Смекни!
smekni.com

Адовкатура в России (стр. 23 из 52)

Выявить доказательства, т.е. любые фактические данные, на осно­вании которых суд может установить обстоятельства, имеющие значе­ние для дела, возможно, прежде всего, путем внимательного озна­комления с имеющимися у доверителя документами. Тщательно изучив и проанализировав их, а также устную информацию доверителя о фактических данных, могущих иметь значение для дела, адвокат-представитель определяет, какие из них относятся к предмету доказыва­ния и должны быть представлены суду, а также круг иных возможных источников доказательств.

Объем письменных доказательств, подлежащих представлению в суд, определяется также и с учетом конкретной категории гражданского дела (примерный перечень обязательных письменных доказательств со­держится в п.17 постановления Пленума Верховного Суда РСФСР №2 от 14 апреля 1988 г. «О подготовке гражданских дел к судебному разби­рательству» с изменениями и дополнениями, внесенными постановле­нием Пленума №19 от 22 декабря 1992 г., в редакции постановления Пленума №11 от 21 декабря 1993 г.).

В целях выявления доказательств адвокат-представитель может ис­пользовать как способы, предусмотренные действующим законода­тельством, так и любые иные, не запрещенные законом способы. А именно: собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи, в том числе запрашивать справки, характеристики и иные документы от органов государственной власти, органов местного са­моуправления, общественных объединений, а также иных организа­ций. У казанные органы и организации обязаны в порядке, установ­ленном законодательством, выдавать адвокату запрошенные им документы или их заверенные копии; опрашивать с их согласия лиц, предположительно владеющих информацией, относящейся к делу, по которому адвокат оказывает юридическую помощь; собирать и пред­ставлять предметы и документы, которые могут быть признаны веще­ственными и иными доказательствами в порядке, установленном за­конодательством РФ; привлекать на договорной основе специалистов для разъяснения вопросов, связанных с оказанием юридической по­мощи; фиксировать (в том числе с помощью технических средств) информацию, содержащуюся в материалах дела, по которому адвокат оказывает юридическую помощь, соблюдая при этом государственную и иную охраняемую законом тайну; совершать иные действия, не противоречащие законодательству РФ (например, получать устную информацию о лицах, которым известны факты, имеющие значение для дела, месте нахождения письменных (ст. 63 ГПК РСФСР) и ве­щественных доказательств (ст. 68 ГПК РСФСР), например в беседах, ответах на устные вопросы; использовать сведения, полученные из средств массовой информации; работать с архивными материалами (осуществлять поиск определенной информации) по согласованию с администрацией соответствующих архивов и т.д.).

Таким образом, в результате деятельности по выявлению доказа­тельств адвокат-представитель получает либо предметы и документы, которые могут быть признаны доказательствами, либо информацию о месте их нахождения, либо об источниках доказательств далее — доказательства. Полученные доказательства, отвечающие требованиям относимости и допустимости, он представляет в суд. В остальной части адво­кат-представитель реализует свое право по участию в процессе собира­ния доказательств путем заявления ходатайств о вызове в суд лиц, которым могут быть известны какие-либо обстоятельства, относящиеся к делу (свидетелей); о назначении экспертизы; об истребовании пись­менных доказательств судом (ст.63-65 ГПК РСФСР); об истребовании вещественных доказательств (ст.68-70 ГПК РСФСР). Кроме того, если имеются основания опасаться, что получение доказательств в дальней­шем может сделаться невозможным или затруднительным, адвокат-представитель вправе обратиться в суд с заявлением об обеспечении этих доказательств (ст.57-59 ГПК РСФСР) (до возникновения дела в суде обеспечение доказательств производится нотариусом (ст. 102,103 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, от 11 фев­раля 1993 г.), который может допрашивать свидетелей, производить осмотр письменных и вещественных доказательств, назначать экспер­тизу). Также адвокат-представитель может обращаться с заявлениями и ходатайствами о принятии судом мер по обеспечению иска, замене одного вида обеспечения иска другим, о внесении ответчиком на депо­зитный счет суда истребуемой истцом суммы взамен допущенных мер обеспечения иска, об отмене обеспечения иска (глава 13 ГПК РСФСР).

Участие адвоката-представителя в процессе проверки доказательств, как выявленных, полученных или представленных им суду лично, так и представленных суду иными лицами, участвующими в деле, состоит в определении их допустимости, т.е. того, что доказательства добыты установленными в законе средствами и из установленных за­коном источников. Этот процесс осуществляется путем изучения и оценки источника доказательства и процесса его формирования, сопоставления с другими доказательствами, проверки правильности содержания и оформления документа, в случае необходимости, заявления ходатайств о назначении экспертизы, в т.ч. дополнительной или повторной, об истребовании дополнительных доказательств, и т.д. Так, например, для установления достоверности свидетельских показаний изучается личность свидетеля, его отношение к делу, способность к восприятию, усвоению, запоминанию и воспроизведению соответ­ствующих событий, явлений, действий.

