Смекни!
smekni.com

Полные ответы на билеты по автоделу (экзамен 2002) (стр. 14 из 15)

    Неисправности АКБ.

ряд неисправностей: сульфатацию, ускоренный саморазряд, короткое замыкание, утечку электролита через трещины в баке и окисление по­люсных штырей, Сульфатация пластин. В результате систематического недозаряда, хранения незаряженной аккумуляторной батареи с электролитом, заряда аккумуляторной батареи ниже допустимого предела, понижения уровня электро­лита и большой плотности его на пластинах образуется белый налет из крупных кристаллов сернокислого свинца, называемый сульфатом. Сульфатированные пластины перестают принимать участие в химической реакции. Емкость аккуму­ляторной батареи уменьшается и батарея становится непригодной к эксплуата­ции. Признаком частичной сульфатации пластин служит быстрый разряд ак­кумуляторной батареи под нагрузкой. Саморазряд. В процессе эксплуатации аккумуляторной батареи возникает естественный самозаряд вследствие того, что решетка пластины и ак­тивная масса сами по себе составляют гальваническую пару, в которой возникает местный ток. В исправной аккумуляторной батарее величина самозаряда не пре­вышает 2% емкости в сутки. Применение загрязненной серной кислоты и воды, содержащей соли и щелочи (недистиллированной), а также попадание внутрь аккумуляторной батареи различных веществ способствуют образованию допол­нительных гальванических пар, что приводит к ускоренному самораз­ряду. Саморазряд аккумуляторной батареи может быть вызван также попаданием на поверхность аккумулятора грязи или электролита. Короткое замыкание. Разрушение сепараторов и выпадение ак­тивной массы могут вызвать непосредственное соприкосновение пластин—замы­кание и прекращение работы аккумулятора. Для удаления сульфатации, устра­нения короткого замыкания и при наличии трещин в баках аккумуляторную бата­рею нужно сдать в ремонт. При ускоренном саморазряде батареи из-за загрязне­ния электролита необходимо заменить электролит и промыть аккумуляторную батарею. Окислившиеся штыри и клеммы необходимо зачистить наждачной или стеклянной бумагой и после присоединения клемм покрыть тонким слоем техни­ческого вазелина.

Билет № 27.

    Детонация, меры предупреждения.

Сжатая в цилиндре рабочая смесь при нормальных условиях сгорает со ско­ростью 20—30 м/сек и давление в цилиндрах при этом возрастает плав­но. При определенных условиях (ухудшение качества бензина, пере­грев двигателя, увеличение угла опережения зажигания и др.) сгорание части смеси протекает с огромной скоростью, достигающей 2000 м/сек, сопровождающееся появлением ударной волны и значительным по­вышением давления. Такое сгорание рабочей смеси называется детонацией. Детонационное сгорание топлива очень вредно отражается на работе двигателя. Признаками детонации являются резкие стуки в двигателе, потеря мощности, появление черного дыма из глушителя и перегрев двигателя. При детонации увеличивается износ деталей двигателя.

    Свободный ход педали тормоза.

На автомобиле ЗИЛ-130 свободный ход педали регулируют изме­нением длины тяги, соединяющей промежуточный рычаг привода тормозов и рычаг тормозного крана. На конце этой тяги на резьбе навернута вилка, отвертыванием или завертыванием которой изменя­ют длину тяги. Свободный ход верхнего конца тормозной педали должен быть для одинарного тормозного крана 15—25 мм, для комбинированного —40—60мм. В системе пневматического привода тормозов необходимо тщатель­но следить за правильностью регулировки давления воздуха, так как от величины давления зависит надежность действия тормозов. Нельзя допускать чрезмерного повышения давления, ибо это может привести к разрушению воздушных баллонов, соединительных трубо­проводов, тормозных камер Чтобы проверить правильность регулировки давления воздуха в системе пневматического привода тормозов, следует включить дви­гатель и на холостом ходу его довести давление воздуха в системе до 7,0—7,4 кГ/см2, проверяя его по показанию стрелки на верхней шкале манометра на щитке приборов. Стрелка нижней шкалы мано­метра при этом должна находиться на нулевой отметке, т. е. воздух не должен поступать в тормозные камеры После нажатия на педаль тормоза так, чтобы ее верхний конец не доходил до пола на 10—30 мм, показания обеих стрелок манометра должны быть одинаковыми.

    как изменится величина центробежной силы при увеличении скорости авто.

Увеличится квадратично скорости.

Билет № 28.

    Дифференциал.

На поворотах и при движении по прямой на неровной дороге правые и левые колеса проходят неодинаковый путь. Если в этих случаях ко­леса будут вращаться с одной скоростью, то одно из ведущих колес (описывающее меньший путь) должно частично проскальзывать отно­сительно дороги. Чтобы качение ведущих колес происходило без про­скальзывания, необходимо иметь механизм, позволяющий враще­ние с разными скоростями. Такой механизм называется дифферен­циалом.

шестеренчатый дифферен­циал который состоит из крестовины, конических шесте­рен — сателлитов, полуосевых шестерен и коробки. Крестовина за­креплена в коробке дифференциала и вращается вместе с ней и с ведо­мой шестерней главной передачи. На цилиндрических шипах кресто­вины свободно посажены сателлиты, находящиеся в постоянном заце­плении с правой и левой полуосевыми шестернями. Сателлиты своими зубьями приводят во вращение полу­осевые шестерни с одинаковой скоростью, в этом случае сателлиты не вращаются вокруг своей оси Как только одно из ко­лес встретит большее сопротивление, вращение его замедляется, а второе колесо начинает вращаться быстрее ввиду проворачивания сателлитов вокруг своих осей.

