Смекни!
smekni.com

Промышленная политика Нижегородской области (стр. 3 из 10)

5. Требуется создать механизм согласования интересов различных участников социально-экономических процессов. Реализация промышленной политики будет сопровождаться структурной ломкой, нарастанием дифференциации и напряженности между отдельными секторами хозяйства, перераспределением ресурсов из отстающих секторов экономики, социальных групп, территорий в интенсивно развивающиеся образования. Все это может порождать напряженность, которая должна гаситься осознанной и целенаправленной социально-экономической политикой государства и региональных властей.

Основная задача региональных властей - создание общественной предпосылки, необходимой для успешной реализации промышленной политики. С этой целью Администрация области совместно с профсоюзными и другими заинтересованными организациями должна разработать и реализовать комплекс социально программ, ориентированных на промышленные предприятия под названием «Формирование социальные основ промышленной политики».

1.2. Ключевые проблемы в развитии экономики страны и региона

Общие тенденции. В целом позитивные результаты, достигнутые промышленностью страны и региона в период 1999-2000 годов, дали хороший стимул к развитию региональной экономики. Если в Нижегородской области в 1998 году сумма прибыли превышала сумму убытка в 1,5 раза, то в 1999 году было достигнуто превышение - в 19 раз, в 2000 году – в 4 раза. Всего за 2000 год было получено 7742,2 млн. рублей прибыли. Среднегодовой темп прироста объемов промышленного производства составил, начиная с 1996 года - 5%. Потеря среднесписочной численности на предприятиях была ограничена на 10%. В 1999 году инвестиции в уставной капитал промышленности составили 6896 млн. рублей или 158% к уровню 1998 года. Однако, в 2000 году в промышленность области было направлено на 43% меньше инвестиций, чем в 1999 году. Внешняя задолженность области составила 1,5 годовых бюджета.

Такое развитие региона ближе ко второму варианту развития, предусмотренному Правительством РФ, при котором тенденции положительного роста экономики будут сохраняться с некоторым замедлением. Однако данный вариант сценария должен учитывать возможность перехода к более критической ситуации в экономике. При формировании промышленной политики необходимо рассмотреть весь комплекс хозяйственных проблем, которые могут возникнуть в регионе к 2005 году. Эти проблемы уже возникли, начиная с середины 1999 года в региональных отраслях промышленности с глубоким уровнем переработки,. Они свидетельствуют о возможности появления системного кризиса экономики, который будет проявляться через шесть кризисных симптомов.

1. Инвестиционный кризис.

Сохранение сегодняшних параметров воспроизводства основных фондов вызовет их дальнейшее сокращение, которое уже к 2005 г. станет основным ограничителем развития. К 2010 г. они сократятся на четверть по сравнению с 1998 г. и могут составить 55-60% дореформенного объема. Надо повысить качество и конкурентоспособность производственных мощностей. Их необходимая модернизация требует ежегодного увеличения объема инвестиций на 10-12%, как минимум - на 8%, то есть в 2,2 раза по отношению к 2010 г..

2. Социальный кризис.

Финансовый кризис 1998 г. частично преодолел разрыв между производством и потреблением за счет спада потребления. Реальные доходы населения в области сократились в 2000 году по сравнению с 1997 годом на 25%. Увеличилось число граждан с доходами ниже прожиточного минимума. В 1999 г. потребление населения по России сократилось на 5%. При сохранении этой тенденции к 2005 г. оно сократится на 5-10% по отношению к уровню 1999 г., что переведет социальные проблемы в медико-демографическую и политическую плоскость.

3. Продовольственный кризис.

Разница цен в начале реформ привела к субсидированию промышленности и посредников за счет села. Покупательная способность села сократилась в 1992-99 гг. более чем в 3 раза, инвестиции - в 25 раз. Падение сельхозпроизводства с 1995 г. опережает промышленный спад. За 1991-99 гг. оно составило 44%. АПК не воспроизводит свой потенциал. Производство комбайнов и тракторов покрывает 10-15% выбытия.

4. Бюджетная напряженность

Минимально необходимые расходы на субсидии, госучреждения, капитальные затраты составляют сейчас 33% ВВП, с учетом обслуживания госдолга - 37-38% ВВП.

За счет реструктуризации платежей по внешнему долгу и новых кредитов эмиссионное покрытие разрыва в среднесрочной перспективе можно сократить до 1-3% ВВП (2005 г. - 4,4%), что является предельным уровнем, превышение которого ведет к гиперинфляции.

