Смекни!
smekni.com

Полные ответы на билеты по автоделу (экзамен 2002) (стр. 5 из 15)

Гаситель крутильных колебаний состоит из двух дисков, имею­щих по восемь радиальных отверстий, и восьми пружин с опорными пластинками. К ведомому диску прикреплено кольцо гасителя кру­тильных колебаний с восемью прорезями, совпадающими с такими же прорезями в ведомом диске. Стальные диски гасителя прикреплены к ступице ведомого диска. В отверстия диска гасителя и ведомого дис­ка установлены пружины с опорными пластинами. Снаружи гаси­тель закрыт маслоотражательными шайбами.

2. Карбюратор.

Современные карбюрато­ры имеют дополнительные системы и устройства, обес­печивающие изменение состава горючей смеси при изменении режима работы двигателя. главная дозирующая система, система холостого хода, экономайзер, ускори­тельный насос, пусковое устройство и поплавковая ка­мера, Главная дозирующая системаобеспечивает постепен­ное обеднение смеси при переходе от малых нагрузок двигателя к средним - пневматическим торможением топлива. В главную дозирующую систему входят главный жиклер, воздушный жиклер и распылитель. Воздушный жиклер расположен в верхней части эмуль­сионной трубки, помещенной в колодце. По мере открытия дроссельной заслонки увеличи­вается разрежение в диффузоре Количество топлива, поступающего через главный жиклер и его распыли­тель как. и в простейшем карбюраторе, будет увели­чиваться в большей мере, чем количество воздуха, в результате чего должно происходить обогащение смеси. В данном случае истечение топлива из главного жиклера происходит под действием разрежения в эмульсионном колодце, которое ниже разрежения в узком сечении диффузора.Система холостого хода предназначена для приго­товления горючей смеси при малой частоте вращения коленчатого вала двигателя в режиме холостого хода. На этом режиме в цилиндрах двигателя остается большое количество отработавших газов и скорость горе­ния рабочей смеси замедляется, поэтому для устойчи­вой работы двигателя необходима богатая горючая смесь. топлив­ный и воздушныйжиклеры. Дроссельная заслон­ка при малой частоте вращения в режиме холостого хода прикрыта, под заслонкой создается большое раз­режение. Под действием этого разрежения топливо про­ходит через жиклер, смешивается с воздухом, посту­пающим через жиклер, и в виде эмульсии вытекает через нижнее отверстие. Эмульсия распыливается воздухом, проходящим через верхнее отверстие и щель между дроссельной заслонкой и стенкой смеситель­ной камеры. При повышении частоты вращения коленчатого вала эмульсия поступает через оба отверстия. Этим обеспечи­вается плавный переход от режима холостого хода к малым нагрузкам. Экономайзер служит для обогащения горючей смеси при полных нагрузках. Когда дроссель­ная заслонка открыта более чем на 75—85%, рычаг, соединенный с тягой, при помощи планки опус­кает шток и открывает клапан. Топливо к распы­лителю в этом случае поступает не только через глав­ный жиклер, но и через клапан экономайзера.

Ускорительный насос обогащает горю­чую смесь при резком открытии дроссельной заслонки В этом случае рычаг, соединенный серьгой с тягой, воздействует на план­ку и перемещает поршень вниз. Давление топли­ва под поршнем повышается, и обратный клапан за­крывается, препятствуя перетеканию его в поплавковую камеру. Через открывшийся нагнетательный клапан и распылитель в смесительную камеру дополни­тельно впрыскивается топливо. Горючая смесь кратко­временно обогащается.Пусковое устройство, выполненное в виде воздушной заслонки, служит для обогащения смеси при пуске и прогреве холодного двигателя. Для получения очень богатой горючей смеси воз­душную заслонку закрывают, что увеличивает разреже­ние в смесительной камере карбюратора. Вступают в работу главная дозирующая система и система холосто­го хода. Дроссельная заслонка при этом слегка при­открыта. Во избежание переобогащения смеси при пол­ном закрытии воздушной заслонки в ней предусмот­рен предохранительный клапан, через который во время пуска двигателя проходит воздух. Когда двига­тель начинает работать, количество воздуха, поступаю­щего через предохранительный клапан, оказывается недостаточным, поэтому после пуска воздушную за­слонку следует приоткрывать. Закрытие и открытие воздушной заслонки осуществ­ляют тросом и рычагом, укрепленным на оси заслонки. Поплавковая камера карбюратора должна иметь сообщение с атмосферой. Чтобы устранить влияние воздушного фильтра на разрежение в диффузоре и истечение топлива из жиклеров, поплавковую камеру сообщают с атмосферной через канал, идущий во входной патрубок карбюратора.

3. Неисправности двигателя.

Содержание вредных веществ в отра­ботавших газах и их дымность превышают величины, установленные ГОСТом Нарушена герметичность системы пи­тания. Неисправна система выпуска отрабо­тавших газов.

