Смекни!
smekni.com

Налогообложение предприятий с иностранными инвестициями в Россиской Федерации (стр. 2 из 13)

Актуальность темы. Иностранные предприниматели проявляют немалый интерес к российской экономике, т.к. Россия имеет богатые месторождения природного сырья, сравнительно дешевые энергетические ресурсы, квалифицированные трудовые ресурсы при относительно низкой стоимости рабочей силы, очень емкий внутренний рынок.

В то же время желаемых масштабов иностранные инвестиции в нашей стране пока не приобрели.

В числе факторов, в первую очередь препятствующих иностранным инвестициям в экономику России, называются следующие:

• несовершенство действующей системы налогообложения;

• проблемы таможенного регулирования;

• криминогенная ситуация;

• проблемы доступа к источникам финансирования, трудности с получением кредита;

• нехватка в некоторых регионах квалифицированных трудовых ресурсов;

• транспортные проблемы;

• проблемы свободы передвижения и консульского обслуживания.

Как видим, на первом месте – несовершенство налогового законодательства, на втором – недостатки таможенного законодательства, т.е. все, связанное непосредственно с налогами, сборами, пошлинами. Если вдуматься в то, что же именно отпугивает иностранных инвесторов, привыкших платить достаточно высокие налоги в своих странах, то нетрудно убедиться – не величина налогообложения. Нестабильность налоговой системы, неясность и противоречивость некоторых положений в сочетании с весьма жесткими финансовыми санкциями за малейшее нарушение налогового законодательства – вот что заставляет проявлять осторожность.

Еще одна серьезная проблема в области налогов – риск двойного налогообложения. В случае ведения торговли правительства обеих торгующих сторон могут пожелать взимать налог с доходов от этой торговли. Потенциальное двойное налогообложение возникает потому, что одна страна претендует на право налогообложения на основании факта проживания (или гражданства) налогоплательщика, а другая – на основании места получения дохода. Двойное налогообложение может также возникать, когда обе страны утверждают, что налогоплательщик является их резидентом, либо когда каждая их двух стран утверждает, что доход получен именно в ней.

Автор книги ''Международное налогообложение'' Р.Л.Дернберг предлагает концепцию беспристрастного международного налогообложения, содержащую три основных правила:

1. Беспристрастность в отношении экспорта капитала. Налоговая система соответствует этому правилу, если на выбор налогоплательщика между инвестированием у себя в стране или за рубежом не влияет вопрос о налогообложении. Тогда корпорация будет принимать решения об инвестировании на основании деловых, а не налоговых факторов. При идеальной конкуренции беспристрастность в отношении экспорта капитала приводит к эффективному распределению и использованию капитала.

2. Беспристрастность в отношении импорта капитала. Такое правило можно считать выполненным, если все действующие на рынке корпорации облагаются налогом по одной ставке.

3. Национальная беспристрастность. В соответствии с этим правилом общая прибыль с капитала, распределяемая между налогоплательщиком и бюджетом, должна быть одинаковой независимо от того, где инвестирован капитал – в своей стране или за границей.

Российская Федерация заключила ряд межправительственных соглашений об устранении двойного налогообложения. Она признала также и выполняет все подобные договоры, заключенные в свое время Советским Союзом и РСФСР с иностранными государствами. Межправительственные соглашения в области взимания налогов имеют приоритет перед налоговым законодательством РФ. При отсутствии межправительственных соглашений иностранные фирмы и компании облагаются по законам РФ. Налогообложению подлежит только та часть прибыли иностранного юридического лица, которая получена в связи с его предпринимательской деятельностью на территории России.

Предприятия с иностранными инвестициями являются новой и важной формой экономического сотрудничества России с зарубежными странами. На начало 2000 года в Государственный реестр внесено более 30 тысяч коммерческих организаций с иностранными инвестициями, совокупная доля которых в их уставном капитале составляет около 18, 5 млрд. долларов. На территории России действуют предприятия, созданные совместно с предпринимателями из 147 стран[1], в т.ч. 22% - из стран СНГ.

Между тем, вопросы налогообложения коммерческих организаций с иностранными инвестициями остаются неисследованными.

Цель работы: на основе изучения и теоретического обобщения международного и отечественного опыта налогообложения предприятия, созданных с участием иностранного капитала, выработать принципы налогообложения коммерческих организаций с иностранными инвестициями (КОИИ) для России.

