Смекни!
smekni.com

Применение электронной формы декларирования (стр. 1 из 6)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

«Красноярский государственный торгово-экономический

институт»

Кафедра товароведения и экспертизы непродовольственных товаров

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине «Организация таможенного контроля товаров и транспортных средств»

На тему «Применение электронной формы декларирования»

Выполнила Научный руководитель:
студентка 3 курса Доцент Соловьев В.В.
группы ТД-08-01
Кобух Н.Н.

КРАСНОЯРСК 2010

Содержание

Введение……………………………………………………………………………...2

Глава 1. Общие принципы работы и правовые основы систем электронного декларирования………………………………………………………………………5

Глава 2. Система электронного декларирования ЭД-1…………………………..11

Глава 3. Система электронного декларирования ЭД-2…………………………..16

3.1 Механизм работы системы ЭД-2....…………………………………………...16

3.2 Проблемы, тормозящие развитие системы электронного декларирования..21

Глава 4. Анализ применения системы электронного декларирования ЭД-2 таможенными органами Российской Федерации………………………………..24

Заключение…………………………………………………………………………29

Библиографический список………………………………………………………..31

Приложения…………………………………………………………………………33


Введение

На современном этапе развития таможенных органов, наиболее важным является достижение баланса эффективности таможенного контроля и содействия развитию международной торговли. Достижению данной цели способствует и внедрение электронного декларирования.

Переход к электронной форме декларирования существенно облегчает взаимодействие участников внешнеэкономических отношений с таможней, а использование средств телекоммуникаций сокращает необходимость личного контакта с таможенным инспектором, что исключает субъективный момент.

Электронное декларирование подразумевает внедрение и реализацию электронного документооборота между федеральными органами исполнительной власти и хозяйствующими субъектами при предоставлении таможенной документации, а также реализацию опытных проектов по переходу на электронный документооборот с использованием механизма электронной цифровой подписи (ЭЦП).

Электронные документы в системах электронного документооборота могут подтверждаться ЭЦП в соответствии с федеральным законом от 10.01.2002 N 1-ФЗ (ред. от 08.11.2007) "Об электронной цифровой подписи", а также согласно положениям федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 27.07.2010) "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".

В этом случае, юридическая сила ЭЦП признается только при наличии лицензионных программно-технических средств, обеспечивающих идентификацию цифровой подписи.

Электронная форма декларирования обеспечивает автоматическую обработку заявляемых в декларации сведений в центральной базе данных на уровне региональных таможенных управлений с осуществлением автоматического анализа рисков и выдачей соответствующих решений уполномоченному должностному лицу таможенного органа.

Цель курсовой работы: рассмотреть механизмы работы систем электронного декларирования ЭД-1 и ЭД-2, а также проанализировать проблемы, связанные с использованием электронного декларирования участниками внешнеэкономической деятельности.

Задачи, поставленные для достижения вышеизложенной цели:

- рассмотрение механизма работы электронного декларирования системы ЭД-1, выявление ее слабых сторон;

- рассмотрение механизма работы электронного декларирования системы ЭД-2, определение ее преимуществ по сравнению с системой ЭД-1;

- анализ практики применения системы ЭД-2 российскими таможенными органами.


Глава 1. Общие принципы работы и правовые основы систем электронного декларирования.

Правовое регулирование электронного декларирования осуществляется на основе Таможенного кодекса таможенного союза, Федерального закона от 27.11.2010 N 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации", Федерального закона от 10.01.2002 N 1-ФЗ "Об электронной цифровой подписи", а также согласно положениям Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".

В ч.3 ст. 179 ТК ТС, Общие положения о таможенном декларировании товаров, говорится о том, что таможенное декларирование может производиться в письменной и (или) электронной формах с использованием таможенной декларации.

В ч. 5 ст. 180 ТК ТС, Таможенная декларация, указывается на то, что таможенная декларация может быть представлена в виде электронного документа в соответствии с ТК ТС. Порядок представления и использования таможенной декларации в виде электронного документа определяется решением Комиссии таможенного союза. (Решение КТС от 8.12.2010 № 494 «Об Инструкции о порядке предоставления и использования таможенной декларации в виде электронного документа»)

Согласно части 5 статьи 183 ТК ТС при таможенном декларировании товаров документы могут представляться в виде электронных документов. Часть 1 статьи 43 ТК ТС дает возможность совершения таможенных операций с использованием информационных систем и информационных технологий, основанных на электронных способах передачи информации. Подача таможенной декларации в электронной форме может не сопровождаться представлением таможенному органу документов, на основании которых заполнена таможенная декларация.

