Смекни!
smekni.com

Налогообложение предприятий с иностранными инвестициями в Россиской Федерации (стр. 12 из 13)

Россия является страной с переходной экономикой, поэтому ей необходимо использовать опыт не только государств с развитой рыночной экономикой, но и стран со сходной эономической ситуацией: государств всоточной европы, СНГ и Балтии. Налогообложенпе ингстранных инвесторров в этих странах, хотя в основном и регулируется национальными законами, но поскольку эти страны испытывают недостаток капиатала для развития, то они устанавливают для предприятий с иностранными инвестициями более льготный режим налогообложения.

За счет снижения ставки налога на прибыль и прочихт привилегий в этих странах создается дополнительный стимул для привлеения иностранных инвестиций. Стреди налоговых преференций наиболее распространенной льготой является предомставление предприятиям с иностранными инвестиями налоговыхканикул, гарантий от неблагоприятного изменения налогового законодательства и т.п. эти меры актуальны и для россии.

Россия относится к числу государств с высоким уровнем налогообложения. Анализ показал существенные различия в уровне стандартных ставок НДС в России и странах Организации экономического сотрудничества и развития. Наиболее высокие ставки НДС применяются в Дании – 25%, Исландии – 24,5%, Норвегии – 23%, Франции – 20,6%, наиболее низкие – в Канаде – 7%, Швейцарии – 6,5%, Японии – 5%. Однако большинство стран данного сообщества стандарстная ставка НДС равна 16 – 17 %, в то время как в России – 20%. В России экономические трудности и сбалансированность бюджета не позволяют понизить уровень налогообложения по косвенным налогам. Врезультате инвестиционный климат в россии менее благоприятный, чем в других странах.

Анализ становления и развиттия налогообложения предприятий с иностранными инвестициями в России показал, что в начальный период рыночных преобразований в нашей стране зарубежным инвесторам предоставлялись широкие налоговые льготы (налоговые каникулы, снижение при определенных условиях налоговых ставок и др.). они использовались как стимул для привлечения иностранного инвесторав сроздании и раз\витии предприятий с их участием. Однако затем большинство льгот было отменено. Нестабильность налогооблождения предприятий с иностарнынми инвестициями была, в частности. Обусловлена тем, что до 1999 года в российском законодательстве об иностранных инвестициях не были предусмотерны гарантии инсотарнным инвесторам от неблагоприятного изменения налогов. Закон «Об иностранных инвестициях» от 09.07.1999 г. № 160-ФЗ впервые утснанвливает такую гарантию сроком на семь лет и более. Это соотвествует межджународным нормам, направлено на создание более благоприятного гналогвого режима и призвано сыграть положительную роль в привлечении иностранных инвестиций.

Согласно Закону, важнейшей льготой для предприятий с иностранными инвестициями реального сектора эеономики является государственая гарантия, заключающаяся в налоговом иммунитете предприятий, в уставных капиталах которых иностранным инвестороам принадлежит более 25% и осуществляющим приоритетные инвестиционные проекты (независимо от доли), от неблагоприятного изменения законодательства РФ. Исключение составляют таможенные пошлины, НДС, акцизы и отчисления в Пенсионный Фонд. При этом, к чмислу приоритетных отнесены проекты с суммарным объемом иностранныхи инвестиций не менее 1 млрд. рублей. Между тем ничего не говоиртся ни о приоритетных отраслях экономики, ни о принципах их определения. По нашему мнению, такие вопросы должны решатьмся не на Правитьельтственном уровне, а на Федероальном. Приоритет следует отдавать приедприятиям, производящим товары, не выпускающиеся в России, использующим отечественное сырье и материалы, ноыые технологии.

Обращает на себя внимание также срок дейтсивя стабилизационной оговорки – в течение срока окупаемости, но не облее 7 лет с начала финансирования приоритетного инвестиционного проекта. Для инвестроров реального сектора указанный 7-летний срок может быть продлен. По нашему мнению, льготный период долженибыть ограничен для всех инвесторов семилетним периодом. Иначе отдельным инвеситорам и приедприятиям по существу устанавлмивается индивидуальный режим налогообложения прибыли и других прямых надлогов на неопределенный срок, что означает создание для них привилегированного режима и неравных условий конкуренции с другими отечествеными предприятиями.

В течение ряда лет в России проводилась политика по поощрению предприятий с инсотарнными инвестициями сферы материального производства с долей инсотарнных инвесторов в утснавом капиатле свыше 30%. Одкако затем такие предприятия оказались в худшем положении.

