Смекни!
smekni.com

Договор строительного подряда (стр. 2 из 11)

Что касается правового регулирования, то следует отметить, что спецификой договора строительного подряда является весьма обширная нормативная база. Хотя, конечно, по сравнению с прежними временами количество нормативных норм уменьшилось и сторонам предоставлена несколько большая свобода.

До последнего времени для обозначения соответствующего законодательного массива использовался исключительно термин «капитальное строительство». Достаточно указать, что именно так именовался один из разделов свода законов СССР, глава 31 ГК РСФСР 1964 г. ст. 95 основ гражданского законодательства 1991 г., многочисленные акты, посвященные строительству. Под «капитальным строительством» подразумевали прежде всего строительство, подчинявшееся во всех своих компонентах особо жесткому режиму регулирования со стороны государства. В подтверждении можно сослаться на п. 2 Правил о договорах подряда на капитальное строительство 1969г. Устанавливая пределы своего применения, Правила указывают на то, что они распространяют свою деятельность на строительство новых, реконструкцию и расширение действующих объектов, включенных в план капитального строительства и в титульные списки, осуществляемые в счет централизованных капитальных вложений, а также за счет нецентрализованных источников финансирования. Таким образом, заведомо предполагалось, что существует строительство, лишенное признаков «капитального» и тем самым находящееся за пределами соответствующей системы актов. Приведенное представление о капитальном строительстве не оказывало негативного влияния на законодательную практику, поскольку удельный вес строительства, не относящегося к «капитальному», был крайне незначителен.

В настоящее время ситуация коренным образом изменилась. Участниками гражданского оборота являются в основном частные предприниматели - заказчики и подрядчики, в том числе и иностранные: соответственно сфера применения строительства за счет государственного финансирования и в целом строительства, производимого согласно государственному плану.[2] О том, насколько предмет и методы регулирования данной области законодательства изменились, логично судить по тому, что в разделе свода законов СССР «Законодательство о капитальном строительстве» фактически не действует ни один из содержавшихся в нем специальных актов.

С учетом отмеченных обстоятельств есть основания признать необходимой унификацию правового режима для всего того, что охватывается понятием «строительство». Правовую основу этого унифицированного решения составляют общие положения о подряде, а также специальные нормы параграфа, посвященные строительному подряду, в главе 37 ГК.

При установлении пределов действия параграфа «Строительный подряд» определяющее значение должны иметь общие для всего строительства признаки. Имеется ввиду, что в отличие от промышленности и сельского хозяйства в строительстве конечный продукт неподвижен (издаваемые и подготовленные к вводу в действие объекты производственного и непроизводственного характера всегда связан с землей), индивидуален (даже объекты, построенные по одному тому же проекту, отличаются дин от другого) и рассчитан на продолжительную эксплуатацию.

Строительство обычно ведется на открытом воздухе, на действующих предприятиях, постоянной сменой рабочего места, продолжается в течение длительного периода и требует на промежуточных стадиях определенного «задела», производится в соответствии с утвержденной технической документацией, при этом предполагается активное и многостороннее участие заказчика на стадиях «предшествующих сдаче готового объекта».

В период существования «законодательства о капитальном строительстве» регламентация данного договора осуществлялась обширным числом актов, принятых на разном уровне.

И в результате сами договоры о капитальном строительстве были в еще большей степени, чем договоры о поставке, стандартизированы, чему способствовало и то, что возможности согласования отдельных условий договора до предела ограничивались императивным характером норм. Есть основания полагать, что в будующем число актов, которые регулируют эти отношения, окажется предельно суженным. В конечном счете, речь должна идти о нормах ГК и относительно небольшом числе изданных в соответствии с ними нормативных. Следует ожидать, что основы строительного законодательства составят главными образом акты публичного права (административного, финансового, государственного), состоящее исключительно из императивных норм. Правомочия соответствующих органов должны иметь четкие границы, систем чтобы были, помимо прочего, надежно защищены те, кто обращался и компетентными органами за получением разрешений (согласий). Гражданско-правовые нормы должны, опираясь на кодекс, развивать в случаях необходимости заложенные в нем принципы. Целесообразно сохранение акта типа правил о договорах подряда на капитальное строительство, большинство в которых будут составлять диспозитивные нормы.

