Смекни!
smekni.com

Критерии и принципы Научности. ПроБлема происхождения и эволюции вселенной. Биоэтика (стр. 3 из 4)

4. Биоэтика

Находясь на стыке биологии и этики, биоэтика рассматривается различными исследователями под разными углами. Так, по определению В.Н.Лавриненко и В.П.Ратникова биоэтика занимается изучением психических процессов, которые, возникнув на ранних ступениях эволюции живого, постепенно развиваясь от элементарных форм ко все более сложным, привели в конце концов к появлению совокупности требований и принципов, именуемых человеческой этикой. По мнению ряда других ученых (в частности Г.Л.Белкиной) биоэтика – это учение о нравственной стороне деятельности в медицине и биологии.

Термин биоэтика был введен в 1969 году американским онкологом и биохимиком В. Р. Поттером для обозначения этических проблем, связанных с потенциальной опасностью для выживания человечества в современном мире. Первое упоминание термина в медицинском журнале относят к 1971 году. В Encyclopedia of Bioethics (т. 1, с. XXI) биоэтика определяется как «систематическое исследование нравственных параметров, — включая моральную оценку, решения, поведение, ориентиры и т. п. — достижений биологических и медицинских наук». Позже биомедицинская этика формируется как учебная дисциплина в медицинских вузах. К вопросам биоэтики обращались и обращаются мыслители разных направлений. Например, известный японский специалист по истории буддизма Накамура Хадзимэ (1912—1999) в своих работах не раз касался проблем биоэтики.

Проблемы, которые освещает биоэтика:

1. проблема глубинных, биологических истоков этических принципов человеческого поведения, проявление зачатков этих принципов в поведении живых организмов уже на ранней стадии биологической эволюции, причем не только у животных, но и у растений.

2. разрешения на этой основе соотношения в этических принципах человека врожденного и приобретенного, биологического и социального, сознательного и бессознательного.

3. разработки комплекса новых этических норм, актуальность которых связана с возможностью негативных необратимых последствий для человека крупнейших открытий современной биологии, в частности генетики.

В контексте исследования биоэтики последний вопрос является определяющим. В настоящий момент наиболее острыми проблемами в биоэтике являются:

1. Эвтаназия. Вопрос о приемлемости добровольного ухода из жизни становится всё более актуальным — по мере того, как растут технические возможности сохранения «жизни тела» — при вполне возможной «смерти мозга». Недавняя смерть Ясира Арафата стала следствием не только отключения систем поддержания функций организма, но и результатом договоренности в переговорах между женой Арафата и представителями организации освобождения Палестины (ООП).

2. Пересадка органов, в том числе гомотрансплантация (прижизненное изъятие органов, которое допускается только у ближайших родственников), аллотрансплантация (использование органов от умерших людей), ксенотрансплантация (пересадка органов животных). В случае с гомотрансплантацией острым остается вопрос согласия/несогласия как донора, так и принимающего орган. В случае аллотрансплантации, остро стоит вопрос процедуры фиксации смерти, ее критерии, скорость изъятия органов, согласие умершего и родственников на донорство (в РФ человек считается потенциальным донором, если нет письменного отказа), вопрос доверия к службам, обеспечивающим изъятие органов (контроль за отсутствием злоупотреблений — потенциально опасными считаются прецеденты доведения больных доноров до смерти, неоказание должной помощи потенциальному донору, и даже изъятие органов у здоровых людей, под предлогом тех или иных искусственно навязанных врачом операций). В вопросах ксенотрансплантации остаются открытыми вопросы негативной оценки со стороны отдельных религиозных конфессий или их представителей. В частности, по тем или иным соображениям, для мусульман или иудеев неприемлемыми могут быть ткани и органы свиньи, а для индуистов — коровы. Так же ксенотрансплантация подвергается критике со стороны защитников прав животных и людей, считающие подобную практику неэтичной по отношению к животным.