Билет № 9.

    Механизм переключения КП.

Коробка передач служит для изменения крутящего момента, переда­ваемого от коленчатого вала двигателя к карданному валу, для дви­жения автомобиля задним ходом и длительного разобщения двигателя от трансмиссии во время стоянки автомобиля и при движении его по инерции. Например, крутящий момент при трогании с места и при преодолении подъема должен быть больше, чем при движении автомобиля по ров­ному горизонтальному участку дороги.

Крутящий момент коробки передач изменяется при помощи шес­терен. В паре шестерен, находящихся в зацеплении, из кото­рых малая (ведущая) будет вращать большую (ведомую) шестерню, крутящий момент на ведомой шестерне будет большим во столько раз, во сколько раз число зубьев ведущей шестерни меньше числа зубьев ведомой шестерни. Отношение числа зубьев ведомой шестерни к чис­лу зубьев ведущей называется передаточным числом пары шестерен. Если в передаче участвует не одна пара шестерен, а несколько, то общее передаточное число получается умножением передаточных чи­сел всех пар. Чтобы получить на ведущих колесах автомобиля необ­ходимый крутящий момент в зависимости от условий движения, в коробке пере­дач имеется несколько пар шестерен с различными пе­редаточными числами Для получения заднего хода между ведущей и ве­домой шестернями вклю­чается промежуточная шестерня, изменяющая направление враще­ния ведомой шестерни Коробка передач состоит из картера, ведущего, ведомого и промежуточного валов, оси шестерни заднего хода, набора шестерен и механизма переключения Ведущий вал выполнен вместе с шестерней и зубчатым венцом. Вал одним концом опирается на подшипник в выточке коленчатого вала, а другим—на подшипник. Шестерня и венец помещены внутри коробки, а на шлицах наружной части вала установлена ступица ведомого диска сцепления. Ведомый вал размещен на одной оси с ведущим. Передним концом ведомый вал опирается на роликовый подшипник в выточке ведущего вала, а другим концом — на шариковый, подшипник в задней стенке картера. Ведомый вал по отношению к ведущему может вращаться с разным числом оборотов. На шлицах ведомого вала установлены подвижные шестерни, которые, вращаясь вместе с валом, могут пе­ремещаться вдоль него. Промежуточный вал представляет собой набор шестерен различ­ного диаметра, выполненных в виде блока шестерен. Блок шестерен установлен на ось или вместе с валом закреплен на подшипниках в стенках картера. Большая шестерня промежуточного вала нахо­дится в постоянном зацеплении с шестерней ведущего вала. Ось шестерни заднего хода крепится в отверстиях стенок картера и служит опорой для блока из двух шестерен на грузовых и для од­ной шестерни — на легковых автомобилях. Механизм переключения передач расположен в верхней или бо­ковой крышке картера коробки передач. Включение передач осуществляется перемещением шестерен или муфт на ведомом валу коробки. В зависимости от количества передач, включаемых для движения автомобиля вперед, различают трехступенчатую, четырехступенчатую и пятиступенчатую коробки передач. По числу передвижных шестерен или муфт для включения передач различают двухходовую и трехходо­вую коробки передач. Механизм переключения передач размещен на верхней или боковой крышке. Рычаг переключения передач может быть размещен непо­средственно на крышке коробки (ЗИЛ-130 и ГАЗ-53А).

    Неисправности систем смазки

Наиболее распространенными признаками неисправности системы смазки явля­ются понижение или повышение давления масла. в результате попадания сконденсированного топлива, частиц нагара, осмоления Причиной понижения давления масла может быть подтекание масла в масляной магистрали, износ масляного насоса и подшипников коленчатого вала, малый уровень масла в поддоне картера, недостаточная вязкость масла, заедание редукционного клапана в открытом положении. Подтекание масла возникает в местах неплотной затяжки штуцеров и пробок через трещины в маслопроводах Для устранения подтекания штуцера и пробки нужно подтянуть, а трубки с тре­щинами заменить. Неисправности насоса, редукционного клапана и подшипников устраняют в ремонтных мастерских. Малый уровень масла в поддоне картера может быть из-за выгорания масла вытекания его через неплотности сальников коленчатого вала и поврежденные прокладки. Загрязненное масло или масло с недостаточной вязкостью нужно заменить. Давление масла в системе повышается в результате засорения маслопроводов, применения масла с повышенной вязкостью, заедания редукционного клапана в закрытом положении. Засоренные маслопроводы прочищают (в разобранном двигателе) проволо­кой, промывают керосином и продувают сжатым воздухом. Для проверки правильности показаний указателя давления масла вместо одной из пробок центральной магистрали ввинчивают штуцер контрольного мано­метра и, пустив двигатель, сличают показания контрольного манометра и указа­теля давления масла.