Смекни!
smekni.com

Обсуждение гипотез об НЛО (стр. 4 из 4)

Хотя интерес ЦРУ к уфологическим инцидентам снизился, организация продолжала отслеживать наблюдения «летающих тарелок». Должностные лица ЦРУ признавали необходимость быть в курсе относительно НЛО, хотя бы для того, чтобы директор ЦРУ был осведомлен насчет наиболее сенсационных сообщений об НЛО и их «налетах».

В конце 70-х и в 80-е годы ЦРУ продолжало понемногу интересоваться НЛО и их наблюдениями. Хотя большинство ученых отделывались от сообщений о «летающих тарелках», считая их странным наследием 50-х 60-х годов, некоторые сотрудники ЦРУ и члены разведывательного сообщества переключили свой интерес на изучение парапсихологии и феноменов психики, связываемых с наблюдениями НЛО.
Аналитики ЦРУ официально посвящали небольшое количество своего времени темам, связанным с НЛО. Это включало элементы контрразведки: они беспокоились, что Советы и КГБ используют граждан США и уфологические группы, чтобы получать информацию о важных программах по разработке американской военной техники (например, самолетов «Stealth»), и о уязвимости сети противовоздушной обороны США при вторжении иностранных ракет, замаскированных под «тарелки». Они также изучали свидетельства о советской передовой технологии, связываемой очевидцами с НЛО.

ЦРУ также координировало деятельность разведывательного сообщества в области изучения парапсихологии, пси-феноменов и ясновидения. В общем, ЦРУ придерживалось консервативной научной точки зрения относительно этих нетрадиционных научных тем. В 80-е годы в ЦРУ не было никакого формально признанного, официального проекта по изучению НЛО. Должностные лица ЦРУ преднамеренно сводили досье на НЛО к минимуму, чтобы избежать появления документов, которые могли бы ввести в заблуждение общественность, если они будут рассекречены.
В 1980-х г. снова начались обвинения, что ЦРУ до сих пор скрывает документы по Розуэллскому инциденту 1947 года, когда «летающая тарелка» якобы разбилась в Нью-Мексико. На поверхность всплыли документы, якобы раскрывающие факт существования сверхсекретной группы по изучению НЛО, которая действовала в конце 40-х начале 50-х годов, подчиняясь только президенту. Уфологи давно уже утверждали, что после крушения «тарелки» в 1947 году в штате Нью-Мексико правительство подобрало не только обломки разбившегося НЛО, но и четыре или пять тел инопланетян. Некоторые из них заявляли, что правительство скрыло эту тему плотной завесой секретности и по сей день отказывается выдать результаты своих исследовани.

В сентябре 1994 года ВВС США издали новый отчет по Розуэллскому инциденту, в котором утверждалось, что обломки, найденные в Нью-Мексико в 1947 году, вероятно, были остатками аппаратуры сверхсекретного проекта «Могул», запускаемой при помощи воздушных шаров в воздух с целью следить за состоянием атмосферы и таким образом обнаруживать советские ядерные испытания.
Как и «теории заговора» вокруг убийства Кеннеди, околотарелочная тема вряд ли скоро исчерпает себя, что бы ЦРУ ни говорило или делало. Вера, что мы не одни во Вселенной, слишком эмоционально привлекательна, а недоверие к правительству слишком распространено, так что она вряд ли поддастся рациональным объяснениям и свидетельствам, полученным в ходе исследований традиционной наукой.

История НЛО во времени Земли

Если верить письменным летописям, неопознанные объекты наблюдали всегда и везде. Самые первые изображения НЛО, по всей видимости, были сделаны 10–15 тысяч лет назад в пещерах Китая, в пещере ЛаПассиега (Испания), Но-и-Фон-де-Гома в провинции Дордона (Франция).

... В XXVI веке до н. э. древние китайские летописи весьма подробно со многими техническими деталями описывали прилет людей и роботов (одинаковых железных братьев) на летательных аппаратах самых различных конструкций. Один из таких пришельцев – Хуан-ди даже стал на время императором, научил китайцев рыть колодцы, делать музыкальные инструменты, лечиться иглоукалыванием и еще многому другому, а затем вместе с 70 соплеменниками улетел на «драконе» предположительно «за 7 пределов, в созвездие Сюаньюань»...