Постановка общей цели определяет задачи исследования и разработку следующих конкретных вопросов:

- рассмотреть роль предприятий с иностранными инвестициями в экономике России и условия их функционирования

- исследовать международный опыт и принципы предприятий с иностранными инвестициями

- провести исследование эволюции налогообложения предприятий с иностранными инвестициями

- обобщить опыт решения проблем налогообложения предприятий с иностранными инвестициями в странах СНГ

- проанализировать состав и структуру налогов, уплачиваемых предприятиями с иностранными инвестициями

Предметом исследования явилась система правовых и экономических отношений, связанных с налогообложением коммерческих организаций с иностранными инвестициями – юридических лиц российской Федерации. В качестве объекта исследования выступает практика налогообложения коммерческих организаций с иностранными инвестициями.

Имеющаяся немногочисленная литература, посвященная иностранным инвестициям, носит, как правило, общеэкономический и правовой характер. Вопросы налогообложения в ней излагаются в общем плане, освещаются в основном проблемы налогообложения иностранных юридических лиц в России, их филиалов и представительств. Вопросы налогообложения организаций и предприятий со смешанной российско-зарубежной формой собственности - не находят в ней отражения.

В последние годы в Росси принято значительное количество нормативных актов, регулирующих деятельность иностранных инвесторов и их налогообложение. Однако эти документы носят разрозненный характер. В настоящей работе автор сделал попытку обобщить существующую нормативно-правовую базу в этой области как на федеральном, так и региональном уровне.

Источники и литература по проблемам налогообложения достаточно обширна. В их числе встречались работы А. Смита, Д. Рикардо, А. Лаффера, Р.Д. Дернберга; работы современных исследователей финансовой науки и практики налогообложения в России, международного бизнеса, таких как: И.В.Горский, М.М.Богуславский, А.Г.Грязнова, В.А. Кашин, Л.П. Павловап, В.Г. Пансков, В.М.Родионова, И. Русакова, Д.Г.Черник и другие.

Правовой и фактологической основой курсовой работы явились законодательные акты Российской Федерации по регулированию деятельности иностранных инвесторов, а также налогообложению, инструкции и письма Министерства РФ по налогам и сборам, Министерства Финансов РФ, Государственного таможенного комитета РФ, информация, полученная по электронным справочно-правовым системам Консультант – Плюс и сетевой системе Гарант.

Методы исследования: в качестве метода исследования в настоящей работе применяются научные методы сравнения и анализа. Одновременно получили достаточно широкое применение такие методы, как абстрагирование, синтез и аналогия. При изучении отдельных вопросов применялся аппарат математической и налоговой статистики.

1.2. Принципы налогообложения предприятий с иностранными инвестициями в России.

На налогообложение предприятий с иностранными инвестициями в РФ оказывает влияние не только внутреннее законодательство, но и международные правила и принципы. С учетом обширной международной практики и на основании документов, выработанных авторитетными международными организациями – Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Международным Банком Реконструкции и Развития (МБРР , Международным валютным Фондом (МВФ) и другими. – сложились определенные правила проникновения иностранного предпринимательского капитала в национальную экономику.

Первое правило : «право входа» или «право допуска». Его цель – защитить национальные интересы и национальный рынок. Исходя из этого, многие страны закрепляют в своих законах определенные отрасли исключительно за национальным капиталом.

Второе правило: режим иностранного капитала должен быть не дискриминированным и справедливым. Это означает, что иностранные и отечественные инвесторы должны иметь равные права как на стадии инвестирования, так и функционирования. Чтобы иностранные инвесторы не оказались в менее защищенном положении, чем местные, необходимо, чтобы их имущественные интересы были надежно защищены.

Третье правило: возможность экспроприации односторонних изменений или прекращение контракта. Согласно разработанному ОЭСР документу под названием «Многосторонние и региональные инструменты для сотрудничества по прямым зарубежным инвестициям» (от 21 июля 1976 года с поправками 1992 года) страны – члены ОЭСР обязаны в тесение 60-ти дней сообщать обо всех принимаемых мерах, считающихся исключением из принципа национального режима. Но при этом сохраняется право каждого государства устанавливать условия, в соответствии с которыми иностранные инвесторы могут действовать в рамках национальной юрисдикции. Подтверждается также правило, согласно которому такие фирмы обязаны подчиняться законам страны, в которой они действуют. Вышеуказанное полностью относится к налогообложению иностранных инвесторов.