Смекни!
smekni.com

Адовкатура в России (стр. 9 из 52)

Совет Федеральной палаты избирает из своего состава президента сроком на четыре года и по его представлению трех вице-президентов сроком на два года. Совет Федеральной палаты является коллегиаль­ным исполнительным органом Федеральной палаты адвокатов со все­ми необходимыми полномочиями. Их перечень содержится в ст. 37 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».

ЛИТЕРАТУРА

Уставы Союзов адвокатов.

Меморандум. Информационно-аналитический журнал. // Адвокатские ве­сти. М., 2000, ноябрь. С.З

Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Рос­сийской Федерации» от 26.04.2002 г.


Тема VIII. АДВОКАТ

· Адвокат— субъект реализации правозащитной функции адвокатуры, консуль­тант, защитник, представитель, поверенный.

· Требования к лицу, вступающему в адвокатуру,- приобретение статуса адвока­та, права и обязанности адвокатов.

· Оформление поручений на ведение дел клиентов, порядок оплаты труда адвока­та, ответственность адвоката— дисциплинарная, материальная— за наруше­ния профессионального долга.

· Виды юридической помощи, оказываемой адвокатом.

Реализация функции оказания юридической помощи физическим и юридическим лицам практически осуществляется не адвокатурой и не адвокатскими палатами с их организационными структурами, а конкретными адвокатами либо партнерами адвокатских бюро.

В соответствии с Положением об адвокатуре в РСФСР (утверждено Законом РСФСР 20 ноября 1980 г.) адвокатами считались граждане России, имеющие высшее юридическое образование, стаж работы по специальности юриста не менее двух лет, принятые в члены коллегии адвокатов. Допускается прием в коллегию адвокатов лиц, не имеющих стажа работы по специальности юриста, однако с условием прохожде­ния стажировки в коллегии адвокатов сроком от шести месяцев до одного года. Как правило, адвокаты — члены коллегии — имели по­стоянное рабочее место в юридических консультациях (бюро, фир­мах, адвокатских конторах).

Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» (далее — Закон) установил новый порядок комплектования адвокатуры путем приобретения статуса адвоката.

Решение о присвоении статуса адвоката принимает квалификаци­онная комиссия при адвокатской палате субъекта Российской Федера­ции после сдачи претендентом квалификационного экзамена.

Статус адвоката в Российской Федерации вправе приобрести лицо, которое имеет высшее юридическое образование, полученное в имею­щем государственную аккредитацию образовательном учреждении выс­шего профессионального образования, либо ученую степень по юри­дической специальности. Указанное лицо также должно иметь стаж работы по юридической специальности не менее двух лет либо пройти стажировку в адвокатском образовании сроком от одного года до двух лет. После положительного решения квалификационной комиссии пре­тендент приносит присягу, получает статус адвоката и становится чле­ном адвокатской палаты. Территориальный орган юстиции, получив от квалификационной комиссии сведения о принятом адвокате, зано­сит их в региональный реестр и выдает адвокату соответствующее удостоверение. Закон подробно регламентирует требования к претенденту, условия допуска его к квалификационному экзамену и вклю­чения сведений об адвокате в государственный реестр (ст. 9 — 14 Зако­на).

Адвокат может одновременно являться членом адвокатской палаты только одного субъекта Федерации и состоять только в одном адво­катском образовании (ст. 15 п. 4). Однако осуществлять свою деятель­ность он вправе на территории всей Российской Федерации без како­го-либо дополнительного разрешения (ст. 9 п. 5).

Поручения на оказание юридической помощи адвокаты получают непосредственно от клиентов либо через заведующего консультацией (адвокатским бюро, коллегией), который распределяет работу, конт­ролирует ее качество и оплату, разрешает возникающие конфликты в коллективе адвокатского образования или между адвокатом и клиен­том, если они по своему характеру не требуют вмешательства совета адвокатской палаты (в прошлом президиума коллегии).

Именно адвокат (а не заведующий консультацией и не руководя­щие органы иных адвокатских формирований) является субъектом защиты и представительства, именно он участвует в судопроизводстве и процессуальных правоотношениях. Адвокаты — участники доказы­вания по конкретным уголовным, гражданским, административным делам; им принадлежит право собирания и представления доказательств, их проверки и оценки в определенном законом процессуальном режи­ме. На них возлагается обязанность использования всех предусмотрен­ных законом средств и способов защиты, обоснования выдвигаемого в интересах подзащитного или доверителя тезиса.

