Смекни!
smekni.com

Договор строительного подряда (стр. 10 из 11)

Министерство строительства РФ Приказом от 6 декабря 1994 утвердило положение о порядке расследования причин аварий зданий и сооружений, их частей и механизмов. Им предусмотрена обязанность проведения расследований аварий на всех отнесенных к 1-ому и 2-ому классам по степени ответственности зданиях и сооружениях, кроме специальных указанных в самом Положении.[27] Для проведения аналогичных расследований применительно к зданиям и 3-его класса необходимо решение территориального органа исполнительной власти, министерств и ведомств РФ. Положение определяет понятие аварии, расследование причин аварии, формирование комиссий.

При осуществлении строительства необходимо наблюдать требования закона и иных НПА об охране окружающей среды и безопасности строительных работ (ст. 751 ГК). Указанная обязанность возлагается на подрядчика, а значит ответственность за ее нарушение подает на него. Следует иметь ввиду и действие ст. 1095, которая устанавливает, что в случае, когда вред причинен жизни, здоровью и имуществу гражданина либо имуществу юридического лица отвечает перед потерпевшим тот кто выполнял работу, а не тот, в чьих интересах осуществлялись действия. Ответственность, о которой идет речь, относится к повышенной, имеется ввиду что она наступает независимо от вины подрядчика. А поэтому для возмещения вреда достаточно доказать что действия были неправомерными.[28] Речь идет о запрещении подрядчику использовать материалы и оборудование, предоставленные заказчиком или выполнять его указания, которые могут привести к нарушению обязательных требований, относящихся к охране окружающей среды и безопасности строительных работ.

Наряду с общей нормой, закрепляющей обязанности подрядчика, связанные с обеспечением безопасности строительных работ, действуют и правила специальные, относящиеся к определенным объектам. ФЗ «О безопасности гидротехнических сооружений» предусматривает необходимость для собственника гидротехнического сооружения и эксплуатирующей организации обеспечить соблюдение норм и правил безопасности гидротехнических сооружений при их строительстве, вводе в эксплуатацию, ремонте, реконструкции, консервации, выводе из эксплуатации и ликвидации. На стадии проектирования, строительства, ввода в эксплуатацию и др. должна быть составлена декларация безопасности, содержащая сведения о соответствии гидротехнического сооружения требованиям безопасности. Декларация подлежит утверждению в органах надзора за безопасностью гидротехнических сооружений. Только после этого выдается разрешение на строительство. При этом сама декларация подлежит государственной регистрации и экспертизе.

Объединение в одной статье ГК норм, посвященных охране окружающей среды и безопасности строительных работ, объясняется отчасти тем, что в обоих случаях речь идет об ответственности в виде возмещения причиненного противоправными действиями вреда, т. е. о деликтах.

Наряду с гражданской ответственностью в ряде случаев ненадлежащее качество строительства может влечь за собой и ответственность административную. Различные ее основания предусмотрены, например, в п. 2 ст. 66 Градостроительного кодекса. В общем плане указанная ответственность установлена Кодексом об административных правонарушениях. Имеются ввиду такие основания административной по природе ответственности, как нарушение требования нормативных документов в области строительства (ст. 9. 4), нарушение установленного подряда строительства объектов, приемки, ввода их в эксплуатацию (9. 5) ввод в эксплуатацию топливо и энергопотребляющих объектов без разрешения органов, осуществляющих государственный контроль на указанных объектах (ст. 9. 9).

Ст. 216 Уголовного кодекса содержит общее правило об ответственности за нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, смерти человека или иные тяжкие последствия.


Заключение

Еще на стадии заключения договора строительного подряда следует учесть, что он относится к наиболее мощным видам договоров, так как охватывает широкий круг вопросов, таких как поставка материалов; установка технического оборудования, условия и график сдачи и оплаты различных этапов работы, устранение недостатков обнаруженных после сдачи объекта.

Обязательным приложением к договору должна являться утверждения проектно-сметная документация.

Взаимоотношения участников договора строительного подряда регулируются различными нормативными актами, от международных конвенций до постановлений министерств и ведомств.

ГК не дает исчерпывающего перечня субъектов договора, вступает в противоречия в форме терминологии с законом «Об инвестиционной деятельности», по-разному трактует различные понятия. Данные противоречия нередко затрудняют практическое применение отдельных видов договоров.

