Смекни!
smekni.com

Промышленная политика Нижегородской области (стр. 4 из 10)

Основная задача региональных властей – обеспечить все возможности для перехода на инвестиционный путь развития. С этой целью Администрация области разрабатывает специальную программу повышения инвестиционной привлекательности Нижегородской области.

2.ФОРМИРОВАНИЕ БАЛАНСА ИНТЕРЕСОВ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО ПРОМЫШЛЕННОГО РОСТА

Инвестиционный путь развития зависит от того, насколько эффективно государство и региональные власти смогут сбалансировать основные экономические интересы.

1. Интересы “валютного уклада”, ориентированного на экспорт сырья, материалов, капитала, импорт готовой продукции, заключаются прежде всего, в:

• свертывании неконкурентоспособных на мировом рынке производств, ориентированных на внутренний рынок (так как потребляемые ими ресурсы можно экспортировать);

• сокращении государственных расходов (в том числе социальных), во многом финансируемых экспортерами;

• максимальном привлечении иностранного капитала для закрепления внешнеэкономической либерализации;

• государственной поддержке экспортных производств.

2. Интересы инфраструктурных монополий, обеспечивающих целостность экономики и скрыто субсидирующих ее, заключаются прежде всего в:

• росте емкости внутреннего рынка;

• снижении скрытого субсидирования экономики, в первую очередь за счет неплатежей, налогов, скрытого субсидирования;

• конвертации долга потребителей их услуг в собственность.

3. Интересы регионов, обеспечивающих работу замкнутых хозяйственных систем, ориентированных на местные рынки, и несущих основную тяжесть социальной нагрузки, заключаются преимущественно в:

• стабилизации внутренних рынков, снижении неплатежей;

• стабилизации социальной инфраструктуры;

• перераспределении ресурсов от центра в пользу регионов, расширении экономических полномочий регионов за счет центра.

4. Общие интересы достаточно разнородных зарубежных капиталов (стратегических инвесторов, потребителей российского экспорта, импортеров в Россию, портфельных инвесторов, наконец, крупных корпораций, не работающие в России, но заинтересованных в определенной конфигурации ее экономического пространства) заключаются в основном в:

• усилении интеграции России в мировое хозяйство, обеспечение открытости ее рынков, "прозрачности" хозяйственной системы;

• снижении доли не денежных расчетов и криминализации;

• освоении России западными корпорациями;

• внешней платежеспособности государства и предприятий;

• конверсии российского долга в собственность нерезидентов, защита собственности иностранных инвесторов.

Общность и различие интересов предопределяют возникновение двух по-разному ориентированных коалиций.

Коалиция между "валютным укладом" и зарубежными капиталами может быть ориентирована на:

• форсированную интеграцию в мировое хозяйство, максимальное открытие рынков и свертывание неконкурентоспособных секторов;

• сокращение налогового бремени за счет снижения государственных обязательств, в том числе социальных расходов;

• повышение "прозрачности" экономики, привлечение иностранных инвестиций, усиление защиты прав иностранных инвесторов.

Это - экспортно-ориентированный путь развития за счет снижения налоговой и социальной нагрузки на экспортеров. Он сократит потребление и не экспортное производство, переведет безработицу в открытую форму.

Коалиция между инфраструктурными монополиями и регионами может быть ориентирована на:

• поддержку социальной сферы и потребления населения;

• снижение неплатежей, рост емкости внутреннего рынка;

• нормализацию финансового положения регионов как основных потребителей продукции инфраструктурных монополий.

Это - "потребительски-ориентированный" путь развития за счет накачки потребительского спроса и опоры на импортозамещение. Потребление и социальная сфера будут поддерживаться за счет бюджетного перераспределения доходов от сырьевого экспорта и экономией на инвестициях (за счет загрузки простаивающих мощностей).

Оба формирующиеся сейчас пути односторонни и потому неприемлемы, что объективно требует осознанного вмешательства властных структур. Общность интересов обоих коалиций, позволяющая учесть интересы всех заинтересованных сторон, недостаточна для самостоятельного проявления и требует активной поддержки со стороны государства.

Стратегическая задача региональных властей - сбалансировать и объединить интересы обеих потенциальных политических коалиций с целью реализации:

• общих интересов всех групп влияния (сокращение неплатежей, привлечение иностранных инвестиций);

• полезных для региональной экономики интересов некоторых групп влияния, не противоречащих интересам других групп (например, расширение экспорта инфраструктурных монополий);

“инвестиционной” политики, обеспечивающей согласованный рост и потребления, создания инвестиционной инфраструктуры, оздоровления коммерческого и государственного управления.

