Смекни!
smekni.com

Анализ семейства Зонтичных (стр. 8 из 8)

Общее распространение. Средняя и Восточная Европа.

В СНГ вид имеет следующий ареал в Европейской части: Средне-Днепровский, Волжско-Донской, Бессарабский, Причерноморский, Нижне-Донской, Волжско-Камский, Заволжский районы (Флора,1950).

Распространение в Пензенской области.

1.Башмаковский район: с. Петровское*;

2.Беднодемьяновский район: с. Свищёво*;

З.Каменский район: г. Каменка*;

4.Кондольский район: с. Марьевка*;

5.Мокшанский район: у с. Владыкино*, с. Озерки*, с. Рамзай*;

6.Неверкинский район: с. Кунчерово*

7.Пензенский район: с. Большая Елань (Спрыгин, 1900), с. Веселовка*, с. Крутец*, с. Надеждино (бывшая Малая Елань)*, с. Николаевка*, с. Оленевка*, с. Поперечное*, Хоненевский овраг (Спрыгин, 1900).

Экология. Растет по склонам оврагов и балок, в целинных степях, на известняках и каменистых склонах, в кустарниках, на залежах. В Пензенской области вид распространен в основном по песчаным и черноземным луговым степям, иногда по степным кустарникам и сосновым лесам.

Биология. Многолетнее или двулетнее травянистое растение высотой 15-40 см (Благовещенский и др., 1984, Губанов и др., 1995, Маевский, 1964). Корень вертикальный или восходящий, вверху утолщенный, корневая шейка одета остатками старых листьев; стебель в числе нескольких, почти от основания пирамидальноветвистые, голые. Листья на расширенных в виде влагалищ черешках своим основанием охватывающие стебель в очертании треугольно-яйцевидные, дважды или просто перистые, общая ось листа и боковые остро шероховатые, конечные доли узколинейные, 0,5-1 мм шириной, по краям часто завороченные, наверху с остроконечием, 1,5-5 см длиной. Конечные зонтики 7-13 лучевые, при основании с одним пленчатым, линейным или линейно-ланцетовидным, легко опадающим листочком обертки; зонтики 5-11- лучевые, оберточки нет. Лепестки по краям белые, посередине буроватые, продолговатолинейные. Плоды 2,5-3 мм длиной и около 2 мм шириной на удлиненных тонких ножках. (Флора, 1950).

Цветет с мая до июня, (Губанов и др., 1995; Флора, 1950) или до июля (Маевский, 1964), иди в июне-июле (Благовещенский и др.,1984).

Лимитирующие факторы. Распашка степей и чрезмерный выпас.

Меры охраны. Данный вид нуждается в охране. Необходимо ввести заповедный режим на местах обнаружения данного вида. Ввести регулируемый выпас скота. Вид охраняется на трех степных участках заповедника «Приволжская лесостепь»: «Попереченская степь», «Островцовская лесостепь», «Кунчеровская лесостепь» и на территории памятника природы «Большая ендова» в Мокшанском районе.

Источники информации. 1.Благовещенский и др., 1984; 2.Гербарий ПГПУ; З.Губанов и др., 1995; 4.Маевский, 1964; 5.Солянов, 2001; 6.Спрыгин, 1900;7.Флора, 1950.


Глава III. Охрана редких видов семейства Зонтичных в Пензенской области

Мной были проанализированы редкие виды семейства Зонтичных с точки зрения их охраны на территории Пензенской области.

Наиболее редкими для области из семейства Зонтичных являются 3 вида, получившие статус 1 (Е) - вид находящийся под угрозой уничтожения: бороздоплодник многораздельный, володушка серповидная и володушка длиннолистная.

Для бороздоподника многораздельного известно лишь одно местообитание. Этот вид был найден близ с. Чунаки Малосердобинского района местным жителем Т. Пчелинцевой в 1982 году. Этот вид был собран в лиственном лесу около болота. Определил вид А. А. Солянов. Необходимо изучить условия произрастания этого вида и организовать его охрану.

Степной вид володушка серповидная имеет два местонахождения в Пензенской области. В одном из них вид безусловно носит заносной характер. В 1940 он был обнаружен И. Спрыгиным, Б. Сацердотовым и Н. Заикиным на железнодорожной насыпи восточнее г. Пензы.

Второе местонахождение этого вида было обнаружено близ с. Белый Ключ в Лунинском районе (Спрыгин, 1914, 1998). В последнее время (2000г) эта находка была подтверждена сотрудником кафедры ботаники ПГПУ. Интересно, что вид хорошо сохранился на мергелистом склоне «Урочища Чердак», а у его подножия разрастается массово.

Постановлением Законодательного Собрания Пензенской области этот участок был взят под охрану в качестве памятника природы.

Лесной вид володушка длиннолистная имеет пять местонахождения на территории Пензенской области. В гербарии ПГПУ имеются сборы этого вида из трех пунктов:

1)Пос. Городище (Городищенский район). Сборы И. Спрыгина в 1895г.

2)Качимское лесничество (Сосновоборский район). Сборы А.Магницкого в 1928 г.

3) Монастырское лесничество (Кузнецкий район). Сборы А. Солянова в 1957 г.

Еще одно местонахождение известно по литературным данным- с. Вычелай в Сосновоборском районе (Спрыгин, 1936). А последние сборы этого вида были сделаны в отделении «Верховья Суры» заповедника «Приволжской лесостепи». (Киреев и др., 2001). Этот вид И. И. Спрыгин (1936) рассматривал как реликт Приволжской возвышенности, что делает охрану этого вида очень актуальной.

