Смекни!
smekni.com

Пчеловодство (стр. 4 из 4)

Меры борьбы с нападом пчел. Когда в природе нет медосбора, пчелы летают по всей пасеке в поисках корма, проникают в помещения, где пахнет медом, в ульи, в которых содержатся слабые и безматочные семьи. Сильные пчелиные семьи хорошо защищают свои гнезда и стараются уничтожить пчел-воровок, пытающихся проникнуть в их ульи. В таких случаях легко заметить на прилетной доске улья драку, а под прилетной доской мертвых пчел. Пчел-воровок нетрудно узнать и по их поведению. Они подлетают к улью неуверенно, садятся на его стенки, пытаются проникнуть под крышу, в щели, а в леток — сбоку.

Легче предупредить напад пчел, чем бороться с ним. Для этого на пасеке надо держать только сильные семьи, в хороших ульях, без щелей. Рамки с медом, подкормка, воск и другие предметы с запахом меда должны быть надежно убраны от пчел. Осматривать семьи при отсутствии медосбора следует только в самых необходимых случаях и непродолжительное время. Во время осмотра следует оставлять открытыми только 1—2 рамки. Летки необходимо держать сокращенными. Подкормку раздавать надо вечером и очень аккуратно, чтобы не пролить сироп на землю или стенки улья. При возникновении напада пчел в обворовываемом улье леток сокращают до 1 см и около него кладут тряпочку, смоченную керосином. Если этого оказывается недостаточно и воровство пчел продолжает усиливаться, улей следует закрыть на 2—3 дня.

Если вовремя не принять мер к прекращению начавшегося напада пчел, то он может причинить пасеке значительный ущерб.

4. Правила сборки пчелиных гнезд перед зимовкой.

Зимовка - наиболее трудный период в жизни пчелиных семей. Для того чтобы пчелы перезимовали с наименьшими затратами меда и к весне имели незначительный естественный подмор, были сильными и здоровыми, готовиться к зиме нужно уже летом. Зимовка пчел находится в прямой зависимости от климатических условий и в различных районах продолжается от 2-3 до 5-6 месяцев. Успешно переносят зимовку физиологически молодые пчелы осеннего вывода, не изношенные поздними работами.

Пчелиные семьи на зиму могут оставаться на летних местах, ульи можно собирать в небольшие группы и совместно утеплять, размещать их в траншеях и ямах или перемещать в помещения, где поддерживать равномерную, оптимальную для пчел температуру и влажность воздуха, своевременно устранять отклонения.

Укрепление пчелиных семей к зиме.

Для успешной зимовки семей большое значение имеет физиологическое состояние пчел. Пчелы, участвующие в медосборе до осени, как правило, не доживают до весны, так же как и пчелы, принимавшие участие в воспитании расплода или перерабатывавшие большое количество сахарного сиропа. Плохо переносят зимовку и молодые пчелы позднего вывода, которые не успели облетаться до начала зимы. Подготовка пчел к зимовке заключается в образовании сильных пчелиных семей и заготовке запасов доброкачественных кормов на зиму.

Для укрепления пчелиных семей к зиме надо использовать временные отводки, сформированные к концу медосбора. Выращенных в отводках пчел присоединяют к основным семьям, а старых маток выбраковывают. Этот прием особенно эффективен в районах с ранним медосбором. Если в основной семье молодая матка и она вырастила достаточное количество молодых пчел к зиме, то временный отводок можно оставить для самостоятельной зимовки.

Когда большинство детки выведется и лишь на средних рамках останется немного запечатанного расплода, пчеловод приступает к сборке гнезд на зимовку. Но если требуется замена пади путем подкормки центробежным медом или сахаром, то это делают в начале осени, чтобы пчелы успели переработать и запечатать корм. Сборка гнезда на зимовку состоит в следующем: из улья удаляют маломедные, освободившиеся из-под расплода рамки; вместо них ставят кормовые рамки из запаса, заготовленного летом; оставляют в гнезде столько рамок, сколько их обсиживают пчелы; располагают запасы так, чтобы пчелам зимой не приходилось переходить с рамки на рамку в поисках корма.

