Смекни!
smekni.com

Создание классической механики и экспериментального естествознания (стр. 7 из 8)

Палеозой:

Кембрий. Около 600 млн лет назад в истории жизни на Земле произошло круп­нейшее событие, которое назвали «большим взрывом эволюции животных». В течение кембрийского периода природа создает все известные планы строения тела, почти все из ныне живущих и вымерших типов животных. В течение по­следующих 100 млн лет эволюция шла в основном по пути усовер­шенствования и специализации форм, возникших в кембрии. Основные ароморфозы, возникшие в это время, трудно даже перечислить. По­жалуй, наиболее характерным из них был жесткий скелет (поначалу в виде внешнего панциря, в который были закованы широко распро­страненные в кембрийских морях трилобиты, составлявшие около 60% кембрийской фауны). Возникновение защитных приспособле­ний свидетельствует о появлении хищников и ужесточении борьбы за существование, что придало эволюции дополнительное ускорение. В растительном мире распространились многоклеточные водоросли, которые перешли к прикрепленному образу жизни, т. е. укрепились на твердом дне.

К концу ордовикского периода относится вы­ход на сушу псилофитов - близких родственников зеленых водорос­лей, без листьев и настоящих корней. Чтобы уцелеть вне воды, им пришлось развить расчленение тела на специализированные органы: жесткий несущий стебель, сосудистую систему, покровную ткань. Вместе с бактериями они начали формировать почву.

Следующий, силурийский период знаме­нуется появлением первых позвоночных - панцирных рыб - и вы­ходом на сушу животных. Первые животные, приспособившиеся к воздушному дыханию, относились к типу членистоногих и напоми­нали современных скорпионов.

Девонский период - период рыб и первых лесов. В девоне возникает чрезвычайно прогрессивная группа животных - насекомые. В девонских лесах преобладали примитивные споровые расте­ния, предки нынешних папоротников, высота которых достигала 12м. Благодаря им содержание кислорода в воздухе к концу девона до­стигло современного значения - 21%. Первые представители позвоночных - рыбы достигают в дево­не расцвета. Все позднейшие позвоночные, в том числе и человек, пользуются такими великими «изобретениями» рыб, как череп, по­звоночник, пар­ные конечности (развившиеся из рыбьих плавников), челюсти и со­ответствующая мускулатура. Однако дальнейшая эволюция оказалась связанной с малочисленной, менее приспособ­ленной и ныне почти вымершей группой кистеперых рыб. Их корот­кие и мясистые плавники были не очень эффективны при плавании, зато позволяли хорошо ползать по дну, что особенно помогало вы­жить в пересыхающих водоемах. В результате уже в конце девонского периода появились первые представители нового класса земноводных. От рыб они отличаются удлиненными и подвижными конечностями с шарнирными суставами, дыханием через нос с помо­щью легких, увеличенным размером головного мозга.

Каменноугольный период, или карбон. Первые наземные растения размножались, разбрасывая споры, а земновод­ные - откладывая икру. Оплодотворение и спор и икры происходит только в воде. В результате жизнь оказывалась привязанной к узкой прибрежной полосе. В начале и середине карбона эта проблема ощу­щалась не слишком остро ввиду высокой влажности и широкого рас­пространения болот. Однако постепенно климат становился прохлад­нее и суше, и независимость от водоемов приобретала все большую ценность в борьбе за жизнь.

Пермский период. Растения решили проблему с помощью семян, снабженных за­щитной оболочкой и оплодотворяемых до отделения от родительско­го организма. Так возникли голосеменные (в частности, хвойные). Животные пошли схожим путем. Во-первых, появилось внутреннее оплодотворение внутри женского организма; во-вторых, возникло амниотическое яйцо - миниатюрный индивидуальный водоем для эмбриона, защищенный прочной скорлупой. Эти два ароморфоза стали главными признаками нового класса позвоночных - пресмы­кающихся. Уровень общей организации, достигнутый пресмыкающимися, ока­зался настолько высок, что рептилии оставались полновластными хозяевами Земли на протяжении четырех геологических периодов.

Мезозой:

Триасовый, юрский и меловой периоды.

Пресмыкающиеся дали огромное число самых разнообразных и удивительных форм. В юрских и меловых морях плавали ихтиозавры и плезиозавры. В воздух подня­лись рамфоринхи, птеродактили и птеранодоны. К земноводному об­разу жизни приспособились крокодилы и черепахи. Ничто, казалось, не требовало каких-то принципиально новых черт строения организ­ма, за исключеньем пустяка: пресмыкающиеся холоднокровны. Ин­тенсивность их жизненных процессов сильно зависит от темпера­туры среды, а холод ввергает в оцепенение. Пока на Земле было достаточно тепло, холоднокровность была действительно пустяком. Постепенно теплокровность становилась все более важным преиму­ществом. В юрском периоде, приобретя оперение, от пресмыкающих­ся отделились птицы. Все современные птицы теплокровные, при­чем эту особенность они приобрели независимо от млекопитающих. У растений самое выдающееся достижение датируется началом мелово­го периода, когда возникают цветковые, или покрытосеменные, обес­печивающие семя запасом питательных веществ и защищающие его околоплодником. Особенно важную роль в эволюции биосферы сыграла группа злаковых покрытосеменных растений. Их отличительные черты - приспособленность к существованию в сухом климате и вы­сокие питательные свойства - помогли формированию степных млекопитающих и сыграли большую роль в биологической, а затем и со­циальной эволюции человека.

Млекопитающие были последним возникшим в ходе эволюции классом животных (новых типов животных не появлялось практически с кембрийского периода). От примитивных рептилий из группы цельночерепных развива­ется ветвь, приведшая к возник­новению в триасе млекопитающих. В юрском и меловом периодах млекопитающие стали более разнообразными. В конце мезозоя воз­никают плацентарные млекопитающие. В условиях похолодания сокращаются простран­ства, занятые богатой растительностью. Это влечет за собой вымира­ние сначала растительноядных динозавров, а затем и охотившихся на них хищных динозавров. В условиях похолодания исключитель­ные преимущества получают теплокровные животные. На рубеже мелового и третичного (67-1,5 млн лет назад) перио­дов подавляющее большинство видов пресмыкающихся вымирает. На опустевшую главную арену битвы за жизнь врываются млекопи­тающие.

Кайнозой:

Время расцвета насекомых, птиц и млекопитающих - это кай­нозой. Помимо особенностей, связанных с регулированием температу­ры тела (теплокровность, шерстный покров), млекопитающие от­личаются приспособлениями, способствующими нервно-психической деятельности: развитый мозг, длительный период воспитания и обу­чения детенышей. Приобретенное млекопитающими живорождение обеспечивает более высокую выживаемость потомства.

В палеоцене появляются первые хищные млекопитающие. В это же время некоторые виды млекопитающих «уходят» в море (китообразные, ластоногие). От древних хищных проис­ходят копытные. От некоторых видов насекомоядных обособляется отряд приматов. В неогене на обширных открытых про­странствах саванн Африки появляются многочисленные виды обезьян. В кайнозое формируются те важнейшие тенденции, которые привели к возникновению человека. Это касается возникновения стайного, стадного образа жизни, который выступил ступенькой к возникновению социального общения. Причем, если у насекомых (муравьи, пчелы, термиты) биосоциальность вела к потере индиви­дуальности; то у млекопитающих, напротив, к подчеркиванию ин­дивидуальных черт особи. Некоторые виды приматов переходят к прямохождению. Развитие некоторых групп приматов пошло по особому пути, и этот путь привел к возникновению первых человекообразных обезьян.