Смекни!
smekni.com

Диплом (стр. 4 из 19)

Наибольшую актуальность институт усыновления приобрел во время Великой Отечественной войны, явившись одной из форм борьбы с детской беспризорностью и способом замены родителей детям, лишившихся их. Одним из нормативных актов, посвященных этому вопросу, была Инструкция Наркомпроса РСФСР, Наркомздрава РСФСРи НКЮ, утвержденная СНК РСФСР 8 апреля 1943 года « О патронировании, опеке и усыновлении детей». В которой, в частности, подчеркивалось, что орган, ведающий усыновлением, обязан удостовериться, что у лица, желающего усыновить ребенка, есть все необходимые условия для его воспитания. В связи с этим усыновлению должно было предшествовать обследование социально-бытовых условий усыновляемого и будущего усыновителя.

В этом же году Президиум Верховного Совета СССР издает указ« Об усыновлении». Его ценность заключалась в том, что теперь допускается возможность присвоения усыновляемому, по просьбе усыновителя, фамилии и отчества по имени последнего, и внесение его в актовые книги о рождении в качестве родителя усыновляемого. Данное положение соответствовало как интересам усыновляемого, так и усыновителя.

Также принимается Инструкция НКВД от 20 сентября 1943 года «О порядке регистрации актов рождения, смерти, брака, прекращения брака и усыновлении». В ней был определен перечень документов, которые необходимо было предъявлять при регистрации акта усыновления. В Инструкции были закреплены и развиты положения, нашедшие свое отражение в предшествующих нормативных актах. Так, в случае присвоения усыновляемому фамилии и отчества усыновителя, в актовых книгах о рождении должно было быть сделано соответствующее исправление, а усыновителям выдано новое или исправленное и надлежащим образом заверенное свидетельство. Отмена усыновления фиксировалась в актовой записи, а выданное усыновителям свидетельство возвращалось по месту регистрации усыновления и аннулировалось.

С целью усовершенствования действовавшего законодательст­ва по усыновлению в 1943 г. был издан Указ Президиума Верхов­ного Совета СССР «Об усыновлении». Это был еще один шаг к укреплению правовых предпосылок усыновления.

29 августа 1944 года издается Инструкция, утвержденная Наркомпросом РСФСР « О порядке передачи воспитанников детских домов на воспитание в семьи трудящихся». В соответствии с данной Инструкцией усыновлять стало можно только сирот, но смерть обоих родителей должна была быть подтверждена документально. Если хотя бы один из родителей был жив, необходимо было получить его согласие на усыновление в письменной форме. Запрещалось усыновлять детей, имеющих каких-либо родственников, поддерживающих с ними связь, но которые не могут взять их к себе временно и по уважительным причинам. Оформление усыновления производилось отделом народного образования по месту жительства семьи, взявшей ребенка на воспитание; туда же передавался акт о передаче воспитанника, подписанный директором детского дома и лицом, принявшим ребенка.

Реалии военного времени диктовали необходимость принятия определенных нормативных актов, касающихся установления усыновления после смерти усыновителя или усыновленного, если оно не было в должном порядке зарегистрировано. В связи с этим, Пленум Верховного суда СССР, принял специальное постановление от 29 июня 1945года, дающее указание судам: вопрос установления факта усыновления после смерти или пропажи безвести на фронте военнослужащего усыновителя или усыновленного, если усыновление при их жизни не было оформлено надлежащим образом, разрешается судом в порядке особого производства. При этом в заявлении должна быть указана цель установления факта усыновления.

Подводя итог вышесказанному, следует заметить, что законодательство 40-х годов по этому вопросу было продиктовано обстановкой, сложившейся во время войны и после нее; этим во многом и определялась специфика издаваемых нормативных актов. Усыновление детей, находящихся в эвакуации, потерявших свою семью и родителей, приняло массо­вый характер безотносительно к национальной принадлежности усыновителя и усыновляемого.Законодательное регулирование усыновления в годы Великой Отечественной войны 1941—1945гг. позволило облегчить судьбу тех, кто потерял роди­телей, и стало своеобразным символом проявления истинного патриотизма и гуманности.

Послевоенное законодательство характеризуется общим стремлением обеспечить детям, оставшимся без родительского попечения, возможность воспитываться в нормальной полноценной семье, желанием защитить их интересы. Так, в 1945 и 1950 годах издаются инструктивно-методические указания «Об усыновлении». Теперь на отделы народного образования возлагалась подготовка к рассмотрению в исполкоме дел об усыновлении, а также прием заявлений от лиц, желающих усыновить ребенка. Эти отделы были обязаны осуществлять учет уже усыновленных детей и контроль над ними, проводить обследование жилищно-бытовых условий. С этого времени в полном объеме устанавливается административный порядок усыновления.

