Смекни!
smekni.com

Налогообложение предприятий с иностранными инвестициями в Россиской Федерации (стр. 5 из 13)

В странах Восточной Европы с переходной экономикой. Особенно приедприятия с участием иностранного капитала, также пользуются льготами. Об этом свидетельствуют данные таблицы № 2.

Налогообложение предприятия с инсотранными инвестициями в восточной Европе.

Болгария Чехия Венгрия Польша Румыния
Стандартный комулятивный налог для отеч. фирм внутри страны 62% 55% 35-40% 36% 2-77%
Совместные предприятия 42% 40% 28-32% 36% -
Перенос убытков на будущие доходы До 5 лет нет До 2 лет - -
Налоговые каникулы До 5 лет 2 года 5 лет 3 года 3-5 лет
Удержание по дивидендам 10-15% - 20% 15% 15%
По выплате процентов и ретным платежам 15% 20% 10% 15% -

Из приведенных данных видно, что государства Восточной Европы предприятиям с инсотарнными инвестициями предоставили значительные льготы. Об этом, в частности, свидетельсвует то, что ставка налога на прибыль (доход) ниже, чем для отечественных предприятий внутри страны: в болгарии – на 20 пунктов, в Чехии – на 15, в венгрии – от 7 до 12 пунктов. Кроме того, предоставляются налоговые каникулы. В Чехии на два года, в польше – на 3 года, в болгарии, Венгрии и Румынии – до 5 лет.

Таким обрапзом, анализ показщывает, что системы налогообложения иностранных инвесторов в странах с переходной экономикой формируются главным образом под воздействием инвестиционной политики государства. Она, в свою очередь, определяется социально-экономической ориентацией и поставленными задачами, которые правителтство пытается решить путем привлечения и использования иностранных инвесторов и иностранных инвестиций. Чаще всего иностранный капитал польуется не меньшим налоговым покровительством, чем местный. Поэтому в мировой практике четко обозначились тенденции, что национальное законодательство принмающих стран предусматривает предоставление иностранным инвесторам своего рода льгот и привилегий. Система налоговых льгот, которые на них распространяются, включанет, как правило, полное или частичное освобождение на срок от двух до десяти лет от уплаты подоходного или корпоративного налога, освобождение от тамодженных пошлин и сборов при импорте оборудования, машин, право на ускоренную амортизацию и т.д.

Сходная ситуация сложилась и в России, испытывающей временные экономические и финансовые трудности. Однако, для иностранных инветоров в России, как бы они не ратовали в тех или иных конретных ситуациях за привилегированный режим, по суьти не так важны льготы, как общий реждим налогообложения частного предпринимательства в России, как принимающей стране, в том числе тот, который польуется не только для иностранного, но и отечественного капитала, поскольку именно он во мноргом предопределяет хараетр и степень коммерческого риска. Если этот режим стабилен, благоприятиен, а также строго соблюдается государственными органами всех уровней, то простое его распространение на иностранные компании во многих случаях будет вполне достаточным условием для принятия решения об инвестировании средств. Любой иностранный инвестор прекрасно понимает, что привилегии можно очень легко отменить.

Система налогообложенния предприятий с инсотарнными инвестициями должна строится также с учетом того, чтобы производимые ими тотвары были конкурентноспособны как на внутреннем, так и внешнем рынке.

Внешняя конкурентоспособгость любой смтраны на мировом рынке определяетмся и рядом других факторов, как объективного, так и субъективного характера. Если исключить фаторы объективного характера (геолграфическое положение страны, наличие дешевых источников энергии и материальных ресурсов), то показатель внгешней конкурентоспособности страны определяется способносттью ее народохозяйственного комплекса производить поступающие в медлународный оборот товары и услуги (при условии соответствующего их качества и соответствия общепринятым стандартам) с меньшими издерпжками, чем другие страны.

Россия, как указывало выше, по уровню налоговых ставок по основгным видам налогов в целом следует примеру развитых стран мира.

Как известно, общая сумма издержек на производство конкретного вида товара или услуги складывается из стоимости основных факторов производства: земли, труда, капитала. В прошлом, когда основное место в экономике занимало сельскохозяйственное производстьаво и разработка природных ресурсов, оснвоное место в сумме издержек занимала стоимость землит как фактора производства. Сейчас, с переходом к современным технологиям производства на первое место выходит стоимость рабочей силы, затем и- -стоимость капитала. При развитии наукоемких производстив самостоиятельным фактором производства стоновится стоимость накопленных занний и опыта производства – в капитализированной форме, когда послдедн\ие приобретаются ил используются в форме патентов или авторских прав.