Нормы гражданского права будут, очевидно, резко сокращены, с тем, чтобы горизонтальные отношения, то есть отношения между различными участниками строительного процесса (заказчиком, подрядчиком, проектантом) строились на примерных договорах.

Постановлением Госстроя РФ от 17 мая 1994 утвержден и введен в действие с 10 января 1995 СН и П 10-01-94 «Система нормативных документов в строительстве». Основные положения Указанный акт определяет систему нормативных документов в строительстве как совокупность взаимосвязанных документов, принимаемых компетентными органами исполнительной власти и управления строительством предприятиями и организациями. Эта система должна применяться на всех этапах создания и эксплуатации строительной продукции в целях защиты прав охраняемых законом интересов ее потребителей, общества и государства. Объектами указанной системы служит организационно-методические и общие технические правила и нормы, необходимые для разработки. Производства и применения строительной продукции, объекты градостроительной деятельности и строительная продукция, промышленная продукция, строительные изделия и материалы, инженерное оборудование, средства оснащения строительных организаций и предприятий строй индустрии, а также экономические нормы, с помощью которых определяется эффективность инвестиций, стоимость строительства, материальных и трудовых затрат. СН и П 10-01-94 устанавливает определенную иерархию соответствующих технико-экономических документов. Так, на федеральном уровне издаются СН и Пы РФ, государственные стандарты в области строительства РФ. Свод правил по проектированию и строительству, а также соответствующие руководящие документы указной системы. На уровне субъектов Федерации должны действовать территориальные строительные нормы. Кроме того, в систему входят производственно-отраслевые нормативные документы, а также стандарты общественных объединений.

В регулировании закона от 26 июня 1991 «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» различают два вида такой деятельности. Первый рассчитан на то, что пользователем инвестиционного объекта выступает инвестор.

Тогда он от своего имени заключает договор с подрядчиком. При втором виде пользователем объекта является другое лицо, которому объект передает инвестор. В последнем случае заказчиком в подрядном договоре становится будующий пользователь в то же время между инвестором и пользователем заключается специальный договор – об инвестировании.

В новом ГК договора строительного подряда нашла отражение и международная практика использования рассматриваемых договоров. В частности, это проявилось в более широком представлении о «строительстве под ключ». Имеется включение в данный договор среди прочего ранее не укладывавшейся в его рамки обязанности обеспечить эксплуатацию заказчиком объекта в течение согласованного срока после его принятия. Такая обязанность может, к примеру, охватывать набор и обучение персонала, налаживание связей с поставщиками, поиск рынков сбыта и др.

Немаловажный вопрос о лицензировании строительной деятельности регулируется Постановлением Правительства от 24 декабря 1994 № 1418, в котором утверждено Положение о лицензировании строительной деятельности.

В 1992 г. Министерством архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ по согласованию с МинФином было издано Руководство по согласованию договоров подряда на строительство в РФ, которое учитывает все экономические изменения.

1. 2 Понятие и предмет строительного подряда

Договор строительного подряда имеет отличительные особенности, позволяющие выделить его в отдельный вид договора подряда.

Во-первых, предметное действие норм, регулирующих отношения строительного подряда, распространяются на отношения, связанные с созданием недвижимого имущества. Объектами договора строительного подряда являются объекты недвижимости, как вновь создаваемые, так и подлежащие улучшению, под которыми понимаются неразрывно связанные с землей объекты, созданные человеком для определенных целей и зарегистрированные уполномоченными государственными органами в установленном порядке.

Во-вторых, подрядчик должен обладать специальной правоспособностью, под которой понимается способность своими действиями создавать для себя права и нести обязанности, в тех сферах деятельности, на которые у подрядчика имеется специальное разрешение – лицензия.

В-третьих, предусмотрено специальное обязательство заказчика, создать подрядчику необходимые условия для работы. Это связано, прежде всего, с тем, что обычно собственником либо иным титульным владельцем участка земли или иного объекта, на котором предполагается производство строительных работ, является заказчик.