Смекни!
smekni.com

Образ жизни кенгуру (стр. 4 из 5)

9 Охрана кенгуру

14 видов и подвидов в Красной книге Международного союза охраны природы и природных ресурсов. Действует закон Закон об охране и использовании животного мира[7]

Главный враг кенгуру - человек, который охотится за ними ради шкуры, мяса или для предохранения своих полей и пастбищ. Для охоты на кенгуру туземцы использовали динго, а белые колонисты - своры собак.

Гигантские рыжие кенгуру тяготеют к открытым равнинам. Они более многочисленны по сравнению с серыми и менее доверчивы к людям. Именно рыжих кенгуру, главным образом, обвиняют в массовых потравах полей и овечьих выпасов.

Иногда в местах богатых кормом скапливается большое количество кенгуру. Эти стада, насчитывающие иногда до нескольких сотен голов, нельзя считать организованной группой, они не более чем случайное образование.

Кенгуру настолько распространились в Ав­стралии, что создали угрозу для пастбищ знаменитых мериносовых овец, дающих шерсть высокого качества. Поэтому кенгу­ру содержат в национальных парках, где стараются ставить под контроль их раз­множение.

Развитие хозяйственной деятельности и преобразование коренных местообитаний по-разному сказались на различных группах кенгуровых. Расчистка скрэба, выжигание лесов и кустарников, вместе с охотой и уничтожением со стороны хищников, привели к исчезновению или резкому сокращению численности мелких видов.

10 Значение в хозяйственной деятельности человека кенгуру

Обширное по числу видов семейство кенгуровых играет противоречивую роль в природно-хозяйственных системах Австралии. С одной стороны, эти звери очень своеобразны, интересны и представляют большую научную, культурную и эстетическую ценность. Умеренная регулируемая охота на них давала и дает много ценной пушнины и пищевого мяса.

С другой стороны, кенгуру и валлаби, будучи в ряде мест очень многочисленными, потребляют в корм много травы и выступают в роли серьезных конкурентов домашних животных, особенно - овец. Животноводство же, как известно, имеет очень важное значение и поступиться его интересами нельзя...

В Австралии на кенгуру охотятся, потому что они уничтожают урожай. Их мясо употребляют в пищу, а из шкуры делают хорошую, прочную ко­жу. Считается, что именно кенгуру служили основным источником мяса для аборигенов Австралии на протяжение последних 60 тысяч лет. В настоящее время ряд австралийских учёных, ссылаясь на малое количество вредных газов, выделяемых кенгуру в процессе жизнедеятельности, предлагает заменить ими в пищевой цепочке всем привычных, но крайне вредных, коров и овец.

Собственно же индустрия мяса кенгуру в современной истории берёт своё начало с 1994 года, когда на европейский рынок из Австралии пошли активные поставки кенгуриного мяса[8].

Интерес для охотничьего хозяйства представляют типичные валлаби, или средние кенгуру (8 видов), и крупные кенгуру; среди последних необходимо упомянуть большого серого, или лесного, кенгуру и большого рыжего кенгуру. Масса самцов крупных кенгуру может достигать 80 кг, самок - несколько меньше.

Валлару, или горный кенгуру, как и каменные валлаби, живут в труднодоступных местностях и потому меньше преследуются охотниками, чем их сородичи, населяющие открытые равнины.

Отношение к кенгуру со стороны представителей общественности, фермеров и зоологов в течение нынешнего века коренным образом изменилось. Например, в штате Квинсленд до 1917 г. серого и красного кенгуру рассматривали как серьезных вредителей[9].

За 40 лет было уничтожено 26 млн. животных, за их истребление выплатили 1 млн. фунтов стерлингов вознаграждения. В особо добычливые годы в качестве обоснования для получения премии властям предъявляли до 1 млн. «скальпов» кенгуру. Затем нашли способ хорошо выделывать кенгуровые шкуры. Выплату наград прекратили, охотники довольствовались платой за проданные шкуры. В этот период добывали в среднем по 350 тыс. животных в год. В 1956 г. в Австралии приняли закон об охране фауны, упорядочили добычу диких животных. Появился нормативный подход к добыче кенгуру.

Но в 1959 г. выяснилось, что мясо этих животных можно с успехом использовать и в пищу людям и для кормления зверей. Последовал новый «бум». Если в 1954 г. в Квинсленде было добыто только 199,7 тыс. кенгуру, то в 1965 - 1154,5 тыс.! В этот момент с требованием прекратить истребление кенгуру выступили представители общественности и специалисты-экологи, охотоведы и зоологи. Не возражая против добычи кенгуру в разумных пределах, они потребовали навести порядок в этом деле и внесли конструктивные предложения.

В соответствии с ними для отдельных штатов стали устанавливать ежегодные нормы добычи кенгуру, рассчитанные так, чтобы не подрывать их численность. Запретили отстрел животных ниже определенных (для каждого вида) размеров, не достигших промысловой массы. Увеличена пошлина за добычу одной головы. Кое-где коммерческий промысел запрещен. Все это несколько улучшило положение с ресурсами крупных кенгуру и валлаби. Но самое знаменательное - пересмотр взглядов на роль кенгуровых в природно-хозяйственных системах.