Приедоставлвение налоговых льгот при ввозе капиатьал должно сочетаться с контролем за его незаконным вывозом, целевым использованием устанвого фонда. Анализ показывает, что нередко средства устанвого капиатал используются на текущие хозяйтсвенныемнужды, втом числе на оплдату труда, а вывезенный капиатал превышает ввоз. Целесообразнорт принять закон об уставном капиале, регламентировать не только порядок его формирования, но и использования, в том числе вкладлов иностранных инвесторов. Отсутствие этих норм отрицательно сказывается на налогообложенити, затрудняет применение в россиии практики стимулирования предприятий с инсотарннымии невтсициями через использование налоговыхз лльгот. При нарушении условий, являющихся основанием предосталвения льгот, налоги должны взыскиваться в полной сумме с уплатой процентам пос атвам, установленным Банком России. На период «налоговых каникул» целесоробразно устанавливать ограничения для вывоза капиаьла участниками указанных предприятий.

Для иностранногои нвестора важны не только спеиальные льготы, но и общий налоговый климат России. Система налогообложения должна быть привлекатальной как для иностраннных, так и для отечественных инветров.это во многом завивит от окуа\паемости средств инсотранных инвестров, вложенных в создание и развития предприятия с их участием, первостпепенное значение для инх имеет возможность получения максимальновозможной прибыли и порядок ее налогооблождения.

Расширение сферы внешнеэкономического и внешнеторгового сотрудничества России с зарубежными странами, использование в этой сфере новых рычагов и стиму-лов рыночного характера ставит перед участниками международных отношений ряд проблем. Эти проблемы касаются поиска способов адаптации России к новым услови-ям международных отношений, путей создания выгодных обеим сторонам форм ее сотрудничества с зарубежными странами, а также выработки рыночных форм контро-ля за коммерческой деятельностью зарубежных фирм на российской территории, за продвижением товаропотоков, денежных средств через границу РФ.

Одной из проблем международного экономического сотрудничества является выработка механизма налогового регулирования стоимостных результатов деятель-ности инофирм и предприятий с иностранными инвестициями в России, согласующе-гося с нормами международного права. Составной частью такого механизма является взимание налога на прибыль и доходы иностранных юридических лиц, а также пред-приятий с иностранными инвестициями.

Налоговый режим зависит от правового статуса иностранного плательщика на территории РФ. В настоящее время налогообложение стоимостных результатов дея-тельности инофирм и предприятий с иностранными инвестициями регламентируется положениями Инструкции ГНС РФ от 16 июня 1995г. №34 ''О налогообложении прибыли и доходов иностранных юридических лиц''. Налогоплательщиками в России являются иностранные фирмы и граждане – нерезиденты, уплачивающие налог в двух случаях. Во-первых, когда они извлекают доходы на нашей территории без образова-ния постоянного представительства, а во-вторых, когда они действуют через свое постоянное представительство. Некоторые нюансы имеет налоговый режим в отно-шении результатов от коммерческой деятельности, осуществляемой через посредни-ка. В этом случае налоговое бремя в России несет сам посредник.

Широкое распространение в России практики привлечения инофирм к строительным работам обусловило необходимость отразить в законе их отношения с налоговыми администрациями в России.

Постоянные представительства, через которые ведет свою деятельность ино-странная фирма, сами по себе не являются налогоплательщиками, поскольку они – не юридические лица. Однако руководители таких представительств несут полную от-ветственность по отчетности перед налоговыми органами за деятельность, осущест-вляемую самим иностранным юридическим лицом через постоянные представитель-ства. Иностранное юридическое лицо рассматривается как имеющее постоянное представительство в случае, если оно осуществляет предпринимательскую деятель-ность в РФ через российскую организацию или физическое лицо, которые на основа-нии договорных отношений с иностранным юридическим лицом представляют его интересы в РФ, действуют от его имени и имеют полномочия заключать контракты от имени данного юридического лица или оговаривать существенные условия контрак-тов. Непосредственным налогоплательщиком является сама иностранная компания, регистрирующая на территории РФ свое представительство.

Термин '' постоянное представительство'' применяется только для определения налогвого статуса иностранного юридического лица и не имеет организационно-пра-вового значения. Дочерние компании инофирм рассматриваются как независимые юридические лица и, следовательно, являются самостоятельными налогоплательщи-ками.

При расчетах налогооблагаемой прибыли (дохода) постоянные представитель-ства иностранных юридических лиц, осуществляющих свою финансово-хозяйствен-ную деятельность через постоянные представительства на территории РФ, основы-ваются на нормах ведения учетно-расчетных операций, предусмотренных Законом РФ от 21 ноября 1996г. № 129-ФЗ ''О бухгалтерском учете'' и требованиями Положе-ний о бухгалтерском учете и отчетности в РФ (ПБУ 1/94 – ПБУ 6/97).