Смекни!
smekni.com

Образ жизни кенгуру (стр. 3 из 5)

Оседлые кенгуру отличаются великолепной приспособляемостью и находчивостью. Даже бескормица и недостаток воды не может выгнать их с «насиженных мест». Недостаток привычных кормов они восполняют тем, что переходят на другой корм, питаясь зачастую такими растениями, которые не в состоянии есть даже овцы. При отсутствии воды кенгуру начинаю меньше двигаться и больше времени проводить в тени, иногда они в поисках воды выкапывают колодцы глубиной до метра.

Болотные валлаби поражают своей способностью, есть практически любые растения. Они охотно поедают кору, колючие и ядовитые травы и кустарники, от которых отказывается не только домашний скот, но и другие, менее разборчивые в еде животные.

На воле эти кенгуру роют колодцы. Да, да, настоящие колодцы до метра глубиной! Этим они спасают жизнь не только себе, но и различным другим животным, которые приходят сюда утолять жажду.

6 Размножение кенгуру

Примерно за два часа до родов самка начинает старательно вылизывать внутренность своей сумки. После этого она усаживается в непривычной для себя позе: хвост пропускает между ног вперёд, а сама прислоняется спиной к какой-нибудь стене или к дереву. Прежде предполагали, что она хватает новорождённого зубами или губами и кладёт его в сумку. Да и трудно было предполагать что-нибудь другое: ведь это существо имеет такой беспомощный, недоношенный вид! Например, у рыжих гигантских кенгуру оно весит три четверти грамма, в лучшем случае один грамм, следовательно, всего одну тридцатитысячную часть веса матери: это голый червячок, без глаз и ушей - совершенно недоразвитый эмбрион. Задние ноги у него совсем короткие, ничем не напоминающие длинные ноги кенгуру. Чтобы подобный «недоносок» мог самостоятельно проползти, цепляясь за шерсть матери, весь длинный путь до спасительной сумки - предположить было совершенно невозможно.

У рыжих гигантских кенгуру детёныш рождается на свет через тридцать три дня после оплодотворения самки. Он самостоятельно прорывает родовую оболочку и медленно ползёт наверх, цепляясь за шерсть матери, даже в том случае, если самка находится под наркозом и всякая помощь с её стороны исключена. В начале своего «путешествия» детёныш продолжает висеть на пуповине. Но затем мать перекусывает её и детёныш передвигается уже свободно. Он ползёт, извиваясь, как настоящий червяк, и через три, иногда пять, минут уже достигает места своего назначения. Самка вылизывает оставшиеся после него на шерсти следы крови и слизи. Прежде считали, что она расчищает ему дорогу сквозь спутанную шерсть. Однако последние достоверные наблюдения опровергли это заблуждение. Добравшись до сумки, предприимчивый эмбрион сейчас же хватает в рот один из четырёх сосков и накрепко к нему присасывается. Конец этого соска разбухает так, что выскочить изо рта детёныша он уже не может. Недаром первые исследователи описывали детёныша «приросшим» к соску. Когда малыша насильно отрывают от соска, это вызывает даже небольшое кровотечение.

Но, в то время как глаза и уши у этого эмбриона ещё совсем неразвиты, у него уже есть широко раскрытые ноздри и вполне сформировавшийся обонятельный центр в мозгу. Поэтому можно предположить, что слепой и глухой зародыш находит путь к спасительному источнику питания, ориентируясь по запаху.

Детёныши рыжих гигантских кенгуру находятся в сумке примерно 235 дней; вылезая оттуда, они весят уже от двух до четырёх килограммов.

Любовь матери бывает обыкновенно более или менее сильная лишь в начале жизни детеныша, потом же, когда детеныш начнет сам двигаться, мать относится довольно равнодушно к своему произведению, а при бегстве, желая освободиться от лишней тяжести, просто выбрасывает свое сокровище и спокойно убегает одна.

Попав на родительский хвост, детеныш, крепко цепляясь за шерсть маминого брюха передними лапами, безошибочно определяет путь к сумке. Предполагают, что тут как раз ему и пригождается нос, вернее чутье. Оказавшись в сумке, кенгуренок намертво присасывается к соску своим большим ртом. Сосок разбухает, чтобы помочь держаться малышу.

Все силы детеныша покидают, он висит без движения, молоко само поступает ему в рот, ведь даже сосать кроха еще не умеет. В своей колыбели кенгуренок проводит около семи месяцев, питаясь материнским молоком. Только на последних месяцах пребывания в сумке, детеныш начинает выглядывать ненадолго, рассматривая окружающий мир. Потом выходит на свободу, но при первой тревоге снова прячется. Наконец, он покидает сумку и живет самостоятельно, но неподалеку от мамы.

Интересен факт, что как только рождается малыш, кенгуру снова спаривается и беременеет. Но, развиваясь некоторое время, эмбрион как бы замирает внутри материнского организма. Его развитие приостанавливается до тех пор, пока не освободится сумка. Только тогда новый квартирант появляется на свет. И все повторяется сначала.