Во-первых, ученые выяснили, что они конкурируют с домашним скотом за пастбища в гораздо меньшей степени, чем считалось раньше. Предпочитаемые ими корма во многом иные, чем у овец и коров, у них есть своя «кормовая ниша».

Во-вторых, доказано, что в полупустынных районах, где продуктивность домашнего скота невелика, кенгуру лучше, чем он, используют ресурсы пастбищ.

Выход продукции с единицы площади угодий при содержании и эксплуатации кенгуровых выше, затраты - ниже по сравнению с аналогичными показателями в животноводстве. Следовательно, промысловое «кенгуроводство» может сосуществовать с животноводством, а в некоторых случаях заменять его. Словом, повторилась ситуация, с которой мы уже встречались на черных землях Калмыкии и в вельдах Восточной Африки.

В 60-е годы в Австралии добывали около 2 млн. кенгуру и валлаби. За границу вывозили продукцию от 1 млн. этих животных, большое количество ее потребляли внутри страны. В 1973 г. объем экспорта шкур и мяса животных был поставлен в связь с нормами, устанавливаемыми для отдельных штатов. Ввоз кенгурового мяса был прекращен многими европейскими странами в связи с выявленными фактами его зараженности[10].

В сезон 1976-1977 г. было экспортировано 192 052 шкуры на сумму 649 тыс. долл. (по 3,38 долл. за штуку), преимущественно в Европу и Японию, и 41,9 тыс. кг мяса, в основном в Сянган. Однако общий объем добычи был значительным.

Норма на 1979 г. составляла в Новом Южном Уэльсе 645 тыс. шт. (плановое изъятие кенгуру за последние 3 года почти удвоилось), в Квинсленде 1,5 млн., Южной Австралии на 28 тыс. больше, чем в 1978 г., в Западной Австралии 180 тыс. (против 152 тыс. в предыдущем году), в Тасмании (добывают преимущественно кустарникового валлаби и краснобрюхого пандеме-лона) 300 тыс. Таким образом, в 1979 г. было разрешено добыть не менее 2,63 млн. кенгуровых. Так как нормы отстрела выбирают не полностью (например, в 1975 г. в Новом Южном Уэльсе было добыто только 118,4 тыс. кенгуру при норме 239,8 тыс.), можно предположить, что добыча кенгуровых в Австралии в последние годы находится на уровне 2 млн. голов. Это дает (расчетно) 40-50 тыс. т мяса (на сумму 40—60 млн. долл.) и соответствующее число шкур стоимостью 5-6 млн. долл[11].

11 Значение в биоценозе кенгуру

Биоценоз(от греч. bios - жизнь и koinos - общий) - совокупность живых существ (растений, животных, микроорга­низмов), населяющих участок суши или водоема и характеризу­ющихся определенными отношениями как между собой, так и с абиотическими факторами среды[12].

Самые страшные из естественных врагов кенгуру - мошки, в массе появляющиеся после дождя и скапливающиеся возле водоемов. Эти насекомые нападают на кенгуру, идущих к водопоям, набиваются им в глаза и жалят, так что кенгуру нередко слепнут после их нападения. Молодые кенгуру часто становятся добычей динго, лисиц и хищных птиц.

В естественных условиях обитания кенгуру питаются травой, небольшими растениями, листья деревьев, кора, корни, плоды.

Заключение

В данной работе рассмотрены и изучены поставленные задачи: основные черты морфологии кенгуру, филогенез, систематика, место обитания кенгуру, питание и размножение, внутривидовые и межвидовые отношения кенгуру, охрана и значение в хозяйственной деятельности человека, значение в биоценозе кенгуру. Из чего я сделала выводы по данной теме.

Кенгуру - один из самых странных и древних видов животных на Земле. Нам известно, что сот­ни тысяч лет тому назад существовала разновидность кенгуру размером почти с лошадь!

Сегодня кенгуру можно встретить в Австра­лии, которую иногда называют «Страной кенгуру», а изображение кенгуру есть даже на гербе этой страны.

Кенгуру - самое известное животное из сум­чатых. Мама-кенгуру носит своих детенышей в меховом мешке, расположенном между ее задних ног на животе, и там же их и выкармливает. Кенгурята живут в этом мешке довольно долго.

Кенгуру - подсемейство сумчатых млекопитающих. Длина тела от 30 до 160 см, хвоста - от 30 до 110 см, весят кенгуру от 2 до 70 кг. 11 родов, объединяющих около 40 видов. Распространены в Австралии, на островах Новая Гвинея, Тасмания, на архипелаге Бисмарка. Большинство видов - наземные формы; обитают на равнинах, поросших густой высокой травой и кустарником. Некоторые приспособлены к лазанью по деревьям, другие обитают в скалистых местах.

Сумеречные животные; держатся обычно группами, очень осторожны. Растительноядны, но некоторые поедают червей и насекомых. Размножаются 1 раз в году. Беременность очень короткая - 30-40 суток. Родят 1-2 недоразвитых детёнышей (у гигантского кенгуру длина тела детёныша около 3 см) и вынашивают их в сумке 6-8 месяцев. Первые месяцы детёныш плотно прикреплен ртом к соску и молоко периодически впрыскивается ему в рот.