Смекни!
smekni.com

Промышленная политика Нижегородской области (стр. 7 из 10)

· установить пониженные нормативы амортизационных отчислений на основные фонды, полученные предприятием в результате приватизации;

· стимулирование вывода из состава имущества предприятия неиспользуемых мощностей путём освобождения от НДС безвозмездно передаваемых неликвидных и не участвующих в производственной деятельности основных фондов и товарно-материальных ценностей.

Обеспечение доступности кредитно-денежных ресурсов

· поддержание доходности операций с ценными государственными бумагами на уровне, сопоставимым с доходностью вложений в реальный сектор;

· привлечение иностранных банков к кредитованию реального сектора

3.2. Комплекс мер по поддержке промышленности

Включает совокупность прямых и косвенных мер.

Прямые меры поддержки промышленности

К прямым мерам государственной поддержки промышленности относятся:

· предоставление инвестиционного налогового кредита или освобождение (полное или частичное) от уплаты налога в областной бюджет;

· предоставление в аренду государственного имущества на льготных условиях;

· отсрочки или рассрочки налоговых платежей в областной бюджет;

· предоставление кредита на льготных условиях;

· предоставление инвестиций из областного внебюджетного Фонда развития промышленности;

· финансирование программ развития промышленности на долевых началах с другими участниками.

Косвенные меры поддержки промышленности

К косвенным мерам государственной поддержки промышленности относятся:

1) создание стабильных условий хозяйствования, в том числе условий налогообложения и ставок налогов в течение финансового года в части, зачисляемой в областной бюджет;

2) проведение протекционистской политики в федеральных органах государственной власти с целью получения для предприятий области:

- контрактов на поставку продукции для федеральных и областных государственных нужд;

- централизованного государственного финансирования и инвестиций, в том числе в рамках федеральных целевых программ;

- инвестиционного налогового кредита, освобождения (полного или частичного) от уплаты налогов, отсрочки или рассрочки налоговых платежей в федеральный бюджет;

- гарантий Правительства РФ для инвесторов;

3) содействие предприятиям области в расширении рынка сбыта продукции через развитие внутрирегиональной кооперации и внешнеэкономических связей области с другими регионами и государствами;

4) гарантии областной Администрации для инвесторов;

5) стимулирование развития сети инфраструктуры услуг предприятиям промышленности (услуги сертификации, штрих кодирования, консалтинга, лизинга обучения кадров и др.)

6) содействие предприятиям промышленности в передаче в муниципальную собственность ведомственных объектов соцкультбыта или компенсации издержек, связанных с расходами на их содержание;

7) содействие развитию экономически обоснованных и технологически обусловленных производственных связей между предприятиями;

8) содействие предприятиям оборонных областей промышленности, расположенным в области, в получении права самостоятельного выхода на внешние рынки вооружения и военной техники;

9) содействие предприятиям оборонных отраслей промышленности, расположенным в области, в проведении взаимозачетов с федеральным бюджетом в случае несвоевременного финансирования государственного оборонного заказа или конверсионных программ;

10) содействие предприятиям области в выполнении государственного оборонного заказа.

Д. РОЛЬ И ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ДЕПАРТАМЕНТА ПРОМЫШЛЕННОСТИ

1. РОЛЬ ДЕПАРТАМЕНТА ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Основная роль Департамента:

= РОЛЬ КАТАЛИЗАТОРА.

Положение департамента промышленности как региональной административной единицы позволяет ему служить катализатором превращения региональной промышленности в динамично развивающуюся систему хозяйствования, гибко включенную в общероссийскую и международную систему разделения труда.

Департамент интегрирует усилия основных секторов ближнего и дальнего окружения (включая региональные и федеральные представительства, деловые круги, учебные заведения, частные и общественные предприятия) в Нижегородском регионе, России, других странах мира на достижении глобальной и тактических целей промышленной политики, а также на достижении их общего понимания.

Реализация данной Концепции предполагает, что Департамент промышленности и Администрация Нижегородской области обеспечивает, организовывает, поддерживает, формирует и отвечает за пять составляющих промышленной политики:

· Формирование внутреннего рынка и организация работы промышленных предприятий на внутреннем и внешнем рынках.

· Привлечение инвестиций в промышленность.

· Развитие инфраструктуры промышленности.