Еще одной особенностью кенгуру является то, что сосков в сумке у нее 4 и притом каждый из них выделяет разное молоко. Соответственно у кенгуру 4 вида молока, в зависимости от возраста кенгуренка. Если у нее сразу два детеныша разного возраста, то молоко выделяется двух видов.

Иммунная система новорожденного кенгуренка еще не сформирована, поэтому молоко кенгуру обладает сильным антибактериальным действием.

Мама-кенгуру способна управлять своей сумкой благодаря мышцам по краю у входа сумки.Она может даже закрыть сумку так, чтобы в нее не попала вода при плавании. Мама сама решает, когда ребенка можно выпустить, и открывает сумку.

Новорожденный, хорошо укрытый в сумке от холода и непогоды, растет быстро. Но лишь к пятому месяцу он начнет высовывать голову из сумки. Тогда его тело уже слегка покрыто шерстью, стоящие ушки реагируют на любой шум. К концу шестого месяца он, расхрабрившись, начинает вылезать из сумки и прогуливаться вокруг матери. К концу восьмого месяца он уже может окончательно покинуть свое убежище.

Даже после того, как кенгурёнок окончательно покидает сумку, мать продолжает заботиться о нём ещё несколько месяцев.

Причина такой интересной особенности кенгуру, что младенцы этих животных очень рано рождаются, и имеют вид не как детеныши самок обычных млекопитающих, а как сильно развитые эмбрионы, в том, по мнению ученых, что у них плохо развитая плацента (Allantois плацента сумчатых животных), которая не может долго служить источником защиты и питания для эмбриона. Поэтому, дальнейшее развитие детенышей кенгуру - до нормального размера, продолжается в сумке вне тела матери.

7 Внутривидовые отношения кенгуру

Эти животные сами по себе необычны, также необычно и их размножение.

В брачный период самцы активно борются за самок. Между самцами кенгуру происходят настоящие бои. Они беспощадно избивают друг друга передними лапами.

Добившись права на спаривание, самец выполняет свой мужской долг и преспокойно отправляется восвояси. Как размножаются кенгуру дальше, его не волнует. Кстати, до сих пор точно неизвестно, каким образом кенгуру спариваются.

Большинство исследователей сходятся во мнении, что пользуются они традиционной «миссионерской» позой. Так как в другом положении им бы мешал мощный хвост.

8 Межвидовые отношения кенгуру

Межвидовая агрессивность в природе проявляется между хищником и жертвой. Она возникает по другим причинам, нежели внутривидовая. Другими являются и характеризующие ее поведенческие реакции.

Кенгуру имеют спокойный характер, но в трудных ситуациях они могут решительно защищаться, нанося мощные удары ногами. Часто говорят о кенгуру-боксерах. Один из лучших ударов кенгуру-боксера состоит в том, чтобы, опершись на хвост, одновременно обеими задними ногами нанести противнику мощный удар. Именно рыжий кенгуру при выяснении отношений использует «приемы» бокса.

Когда кенгуру травят охотничьими собаками, он может схватить собаку передними лапами и убить одним ударом задней лапы!

Своими когтями кенгуру легко может вспороть живот собаке и даже человеку. Преследуемый собаками, кенгуру может спастись в воде. Известны случаи, когда кенгуру хватали собак в воде, на плаву, и пытались их утопить. Кенгуру может использовать и другой способ самозащиты: бросившись на противника, схватить его передними лапами и прижать к себе, стараясь задушить.

Например, отличительной особенностью валлару является их необщительность. Животные предпочитают держаться в одиночестве или очень небольшими группами. Отдельные старые самцы агрессивно воспринимают близкое присутствие даже представителей своего вида. Любовь к одиночеству и повышенная по сравнению с другими представителями семейства агрессивность делает валлару более опасным противником, чем гигантских кенгуру степной зоны. Правда, удар задними ногами валлару не используют, применяя для защиты только зубы и когти передних лап.

Детеныш, будучи уже взрослым, при малейшем сигнале опасности тут же забирается внутрь сумки, которую считает самым безопасным убежищем.

Мелкими валлаби или детёнышами крупных кенгуру при случае любят полакомиться ковровые питоны (Morelia argus), да и клинохвостый орёл (Uraetus audax) не прочь ими поживиться. Этих птиц здесь все ещё много, несмотря на долголетнее истребление их человеком. Однажды была заснята сценка, как такой орёл боролся с самкой кенгуру, стараясь вырвать у неё из рук детёныша.

Что же касается собак, то, как уже рассказывалось выше, у кенгуру совершенно особый способ борьбы с ними. Преследуемое собаками животное забегает по пояс в воду, оборачивается и ждёт, пока собака подплывает к нему; затем кенгуру хватает её за голову и начинает топить. Собака в таких случаях сейчас же прекращает борьбу и только старается вырваться и выскочить на берег. Когда же поблизости нет воды (а это в Австралии случается не так уж редко), преследуемый кенгуру становится спиной к дереву и ударяет подбежавшего противника ногами в живот. Такие пинки иногда приводят к страшным последствиям.