Смекни!
smekni.com

Договор строительного подряда (стр. 5 из 11)

Данная норма о сотрудничестве (ст. 750 ГК) является факультативной, а, следовательно, у сторон есть возможность либо воспроизвести ее в договоре (понесенные для осуществления сотрудничества расходы сторона вправе истребовать от контрагента), либо включить любое иное решение в договоре либо ничего не указывать на этот счет.

Договором могут быть предусмотрены различные способы обеспечения интересов сторон подрядчика – к получению стоимости работ, а заказчика - и тому, чтобы подрядчик выполнил все работы. Перечисленные в договоре, и особенно те, которые эквивалентны выплаченному авансу.

При заключении договора строительного подряда, учитывая возможность банкротства контрагента, каждая из сторон особенно заинтересована в таких способах обеспечения исполнения его обязательств, которые исключали бы необходимость конкурировать с другими кредиторами контрагента.

Практика подтверждает эффективность для стороны, чьи интересы нуждаются в защите, трех способов обеспечения: имеется ввиду поручительство, безотзывный аккредитив и особенно банковская гарантия. К этому следует добавить применяемое в строго определенных случаях удержание (ст. 712 ГК). Это еще один специфический способ обеспечения. Удержание заказчиком части предназначенной для полного расчета суммы на время до истечения гарантийного срока. Соответствующие средства, могут быть использованы при уклонении подрядчика от исправления недостатков для оплаты услуг третьих лиц, с которыми заключается договор на устранение недостатков вместо подрядчика.

2. 2 Техническая документация и смета

Одним из существенных условий договора является условие о технической документации. Техническая документация представляет собой набор подготовленных в соответствии с требованием закона схем, чертежей, графиков, расчетов и иных документов, необходимых для выполнения подрядных строительных работ. В систему нормативных документов входят строительные нормы и Правила (СН и Пы; ГОСТы в области строительства, свода правил по проектированию).

Ст. 743 ГК РФ установлено, что «подрядная строительная организация обязана осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем работ, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, и со сметой определяющие цену работ».

С точки зрения законности осуществления строительства и оплаты выполненных строительно-монтажных работ это значит, что все, выполненные подрядной организацией, объемы работ, не обеспечены необходимой проектно-сметной документацией (ПСД) заказчик оплачивать не обязан. Если же работы приняты и оплачены заказчиком, то инвестор вправе не признать произведенные расходы и не возмещать их. Налоговый аспект состоит в том, что суммы прибыли, направленной на финансирование капитальных вложений, не обеспечены ПСД.

Таким образом. Своевременная и правильная разработка проектно-сметной документации служит достижению как минимум, двух основных целей:

· обеспечение законности начала строительства;

· определение размеров источников финансирования вложений и их технологической структуре.

Помимо того, что сметная документация является обязательной, наличие данных, определяющих предполагаемый объем и стоимость работ, позволяет с великой степенью точности определить обязанности сторон договора. В случае выявления в ходе строительных работ вносить изменения в договор необязательно достаточно в договоре предусмотреть возможность корректировки плановых данных, а изменения вносить не в договор, а в техническую документацию и смету.

Состав, порядок разработки, согласование и утверждение проектно-сметной документации на строительство предприятий, зданий, сооружений утвержден постановлением Госстроя СССР от 23 декабря 1985 № 293 (СН и П 1.02.85). В настоящее время действуют методические указания по определению стоимости продукции на территории РФ ПСД 81-1.99 принятие и введение в действие с 1 июля 1999 постановлением Госстроя России от 26 апреля 1999, № 31.

Основания положения, регулирующие состав и порядок разработки ПСД включены в Методические указания, учтены последние изменения в правовом регулировании взаимоотношений сторон в договоре строительного подряда, происшедшее в последнее время в связи с переходом к рыночной экономике.

Основанием для определения сметной стоимости строительства служат:[10]

· проект и рабочая документация, включая чертежи, ведомости объектов строительных работ, спецификация и ведомости на оборудование, основные решения и организации и очередности строительства, принятые в проекте организации строительства, а также пояснительные записки к проектным материалам;

· действующие сметные нормативы, а также отпускные цены на оборудование, мебель и инвентарь;

· отдельные. Относящиеся к соответствующей стройке, решения центральных и других органов Гос. управления.

В случае, когда отсутствуют необходимые сметные нормативы в действующей сметно-нормативной базе, а также для специализированных строек (в том числе линейных), в составе проекта могут составляться по произвольной форме индивидуальные сметные нормы.

Вся проектно-сметная документация объединяется в рабочий проект, в котором в соответствии с требованиями задания на проектирование должны выделяться нулевые комплексы, в состав которых включаются объекты основного производственного вспомогательного и обслуживающего назначения, энергетического, транспортного и складского хозяйств, связи, инженерные коммуникации и очистные сооружения, обеспечивающие выпуск продукции в установленном объеме и полную переработку отходов производства.[11]

Рабочий проект (проект) на новое строительство, расширение и реконструкцию действующих предприятий, зданий и сооружений или их очередей должен состоять из следующих разделов:

· общая пояснительная записка;

· генеральный план и транспорт;

· технологическое решение;

· научная организация труда рабочих и служащих;

· управление предприятием;

· строительные решения;

· организация строительства;

· охрана окружающей природной среды;

· жилищно-гражданское строительство;

· сметная документация;

· паспорт рабочего проекта.

В состав рабочего проекта рекомендуется включать также рабочую документацию, которая разрабатывается в целом на строительство при его продолжительности до двух лет, при большей продолжительности – на годовой объем строительно-монтажных работ. На отдельные объекты, входящие в состав предприятия и сооружения, со сроками их строительства до одного года рабочая документация разрабатывается и выдается в целом на эти объекты.

В соответствующих разделах рабочего проекта для определения сметной стоимости проектируемых предприятий, зданий, сооружений или их очередей составляется следующая сметная документация:

· сводка затрат

· объектные и локальные сметы

· сметы на проектные и изыскательные работы

· объектные и локальные сметные расчеты

Локальные сметы – это первичные сметные документы, составляются на отдельные виды работ, которые определяют в соответствии с рабочим проектом.

Локальные сметные расчеты – в случаях, когда объемы работ и размеры затрат еще окончательно неопределенным и подлежат уточнению.

Объектная смета – это документ, на основе которого формируются цены на строительную продукцию, объединяют в своем составе на объект в целом данные из локальных смет.

Сметные расчеты – документы для определения в целом по стройке лимита средств.

Сводка затрат - это сметный документ, определяющий стоимость строительства предприятия, здания, сооружений или их очередей в случаях, когда наряду с объектами производственного назначения составляется проектно - сметная документация на объекты жилищно-гражданского и другого назначения.

Действующее законодательство и нормативные акты Госстроя РФ не предусматривают каких-либо исключений для составления проектно - сметной документации на строительство объектов с низкой стоимостью или сроками строительства, то есть все перечисленные элементы должны быть в той или иной степени проработаны. Разумеется, если какие-либо работы не проводятся, то локальные или объектные сметы на них не составляются, а в свободном сметном расчете соответствующие строки или графы прочеркиваются. Нумерация глав сводного сметного расчета должна быть единой.[12] Это необходимо для того, чтобы правильно применять положения ведомственных актов Госстроя РФ.

Именно техническая документация является заданием заказчика, в соответствии с которым подрядчик должен выполнить определенную работу. Поэтому в договоре необходимо предусмотреть ситуации, когда заказчик желает изменить техническую документацию, например, дополнить проект.