Однако уже в Федеральном законе от 27.11.2010 N 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации" в части 1 ст. 204 говориться о том, что декларация на товары подается в электронной форме. Правительство Российской Федерации устанавливает перечни товаров, таможенных процедур, а также случаи, при которых декларирование может осуществляться в письменной форме. Что касается удостоверения декларации на товары, подаваемой в электронной форме, то этот аспект регламентируется ст. 207 ФЗ № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации»: «Декларация на товары при таможенном декларировании в электронной форме подписывается электронной цифровой подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации».

Основным документом, регламентирующим вопросы электронного документооборота в России, является Федеральный закон от 10.01.02 г. № 1-ФЗ «Об электронной цифровой подписи». Цель и сфера применения данного Федерального закона является обеспечение правовых условий использования электронной цифровой подписи в электронных документах, при соблюдении которых электронная цифровая подпись в электронном документе признается равнозначной собственноручной подписи в документе на бумажном носителе.

Правовое регулирование отношений в области использования электронной цифровой подписи осуществляется в соответствии с указанным Федеральным законом, Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "Об информации, информатизации и защите информации", Федеральным законом "О связи".

Электронная цифровая подпись в электронном документе равнозначна собственноручной подписи в документе на бумажном носителе при одновременном соблюдении следующих условий:

- сертификат ключа подписи, относящийся к этой электронной цифровой подписи, не утратил силу (действует) на момент проверки или на момент подписания электронного документа при наличии доказательств, определяющих момент подписания;

- подтверждена подлинность электронной цифровой подписи в электронном документе;

- электронная цифровая подпись используется в соответствии со сведениями, указанными в сертификате ключа подписи.

Участник информационной системы может быть одновременно владельцем любого количества сертификатов ключей подписей. При этом электронный документ с электронной цифровой подписью имеет юридическое значение при осуществлении отношений, указанных в сертификате ключа подписи.

Сертификат ключа подписи должен содержать следующие сведения:

- уникальный регистрационный номер сертификата ключа подписи, даты начала и окончания срока действия сертификата ключа подписи, находящегося в реестре удостоверяющего центра;

- фамилия, имя и отчество владельца сертификата ключа подписи или псевдоним владельца. В случае использования псевдонима удостоверяющим центром вносится запись об этом в сертификат ключа подписи;

- открытый ключ электронной цифровой подписи;

- наименование средств электронной цифровой подписи, с которыми используется данный открытый ключ электронной цифровой подписи;

- наименование и место нахождения удостоверяющего центра, выдавшего сертификат ключа подписи;

- сведения об отношениях, при осуществлении которых электронный документ с электронной цифровой подписью будет иметь юридическое значение.

В случае необходимости в сертификате ключа подписи на основании подтверждающих документов указываются должность (с указанием наименования и места нахождения организации, в которой установлена эта должность) и квалификация владельца сертификата ключа подписи, а по его заявлению в письменной форме - иные сведения, подтверждаемые соответствующими документами.

Сертификат ключа подписи должен быть внесен удостоверяющим центром в реестр сертификатов ключей подписей не позднее даты начала действия сертификата ключа подписи.

Для проверки принадлежности электронной цифровой подписи соответствующему владельцу сертификат ключа подписи выдается пользователям с указанием даты и времени его выдачи, сведений о действии сертификата ключа подписи (действует, действие приостановлено, сроки приостановления его действия, аннулирован, дата и время аннулирования сертификата ключа подписи) и сведений о реестре сертификатов ключей подписей. В случае выдачи сертификата ключа подписи в форме документа на бумажном носителе этот сертификат оформляется на бланке удостоверяющего центра и заверяется собственноручной подписью уполномоченного лица и печатью удостоверяющего центра. В случае выдачи сертификата ключа подписи и указанных дополнительных данных в форме электронного документа этот сертификат должен быть подписан электронной цифровой подписью уполномоченного лица удостоверяющего центра.