3. Аборт. Вопрос о возможности проведения медицинского аборта, о допустимости, решается законодательно, в разных странах по-разному, в зависимости от традиций или религиозных воззрений. Православие и католицизм отрицают возможность аборта, за исключением случаев явной угрозы смерти для матери. Ислам исключает возможность проведения аборта.

4. Клонирование также встречает религиозный протест от всех мировых религий. Обсуждаются также вопросы биологической безопасности клонирования человека. Такие как: долгосрочная непредсказуемость генетических изменений, опасность утечки технологий клонирования в криминальные или/и международные террористические структуры.

5. Использование стволовых клеток. Для получения стволовых клеток используют эмбриональные ткани. В связи с этим, в некоторых странах запрещено использование абортивного материала для этой цели. В других странах допускается только использование тканей, выращенных in vitro.

6. Проведение клинических испытаний. Проведение клинических испытаний новых лекарственных средств и вакцин необходимо для совершенствования методов терапии, поиска наиболее эффективных препаратов. Раньше проведение таких испытаний не было столь масштабным, как теперь, а у врачей — было меньше сомнений в отношении возможности проявления тех или иных побочных эффектов или осложнений. Современная фармакология приобрела значительный опыт в направлении проведения доказательных и этичных клинических испытаний. На формирование этого опыта оказали влияние и судебные иски пациентов, волонтёров, других категорий испытуемых, которые были зафиксированы за последние 50 лет. В настоящее время основным требованием для участия в испытаниях является получение т. н. «информированного согласия» пациента или волонтёра.

7. Суррогатное материнство. Технология суррогатного материнства запрещена в некоторых странах (Германия), но разрешена в России и на Украине. В каждой стране имеются особенности законодательства, по-разному нормирующие эту практику.

8. Евгеника. Значительная часть проблем связана с потенциальной возможностью принятия тех или иных решений на основании данных о геноме человека, или же отдельных результатов биометрических тестов. Эти данные составляют врачебную тайну, и существует целый ряд опасений относительно их «нецелевого использования», в частности — для учёта этих данных при страховании, при приёме на работу. Возможность пренатальной диагностики определённых характеристик эмбриона (пол, маркеры наследственных заболеваний, маркеры наличия изоферментных систем и др.) сегодня реально обеспечивают путь к изменению пула естественных генов человека.

Вопросы биоэтики существенным образом влияют на современную мировую медицину и биологию. Выступая в Коста-Рике в марте 1999, создатель термина, В. Поттер сказал в заключение своего доклада: «Я прошу вас понимать биоэтику как новое этическое учение, объединяющее смирение, ответственность и компетентность, как науку, которая по своей сути является междисциплинарной, которая объединяет все культуры и расширяет значение слова „гуманность“».

Биоэтика является системным ответом на так называемые «проблемные ситуации» этико-правового характера, объективно возникающие под влиянием научно-технического прогресса в экологии, биологии и медицине, в частности — в современной клинической практике. Важную роль играет изменение социально-экономических факторов, глобализация, смешение культурно-религиозных традиций. Комплекс морально-этических проблем охватывает приложения биологии не только к социально-политической, но и ко всей гуманитарной проблематике, и включает наряду с биоэтикой биополитику, биотеологию и другие ветви науки.

Русская Православная Церковь представила свою официальную позицию по вопросам биоэтики в Основах социальной концепции, документе, принятом на юбилейном Архиерейском соборе в 2000 году (глава XII). В 2001 году данная инициатива была поддержана на уровне государства - Минздравсоцразвития РФ подписал соответстующую Программу о биоэтике.

5. Заключение

В рамках данной работы автор рассмотрел 3 важнейших вопроса из курса естествознания:

1. Критерии и принципы научности.

2. Проблема происхождения и эволюции Вселенной.

4. Биоэтика.

Данные вопросы относятся к различным областям современной науки, но несмотря на это являются объективно одними из значимых вопросов в рамках своей компетенции.