Смекни!
smekni.com

Обсуждение гипотез об НЛО (стр. 2 из 4)

Иногда упоминалось о наблюдениастрономами с Земли неотождествлённых на сегодняшний день объектов в космосе. Вот некоторые примеры: 9 августа 1762 года де Ростан, …измеряя высоту Солнца квадрантом в Лозанне… заметил, что оно даёт слабый и бледный свет… Направив четырнадцатифутовый телескоп, оборудованный микрометром, на Солнце, он удивился, обнаружив, что его восточный край закрыт… туманностью, которая окружала какое-то тёмное тело. Приблизительно через два с половиной часа южная часть вышеупомянутого тела отделилась от лимба Солнца, но северный край тела, имевшего форму веретена шириной около трёх солнечных пальцев и девять в длину, не освободил солнечный лимб. Это веретено сохраняло свою форму, продвигаясь по диску Солнца с востока на запад со скоростью, составлявшей не более половины скорости движения обычных солнечных пятен, до тех пор, пока не исчезло 7 сентября после достижения западного лимба светила. Ростан вёл наблюдения почти каждый день на протяжении месяца, определял форму и размеры тела… Подобное явление на Солнце наблюдалось и вБазельском епископстве… Косте, друг де Ростана, воспользовавшись одиннадцатифутовым телескопом, нашёл у тела подобную веретёнообразную форму, как и де Ростан, только не такую широкую, что, вероятно, могло быть следствием увеличения и поворота тела вблизи предела его видимости. Более замечательно то обстоятельство, что положение тела на Солнце не соответствовало наблюдаемому из Лозанны: тело, следовательно, имело значительный параллакс (изменение видимого положения объекта относительно удалленного фона в зависимости от положения наблюдателя)… Это не пятно: его движение было гораздо более медленным; объект также не был планетой или кометой: его форма доказывает противоположное.

Гипотезы присхождения НЛО

1. Внеземное проихождение НЛО.

Внеземная гипотеза происхождения НЛО является наиболее распространненной гипотезой, объявляющей НЛО комическими кораблями инопланетян. Большинство уфологов рассматривает только эту гипотезу.

История возникновения такой гипотезы основывалась на предположениях Дженни Ренделса и Питера Хоула, что внеземная гипотеза возникла из-за того, что военные, которые занимались в конце 1940-х гг. изучением «летающих тарелок», опасаясь возможной их причастности к Советскому Союзу, заранее исходили из постулата, что НЛО являются чьими-нибудь летательными аппаратами.

В 1950 г. вышла книга Джеральда Херда, в которой автор, взяв на вооружение мнение некоторых учёных его времени о том, что Марс может быть единственной пригодной для жизни планетой Солнечной системы, на которой могут обитатьнасекомые, высказывается что НЛО прилетают с Марса, пилотируемые внешне и по образу жизни похожими на пчел существами и что инопланетные технологии во многом превосходят земные.

Попытаемся разобраться в обоснованности этой гипотезы.

В некоторых случаях рассказывалось, будто при контактах энлонавты объявляли себя представителями внеземной цивилизации: у ДЖ. Адамски якобы состоялся контакт с жителем Венеры, Эдуард Мейер из Швейцарии утверждал, что в 1975 году видел опустившийся на землю НЛО и общался с человекоподобными существами, будто бы назвавшимися пришельцами с Плеяд.

Наиболее же интригующими являются показания Бетти Хилл о предполагаемом похищении её жителями звезды Дзета Сетки. Бетти Хилл под гипнозом нарисовала «звёздную карту», которую ей якобы показывали во время похищения, а позже астроном-любитель нашла и опознала звёзды, изображённые на ней.

И как бы ни были убедительны порой заявления о встречах с НЛО, многие ученые-скептики считают, что эти объекты являются одним из способов надувания масс.

Вот доводы, которые они приводят:

Ни на одной известной науке планете не обнаружено признаков разумной жизни. Лунные леса, о которых сообщал Адамски, обнаружены не были.

Межзвёздные расстояния. Противники версий о причастности внеземных цивилизаций к НЛО обращают внимание на гигантские расстояния между звёздами, на преодоление которых при скорости меньше скорости света требуются многие годы.

Свойства НЛО, противоречащие нашим представлениям о внеземном разуме. В некоторых случаях рассказывалось о свойствах НЛО, очень быстро движущихся, резко меняют направления полёта, также об исчезновениях и внезапных появлениях НЛО на глазах очевидцев - не всегда эти объекты ведут себя, как твердые тела, как объекты, состоящие из вещества.

2. Естественное происхождение НЛО

Гипотезы о естественном происхождении НЛО основаны на вере в то, что все необъяснённые случаи, сообщения о НЛО, если не являются мистификациями, то возникают вследствие наблюдения за явлениями, уже известными, описанными и изученными современной наукой: метеорами, летящими птицами, горящим болотным газом. Такую теорию высказали уфологи-«скептики» Эдвард Кондон, Филип Класс и Дональд Мензел.

