Смекни!
smekni.com

Полные ответы на билеты по автоделу (экзамен 2002) (стр. 9 из 15)

3. Правила пожарной безопасности с бензином.

самостоятельно

Билет № 15.

1. Свечи зажигания.

Свечи зажигания служат для образования электрической искры в цилиндре двигателя. Состоит свеча из стального корпуса с ввертной частью и боковым электродом, центрального электрода с изолятором, уплот­няющих прокладок изолятора, прокладки корпуса и наконечника для присоединения провода. Изолятор с центральным электродом завальцован в корпусе кромкой. Свечу ввер­тывают в нарезное отверстие головки цилиндров так, что в камеру сгорания выходят только конец центрального электрода и боковой электрод. Для каждого типа двигателя приме­няют свечи зажигания соответствующего размера и тепловой характеристики. Основными размерами являются диа­метр и длина ввертываемой части свечи. Тепловая характеристика свечи главным образом зависит от длины нижней части изолятора; чем эта часть длиннее, тем в большей степени нагревается свеча. В каждом случае изолятор подбирается так, чтобы рабочая температура нижней части была в пределах 500—600° С. Более низкая температура нижней части свечи приводит к забрасыванию ее мас­лом и к обильному отложению нагара, а более высокая — калильному зажига­нию и разрушению изолятора свечи. Свечи маркируют в зависимости от размера резьбы, длины нижней части изолятора и материала изолятора. Диа­метр нарезной части определяется по буквам М и А, где М соответствует диа­метру 18 мм и А — 14 мм. Цифра после буквы указывает длину нижней части изолятора. Так, например, на двигателе ЗМЗ-53 устанавливают свечи А11У (диа­метр нарезной части I5 мм, длина юбки изолятора 11 мм); на двигателе ЗИЛ-130 устанавливают свечи А15Б, а на ГАЗ-21 — А14У.

Буквами в конце обозначен материал изолятора, например У — уралит, Б — боркорунд. Большое влияние на работу свечи зажигания имеет зазор между централь­ным и боковым электродами.

2. Ремень водяного насоса.

В двигателе ЗИЛ-130 шкив вентилятора приводится в действие двумя рем­нями. Натяжение одного из них регулируют перемещением генератора, а второ­го — перемещением насоса гидроусилителя рулевого управления. В двигателе ЗМЗ-53 натяжение ремня вентилятора изменяют натяжным роликом.

3. ТБ при обращении с бензином.

Самостоятельно

Билет № 16.

    Катушка зажигания

служит для преобразования тока низ­кого напряжения в ток высокого напряжения (с 12 в до 20— 24 тыс. в). К основным частям катушки зажигания относятся: сердечник, первичная обмотка, карболитовая крышка, вывод­ные клеммы, добавочное сопро­тивление и железный корпус с магнитопроводом Сер­дечник катушки набран из изо­лированных друг от друга по­лосок мягкой стали. Сверху на сер­дечник надета изоляционная трубка, поверх которой намотана вто­ричная обмотка. Вторичная обмотка состоит из 18—20 тыс. витков тонкого изолированного провода диаметром 0,07 мм. Первичная об­мотка состоит из 270—330 витков толстого медного провода диамет­ром 0,8 мм, намотанного поверх вторичной обмотки, и изолирована от нее слоем бумаги и картонной трубки. Катушка заключена в полу­кольца из листовой мягкой стали, являющей магнитопроводом, по которому замыкаются магнитные силовые линии. Катушка с полу­кольцами вставляется в штампованный корпус. Внутреннее простран­ство катушки заполнено маслом, улучшающим изоляцию обмоток. Концы первичной обмотки выведены на карболитовую крышку. Один конец вторичной обмотки подведен к центральной клемме крышки, другой соединен с первичной обмоткой. Добавочное сопротивление включено последовательно первичной обмотке и служит для автома­тического регулирования силы тока в первичной цепи в зависимости от времени замкнутого состояния контактов прерывателя. На малых оборотах коленчатого вала двигателя сила тока в первичной цепи возрастает, сопротивление на­гревается, увеличивается сопротивление в цепи, в катушку зажигания поступает ток небольшой силы, этим она предохраняется от перегрева. На больших оборотах контакты замкнуты в течение малого проме­жутка времени; пропуская через себя меньше тока, сопротивление охлаждается и в меньшей степени ограничивает прохождение тока, чем создается надежность зажигания при большем числе оборотов. При пуске двигателя, когда кнопка стартера нажата, сопротивление закорачивается, ток первичной цепи возрастает и благодаря этому воз­растает напряжение во вторичной обмотке, что облегчает пуск двига­теля.

    Виды технического обслуживания.