Закон ввел существенное новшество, расширяющее поле деятель^ ности адвокатов, повышающее престиж адвокатуры. «Представителя­ми организаций органов государственной власти, органов местного самоуправления в гражданском и административном судопроизвод­стве, в судопроизводстве по делам об административных правонару­шениях могут выступать только адвокаты, за исключением случаев, когда эти функции выполняют работники, состоящие в штате ука­занных организаций, органов государственной власти и органов мест­ного самоуправления, если иное не установлено федеральным зако­ном (ст. 2 п. 4).

Адвокатами даются устные советы, составляются исковые заявле­ния, жалобы, проекты договоров и других документов юридического характера.

Адвокаты не могут состоять на службе в государственных и обще­ственных организациях, исключая занятие научной, педагогической и иной творческой деятельностью.

Адвокат имеет право:

· избирать и быть избранным в органы адвокатской палаты; ставить перед органами адвокатской палаты вопросы, касающиеся деятельно­сти палаты, вносить предложения по улучшению ее работы и прини­мать участие в их обсуждении;

· принимать личное участие во всех случаях обсуждения органами палаты его деятельности или поведения, а также выйти из состава адвокатской палаты.

Адвокат, выступая в качестве представителя или защитника, пра­вомочен:

· представлять права и законные интересы лиц, обратившихся за юридической помощью, во всех государственных и общественных орга­низациях, в компетенцию которых входит разрешение соответствую­щих вопросов;

· запрашивать справки, характеристики и иные документы, необ­ходимые в связи с оказанием юридической помощи, из государствен­ных и общественных организаций, которые обязаны в установленном порядке выдавать эти документы или их копии;

· опрашивать с их согласия лиц, предположительно владеющих относящейся к делу информацией; привлекать на договорной основе специалистов для разъяснения вопросов, связанных с оказанием юри­дической помощи и пр. (ст. 6 Закона).

Законом предусматриваются обязанности адвоката, имеющие как правовой, так и нравственный характер.

Адвокат обязан в своей деятельности соблюдать требования дей­ствующего законодательства, честно, разумно добросовестно отстаи­вать права и законные интересы доверителя всеми не запрещенными законодательством средствами.

Адвокат не вправе принять поручение об оказании юридической помощи в случаях, если он по данному делу оказывает или ранее оказывал юридическую помощь лицам, интересы которых противоре­чат интересам лица, обратившегося с просьбой о ведении дела, или участвовал в качестве судьи, прокурора, следователя лица, произво­дившего дознание, эксперта-специалиста, переводчика, свидетеля или понятого, а также если в расследовании или рассмотрении дела при­нимает участие должностное лицо, с которым адвокат состоит в род­ственных отношениях.

Адвокат не вправе разглашать сведения, сообщенные ему доверите­лем в связи с оказанием юридической помощи (ст. 6, 7).

Новое законодательство о судопроизводстве — гражданском, уго­ловном, административном, конституционном и арбитражном суще­ственно расширило сферу деятельности адвокатов, способы и средства, используемые ими в защиту интересов обвиняемого и доверителя. Эф­фективность оказываемой адвокатом правовой помощи определяется не только уровнем его профессиональной подготовки, но и состоянием

правовой системы, статусом личности в государстве. Конституция РФ 1993 г. в главе «Права и свободы человека и гражданина» сделала значи­тельный шаг в направлении к построению правового государства. Учитывая прямое действие Конституции РФ и отражение ее принципов в отраслевом законодательстве, адвокат получил возможность воздей­ствия на создание условий для реализации прав человека.

Большое значение для успешной деятельности адвоката имеет его независимость от государственных органов и органов адвокатского со­общества при определении средств и способов защиты интересов кли­ента, единственными критериями которых являются законность и нрав­ственная безупречность.

Новый закон расширил гарантии независимости адвоката, указав, что вмешательство в адвокатскую деятельность, осуществляемую в соответствии с законодательством, либо препятствование этой дея­тельности каким бы то ни было образом, запрещается. Не допускается истребование связанных с адвокатской деятельностью сведений. Адво­кат, члены его семьи и их имущество находятся под защитой государ­ства (ст. 18).

Возбуждение в отношении адвоката уголовного дела допускается только прокурором на основании заключения судьи районного суда (ст. 448 ч.1, п. 10 УПК РФ в редакции Федерального закона «О внесе­нии изменений и дополнений в УПК РФ» от 29 мая 2002 г.).

Каждому адвокату гарантируется социальное обеспечение, предусмот­ренное для граждан Конституцией Российской Федерации (ст. 3 п. 4).