Смекни!
smekni.com

Диплом (стр. 9 из 19)

Далее, как следует из п.1 того же постановления, поскольку в рамках особого производства устанавливаются вопросы факта, нельзя одновременно с рассмотрение дела об усыновлении разрешать какие-либо вопросы права. Очевидно, что именно с этим связано положение, в соответствии с которым не может быть рассмотрено одновременно с заявлением об усыновлении требование заявителя о защите имущественных прав ребенка, например, о праве собственности на движимое и (или) недвижимое имущество, перешедшее ему собственность по договору дарения, в порядке наследования либо приватизации. Если возникает ситуация, когда нужно разрешить подобного рода вопросы, то должен быть подан иск в установленном законом порядке.

При разрешении дела об установлении усыновления ребенка суд наряду с требованиями заявителей об усыновлении ребенка разрешает и другие просьбы заявителей:

а) об изменении имени, отчества и фамилии ребенка (ст. 134 СК);

б) об изменении даты и места рождения усыновленного ребенка (ст. 135 СК РФ);

в) о записи усыновителя (усыновителей) в качестве родителей усыновленного ребенка (ст. 136 СК РФ). Кроме того, по просьбе заинтересованных лиц суд рассматривает вопросы о сохранении личных неимущественных и имущественных прав одного из родителей усыновленного ребенка или родственников его умершего родителя - то есть дедушки и бабушки (п. 3-4 ст. 137 СК РФ).

а) В соответствии с п. 1 ст. 134 СК за усыновленным ребенком сохраняются его имя, отчество и фамилия. Установление усыновления судом не влечет обязательное изменение имени, отчества и фамилии усыновленного рёбенка. При этом правовое положение усыновленного ребенка, сохранившего свою фамилию, имя, отчество; не отличается от правового положения усыновленного, которому присвоена фамилия усыновителя, изменены отчество или имя.

Вопрос об изменении ребенку имени, отчества и фамилии решается судом согласно по просьбе усыновителей при рассмотрении дела об установлении усыновления. Суд должен удовлетворить соответствующие просьбы усыновителёй, если только против изменения фамилии, имени, отчества не возражает усыновляемый ребенок, достигший возраста десяти лет, за исключением случаев, когда ребенок живет, воспитывается в усыновителей и считает их своими родителями. В резолютивной части решения об усыновлении указывается о необходимости внести соответствующие изменения в актовую запись органа загса об изменении фамилии, имени, отчества ребенка.

На основании записи акта об усыновлении орган загса вносит соответствующие изменения в запись акта о рождении усыновленного ребенка, выдает усыновителям новое свидетельство о рождении усыновленного ребенка и направляет в орган загса по месту хранения второго экземпляра записи акта о рождении усыновленного рёбенка извещение о внесении соответствующих изменений. При этом ранее составленная запись акта о рождении и выданное свидетельство о рождении в целях тайны усыновления аннулируются.

б) По просьбе усыновителя, дата рождения усыновленного ребенка может быть изменена, но не более чем на три месяца (п.1 ст.135 СК РФ), тогда как прежде этот срок составлял шесть месяцев (ч. 2 ст.110 КоБС).

Изменение даты рождения ребенка производится только: - в целях обеспечения тайны усыновления; - при усыновлении ребенка в возрасте до одного года.

Таким образом, время рождения усыновленного ребенка может быть указано ранее или позднее его действительного рождения, но в пределах трехмесячного срока.

В целях обеспечения тайны усыновления может быть изменено и место рождения усыновленного ребенка. В отдельных случаях это позволяет скрыть факт усыновления, поскольку фактическое место рождения ребенка не всегда совпадает с местом жительства усыновителей. Кроме того, усыновители, по их просьбе, могут быть записаны в книге записей рождений в качестве родителей усыновленного ими ребенка. Данная норма направлена, прежде всего, на обеспечение тайны усыновления и на максимальное уравнивание статуса усыновленных детей с родными детьми усыновителей.

Решение о записи усыновителей в качестве родителей усыновленного ребенка принимается судом исходя из интересов ребенка и конкретных обстоятельств дела. При этом следует иметь в виду, что принятие такого решения является правом, но не обязанностью суда.Норма о записи усыновителей, в качестве родителей усыновленного ребенка распространяется на все категории усыновителей, в том числе состоящих в родственных отношениях с усыновляемым ребенком.

