Смекни!
smekni.com

Система биотехнических мероприятий для сибирской косули в Ромненск (стр. 6 из 11)

- отлов больных животных живоловушками или другими средствами для последующего их всестороннего ветеринарного освидетельствования и лечения; после выздоровления, дачи необходимых лекарств или хирургической помощи животных вновь выпускают в охотничьи угодья;

- временным обездвиживанием больных животных инъецированными пулями или метательными шприцами с наркотическими веществами для последующего хирургического лечения или введения в их организм необходимых лекарственных средств;

- стрельбой метательными шприцами, наполненными необходимыми лекарственными веществами (Кузнецов Б.А., 1974).

Огромный вред охотничьему хозяйству нашей страны наносят браконьеры, истребляющие большое количество охотничьих животных (Данилкин А., 1991; Зуев Е.В., 1980).

Под браконьерством понимают охоту в запрещенных местах (заповедниках, заказниках и т. п.), в неурочное время, с помощью запрещённых способов добычи животных, а также добывание зверей и птиц охота на которых запрещена законом (Кузнецов Б.А., 1974).

Нет сомненья, что среди диких лесных копытных косуля является наиболее частым объектом браконьерского промысла. В Амурской области ежегодно выявляется несколько сотен случаев незаконной охоты на косуль. Например, в 1982 году браконьерами добыто (выявлено) 127 косуль. Не редки случаи когда браконьеры за одну ночь из под фары добывали да 15 и более косуль, не считая подранков, которых не нашли (Данилкин А., 1985).

В связи с этим необходимо:

- строго соблюдать установленные правила охоты;

- содействовать улучшению условий существования и воспроизводства животных посредством сохранения и улучшения местообитания и путей миграции;

- регулировать использование промысловых запасов, обеспечивая промысловую плотность и воспроизводство;

- обогащать полезную фауну, не допуская при этом истребления полезных диких животных, рыб, птиц и др.;

- осуществлять мероприятия по борьбе с вредными животными – вредителями лесов и сельскохозяйственных культур, переносчиками инфекций, ядовитыми, паразитирующими и другими хищниками, которые наносят ущерб хозяйству.

Формы охраны животных (в первую очередь охотничьих) многообразны. К числу основных из них принадлежат:

- охрана животных в заповедниках и национальных парках;

- организация охотничьих заказников и зон покоя в охотничьих хозяйствах;

- установление сроков добычи охотничьих животных;

- запрет добычи редких и исчезающих видов животных;

- ограничение размера добычи отдельных видов охотничьих животных (лицензионный промысел, нормы отстрела и другие меры), запрещение массовых истребительных способов охоты (Кузнецов Б.А., 1974).


2 Собственные исследования

2.1 Материал и методы

Наши исследования проводились с июля 2006 по февраль 2008 года. Основной их объем приходился на время прохождения преддипломной практики.

Основные исследования проводились на территории Ромненского района.

При проведении исследований мы проанализировали данные по численности косули за восемь лет (2000 – 2007 гг.).

Для описания системы биотехнических мероприятий, нами были проработаны годовые отчеты и планы биотехнических мероприятий на территории Ромненского района.

Методика проведения бонитировки охотничьих угодий по косуле.

Визуальную оценку угодий мы проводили по трем категориям: хорошие, средние и плохие. Площади каждого типа угодий мы вычислили по топографической карте, при помощи палетки, затем подсчитали общую площадь, занимаемую угодьями каждой категории и выразили их в процентном отношении к общей площади свойственных виду угодий.

При помощи таблицы 1 мы качественным категориям дали числовые показатели. Так, показатель продуктивности хороших угодий равен 250, средних – 100 и плохих – 15.

Средневзвешенную оценку угодий территории вычисляли по формуле 1:

I х SI) + (БIII х SIII) + (БV х SV) , где

100

БI, БIII, БV – показатели оптимальной плотности населения вида;

SI, SIII, SV – удельный вес площади данного бонитета в процентах от общей площади участка (хозяйства).

Далее, используя опять же таблицу 1 провели оценку угодий района по полученному показателю.