Техническое обслуживание включает контрольно-диагностиче­ские, крепежные, сказочные, заправочные, регулировочные, электро­технические и другие работы, выполняемые, как правило, без разборки агрегатов и снятия с автомобиля отдельных узлов Ежедневное техническое обслуживание включает общий контроль, направленный на обеспечение безопасности движения, поддержание надлежащего внешнего вида, заправку топливом, маслом и охлажда­ющей жидкостью. Ежедневное техническое обслуживание выполняют после ра­бот по возвращении подвижного состава в парк. При смене води­телей на линии ими производятся работы по осмотру и проверке тех­нического состояния автомобилей. Первое и второе технические обслуживания производят в целях снижения интенсивности изнашивания деталей, выявления и предупреждения отказов в работе и неисправностей приборов, ме­ханизмов, агрегатов путем своевременного выполнения контроль­но-диагностических, смазочных, крепежных, регулировочных и других работ. Техническое обслуживание должно обеспечивать безотказную работу агрегатов, систем и приборов подвижного сос­тава в пределах установленной периодичности. Технические обслуживания (ТО-1 и ТО-2) выполняют через определенные пробеги, устанавливаемые в зависимости от условий эксплуатации подвижного состава автомобильного транспорта. Категория условий эксплуатации характеризует условия рабо­ты автомобилей на дорогах, т. е. техническую характеристику дороги, тип и состояние покрытия, а также интенсивность движения. Сезонное техническое обслуживание,проводимое 2 раза в год, является подготовкой подвижного состава к эксплуатации в холод­ное и теплое время года. В качестве отдельно планируемоговида сезонное обслуживание рекомендуется проводить для подвижного состава, работающего в зоне холодного климата. Для остальных условий сезонное обслуживание совмещается преимущественно с ТО-2 (или с ТО-1) при соответствующем увеличении трудоемкости.

    Обработка ран.

Первая помощь при ранении заключается в сле­дующем: прежде всего остановка кровотечения, защита раны от попадания микробов путем наложения повязки, уменьшение боли путем наложения повязки и создание спокойного удобного положения раненой части тела. При ранах нижних конечностей и туловища спокойным поло­жением будет лежачее, верхних — подвешивание руки на перевязь. После наложения повязки пострадавший дол­жен быть отправлен в лечебное учреждение.

Билет № 17.

    Топливный насос Зил –130.

Топливный насос состоит из трех основных частей: кор­пуса, головки и крышки. В корпусе на оси размещен двуплечий рычаг с возвратной пружиной и рычаг для ручной подкачки. Между корпу­сом и головкой топливного насоса закреплена диафрагма, состоящая из нескольких тканевых дисков, пропитанных бензостойким лаком, собранная на штоке, имеющем две тарелки. Двуплечий рычаг воздейст­вует на шток через текстолитовую упорную шайбу. Под диафрагмой установлена нагнетательная пружина. В головке насоса расположены впускные и выпускные клапаны. Клапаны имеют направляющий стержень, резиновую шайбу и пружину. Сверху впускных клапанов расположен сетчатый фильтр. Топливный насос приводится в действие непосредственно от эксцент­рика распределительного вала (ГАЗ-21) или через штангу (ЗИЛ-130 Когда эксцентрик или штанга набегает на наружный конец двуплечего рычага, внутренний конец его, перемещаясь, прогибает диа­фрагму вниз и над ней создается разрежение. Под дей­ствием создавшегося разрежения топлива из бака поступает по трубо­проводу к впускному отверстию насоса и проходит через сетку к впуск­ным клапанам, при этом нагнетательная пружина насоса сжимается. Когда выступ эксцентрика сходит с наружного конца двуплечего ры­чага, диафрагма под действием нагнетательной пружины перемещается вверх и в камере над ней создается давление. Топливо вытесняется через выпускной клапан и выпускной канал, а затем по трубке в по­плавковую камеру карбюратораУменьшение пульсации топлива достигается за счет воздушной камеры над выпускным клапаном. При работе насоса в этой камере создается давление, благодаря которому топливо подается к карбю­ратору равномерно. Работа топливного насоса рассчитана на максимальный расход топлива карбюратора. Когда поплавковая камера заполнена, игольчатый клапан закры­вает отверстие в седле и в топливопроводе, идущем от насоса к карбю­ратору, создается давление, которое распространяется в полость над диафрагмой. В этом случае диафрагма насоса остается в нижнем поло­жении, так как нагнетательная пружина не может преодолеть создав­шееся давление и двуплечий рычаг под действием эксцентрика и воз­вратной пружины качается вхолостую. Чтобы заполнить поплавковую камеру карбюратора топливом при неработающем двигателе, служит рычаг ручной подкачки,