Маломедные рамки в гнездах оставлять нельзя потому, что пчелы, израсходовав находящийся на них корм, будут вынуждены зимой переходить на соседние рамки. Это вызывает сильное беспокойство семьи, клуб пчел может раздвоиться, а отделившаяся часть пчел погибнуть. Бывает и так, что весь клуб, не разделившись, двигается от пустых рамок в одну сторону гнезда. Но если там до весны кормов ему не хватит, семья гибнет с голоду, хотя в другой стороне гнезда остаются корма. Происходит так потому, что зимой клуб пчел не может передвигаться по пустым сотам. Учитывая это, надо строго соблюдать основное правило сборки гнезд на зимовку — оставлять в гнездах только те рамки, которые не менее, чем на половину заняты запечатанным медом. Такие рамки полностью обеспечат каждую улочку пчел кормами до весны, и им будет незачем переходить зимой с рамки на рамку. Не следует оставлять в гнездах светлые соты, в которых еще не выводился расплод, так как на них зимой пчелам холодно. Насколько пчелы избегают сидеть в период холода на светлых сотах, видно из следующего примера: если осенью оставить в гнезде семьи совершенно светлый сот с медом, то пчелы переносят из него мед в более темные соты. Все рамки, содержащие меньше 2 кг меда, пчеловод убирает в закрытое помещение и хранит для весеннего пополнения кормовых запасов семей. Общее количество кормов в ульях и на складе должно быть не ниже установленных норм.

С осени клуб пчел размещается против летка, преимущественно на тех участках сотов, где нет меда. Поэтому, подготовляя пчел к зимовке, надо располагать корма в гнезде в следующем порядке: рамки, занятые медом на половину, ставить в середине гнезда, а более тяжеловесные размещать по его краям. Такой способ сборки гнезд называется двухсторонним. При нем в средней части гнезда, внизу, против летка, образуется «ложе», где и размещается основная масса пчел. По мере поедания меда пчелы очень медленно продвигаются по сотам сначала вверх, а затем вглубь улья, к задней его стенке. Нередко на пасеках применяется «односторонняя» сборка гнезд на зимовку. Для этого к южной стороне улья ставят наиболее полные рамки; чем ближе к середине улья, тем рамки ставят менее заполненные медом и, наконец, помещают диафрагму и подушку. В этом случае леток оставляют ближе к диафрагме, где на пустых участках сотов соберется основная часть клуба пчел. Опыт показывает, что пчелы зимуют одинаково хорошо притом и другом способе сборки гнезд, если только в гнезде не оставлено маломедных рамок.

Некоторые пчеловоды предпочитают собирать гнезда на зимовку из ровных рамок, каждая из которых занята медом только наполовину. Этот способ следует признать целесообразным, так как тяжеловесные рамки по краям гнезда слабо обсиживаются пчелами, сильно охлаждаются и мед в них больше подвержен порче (кристаллизации, закисанию). При сборке гнезд в улье могут встретиться маломедные рамки, на которых еще имеется расплод. Такие рамки временно ставят на краю собранного гнезда. После выхода расплода с них стряхивают пчел и рамки убирают.

Собирая гнезда на зимовку, надо выяснить, обеспечены ли пчелы пергой. В каждой семье на медовых рамках должны быть участки перги, занимающие общей сложностью площадь не менее одной полной рамки. Кроме того, в запасных сотах на складе должно быть не менее двух рамок перги на каждую семью. Нельзя оставлять на зиму в гнезде семьи рамки, сплошь занятые пергой. Если такую рамку оставить с краю гнезда, то перга, не будучи покрыта пчелами, плесневеет. Но такую рамку нельзя поставить и в середину гнезда, так как она не содержит достаточного количества меда и разделит клуб пчел. Если имеются рамки, сплошь занятые пергой, то их надо оставить к весне на складе, а в гнезда на зиму давать рамки, содержащие пергу только на отдельных участках, наряду с запасами меда.

Собранное на зиму гнездо семьи утепляют подушками. После того как гнезда подготовлены к зимовке, следует прибить на ульи летковые заградители от мышей. Это необходимо сделать потому, что с похолоданием пчелы теряют активность и в ульи нередко забираются мыши, причиняющие пчелам большой вред. Летковые заградители представляют собой небольшие жестяные пластинки с вырезами 6-7 мм шириной. Через эти вырезы свободно проходят пчелы, но не может пройти мышь. Заградители можно купить или сделать самому из полоски жести. Подготовив ульи на зиму, пчеловод убирает на хранение пчеловодный инвентарь, сортирует соты и помещает их в недоступное для мышей место, вырезает негодные соты, перетапливает их на воск и уже с осени создает к весне запас искусственной вощины.

Список используемой литературы.

1. Аветисян Г.А. Пчеловодство. М.: Изд-во «Колос», 1982 г.

2. Доброхотов Г.Н. Справочник зоотехника. М.: Изд-во «Колос», 1989 г.

3. Журнал «Пчеловодство» №2, 2006 г.