Для совершения записи усыновителей в книге записей рождений в качестве родителей усыновленного ребенка, достигшего десятилетнего возраста, обязательным является согласие ребенка. Поэтомук представляемому в суд заключению органа-опеки и попечительства должно быть приложено согласие усыновляемого ребенка, достигшего возраста десяти лет, на запись усыновителей (усыновителя) в качестве его родителей. На практике не исключены случаи, когда усыновляемый ребенок может возражать против такой записи из желания сохранить память о родителях. Отношение ребенка к просьбе усыновителей может не выясняться только тогда,когдаусыновление, производится в порядке исключения без получения согласия усыновляемого ребенка, то есть и в том случае, когда до подачи-заявления об усыновлении ребенок проживал в семье усыновителей (усыновителя) и считает их (его) своими родителями (родителем).

Порядок принятия судом решения суда по заявлению об установлении усыновления ребенка регламентируется процессуальным законодательством Российской Федерации. Суд, рассмотрев, дело об усыновлении по существу, выносит решение, об удовлетворении заявления или об отказе его удовлетворении полностью или только в части удовлетворения просьбы усыновителей (усыновителя) о записи их в качестве родителей в актовой записи, а его рождении, а также об изменении даты и места рождения ребенка.

Отказ суда в установлении усыновления может быть обжалован в вышестоящий суд в течение десяти дней после вынесения судом соответствующего решения. При удовлетворении судом заявленной просьбы взаимные права и обязанности усыновителей (усыновителя) и усыновленного ребенка возникают со дня вступления законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка и на основании этого решения. То есть, как таковое усыновление возникает на основе правоприменительного акта: решения суда. Здесь важно иметь в виду, что усыновление ребенка осуществляется не на какой-то определенный отрезок времени, а навсегда. В последующем оно может быть отменено только судом приналичии предусмотренных законом оснований. Следует сказать, что усыновление подлежит государственной регистрации в органах загса по месту вынесения решения об усыновлении или по местужительства усыновителей (усыновителя). Порядок производства регистрации усыновления регламентируется гл. VЗакона об актах гражданского состояния. И хотя регистрация в этих случаях не является правообразующим фактом, она, тем не менее, имеет важное значение для охраны прав и интересов усыновленного ребенка. Она подтверждает сам факт усыновления и способствует сохранению тайны усыновления. Поскольку вносятся соответствующие изменения в запись акта о рождении ребенка и выдаются новые свидетельства о рождении ребенка, где все необходимые сведения будут записаны в соответствии с решением суда об усыновлении.

Заявление о государственной регистрации усыновления ребенка может быть сделано устно или в письменной форме. Одновременно с заявлением должно быть представлено решение суда об установлении усыновления ребенка и предъявлены документы, удостоверяющие личность усыновителей (усыновителя). Усыновители (усыновитель), имеют право уполномочить, в письменной форме, других лиц сделать заявление о государственной регистрации усыновления ребенка. Если усыновители (усыновитель) или уполномоченные ими лица в течение месяца со дня усыновления ребенка не сделали заявление о государственной регистрации усыновления, то усыновление ребенка регистрируется органом загса на основании поступившего решения суда об установлении усыновления ребенка. По результатам государственной регистрации усыновления ребенка органом ЗАГСа составляется актовая запись об усыновлении, в которую вносятся сведения об усыновителях, усыновленном ребенке и другие необходимые данные. Усыновителям на основании измененной или вновь составленной в связи с усыновлением записи акта о рождении ребенка выдается новое свидетельство о рождении усыновленного ребенка, а прежнее свидетельство аннулируется в установленном порядке. Усыновителям выдается также и свидетельство об усыновлении ребенка.

В случае если усыновители или уполномоченные ими лица в течение месяца со дня усыновления ребенка не сделали заявления (устного или письменного) о регистрации усыновления, усыновление ребенка регистрируется на основании решения суда, поступившего в орган загса (ст. 41 Закона об актах Гражданского состояния).

Для обеспечения своевременной регистрации усыновления закон устанавливает обязанность суда, установившего усыновление, не позднее 3 дней после вынесения решения направить в орган загса по месту вынесения решения выписку (копию) из этого решения. Как и при установлении усыновления в судебном порядке, при регистрации государственная пошлина не взыскивается. Кроме того, в п. 17 постановления ПленумаВерховного Суда РФ от 4.07.97г. №9 указано, чтопри наличии исключительных обстоятельств, вследствие которых замедление в исполнении решения об усыновлении может привести к невозможности самого исполнения, суд вправе, по просьбе заявителя или по своей инициативе, обратить решение к немедленному исполнению (то есть до вступления его в законную силу). При этом судом должны быть указаны причины, по которым он пришел к выводу о необходимости применения названной выше нормы (например, требуется срочная госпитализация усыновленного для проведения курса лечения и (или) оперативного вмешательства и промедление ставит под угрозу жизнь и здоровье ребенка).