... В XX веке до н. э. древний японский царь стал свидетелем прилета 7 дисков. Картину, на которой царь приветствует пришельцев в небе, запечатлели на гробнице Чин Сан в провинции Кюсю...

... В XV веке до н. э. фараон Тутмос III вместе с подданными долго наблюдал в небе маневры «огненных кругов»...

... В IV веке до н. э. индийские манускрипты описывали техническое устройство летающих тарелок «виман» и приводили, как бы мы сейчас сказали, тактико-технические характеристики этих аппаратов, т. е. указывали, каким образом, с какой скоростью, на какой высоте эти «виманы» летают.

Одним словом, древние летописи просто пестрят сообщениями о наблюдениях в небе неопознанных объектов. Например, только в трудах римского историка Юлия Обсекуэнса описания круглых летающих шаров и дисков встречаются 63 раза, у Тита Ливия – 30, у Плиния Старшего – 26, у Дио Кассия – 14, у знаменитого Цицерона – 9. При анализе 50 трудов римских авторов было выявлено, что только огненно-яркие объекты появлялись тогда в небе не менее чем 39 раз, летающие «щиты» – 11 раз, «шары» – 8, ночные «солнца» – 5.

В средние века наблюдений НЛО не стало меньше. Буквально невозможно найти страны, где не фиксировались бы в небе «диски», «шары», «колеса», «тарелки», «стога сена», «рыбы».

В России сохранилось документальное подтверждение появления одного из таких объектов 15 августа 1663 года над деревней Робозеро в Вологодской губернии. Местные жители и священнослужители в течение полутора часов наблюдали мгновенные исчезновения-появления и маневры над озером светящегося шара диаметром около 40 м. Крестьяне пытались на лодке приблизиться к шару, но их остановил идущий от него жар, зато смельчаки сумели разглядеть, что рядом с объектом было ярко освещено даже дно озера (на глубине 8 м!), а из шара время от времени исходили два луча...

В архивах Казанского университета до сих пор хранится донесение о неком холопе Яшке, который однажды повстречал в лесу «странного человека в белой одежде». Незнакомец пригласил Яшку «полететь на небо», и они на большом блестящем «медном котле» взмыли в небо, где соединились (сейчас бы мы сказали – состыковались) с «большим белым домом, очень чистым внутри». В этом «доме» Яшку обучали «наукам и чародействам», затем на том же «котле» его вернули на землю, подарив на память «три чудодейственные монеты».

Чем ближе к концу XIX века, тем больше возрастает количество зафиксированных наблюдений НЛО.