5. Топливный кризис

Топливный сектор - крупнейший кредитор экономики. Он концентрирует около 40% чистого долга покупателей в промышленности. После 2000 г. возможности его не капиталоемкого развития исчерпаны. К 2005 г. объем инвестиций в топливный сектор должен возрасти в 1,5 раза по сравнению с 1999 г., к 2010 г. - более чем в 2 раза. Иначе страна уже к 2005 г. может столкнуться с дефицитом топливных ресурсов - вплоть до сокращения их объема, поставляемого на внутренний рынок, либо сокращения их экспорта на 15-20%. Для Нижегородской области, которая закупает 100% топлива этот кризис представляет серьезную угрозу.

6. Внешнеэкономические проблемы

Девальвация рубля и рост сальдо торгового баланса создали иллюзию благополучия. Но необходимость стимулирования экспорта в условиях избыточных затрат и плохого управления требует низкого курса доллара. Последнее будет стимулировать инфляцию и усилит давление внешних обязательств и оттока капитала на национальные сбережения. Так, девальвация рубля, по данным Минфина, повысила отношение внешнего долга к ВВП с 49 до 109%, а годовой отток капитала - с 4-5 до 11% ВВП. В итоге внутренние инвестиционные ресурсы (разница между сбережениями и оттоком капитала) снизились с 19-20 до 8-9% ВВП.

Данные кризисные симптомы могут проявляться как в отдельных отраслях или группе отраслей, быть ограниченными пределами одного региона или нескольких регионов.

Задача региональных властей – своевременно диагностировать кризисные симптомы и принять все меры для локализации и уменьшения кризисных явлений. С этойцелью Администрация должна разработать и реализовать систему мониторинга кризисных симптомов, а также экстраодинарные программы защиты жизненно важных отраслей промышленности. Перечень кластеров основных проблемных симптомов приведен в приложении 1.

1.3.Основные пути развития российской и региональной экономики

Наиболее простым, но и наименее благоприятным являетсяинерционный путь развития, связанный с ресурсной экономикой, (см.рис.1). Здесь ресурсные ограничения и недостаточность спроса почти исключают возможность плавного эволюционного развития. Но, в 2003-2006 гг. массовое выбытие производственных мощностей и сокращение сельхозпроизводства обострит системный кризис, в ходе которого сократится потребление населения. В сочетании с сокращением государственных расходов это вызовет общее сжатие спроса, что приведет к новому витку спада производства и выбытия мощностей. Отсутствие ресурсов для сохранения социальной инфраструктуры вызовет коллапс производства и падение уровня жизни, что подстегнет дезинтеграцию экономики.

При реализации инерционного пути единственной сферой роста останется экспорт сырья, который может возрасти более чем на 15%. Закрепится деиндустриализация экономики, производственные мощности которой могут сократиться на треть по сравнению с 2000 г. Для Нижегородской областиданный путь неприемлем.

Кроме инерционного пути существуют два более благоприятных варианта: переход к устойчивому росту за счет стимулирования экспорта и за счет наращивания потребительского спроса.

"Экспортно-ориентированный" путь развития связан со снижением налоговой и социальной нагрузки на экспортеров. Это сократит потребление и не экспортное производство, переведет безработицу в открытую форму, но не обеспечит достаточный для нормального развития экономики рост.

"Потребительски-ориентированный" путь развития реализуется за счет накачки потребительского спроса и опоры на импортозамещение. Это приведет к поддержке потребления и социальной сферы за счет бюджетного перераспределения доходов от сырьевого экспорта и экономии на инвестициях. Он обеспечивает более быстрый, но также недостаточный для восстановления региональной экономики рост.

Наиболее эффективным представляется одновременное стимулирование государством и экспорта и потребительского спроса, что требует в качестве своей основы активного привлечения инвестиций.

"Инвестиционный и Инновационный» путь развития обеспечивает максимальный темп роста и позволяет сделать его устойчивым, опирающимся не только на количественное наращивание объемов выпуска, но и на качественную модернизацию используемых технологий (см. рис.2 и 3).

Движение по этому пути проходит следующие основные этапы:

1. 2001-2002 год. Консолидация власти и основных субъектов экономики, выстраивание новой схемы экономических отношений между центром и регионами, укрепление властной вертикали. Создание крупных корпораций (в т.ч. финансовых), берущих на себя основную тяжесть санации и технологической модернизации производства.

2. 2003-2006 год. Обеспечение массового обновления оборудования, ограничение вывоза капитала, продолжение монетизации экономики и вытеснение бартера, привлечение иностранных инвестиций. Возврат потребления населения на уровень до кризиса 1998 года.

Ужесточение ресурсных ограничений (восстановление нормальной загрузки конкурентоспособного оборудования, нормальной энергоемкости и т.д.) будет означать завершение этапа.