Смекни!
smekni.com

Система биотехнических мероприятий для сибирской косули в Ромненск (стр. 4 из 11)

Заготавливать корма для подкормки копытных и устраивать кормушки для них следует еще летом. Наиболее обычными способами подкормки оленей, ланей и косуль являются следующие (Булло Е.П., Кучнистов А.П., Тарасов В.П., 1969).

Опыт показывает, что косули зимой охотно поедают выложенную подкормку из сена. Они предпочитают луговое и лесное сено с большим количеством широколиственных трав (так называемый «листовик»); сено из злаков поедают хуже. Еще менее охотно используют они болотное и осоковое сено. Такая выборочность типа сена обусловлена привычкой этих копытных питаться лесной растительностью и большей питательностью лугового и лесного сена (Дементьев В.И., 1971).

Хорошо поедают косули также клеверное и люцерновое сено. Даже голодая, они очень неохотно едят сено лежалое (прошлогоднее), скошенное в слишком поздние сроки, перестоявшее на корню. Заготовлять сено следует в средней полосе страны не позднее середины июля. Если его собирают вдали от мест подкормки, то складывают в стога, пересыпая слои поваренной солью (из расчета 3 – 5 кг соли на 1 ц сена) или обрызгивая солевым раствором (Останин В., 1994).

В тех случаях, когда сено заготавливают недалеко от мест подкормки копытных, его можно сразу укладывать в высокие стожки весом в 2 – 6 ц и оставлять на зиму на месте укладки. Для большей устойчивости их следует класть вокруг вбитого в землю кола или ствола дерева. Высокая форма стожков позволяет животным поедать сено даже при толстом слое снега. Стожки можно ставить также на невысоких помостах, высота которых зависит от толщины снежного покрова. Иногда сено укладывают кучками на развилках деревьев и густых кустах. Однако при этих способах скармливания сена оленям и косулям большая часть его все же гибнет под снегом, поэтому более целесообразно подкармливать косуль сеном, закладывая его в кормушки того или иного типа. Чаще всего для этой цели используют ясельные кормушки. Над яслями обычно делают навес с двускатной крышей из дранки или теса. Иногда над этой крышей устраивают сеновал, где хранят сено для подкормки (Булло Е.П., Кучнистов А.П., Тарасов В.П., 1969).

Кормушки для косуль надо ставить на сухих, сравнительно открытых местах – полянах, по опушкам, в редколесье, в тех угодьях, где зимой преимущественно держатся эти животные. Строить их следует еще летом. Ошкуривать бревна, из которых делают стойки кормушки, не нужно. Все остатки древесины после изготовления кормушек необходимо тщательно убрать. На площадке кормушки следует разбросать сено, веники, снопики овса для привлечения зверей (Кузнецов Б.А., 1974).

В яслях кормушек постоянно должно находиться сено, а в лотке – соль. Перерывы в подкормке косуль могут вызвать прекращение посещения ими кормушек и даже откочевку их в другие угодья (Останин В., 1994).

Поскольку основным кормом косуль в зимнее время служат ветви различных деревьев и кустарников, во многих охотничьих хозяйствах широко применяют зимнюю подкормку этих животных веточным кормом из побегов разных лиственных древесных и кустарниковых пород. Обычно для этого используют молодые побеги (с листьями) липы, ясеня, клена, дуба, березы, диких плодовых деревьев, осины, рябины, малины. Побеги черемухи и крушины вредны. Используют также веники из побегов топинамбура. В каждом венике лучше соединить ветви разных пород.

Косули неодинаково охотно поедают веточный корм разных пород деревьев и кустарников (Дементьев В.И., 1971; Якушенко И., 1979).

Веники из ветвей деревьев, растущих по опушкам леса или на прогалинах, значительно питательнее веников из ветвей деревьев, находящихся в гуще леса, и поедают их копытные более охотно.

Заготавливают веточный корм в начале лета (в центральных областях не позднее 15 июня), когда ветви содержат наибольшее количество питательных веществ и листья хорошо держатся на побеге. Так, в веточных кормах, собранных осенью, протеина содержится почти в 2 раза меньше, чем в заготовленных в середине лета.

Побеги длиной около 1 м срезают и связывают бечевой или лыком в веники толщиной у среза ветвей около 20 см. Рекомендуется использовать веточный материал, получаемый во время расчистки просек и рубок ухода за лесом (Булло Е.П., Кучнистов А.П., Тарасов В.П., 1969; Кузьмин И., 1972; Кузнецов Б.А., 1974).

