Смекни!
smekni.com

Диплом (стр. 12 из 19)

— заключение компетентного органа государства, гражданами которого они являются, или для апатридов - государства, в котором они имеют постоянное место жительства, об условиях их жизни и о возможности быть усыновителями;

— разрешение компетентного органа соответствующего государства по вопросам иммиграции и натурализации на въезд усыновляемого ребенка и его постоянное жительство на территории этого государства;

— письменные обязательства иностранной организации государства проживания кандидатов в усыновители по осуществлению контроля за условиями жизни и воспитания усыновляемого ребенка и постановкой его на учет в консульском учреждении Российской Федерации в установленном порядке.

Таким образом, необходимость защиты прав и законных интересов детей, оставшихся без попечения родителей и передаваемых на воспитание в семьи, проживающих за пределами России, требует особого подхода к процедуре международного усыновления. Имеющиеся пробелы в правовом регулировании международного усыновления нередко приводят к существенным нарушениям прав детей, которые фактически становятся объектом коммерческой деятельности.

В случае усыновления на территории Российской Федерации гражданами Российской Федерации ребенка, являющегося иностранным гражданином, при обращении в суд с заявлением необходимо представить все документы, требующиеся для установления усыновления ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации. Необходимо также дополнительно согласие законного представителя ребенка и компетентного органа государства, гражданином, которого он является, и согласие самого ребенка на усыновление, если это требуется в соответствии с законодательством указанного государства и (или) международным договором Российской Федерации.

Документы, выданные за границей и представленные заявителями в суд, требуют консульской легализации, то есть должны быть удостоверены консульством России на территории того государства, органами которого они выданы, если только иное не установлено международным договором, участником которого является Россия. Освобождение от консульской легализации иностранных документов предусмотрено, в частности, Гаагской Конвенцией от 5 октября 1961г., ратифицированной Россией в 1992г., Конвенцией СНГ о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993г., ратифицированной Россией в 1994г.

В этих случаях документы удостоверяются компетентным органом страны, которым они были подготовлены, посредством проставления на каждом документе «апостиля».

Документы должны быть переведены на русский язык. Перевод нотариально удостоверяется в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания кандидата в усыновители, либо в органах нотариата на территории Российской Федерации.

За нотариальное удостоверение таких документов госпошлина не взыскивается.

Порядок установления усыновления ребенка – гражданина РФ иностранными гражданами и лицами без гражданства аналогичен рассмотренному выше порядку установления усыновления российскими гражданами. Однако имеются и некоторые особенности. В частности спорные моменты могут возникнуть при решении вопроса о соблюдении заявителями установленного досудебного порядка рассмотрения заявления об усыновлении ребенка. Как следует из обзора судебной практики Верховного Суда РФ за III квартал 2000г., утвержденного Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 17.01.01г., был признан неправильным вывод суда об оставлении без рассмотрения заявления иностранных граждан об установлении усыновления ребенка – гражданина РФ по мотиву несоблюдения досудебного порядка рассмотрения заявления. По мнению судьи, такой порядок предусмотрен последними двумя вышеназванными постановлениями. «Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ отменила определение судьи областного суда об оставлении заявления супругов — граждан США об установлении усыновления ребенка — гражданина РФ без рассмотрения и направила материалы дела в тот же суд для рассмотрения по существу по следующим основаниям: вышеназванные нормативные правовые акты не предусматривают предварительного досудебного порядка рассмотрения заявлений иностранных граждан, желающих усыновить российских детей; введение аккредитации представительств, специально уполномоченных иностранными государствами органов или организаций, осуществляющих на территории РФ деятельность по усыновлению детей, таким досудебным порядком не является».[13]

Далее, усыновление иностранными гражданами детей, являющихся гражданами России, производится российским судом с соблюдением как норм гл. 19 СК РФ, регламентирующих общие положения об усыновлении, так и ст. 165 СК РФ, содержащей коллизионные нормы о подлежащем применению при таком усыновлении праве.

Особенностью применения семейного законодательства к семейным отношениям с участием иностранных граждан и лиц без гражданства заключается и в том, что реализуют его разные органы. Но в любом случае это государственные органы (органы записи актов гражданского состояния, опеки и попечительства, суд). Особое внимание следует обратить на тот факт, что в соответствии с коллизионной нормой об усыновлении (ст. 165 СК РФ), усыновление на территории России иностранными гражданами российских детей должно производиться российским судом в соответствии с законодательством государства, гражданином которого является усыновитель или по законодательству государства, на территории которого усыновитель имеет постоянное место жительства на момент подачи заявления об усыновлении, удочерении (об их отмене). Здесь действует правило применения семейного законодательства страны гражданства. Так, если усыновители — граждане США, то они должны соответствовать требованиям, предъявляемым к усыновителям законом об усыновлении соответствующего штата США (в Америке нет федерального законодательства об усыновлении). Эта норма, в частности, созвучна положениям Гаагской конвенции от 29 мая 1993 г. И хотя Гаагская конвенция не ратифицирована Российской Федерацией, в п. 1 ч. 2ст. 165 СК РФ указывается на необходимость при международном усыновлении учитывать положения «Международного договора Российской Федерации о международном сотрудничестве в области усыновления детей». Таким образом, имеющиеся в СК РФ предписания, предназначенные для применения к отношениям, осложненных иностранным элементом, имеют непростое содержание. Но в любом случае имеет место стремление следовать общепризнанным нормам международного права.

Согласно ч.4 ст.15 Конституции РФ, часть российской правовой системы составляют международные договоры. Их правила имеют приоритетный характер в случае противоречия с внутренним законодательством, в том числе и семейным. Такой приоритет распространяется как на федеральные законы, регулирующие семейные отношения, так и на законы субъектов РФ, когда бы они ни были приняты (до или после заключения международного договора). Специальная оговорка на этот счет имеется в ст.6 СК РФ.

К числу этих договоров относятся многосторонние и двусторонние договоры России с другими государствами о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам. Среди них, прежде всего, нужно назвать Конвенцию «О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам», заключенную 22января 1993 г. в Минске государствами — членами Содружества Независимых Государств. Конвенция ратифицирована в Российской Федерации 4 августа 1994 г. И вступила в силу для России с 10 декабря 1994г. Часть III этой Конвенции посвящена в частности усыновлению. В Российской Федерации в целях развития сотрудничества в области оказания правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам заключены двусторонние соглашения с некоторыми государствами — участниками СНГ. Российская Федерация заключила ряд международных договоров касающихся вопросов усыновления с зарубежными государствами. Среди них: Договор между РФ и Республикой Польша «О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и уголовным делам» от 13.07.01г. №96-ФЗ, содержащий ст.30 «Усыновление» и вступивший в силу для России 18.01.02г.; Договор РФ и Республики Мали «О правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам» подписание которого состоялось 31августа 2000г. в г.Москва (содержит ст.33 «Усыновление»); Договор РФ и Республики Куба «О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и уголовным делам», подписание которого состоялось в Гаване 14 декабря 2000г. (ст.28 «Усыновление»); Консульский договор между РФ и КНР, ратифицирован Россией ФЗ от 11.03.03г. №31-ФЗ и некоторые другие. Последние три договора пока еще не вступили в силу для России. Регламентация тех или иных семейных отношений, и усыновления в том числе, будет осуществляться в соответствии с правилами того или иного договора (соглашения) между договаривающимися сторонами (государствами), а при отсутствии такового — в соответствии с правилами СК РФ. Однако в результате применения законодательства иностранного государства не должны нарушаться интересы обладателя неимущественных и имущественных прав, являющегося российским гражданином.