Также есть предположение некоторых учёных что многие НЛО — это шаровая молния. Было доказано, что шаровая молния может вызвать различные аномалии. Так она явилась причиной ряда событий, произошедших около Левелленда в Техасе в ноябре 1957 года. Тогда у множества легковых и грузовых автомашин заглохли моторы и погасли фары в присутствии большой светящейся массы, которая более двух часов медленно вращалась вокруг них.

3. Антропогенное произхождение НЛО

Версии антропогенного происхождения НЛО:

1. Летательный аппарат Третьего рейха.

Гитлеровская Германия активно занималась разработками новых видов оружия, стараясь обогнать весь остальной мир. Лучшие умы были сконцентрированы на изобретение машин смерти, способных переломить ход войны. И всем самым непонятным и загадочным занималась таинственная организация «Аненербе» или «Наследие предков».

Одной из наиболее загадочных областей исследований ученых нацистской Германии остаются разработки летательных аппаратов, похожих на «летающие тарелки», или, как их во время войны называли пилоты союзников, «Фу Файтерс». Эти «тарелки», судя по рисункам, ничуть не отличались от НЛО, которых частенько видят в разных концах земли. Вот только сидеть там должны были не гуманоиды, а офицеры СС.

В одной из стран Латинской Америки под Пенемюнде, в годы Второй мировой войны находился полигон ракетной и прочей секретнейшей техники третьего рейха. Для работы на нем начальник полигона генерал-майор Дерибергер стал привлекать заключенных, особенно после того, как совершила налет союзническая авиация и кому-то нужно было разбирать завалы.

В сентябре 1943 года узнику довелось стать свидетелем следующего любопытного случая. «Наша бригада заканчивала разборку развитой бомбами железобетонной стены, — рассказывал он. — В обеденный перерыв вся бригада была увезена охраной, а я остался, поскольку во время работы вывихнул ногу. Разными манипуляциями мне в конце концов удалось вправить сустав, но на обед я опоздал, машина уже уехала. И вот я сижу на развалинах, вижу: на бетонную площадку возле одного из ангаров четверо рабочих выкатили аппарат, имевший в центре каплеобразную кабину и похожий на перевернутый тазик с маленькими надувными колесами».

Невысокий грузный человек, судя по всему, руководивший незнанием, взмахнул рукой. Странный аппарат, отливавший на солнце серебристым металлом, издал шипящий звук, похожий на работу паяльной лампы, и оторвался от бетонной площадки. Летел он как-то неустойчиво, покачиваясь. И когда налетел особенно сильный порыв ветра с Балтики, аппарат вдруг перевернулся, стал терять высоту. Через секунду он ударился о землю, раздался хруст ломающихся деталей, обломки обшивки занялись голубым пламенем. Обнажился шипящий реактивный двигатель, и тут же грохнуло — видимо, взорвался бак с горючим...

Так завершился один из этапов испытания аппарата вертикального взлета дисковидной формы. Первый вариант его был разработан немецкими инженерами Шривером и Габермолем в феврале 1941 года на аэродроме близ Праги, сообщает специально занимавшийся расследованием этой истории инженер Юрий Строганов. По конструкции он напоминал лежащее велосипедное колесо. Ступицей служила пилотская кабина, спицами — регулируемые лопасти, типа вертолетных, для прочности заключенные в обод. Изменяя угол атаки этих лопастей, можно было заставить аппарат либо взлетать и садиться вертикально, либо лететь горизонтально в любом направлении.

Так все выглядело в идеале. Однако на практике вскоре выяснилось, что малейший дисбаланс всего «колеса» приводил к жутким вибрациям и тряске машины. Не лучше вел себя и усовершенствованный вариант, отличавшийся от первого размерами, мощностью двигателей и т.д. И хотя конструкторы в случае удачи обещали достичь скорости 1200 км/ч, данные разработки так и остались аэродромной экзотикой.

Накопленный опыт, по всей вероятности, был использован в конструкции австрийского изобретателя Виктора Шаубергера. Машина, имевшая кодовое название «Диск Белонце», представляла собой «летающую тарелку», по периметру которой располагалось 12 наклонно стоявших реактивных двигателей. Однако они вроде бы даже не создавали основную подъемную силу, а служили лишь для маневрирования. А вот посредине платформы стоял «бездымный и беспламенный» двигатель, принцип действия которого «основывался на взрыве, а при работе он потреблял лишь воду и воздух». Он-то и поднимал машину в небо.

Прототип не этого ли летательного аппарата видел бывший узник лагеря КЦ-А4? Судить наверняка об этом трудно, поскольку не совпадают некоторые факты. Известно, например, что два варианта «диска» имели диаметр соответственно 39 и 68 м, а это много больше, чем у того аппарата. Впрочем, прототип мог быть и гораздо меньших размеров. Тем более что видел его узник в 1943 году, а по другим источникам свой первый и последний полет «Диск Белонце» совершил в феврале 1945 года. Говорят, за три минуты он достиг высоты 15 км и развил скорость 2200 км/ч — блестящие результаты, если учесть, что садился и взлетал аппарат вертикально, мог зависать воздухе и лететь в любом направлении, не разворачиваясь.