С этой целью Администрация разрабатывает и заключает Пакет соглашений с лидерами основных политических коалиций.

3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО ПРОМЫШЛЕННОГО РОСТА

3.1. Прямое стимулирование инвестиций

Экономический рост разделил экономику на две части: отрасли, способные успешно развиваться самостоятельно, и отрасли, нуждающиеся в активной поддержке государства.

Рост инвестиций наблюдался в отраслях с относительно значительным устойчивым платежеспособным спросом и относительно быстрой окупаемостью инвестиций, качественно ослабляющей их политические риски. Так, инвестиции в цветную металлургию возросли на треть, в машиностроение и транспорт - на 28%, в химическую и нефтехимическую, а также пищевую промышленность, - на 17,7%.

Однако наиболее важные для развития страны сферы жизнеобеспечения и инфраструктуры, которые образуют капиталоемкие отрасли с медленной окупаемостью, требуют серьезной активизации государственного регулирования. Частный капитал не придет в эту сферу потому, что высокая капиталоемкость и длительная окупаемость инвестиций делают запретительно-высокими политические риски. Так, в электроэнергетике сокращение инвестиций превысило в 1999 г. 10%. Пренебрежение этим создает угрозу физического разрушения систем жизнеобеспечения из-за хронического недоинвестирования

1. Государству следует стремиться регулировать те сферы, в которых рыночное саморегулирование не существует либо оказывается недостаточным.

При нехватке ресурсов, высоких политических и финансовых рисках в эту категорию попадает инвестиционная сфера относительно капиталоемких отраслей со значительными сроками окупаемости, в которых, несмотря на благоприятную конъюнктуру, не наблюдается достаточного для сохранения производства стихийного роста инвестиций.

2. Необходимо проработать вопрос о предоставлении инвесторам - как российским, так и иностранным - законодательных гарантий не ухудшения всех определяемых государством условий их деятельности в течение первых 5 лет.

3.Целесообразно провести ревизию всех действующих механизмов, направленных на ограничение притока иностранного капитала в экономику, и снять необоснованные ограничения, объективно противодействующие ввозу в страну не спекулятивных капиталов.

4. Следует широко проектировать новые формы привлечения отечественных и зарубежных инвесторов через коммуникационные сети ИНТЕРНЕТ, в том числе, ускорить размещение инвестиционных предложений промышленных предприятий региона на наиболее посещаемых российских сайтах, например, сайт, IVR.RU, Фонда «Институт прямых инвестиций» Министерства экономического развития и торговли РФ.

5. Следует рассмотреть возможность улучшения законодательного регулирования инвестиционной деятельности в России и в регионе в части выявления и устранения имеющихся противоречий и дублирования.

6. Необходимо придать позитивную динамику развитию финансовых институтов. Ключевыми элементами построения финансовой системы, адекватной потребностям современной региональной экономики являются: усиление банковского сектора, развитие фондового рынка и инвестиционных институтов, развитие рынка страховых услуг.

3.2. Оздоровление институциональной среды

Важнейшими компонентами оздоровления институциональной среды сегодня представляются обеспечение декриминализации процедуры банкротства и проведение реструктуризации предприятий.

Декриминализация процедуры банкротства, в первую очередь необходима для нормального развития промышленности. Следует устранить несовершенства «Закона о банкротстве», обеспечить государственный контроль за соблюдением "правил игры" при проведении банкротств и решить вопрос о стимулировании создания крупных управляющих корпораций, обладающих достаточными интеллектуальными, административно-организационными, а возможно, и финансовыми ресурсами, чтобы осуществлять внешнее управление предприятиями-банкротами.

Для реструктуризации предприятий целесообразно рассмотреть возможность относительно широкомасштабной реструктуризации долга предприятий перед государством.

В ходе реструктуризации задолженности предприятий перед бюджетом, замораживания взаимной просроченной задолженности и оздоровления предприятий важно учитывать необходимость восстановления единых технологических комплексов, ограничения посредников, вывода предприятий из-под криминального контроля и формирования на этой основе относительно крупных корпораций, являющихся партнёрами государства и содействующих интеграции страны.

На этой основе надо вести подготовку к восстановлению сохранивших жизнеспособность и созданию новых "технологических цепочек" и межрегиональных территориально-производственных комплексов в приоритетных направлениях, которые, как "локомотивы", смогут вытащить за собой целый ряд секторов региональной экономики.