· Повышение эффективности собственности в промышленности.

· Формирование эффективных взаимоотношений промышленных предприятий с естественными монополиями .

2. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ДЕПАРТАМЕНТА ПРОМЫШЛЕННОСТИ

«Вертикально» организованные сектора:

· Руководстводепартамента

· Информационно-аналитическое управление

· Отдел промышленной политики

· Отдел методологии и анализа экономики промышленности

· Отдел программ и инвестиций

· Отдел информации

· Управление гражданских отраслей промышленности

· Отдел машиностроения и металлургии

· Отдел легкой промышленности

· Отдел межотраслевых взаимоотношений

· Управление по военно-промышленному комплексу и конверсии

· Отдел анализа прогнозирования ВПК

· Отдел конверсии и кредитования

3. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ДРУГИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ

«Горизонтально» организованные сектора:

Администрация НО: департамент транспорта и связи, департамент экономики и прогнозирования, департамент внешнеэкономических связей и торговли, департамент финансов.

Региональные органы – представляющие федеральные структуры, включая Антимонопольный комитет по Нижегородской области., ФСФНО, и др заинтересованные учреждения.

При департаменте промышленности организуются рабочие группы по основным направлениям промышленной политики, составленные из:

· Внешних экспертов и специалистов консультационных фирм и образовательных учреждений;

· Представителей ассоциации промышленников и предпринимателей;

· Работодателей и представителей трудовых коллективов и общественных организаций.

При департаменте промышленности также создается сеть стратегических партнеров.

В их число входят: НОК, вузы, консалтинговые фирмы, учебные центры смежных и дочерних предприятий, профессиональные ассоциации, отдельные известные специалисты. Администрация устанавливает ключевые организации в России и за рубежом, оценивает их возможности в соответствии с реализуемой промышленной политикой, отбирает и для совместной работы, заключает стратегический договор.

Совместно со стратегическими партнерами департамент осуществляет командный и процессный подход в подготовке управленческого персонала. Первоочередное внимание уделяется подготовке к решению трех основных задач: реструктуризации предприятий, разработки и реализации стратегий развития в ХХI веке, достижения высокого уровня конкурентно способности выпускаемой продукции.

Для организации эффективной работы с горизонтально организованными секторами и сетью партнеров Администрация должна сформировать и поддерживать единое информационное пространство, включающее информационные среды отдельных предприятий и учреждений. Департамент должен иметь интегрированную базу данных, связанную со всеми основными базами данных, входящими в корпоративную информационную систему предприятий и смежных департаментов.

4. КООРДИНАЦИЯ РАБОТ ПО ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКЕ

Для координации работ Департамента промышленности с горизонтально организованными секторами и стратегическими партнерами создается Совет по промышленной политике, возглавляемый Председателем Правительства Нижегородской области. Положение о Совете утверждается губернатором области. Под руководством Совета формируется Комиссия по привлечению инвестиций в регион и региональный фонд программ развития промышленности.

Е. РЕАЛИЗАЦИЯ КОНЦЕПЦИИ

Реализация Концепции промышленной политики начинается после ее утверждения в Законодательном Собрании Нижегородской области. После утверждения Концепции Департамент промышленности совместно с горизонтально организованными секторами и сетевыми партнерами приступает к ее поэтапной реализации. На каждом этапе предполагается разработать и реализовать следующие программы и документы.

1 этап. До конца 2001 года.

· Программа повышения инвестиционной привлекательности Нижегородской области (Имидж и инфраструктура).

· Программа привлечения инвестиций в Нижегородскую область (Правовое поле, международные и межрегиональные соглашения и т.д.).

· Программа стимулирования инновационной деятельности, включая защиту интеллектуальной собственности.

· Программа первоочередных мер по защите отраслей промышленности, имеющих жизненно важное значение для населения.

· Программа повышения конкурентоспособности продукции нижегородских предприятий, включая специальную подпрограмму повышения качества.

2 этап. До конца 2002 года.

· Пакет соглашений с лидерами основных финансово-промышленных коалиций, действующих на территории области.

· Комплекс социально ориентированных программ « Формирование социальных основ промышленной политики Нижегородской области».

· Программа развития отраслей ВПК.

· Программа повышения экспорта и импортозамещения.