2. Марки дизельных топлив.

Для дизелей используют сорта не­фтяных топлив (керосино-газойлевые и соляровые фракции), имеющие более низкую стоимость, чем бензины. Л (летнее); 3 (зимнее); А (арктическое). Топливо предназначено для питания дизелей в зависимости от температуры окру­жающего воздуха. Топливо Л исполь­зуется при температуре воздуха 0°С и выше; 3 — при температуре окружаю­щего воздуха минус 20 °С и выше (если температура застывания топлива не вы­ше минус 35° С) и минус 30° С и выше (если температура застывания топлива не выше минус 45 °С); А — при темпера­туре окружающего воздуха минус 50 °С и выше. По содержанию серы дизельные топ­лива подразделяют на два вида — с мас­совой долей серы не более 0,2% и с массовой долей серы не более 0,5% (для топлива марки А не более 0,4%). Таким образом, выпускаются топлива: Л-0,2 и Л-0,5; 3-0,2 и 3-0,5; А — 0,2 и А — 0,4. В условное обозначе­ние топлива марки Л должны входить массовая доля серы и температура вспышки; топлива марки 3 — массовая доля серы и температура застывания; топлива марки А — массовая доля серы. Примеры: обозначение—топливо ди­зельное Л-0,2-40 ГОСТ 305-82 озна­чает: топливо летнее, серы до 0,2% и температура вспышки 40° С; топливо дизельное 3 — 0,2 минус 35 ГОСТ 305 - 82 означает: топливо зимнее, серы до 0,2% и температура застывания ми­нус 35 °С; топливо дизельное А — 0,4 ГОСТ 305—82 означает: топливо аркти­ческое, серы до 0,4%. Качество дизельного топлива оцени­вают цетановым числом. Дизельное то­пливо сравнивают со смесью из двух топлив: цетана и альфаметилнафталина. Цетан обладает минимальным пе­риодом запаздывания воспламенения, обеспечивает более мягкую работу дви­гателя, для него цетановое число услов­но принимают равным 100. Альфа-ме-тилнафталин обладает наибольшим пе­риодом запаздывания воспламенения (трудно воспламеняется) и вызывает жесткую работу двигателя; его цетано­вое число условно принимают равным нулю. Если испытуемое топливо вос­пламеняется как объемная смесь, со­стоящая, например, из 45% цетана и 55% альфаметилнафталина, то цета­новое число такого топлива равно 45 и т. д.

3. Как проверить люфт рулевого колеса.

определяют люфтомером, когда передние колеса установлены в положение, соответствующее движению автомобиля по прямой. Стрелку люфтомера устанавливают на спице рулевого колеса или на его ободе при помощи пружинного зажима, а на кожухе рулевой колонки ниже рулевого колеса закрепляют шкалу люфтомера. После того как рулевое колесо повернуто до положения начала поворота передних колес, нулевую отмет­ку шкалы устанавливают против стрелки. Затем, поворачивая рулевое колесо в обратном направлении, до начала поворота передних колес по делению на шка­ле, против которого оказалась стрелка люфтомера, определяют люфт рулевого колеса. Увеличение люфта рулевого колеса может быть в результате увеличения за­зоров в подшипниках ступиц передних колес и втулок рулевых тяг, поломки пру­жин наконечников рулевых тяг, ослабления крепления картера рулевого меха­низма, рулевой сошки и рычагов поворотных цапф, наличия зазоров в подшипни­ках червяка и между червяком и роликом. На автомобиле ЗИЛ-130 повышенный люфт рулевого колеса возможен в ре­зультате недостаточного натяжения ремня привода насоса гидроусилителя, не­исправности карданной передачи привода рулевого механизма, недостаточного уровня масла и количества его в бачке насоса гидроусилителя, наличия в системе гидроусилителя воздуха, подтекания масла и загрязнения его

Билет № 29.

    Фары и подфарники.

Фары служат для освещения дороги впереди автомобиля, они уста­навливаются в передней части крыла в гнезде. Основными частями фары являются: корпус, рефлектор, стеклорассеиватель, патрон, лампа, ободки и прокладка. Фары имеют корпус оптической системы, в котором помещены реф­лектор со стеклорассеивателем и лампа. Рефлектор представляет собой вогнутое зеркало, изготовленное из стали, внутренняя поверхность которого покрыта слоем алюминия, чем обеспечивается хорошее отражение света. Внутри на стенке рефлектора установлен патрон с двухнитевой лампой для включения дальнего или ближнего света. Ребра стекла рассеивателя, преломляя лучи светового потока, равномерно распределяют свет па дороге впереди автомобиля. Рефлектор и стеклорассеиватель собраны вместе при помощи скобок. Между рефлекто­ром и стеклом имеется прокладка, предохраняющая поверхность реф­лектора от попадания пыли, грязи и влаги. Подфарники включаются при движении автомобиля по осве­щенным улицам, а также для обозначения габарита автомо­биля на стоянке в ночное время. Подфарники установлены в пе­редних крыльях и используются так же, как указатели поворота. Подфарники состоят из корпуса, обода, стекла, патрона и лампы.