для кочевки и другое пасечное оборудование.

Выставка пчел из зимовников. Пчеловодный сезон, по существу, начинается с момента выставки пчел. Время выставки пчел в основном зависит от состояния погоды и хода зимовки пчел. Если пчелы сидят спокойно, не выходят из ульев и с осени были обеспечены хорошими кормовыми запасами в необходимых размерах; то ульи с пчелиными семьями выставляют, когда пасека освободится от снега и начнут цвести первые весенние медоносные и пыльценосные растения. К этому времени обычно вскрываются реки. Для выставки пчел выбирают тихий солнечный день, когда температура в тени к началу облета повысится до 10—12°С.