При ведении сложных строительных работ субъектами договора может быть приглашен на договорной основе, инженер или специализированная организация. Смысл привлечения инженера заключается в том, что заказчик не обладает специальными знаниями, но желает получить объект надлежащего качества.

К особенностям можно отнести наличие в договоре положений об условиях сдачи и приемки выполненных строительных работ или объекта строительства, если речь идет о строительстве «под ключ». Это требование закрепляется только письменно путем подписания сторонами актов установленных форм. Кроме того, юридически значимыми для сторон являются сроки начала и окончания строительства.

Особенности, свойственные договору строительного подряда, обуславливают его функциональную направленность. Прежде всего это фондосоздающая, инвестиционная, социальная, стабилизирующая функции.

В соответствии с законодательством РФ инвестиционную деятельность в рамках договора строительного подряда могут осуществлять как физические, так и юридические иностранные лица. Это позволяет развивать экономику строительной отрасли на основе негосударственных инвестиций, а также предоставляет заказчику возможность выбора инвестора.

Социальная функция строительного подряда заключается в увеличении рабочих мест, связанных с выполнением строительных заказов, что позволяет снизить уровень безработицы. Кроме того, жилищное строительство по договорам строительного подряда в значительной мере способствует решению жилищного вопроса.

Стабилизирующая функция обусловлена тем, что объекты законченного строительства служат длительное время, не требуя значительных средств для поддержания их в состоянии, пригодном к использованию. Между тем в изготовлении строительной продукции косвенно или непосредственно принимают участие более 70 отраслей экономики.

В частности регулирование договора ГК содержит как обязательные, так и не обязательные, т.е. нормы, используемые применительно к конкретным ситуациям, с помощью которых учитывается специфика и все особенности конкретного объекта строительства.

Содержание договора строительного подряда может зависеть от масштабов стройки, желаний сторон, состава субъектов договора и их юридической подготовки. Из этого можно сделать вывод, что нет формы договора строительного подряда «на все случаи», и практически всегда существует необходимость формирования структуры договора, исхода из конкретных обстоятельств.

При любом сочетании субъектов главным в процессе строительства является заказчик. Данное утверждение основано на том, что именно он инициирует строительство; определяет условия работы подрядных организаций; отвечает за разработку проектно-сметной документации; предоставляет земельный участок; является потребителем законченного объекта строительства.

Деятельность подрядных строительных организаций может быть генподрядной и субподрядной. При этом следует иметь в виду, что генподрядная строительная организация может не проводить никаких строительных работ, а содержание ее деятельности сводится к посредничеству: сбору и анализу экономической, управленческой и другой информации, связанной со строительством; организации, обеспечению ведения работ и руководству процессом строительства.

Как показывает практика, важнейшее значение имеют условия, закрепленные договором, касающиеся сдачи и приемки строительных работ. Это связано с тем, что в зависимости от момента сдачи и приемки работ и подписания соответствующих актов переходит право собственности на объект или его часть от подрядчика к заказчику.

Момент перехода права собственности на объект строительства влияет, в частности, на определение ответственности за сохранность объекта или его части; выявления налоговой базы; момент начала гарантийного срока качества; срок исковой давности; возникновение кредиторской задолженности заказчика.

Выполненные подрядчиком работы оплачиваются заказчиком в размере, предусмотренном сметой, в сроки и в порядке, которые установлены законом или договором. Из этого следует, что субъекты договора строительного подряда могут применять те сроки, варианты, формы оплаты работ относительно которых они достигли соглашения. Если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненных строительных работ или отдельных их этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику договорную цену после окончательной сдачи результатов работ при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно. Из текста ст. 735 ГК РФ невозможно определить, когда именно заказчик должен оплатить выполненные работы подрядчику. Формулировка «после окончательной сдачи результатов работ» не устанавливает конкретного срока. Из этого следует вывод о том, что вопросы, связанные с условиями и сроками оплаты, следует проработать на стадии заключения договора. Кроме того, важно указать в договоре форму оплаты работ. Субъектами строительного подряда могут быть предусмотрены любые формы и порядок оплаты стоимости строительных работ, не запрещенные законодательством РФ.