Сушить веточный корм следует в тени, подвесив их на шестах или веревках. Во время сушки их надо несколько раз смачивать или сбрызгивать 10%-ным раствором соли. Высушенные веники хранят в подвешенном состоянии или сложенными в штабеля в сухом проветриваемом помещении. Веники из побегов топинамбура сначала 3 дня провяливают, а затем сушат в тени. Копытных начинают подкармливать вениками обычно после того, как образуется снежный покров (Кузьмин И., 1972). При рубках леса рекомендуется собирать ветви лиственных пород в кучи и складывать их в местах зимнего пребывания оленей (Булло Е.П., Кучнистов А.П.; Малиновский А., 1969; Тарасов В.П., 1969). В начале зимы этим копытным можно давать в качестве подкормки различные корнеплоды: кормовую свеклу, брюкву, репу, топинамбур, морковь и др. Косули охотно едят также кормовую капусту. Их выкладывают в лотки под яслями кормушек или в особых корытах. В сильные морозы выкладывать корнеплоды не рекомендуется, так как в сильно промороженном состоянии они иногда вызывают у косуль расстройство желудка. Для подкормки косуль зимой можно использовать также сухой свекловичный жом, получаемый на сахарных заводах.

В охотничьих хозяйствах ГДР, Чехословакии, Польши и ряда других стран широко применяют подкормку диких копытных силосом. Для этого используют силос, приготовленный для кормления крупного рогатого скота, или силос специального приготовления, в состав которого входят сеяные кормовые растения, дикорастущие травы, ветви, листья деревьев и кустарников и другие компоненты (Кузнецов Б.А., 1974).

Очевидно, что силос для косуль в разных хозяйствах должен приготовляться по различным рецептам в зависимости от возможностей и рациональности использования тех или иных исходных компонентов.

Бобовые растения лучше силосовать в период завязывания плодов, злаки – в стадии молочной спелости, клевер и другие травы – в начале цветения. Растения подвяливают, измельчают на силосорезке и плотно укладывают в силосные ямы. Иногда силос закладывают в картонные бочки.

Концентраты обычно скармливают косулям в период сильных морозов во второй половине зимы, когда высокий снежный покров затрудняет добычу естественных кормов. Из концентрированных кормов для подкормки этих копытных чаще всего используют овес, ячмень, кукурузу, отруби, дробину, жмых и шрот (два последних дают в дробленном виде). Концентраты выкладывают в лотки под яслями в особые колоды.

Нормы подкормки различны в зависимости от географического положения хозяйств, кормности угодий, запасов естественных кормов, глубины снежного покрова и многих других факторов (Булло Е.П., Кучнистов А.П., Тарасов В.П., 1969; Клюшев А.Г., Вашукевич Ю.Е., Сухомиров Г.И., 2007).

Минеральные вещества – непременная и существенная часть питания всех животных. Копытные животные большинства районов нашей страны испытывают обычно недостаток в поступлении минеральных веществ с пищей (особенно солей натрия) (Кузнецов Б.А., 1974).

Косули, испытывая недостаток в солях натрия, стремятся компенсировать его поеданием соли на естественных и искусственных солонцах. Потребность в солях натрия у этих животных в разные сезоны года не одинакова. Замечено, что наибольшее количество косуль посещает солонцы весной и летом (Дементьев В.И., 1971).

Весной солонцы посещают главным образом самки косуль, что обусловлено, вероятно, увеличением потребности организма в минеральных солях во время беременности и лактации (Паничев А., 1987,).

Замечено, что копытные горных районов нуждаются в солонцах в большей степени, чем звери тех же видов, живущие на равнинах. Это связано с меньшим содержанием солей натрия в горных растениях. Горное сено содержит в 4 раза меньше поваренной соли, чем сено равнинных районов. Копытные, населяющие хвойные леса, нуждаются в соли больше, чем обитающие в смешанных насаждениях (Кузнецов Б.А., 1974).

Из сказанного очевидно значение устройства в охотничьих хозяйствах, где разводят копытных животных, искусственных солонцов. Обычно в солонцы закладывают или куски каменной соли, или размельченную кормовую соль, употребляемую для подкормки скота, или солевые брикеты.

Существуют различные типы искусственных солонцов (Булло Е.П., Кучнистов А.П., Тарасов В.П., 1969).

Лотки сколачивают из досок. Одна из них образует дно лотка, две другие – слегка расходящиеся вверх боковые стенки; из двух небольших отрезков доски делают торцовые стенки. Лотки приколачивают к стойкам под яслями кормушек или ставят отдельно, укрепляя на высоте около 1 м на 2 или 4 кольях.

Колоды делают из отрезка толстого ствола дерева длиной 1 – 2 м, в котором вырубают или выдалбливают корытообразное углубление. Колоду крепят металлическими скобами к двум поперечным лежакам или к двум вертикально вкопанным столбам, на которых устраивают навес. Иногда колоду делают иначе. Толстое дерево подпиливают на высоте 60 – 70 см и валят так, чтобы ствол оказался соединенным с пнем. В горизонтально лежащем стволе делают топором лоток, куда и закладывают соль (Паничев А., 1987,).

Солонец в срубе – в земле делают неглубокую яму, в которую погружают сруб из бревен так, чтобы его верхний край выдавался немного над почвой. В сруб кладут слоями соль и глину. На один солонец затрачивают 20 – 30 кг соли. Содержимое сруба утрамбовывают. Косули охотно грызут соленую землю (Дементьев В.И., 1971).

Солонец в яме – в почве сухого участка леса роют яму площадью 1 м2 и глубиной около 0,5 м, которую заполняют слоями соли и вынутой почвы (Кузнецов Б.А., 1974).