Заключение

Если факт существования НЛО будет подтвержден официально, то это будет означать крушение устоявшихся взглядов в психологии, политике, науке и технике. Уфологи, изучающие это явление, сталкиваются со множеством парадоксальных на первый взгляд явлений, которые невозможно объяснить с позиций «традиционной» науки. Но и наука не стоит на месте, теоретики и экспериментаторы уже подтвердили, в частности, факт неравномерного течения Времени и даже течения Времени в обратном направлении. Благодаря этим исследованиям возможно не только объяснение многих тупиковых проблем уфологии, но и создание собственных НЛО-подобных аппаратов. А может быть, мы их уже и... создали в будущем? Мысль о том, что часть всех НЛО представляет собой корабли наших будущих прямых потомков, не кажется такой уж фантастической, если ознакомиться с собранными фактами и свидетельствами...
Однако, будучи уже признанной, уфология по-прежнему остается в представлении большинства людей чем-то напоминающим скорее мистицизм, чертовщину, все что угодно, только никак не «нормальную» науку. Связано это, конечно, в первую очередь с тем, что за десятки лет ни любители, ни спецы из секретных лабораторий так и не сумели дать однозначного ответа на вопрос, что такое НЛО. И только незнакомый с уфологией человек может подумать, что такой «прокол» произошел из-за того, что нет достоверных фактов и доказательств (нет предмета для дискуссии, как говорят ученые). Наоборот, фактов, в том числе и противоречащих друг другу, слишком много, настолько много, что связать их воедино еще не удалось никому.
Итак, какие на сегодняшний день существуют факты, подтверждающие существование НЛО? То есть такие факты, против которых не мог бы возразить никто?
В руках ученых уже имеются несколько образцов, представляющих собой осколки явно искусственных конструкций, причем таких, сделать которые при самых современных технологиях еще невозможно. Самые известные среди них: сегмент толстой сферической оболочки диаметром 1,2 м, найденный на реке Вашке в Архангельской области; осколок весок 38 г из-под Тулы; оплавленные шарики, оставшиеся после взрыва шарообразного НЛО на высоте 611 км под Дальнегорском; «румынское шасси» – алюминиевая плита с отверстиями, напоминающая посадочную опору, возрастом в миллион лет; так называемые «волосы ангела» – тающие на воздухе серебристые пустотелые нити, состоящие в основном из редкоземельных металлов, и многое, многое другое...
На поверхности Земли известны места, где обычно после наблюдения НЛО свидетели находят следы деятельности неизвестной супертехники. Такие, например, как целые стада мертвых коров, которым за одну ночь удалили с по- мощью тончайшего инструмента жизненно важные органы (бригада американских хирургов в целях эксперимента едва сумела в более комфортных условиях сделать за то же время с худшим качеством аналогичную операцию... с одним животным). Или очищенный летающим «объектом» за несколько секунд заросший канал в Индии. Или бесшумно и мгновенно вырванные из вечной мерзлоты и бесследно пропавшие за одну ночь тысячи кубометров грунта на севере России вблизи Кобозера в 1961 году...
Кроме того, имеются фотографии огромной каменной женской головы, дорог, пирамид на Марсе, «кубиков» на лунной поверхности и странных летающих объектов над поверхностью Луны. Факт существования марсианских пирамид лишь в сентябре 1994 года официально признали американские ученые НАСА.
Существуют тысячи фотографий, кино- и видеопленок, записи радаров и других приборов, полученные при непосредственном контакте с НЛО. Есть и бессчетное количество так называемых косвенных доказательств, таких, как уже упоминавшиеся записи в исторических архивах и летописях. И многое, многое другое. С разной степенью достоверности, разумеется. Но пусть 50 процентов, пусть даже 90 процентов всей информации не подтвердится – что прикажете делать с оставшимися процентами?! Даже версия о неизвестной форме земной жизни достаточно интересна. Действительно, некоторые виды НЛО ведут себя словно живые существа: с любопытством подглядывают за людьми, «играют» с кораблями и самолетами, резвятся сами с собой (словно малые котята). Изучением такого рода явлений долгое время занимались итальянец Боккони и россиянин А, Кузовкин. Еще один исследователь, М. Тальбот, конкретизировал идею и выдвинул собственную гипотезу о протеин-психической природе НЛО, которая основывалась на предположении, что летающие тарелки – это лишь «притворяющиеся» протеиновые хамелеоны, подстраивающиеся под наше сознание и иногда даже гипнотизирующие нас...
О гипнотизирующем воздействии, или, если хотите, о руководящей роли, НЛО говорят и другие гипотезы: спасительная сверхъестественная (НЛО - посланцы Бога, Будды, Кришны, Аллаха...); губительная сверхъестественная (посланцы сатаны, дьявола, чертей...); магическая (эльфы, гномы, тролли...); ритуальная (НЛО – плод деятельности шаманов, колдунов, ведьм, собирающихся на свои шабаши, и т. д.); живой Земли (наша планета разумна и с помощью НЛО контролирует нас); предупредительная (все чаще вспоминается перед концом века – появление «огней на небе» якобы предупреждает о надвигающемся каком-либо событии, обычно говорят о конце света, апокалипсисе); реальной игры (примерно то же самое, только НЛО не предупреждает, а готовит, тренирует нас посредством «заигрывания» с нами)...
Но как бы ни было, в настоящее время из более чем 31 гипотезы ни одна так и не стала общепринятой. А бесспорным можно считать только одно: одной гипотезой при объяснении всех случаев наблюдений реальных НