Смекни!
smekni.com

Учение о внутренних органах (стр. 1 из 11)

ОБЩАЯ СПЛАНХНОЛОГИЯ

Внутренностями называются органы, расположенные, главным образом, в полостях тела - грудной, брюшной и тазо­вой Стенки полостей выстланы особого рода серозными обо-точками (плевра, перикард, брюшина), которые переходят так­же и на большую часть внутренностей, содействуя отчасти фик­сации их положения. По своему строению серозная оболочка состоит из плотной волокнистой соединительной ткани, покрытой на своей свободной наружной стороне однослойным плоским эпи­телием - мезотелием. Благодаря гладкости и влажности мезотелия серозная оболочка уменьшает трение между органами и окружаю­щими их тканями при движении. В тех местах, где органы не име­ют серозной оболочки, их поверхность покрыта слоем рыхлой во­локнистой соединительной ткани - адвентицией

Классификация внутренних органов

Во-первых, внутренние органы принято делить по функ­ции на системы. Различают пищеварительную, дыхательную, мочевыделительную и половую системы, каждая из которых представляет собой комплекс различных по строению органов, выполняющих вместе определенную функцию.

Во-вторых, по строению внутренние органы бывают по­лые и паренхиматозные. Полые органы имеют общий план строения, тогда как в паренхиматозных можно выделить специ­фические структурно-функциональные единицы (ацинус, неф-рон, печеночная долька и пр.).

СТРОЕНИЕ ПОЛЫХ ОРГАНОВ

К полым относятся органы, имеющие форму трубки с просветом внутри. Стенка полых органов состоит из нескольких оболочек:

1. слизистая оболочка выстилает орган изнутри. Она состоит из

трех слоев - эпителия, собственной пластинки слизистой оболочки и

мышечной пластинки. Слизистая оболочка увлажнена слизью,

которая вырабатывается одноклеточными и многоклеточными

железами, в изобилии имеющимися на протяжении всего трубчатого органа. В ротовой полости, глотке, пищеводе и заднепроходном отверстии эпителий многослойный, плоский, неороговевающий. Слизистая желудка, тонкой и тол­стой кишок, трахеи и бронхов выстлана однослойным цилинд­рическим эпителием. В мочевыводящих путях - переходный эпителий. Собственная пластинка построена из рыхлой соеди­нительной ткани, в которой содержатся железы и лимфоидные образования. Мышечная пластинка состоит из гладкой мы­шечной ткани.

2. Подслизистая основа образована рыхлой волокнистой неоформленной соединительной тканью, в которой располагаются скопления лимфоидной ткани, железы, подслизистое нервное сплетение (Мейсснера), сосудистые сети (артериальная, венозная и лимфатическая). Благодаря наличию подслизистой основы, слизи­стая оболочка подвижна и может образовывать многочисленные складки (продольные - в пищеводе, циркулярные - в тонкой кишке, неправильной формы - в мочевом пузыре и пр.).

3. Мышечная оболочка полых органов чаще всего со­стоит из двух слоев - внутреннего циркулярного и наружного продольного, разделенного прослойкой рыхлой соединительной ткани, в которой расположены межмышечное нервное сплете­ние (Ауэрбаха) и сосудистые сети. Построена мышечная обо­лочка из гладкой (неисчерченной) мышечной ткани. Хотя име­ются и исключения. Так, в верхнем отделе пищеварительного тракта (глотка и верхняя треть пищевода), в гортани и в наруж­ном сфинктере прямой кишки мышцы поперечно-полосатые. Кроме того, некоторые органы имеют не два, а три слоя гладких мышц - желудок, мочевой пузырь, матка. Благодаря сокраще­нию мышечной оболочки просвет полых органов может сужи­ваться, расширяться, совершать перистальтические и маятнико-образные движения.

4. Серозная оболочка, представляющая собой висце­ральный листок брюшины, плевры или перикарда (строение брюшины, плевры и перикарда представлено ниже). Некоторые органы не имеют серозной оболочки. Стенка их покрыта снару жи адвентнцией - рыхлой волокнистой соединительной тканью (например, пищевод, глотка, нижняя часть прямой кишки).

СТРОЕНИЕ ПАРЕНХИМАТОЗНЫХ ОРГАНОВ

К этой группе относятся органы, основу которых составляет

специфическая ткань - паренхима. Снаружи она, как правило,

покрыты соединительно-тканной капсулой, которая, заходя внутрь

паренхимы, далеит ее на дольки, сегменты и т.п. Сосуды и нервы

органа находятся в соединительно-тканных перегородках, тогда

как сама паренхима образована специфическими клетками, наприме, в печени -

гепатоцитами и т.п. Особенностью паренхиматозных органов является то, что в них можно

выделить структурно-функциональные единицы.

Структурно-функциональной единицей называется та наименьшая часть органа, которая способна выполнять его функцию. Каждый паренхиматозный орган состоит из множест­ва одинаково устроенных структурных единиц: легкие - из аци-нусов, почки - из нефронов и т.п.

ЖЕЛЕЗЫ

Железы представляют собой паренхиматозные органы, выполняющие секреторную функцию. Принято делить их на три группы: экзокринные, эндокринные и смешанной секреции.