Оценка доказательств адвокатом-представителем — это установле­ние их относимости и достаточности для того, чтобы ликвидировать сомнения в истинности его утверждений и выводов, могущие возник­нуть у суда.

Результат деятельности адвоката-представителя по проверке и оцен­ке доказательств подводится при высказывании его мнения на соответ­ствующие вопросы суда, в ходатайствах и заявлениях суду, а также в судебных прениях. В прениях адвокату-представителю следует добивать­ся такого логического построения речи, чтобы устранить имеющиеся противоречия между доказательствами, провести анализ всей совокуп­ности полученной доказательственной информации с позиций ее допу­стимости, относимости, достаточности, чтобы сформировать у суда мне­ние о правомерности и обоснованности своих требований.

В прениях адвокат-представитель высказывает и аргументирует свои выводы о том, какие доказательства являются достоверными, какие обстоятельства следует считать установленными, а какие не установ­ленными, каково содержание спорного правоотношения, какой закон должен быть применен и как следует разрешить дело.

Судебные прения состоят из речей лиц, участвующих в деле, и представителей. Последовательность выступлений с речами четко рег­ламентируется законом (ст. 185 ГПК РСФСР). Сначала выступает ис­тец и его представитель, а затем ответчик и его представитель. Третье лицо, заявившее самостоятельные требования на предмет спора в уже начатом процессе, и его представитель выступают после сторон. Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований на предмет спора, и его представитель выступают после истца или ответчика, на стороне которого третье лицо участвует в деле.

Если в объяснениях участвующих в деле лиц, даваемых в начале су­дебного разбирательства, формулируются требования и приводятся до­казательства, имеющиеся к тому времени у дающего объяснение, то в прениях анализируются уже все собранные и проверенные судом доказа­тельства. Адвокат-представитель не просто формулирует свои требования, а обосновывает их как с фактической, так и с правовой точек зрения.

После выступлений участники прений могут обменяться реплика­ми в связи со сказанным в речах. Право последней реплики всегда остается за ответчиком и его представителем.

По результатам разрешения дела по существу суд выносит поста­новление в форме решения.

До вступления решения в законную силу адвокат-представитель вправе знакомиться в суде с материалами дела и с поступившими жалобами или протестом прокурора.

Адвокат-представитель должен занимать активную позицию (в со­четании с высокой культурой деятельности) не только в доказыва­нии, но и в следующих вопросах: высказывать свое мнение, на воп­росы суда, о развитии процесса; заявлять возражения на действия кого-либо из лиц, участвующих в деле, представителей, экспертов, переводчиков, а если необходимо, то и против действий председа­тельствующего; сообщать суду об обстоятельствах имеющих значение для принятия решения о движении дела, могущих влечь приостанов­ление или возобновление, прекращение производства по делу, оставление заявления без рассмотрения и об отмене такого определения; заявлять отводы; требовать занесения в протокол заявлений и обстоя­тельств, которые он считает существенными для дела; обращать вни­мание суда на обстоятельства, могущие стать предметом вынесения судом частного определения в (см.: ст.225 ГПК РСФСР); делать заяв­ления о недопустимости доказательств и об исключении их из числа доказательств; принимать участие в осмотре вещественных и письмен­ных доказательств; задавать, с разрешения суда, вопросы экспертам и свидетелям; заявлять ходатайства о проведении экспертиз, в т.ч. до­полнительных и повторных; обращаться, в случае необходимости, с заявлением о восстановлении пропущенных процессуальных сроков (ст. 105 ГПК РСФСР), о взыскании вознаграждения за потерю време­ни (ст.92 ГПК РСФСР), о распределении судебных расходов (ст.93— 95 ГПК РСФСР), об освобождении, отсрочке или рассрочке уплаты судебных расходов и уменьшении их размеров (ст.80,31 ГПК РСФСР), о возврате государственной пошлины (ст.85 ГПК РСФСР).

С заявлениями и ходатайствовать о приостановлении производ­ства по делу адвокат-представитель обращается в случаях: пребыва­ния стороны в составе Вооруженных Сил на действительной срочной военной службе или привлечения ее для выполнения какой-либо государственной обязанности; нахождения стороны в длительной слу­жебной командировке; нахождения стороны в лечебном учреждении или при наличии у нее заболевания, которое препятствует явке в суд и подтверждается справкой медицинского учреждения; розыска от­ветчика в случае неизвестности места его пребывания (ст. 112 ГПК РСФСР); назначения судом экспертизы, а также о возобновлении производства по делу после устранения обстоятельств, вызвавших его приостановление.