Следующий этап развития института усыновления был связан с принятием в 1969 году Кодекса о браке и семье РСФСР, в который была включена XI глава«Об усыновлении». Этот кодекс доста­точно подробно и тщательно урегулировал отношения, связанные с усыновлением. И для большей ясности в вопросе усыновления, наряду с термином «усыновление» в текст Кодекса был введен новый термин – «удочерение». Тем самым законодательно закреплялась возможность усыновления, детей обоего пола. По-прежнему закреплялся административный порядок установления усыновления. Оно непосредственно производилось постановлением органов опеки и попечительства. Последними по действовавшему законодательству являлись исполкомы районных, городских, областных и краевых Советов депутатов трудящихся. Следует также отметить, что в объединенном письме министерства Юстиции РСФСР и министерства Просвещения РСФСР от 9 мая 1960 года разъяснялось, что усыновление производится по месту жительства усыновляемого и только исполкомом районного или городского Совета депутатов трудящихся. Вынесенное решение об усыновлении регистрировалось в органах регистрации актов гражданского состояния.

Вообще до 1996 года, до принятия нового Семейного кодекса, нормативная база, касающаяся института усыновления, разрабатывалась весьма подробно. Среди прочих, например, были приняты такие документы, как Инструкция «О порядке передачи детей и подростков на усыновление, под опеку (попечительство) и их медицинском обеспечении»; Инструктивно-методические рекомендации по вопросам усыновления (удочерения) несовершеннолетних от 28 марта 1991 года; Постановление Верховного совета Российской Федерации «О неотложных мерах по упорядочению усыновления детей, являющихся гражданами Российской Федерации, гражданами других государств» от 18 декабря 1992 года и ряд других документов. Но наибольшей заслугой законодателя по совершенствованию института усыновления явилось то, что Семейным кодексом Российской Федерации 1996 года был вновь введен судебный порядок установления усыновления. В СК РФи ГПК РСФСР, а затем и новом ГПК РФ подробно регламентирована процедура рассмотрения дел об усыновлении (удочерении). Более подробное освящение этого аспекта приводится в главе, посвященной рассмотрению отношений усыновления в настоящее время.

Как уже говорилось, институт усыновления был известен с древнейших времен не только Российскому праву, но и праву зарубежных стран. В связи с этим будет интересен опыт некоторых стран ближнего зарубежья по вопросам усыновления, показывающий разницу во взглядах законодателя на сходные моменты института усыновления.

Так законодательство государств бывшего СССР об усыновлении во многом сходно с современным законодательством России. Но существуют и особенности, обусловленные разными факторами.

В большинстве стран СНГ и Балтии усыновление допускается только в отношении несовершеннолетних. Семейный кодекс Молдовы уточняет, что усыновление в отношении детей, ставших полностью дееспособными до достижения 18 лет, не допускается.

Усыновителем во всех странах может быть только совершеннолетний. В Эстонии, Латвии, Молдове установлен возрастной ценз (абсолютное условие о возрасте) – 25 лет. С разрешения Суда в Эстонии и Молдове этот возраст может быть снижен. В то же время интересен тот факт, что Семейным кодексом Молдовы устанавливается ценз в отношении максимального возраста усыновителя: запрещено усыновлять лицам, достигшим возраста 50 лет, за исключением случаев, когда ребенок усыновляется супругами, и один из них не достиг этого возраста.

В отношении такого условия усыновления, как согласие усыновляемого ребенка, следует заметить, что, например, в Эстонии оно необходимо, если ребенок достиг возраста 7-ми лет, а в Латвии – 12-ти лет, за исключением случая, когда ребенок проживал в семье усыновителя и считал его своим родителем. При рассмотрении дел об усыновлении в Эстонии требуется согласие министра по социальным вопросам, а в Латвии – министра юстиции.

Как видно, институт усыновления (удочерения), является достаточно гибким и подвижным. И в первую очередь это связано с его функциональным назначением — регулировать отношения, возникающие между участниками по делам об усыновлении. Наиболее полная регламентация прав и обязанностей субъектов в области усыновления достигается, прежде всего, своевременным реагированием семейного законодательства на изменения социальной среды и потребностями общества и необходимостью внесения тех или иных изменений в текущее законодательство. В нашей стране развитие данного института прошло множество этапов. С течением времени, под влиянием различного рода факторов он изменялся и модифицировался. И он доказал необходимость своего существования как отдельного правового института, проверенную временем, обусловленную реалиями сегодняшнего дня.