Экзокринные железы или железы внешней секреции характеризуются тем, что имеют выводные протоки, по которым секрет этих желез поступает в полый орган. В результате слож­ных синтетических процессов экзокринные железы вырабаты­вают ферменты, необходимые для пищеварения, и слизь, кото­рая защищает слизистую оболочку от травм и действия различ­ных химических факторов. Экзокринные железы бывают одно­клеточными (специальные железистые клетки слизистой желу­дочно-кишечного тракта) и многоклеточные. Например, самой крупной железой внешней секреции является печень. Сюда же относятся слюнные железы, потовые и т.п.

Эндокринные или железы внутренней секреции. К ним мы относим органы, вырабатывающие специфические ве­щества, называемые гормонами, которые поступают непосред­ственно в кровь и обладают широким спектром фармакологиче­ского действия. В отличие от предыдущих, эндокринные железы не имеют выводных протоков. Например, надпочечники, щито­видная и паращитовидные железы, гипофиз и эпифиз и пр.

Железы смешанной секреции имеют одновременно и выводные протоки для выделения ферментов, и вырабатывают гормоны. К этой группе относятся, например, половые железы и поджелудочная железа.

ЧАСТНАЯ СПЛАНХНОЛОГИЯ

ПИЩЕВАРИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА

Пищеварительная система выполняет функции механиче­ской и физической обработки пищи, всасывания переработанных веществ в кровь и лимфу и выделения непереваренных веществ.

Пищеварительная система состоит из полости рта с вхо­дящими в нее органами, глотки, пищевода, желудочно-кишечного тракта длиной 7-8 м и ряда крупных желез.

Для облегчения определения положения органа в брюш­ной полости (определения топографии органа) брюшную по­лость принято делить на области. Две горизонтальные линии -верхняя, идущая через нижние края реберной дуга, и нижняя -через верхние точки крыльев подвздошных костей - делят об­ласть живота на три этажа:

1. Верхний этаж брюшной полости (эпигастрнум).

2. Средний этаж брюшной полости (мезогастрнум).

3. Нижний этаж брюшной полости (гипогастриум).

Правая и левая срединно-ключичные линии, идущие вер­тикально вниз через середину ключицы, выделяют в каждом этаже по три области:

• в верхнем - правое и левое подреберье и собственно эпигастральную область;

• в среднем - правую и левую боковые области и пупоч­ную область;

• в нижнем - правую и левую подвздошные области и пузырную область (последняя названа так потому, что соответ­ствует проекции мочевого пузыря).

ПОЛОСТЬ РТА

Полость рта делится на два отдела: преддверие рта и соб­ственно полость рта.

Преддверие рта снаружи ограничено губами и щеками, а изнутри - зубами и деснами. Посредством ротового отверстия преддверие рта открывается наружу. Губы представляют собой круговую мышцу рта, покрытую снаружи кожей и выстланную изнутри слизистой оболочкой. Основу щеки составляет щечная мышца. Слизистая оболочка щек представляет собой продолже­ние слизистой оболочки губ и, так же как и на губах, выстлана неороговевающим многослойным плоским эпителием. В облас­ти шеек зубов слизистая срастается с альвеолярными дугами челюстей. В преддверие рта открывается большое число малых слюнных желез, а также протоки околоушных слюнных желез.

Собственно полость рта сообщается с преддверием. Спереди и по бокам она ограничена зубами и деснами, сверху -небом, снизу - диафрагмой рта. Сзади она сообщается с глоткой посредством отверстия, называемого зевом.

Диафрагма рта образована челюстно-подъязычными мышцами, которые срастаются между собой по средней линии. Снаружи она укреплена подбородочно-подъязычной и дву­брюшной мышцами. Изнутри - выстлана слизистой оболочкой, которая, переходя на нижнюю поверхность языка, образует его уздечку. У основания уздечки находится подъязычный сосочек -место, где открываются выводные протоки подъязычных и под-нижнечелюстных слюнных желез.

Небо анатомически разделяют на твердое и мягкое. Твер­дое небо образовано небными отростками верхних челюстей и горизонтальными пластинками небных костей. К заднему краю твердого неба крепится мягкое, которое представляет собой ду-пликатуру слизистой оболочки, в толще которой лежит соеди­нительно-тканная пластинка. Задняя часть мягкого неба свисает вниз и называется небная занавеска. В центре небная занавеска заканчивается удлиненным язычком, а по бокам крепится дву-мя парами небных дужек: небно-глоточной - сзади и небно-язычной - спереди. Между каждой парой дужек располагаются небные миндалины. В толще мягкого неба находятся мышцы:

1) мышца, поднимающая небную занавеску;

2) мышца язычка;

3) небно-глоточная;

4) небно-язычная (две последние расположены в толще одноименных связок).

ЯЗЫК

Язык - это мышечный орган, образованный поперечно­полосатой мышечной тканью, покрытой слизистой оболочкой. Язык располагается в полости рта и выполняет ряд функций, основными из которых являются: участие в процессе жевания, глотания, артикуляции речи, также язык является органом вкуса.