В росси ситуация складывается с точностью наоборот: примерно равные налоговые ставки накладываются на абсолютно разные экономически ситуации. В Западноевропейских странах с развитой рыночной экономикой налоговые ставки действуют в условиях стабильной экономики. Россия переживает спад в производстве и нуждается в стимулирующем воздействии налогов.

Если же говорить об условиях международной конкуренции, то сейчас на мировм рынке особые преимущества имеют те страны, которые проводят рациональную и сдержанную налоговую политику. Эти страны наиболее успешно продают свои товары и услуги на мировом рынке. За счет снижения доли налогового компонента в издержках их производства оин привлекают значительную долю междунеарождных инвестиций, поскольку инвесторы принимают свои решения, не в последнюю очередь ориетируясь на размер налоговых ставок.

Анализ домстижений стран, лидирующих на мировом рынке по этому показателю, показывает, что большинство из них решило (или решает) следующие основные задачи:

- установление налоговых ставок на уровне ниже среднемировых, отказ от прогрессивной системы налогообложения для основной массы получателей дохода

- установление таких правил расчета налогооблагаемой базы, при которых инветиции в производство и производительное накопление граждан и предприятий фактически полностью освобюождаются от налогообложения

При налогообожении важно сохранить конкуренцию меджду имполтрыми товарами и товарами местного производства. Важную роль при этом играют косвенные налоги. Существует мнение, что НДС нейтрален и не влияет на конкурентноспособность товаров. Рассмотрим, так ли это? НДМ, введенный в России с 1 января 1992 года, построен исходя из международной практики его применения. Одним из активных инструмкентов данного налога являются ставки.

Ставки НДС в странах с рыносчной экономикой приведлены в таблице № 3.

НДС в стрнах Организации экономического сотрудничества и развития

СТРАНА Год введения Первоначальная стандартная ставка % Текущая стандартная ставка %
Австрия 1973 16 20
Бельгия 1971 18 21
Финляндия 1969 11.1 22
Франция 1964 20 19.6
Германия 1968 10 15
Греция 1987 16 18
Ирландия 1972 16.4 21
Италия 1973 12 19
Япония 1989 3 5
Люксембург 1970 8 15
Мексика 1960 10 15
Нижерланды 1969 12 17.5
Новая Зеландия 1986 10 15
Норвегия 1970 20 23
Потругалия 1986 16 17
Испания 1986 12 16
Швеция 1969 11.1 25
Швейцария 1995 6.5 6.5
Турция 1985 10 15
Великобритания 1973 10 17.5
Канада 1991 7 7

Данные таблицы № 3 свидетельсвуют, что обльшинство стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) используют НДС. В настоящее вркемя лишь США, являющееся страной ОСЭР не используют налоги типа НДС. Однако введение НДС в стрнах ОЭСР не было единовременным: Франция ввела этот налог еще в 1964 году, Дания – в 1967, Германия –в 1968 году. Другие страны введи НДС позднее: Греция, Испания и Португалия ввели указангный налог только в 80-ых годах при присоединении к Европейскому Союзу (это было условием их вступления в союз), Канада, Исландия , Япония, Новая Зеландия ввели НДС только в конце 80-х – начале90х годов. В Швейцарии он был введен лишь в 1995 году.

Привелденные данные показывают, что текущие стандартные ставки налога повысились по сравнению с первоначальными, в большинстве стран ОЭСР. В Дании ставка НДС возросла с 10 до 25%, в Финляндии – с 11.1 до 22%, в Германии – с 10 до 15%. Аналогичная тенденция характрена и для другихз стран. Нельзя также не обратить внимание на сущетсвенные различия в уровне ставок НДС. Наиболее высокие ствавки в Дании - 25%, Норвегии – 23%, Франции – 19.6%. наиболее низкие ставки применяются в канаде – 7%, Швейцарии – 6.5%, Японии – 5%. Однако большинство стран стараются устанавливать ставвки налога на уровне 15-18%.

С созданием ендиного европеймкого рынка государства Евросоюза договорились о постепенном сокращенииставок НДС, и приведении их к одинавковым, более низким значениям. Это должно способствовать сближкнию управления и достижению баланса ставок внутри Евросоюза.