Остальные виды также следует включить в Красную книгу Пензенской области со статусом 3 (R ) - редкий вид.

Наиболее редкими из них являются дудник болотный и поручейник сизаролистный, приуроченных к условиям избыточного увлажнения (берегам рек и болотам). Для этих видов известно всего по четыре местообитания и, как правило, в непосредственной близости от г. Пензы. Хотя А.А. Солянов оценивает их частоту встречаемости в области как «нечасто». Можно только предположить, что эти виды из-за плохой доступности местообитаний могут просматриваться. К числу факторов, ограничивающих их распространение относится изменение гидрологического режима путем гидротехнических сооружений (дороги, плотины, осушение болот и т.д.). Успех их сохранения больше определяется не прямой угрозой уничтожения, а путем нарушения условий существования. Необходим поиск этих видов.

Достаточно редкими (число местообитаний не превышает десяти) являются – лесной вид – гирчовник татарский (семь местообитаний) и вид засоленных степей- морковник обыкновенный (десять местообитаний). Гирчовник татарский встречается в Лунинском, Мокшанском, Нижнеломовском и Пензенском районах. К сокращению ареала этого вида приводит вырубка лесов и распашка пойм. Вероятно, как и предыдущие виды просматривается в связи с обитанием на заболоченных участках.

Морковник обыкновенный имеет более обширный ареал в Пензенской области (Колышлейском, Кондольском, Лунинском, Малосердобинском, Неверкинском, Сердобском и Тамалинском районах)и вряд ли его следует рассматривать как очень редкий вид (Солянов, 2001). Ограничивающим фактором для этого вида является его узкая экологическая амплитуда - галофил. Однако там, где участки засоленных почв больше (с. Мерлинка Лунинский район) этот вид может разрастаться на залежах и образовывать практически монодоминантные сообщества.

В последние годы этот вид был обнаружен в отделении заповедника «Кунчеровской степи» (Васюков, 1999), а также у с. Байки в Сердобском районе, где я рекомендую учредить памятник природы.

А также охраняется на территории памятников природы «Даниловская солонцовая поляна» в Малосердобинском районе и «Солонцовая степь» в Лунинском районе.

Самые обширные ареалы имеют триния многостебельная (16 местообитаний) и лазурник трехлопастный (30 местообитаний).

Типичный степной вид – триния многостебельная, в качестве ограничивающего фактора имеет только распашку степей. Этот вид у нас охраняется на всех степных отделениях заповедника «Приволжская лесостепь» и на территории памятника природы «Большая ендова».

Типичный лесной вид – лазурник трехлопастный предпочитает карбонатные почвы и часто встречается на выходах известковых пород и только уничтожение этих лесов может вызвать сокращение его ареала. Вряд ли стоит согласиться с оценкой встречаемости этого вида- «редко» (Солянов, 2001). Вид встречается чаще, но как реликт Среднего Поволжья (Спрыгин, 1936) он нуждается в повышенном внимании и охраняется в Кунчеровском отделении заповедника «Островцовская лесостепь и на территориях некоторых памятников природы: «Арбековский лесостепной» в Пензенском районе, «Рамзайская дубрава» в Мокшанском районе, Лысая гора, у Ильмино и «Субботинские склоны» в Никольском районе. А также рекомендуется организовать Памятник природы у с. Новоараповка и Коржевка в Никольском районе.

В I издании в Красную Книгу Пензенской области (Пенза, 2001) были включены только 3 вида из семейства Зонтичных: морковник обыкновенный, володушка серповидная, володушка длиннолистная. Анализ редких видов этого семейства позволяет нам рекомендовать к включению в Красную Книгу Пензенской области дополнительно еще 6 видов со статусом 1 (Е) – бороздоплодник многораздельный и 5 видов со статусом 3 (R). – первую очередь- дудник болотный, поручейник сизаролистный, гирчовник татарский и во-вторую очередь – тринию многостебельную и лазурник трехлопастный.


Заключение

1.Из 9-ти редких видов семейства зонтичных, изученных мной, 3 были включены в I издание Красной книги Пензенской области (Пенза, 2002): володушка длиннолистная и володушка серповидная со статусом 1(Е) - вид, находящийся под угрозой исчезновения и морковник обыкновенный - со статусом 3(R) - редкий вид.

2.Во II издание Красной книги Пензенской области предлагается дополнительно внести еще 6 видов семейства зонтичных.

3.Наиболее редким для Пензенской области является бороздоплодник многораздельный (1 местообитание), которому присвоен статус 1(Е) – вид, находящийся под угрозой исчезновения.

4.Остальным 5-ти видам присвоен статус 3(R) – редкий вид: дудник болотный, гирчовник татарский, лазурник трехлопастный, поручейник сизаролистный, триния многостебельная.

5.Редкие виды семейства Зонтичных охраняются на территории 3-х отделений заповедника «Приволжская лесотепь»: 1)«Кунчеровская степь»; 2)«Островцовская лесостепь»; 3)«Попереченская степь» и 10-ти памятников природы.

6.Для охраны редких видов рекомендуется создать еще 3 памятника природы: 1 )«Байковская ковыльная степь» у с. Байка в Сердобском районе, 2)«Коржевский склон с. Коржевка в Никольском районе, 3)«Меловая степь» у с. Новоараповка в Никольском районе.


[1] Латинские названия приводятся по Черепанову, 1966

[2] Звездочкой обозначены виды, образцы которых хранятся в Гербарии ПГПУ.