Таблица 1 - Соотношение показателей продуктивности для угодий различных классов бонитета (по Д.Н. Данилову и Я.С. Русанову, 1966 г)

Класс бонитета Терминологическая оценка угодий Показатели производительности в % от показателей III класса бонитета (принимаемых за 100 %)
средние предельные
1 2 3 4
I Лучшие 250 > 200
II Хорошие 165 200 – 130
III Средние 100 130 – 70
IV Ниже среднего качества 50 70 – 30
V Плохие или не свойственные виду 15 < 30

2.2 Типология угодий района

Основу растительного покрова района составляют древесная, луговая и болотная формации. Наши исследования показали, что ведущее место среди них занимает лесная растительность. Леса - одно из важнейших природных богатств района, они дают ценную высококачественную древесину и являются базой для развития охотничьего хозяйства. В них заготавливается множество ягод, грибов, орехов, лекарственных растений и технического сырья. Неоценима климатическая, водорегулирующая, почвозащитная, агромелиоративная и санитарно-гигиеническая роль леса. Лесной покров на территории района распределён крайне неравномерно. Лесистость возрастает с юга на север. В 2001 г. лесопокрытая площадь района составляла 522,8 тыс. га (лесхозов - 502,1 тыс. га), а лесистость возросла по сравнению 1997 г. с 42,3 % до 51,8 %. Общая лесистость района меняется при движении с запада на восток, от безлесья до горной тайги хребта Турана.

В Ромненском районе выделяют следующие растительные зоны и подзоны: зона тайги (подзона южной тайги), зона смешанных, или хвойно-широколиственных лесов (с амурской провинцией хвойно-широколиственных лесов) и безлесный Зейско-Буреинский район, занимающий самую юго-западную часть района.

В подзоне южной тайги сосняки встречаются повсеместно, причём преобладают разнотравно-брусничные леса. В них к сосне присоединяются лиственница и берёза плосколистная. Сосна очень неприхотлива к почвенным условиям, может расти на бедных и сухих почвах, но избегает заболоченных и холодных. Наиболее широко она распространена по вершинам и склонам южных экспозиций увалов и невысоких гор, а также встречается на высоких поименных террасах, релках. Она предпочитает почвы с легким механическим составом, хорошо дренированные. В лучших условиях произрастания достигает 35 м высоты и 60-80 см в диаметре; плодоносить начинает с 12 лет. Сосна - основная порода для искусственного лесовосстановления и лесоразведения.

По склонам рек, на защищенных участках склонов южных экспозиций встречаются более теплолюбивые древесные и кустарниковые породы: дуб монгольский, ильм долинный, липа амурская, береза даурская и другие. На участках, где произрастают теплолюбивые виды, должен быть установлен особый режим ведения хозяйства, направленный на создание благоприятных условий для роста и развития редких и ценных растений, повышение их семенной производительности. Такие участки нужно в первую очередь охранять от пожаров и порубок.

В пределах южно-таежной подзоны огромные территории заняты лугами. По составу растительности они богаты и разнообразны.

Наиболее ценные - вейниково-разнотравные луга. Они дают сравнительно высокие урожаи сена. Встречаются луга со значительным распространением кустарников. Вейниково-осоковые луга обычно дают сено низкого качества, но комплекс культурно-технических мероприятий позволяет превратить площади, занятые ими, в высокоурожайные сенокосные угодья.

Природные условия зоны хвойно-широколиственных лесов позволяют произрастать многим теплолюбивым видам деревьев и кустарников. Рельеф этой зоны преимущественно равнинный, увалистый. Эта зона расположена на освоенной территории района, поэтому леса ее подверглись сильному воздействию человека. Отдельные территории ее почти совершенно безлесны. В лесной части района значительное место занимают сосново-дубовые леса. Они произрастают на вершинах и склонах эрозионных увалов преимущественно южных экспозиций с хорошо дренированными почвами. Эти леса обычно имеют два яруса: первый состоит из сосны обыкновенной, нередко с примесью лиственницы даурской, дуба монгольского, березы плосколистной и даурской. Подлесок разной степени сомкнутости состоит из лещины разнолистной, леспедецы двуцветной, рододендрона даурского.

Лиственнично-дубовые леса занимают менее дренированные участки. Первые ярус образует лиственница с примесью сосны, второй - дуб монгольский, оба вида березы, осина. Белые березняки распространены широко, они появляются на площадях вырубок и гарей.

Безлесная Зейсно-Буреинская равнина занимает самую южную часть района, наиболее заселенную и освоенную в сельскохозяйственном отношении, поэтому ее растительность испытала сильное влияние хозяйственной деятельности человека. Лесная растительность сохранилась лишь в виде послепожарных древесно-кустарниковых зарослей (дуб монгольский, береза плосколистная и даурская, осина, липа амурская, лещина разнолистная, рододендрон даурский и другие). По поймам малых рек распространены ива, ольха, сибирская яблоня, боярышник. По пониженным и переувлажненным местам обычны редко разбросанные по площади кустарниковые и древовидные ивы. Значительное пространство занято лугами и болотами. Луга представляют большую ценность, так как служат кормовой базой животноводства. Нередки в поймах травяные болота, растительный покров которых образован осокой Шмидта, пушицей безлистной. Естественные луга характеризуются сравнительно низкой производительностью. Чтобы повысить качество и урожайность трав, необходим комплекс культурно-технических мероприятий.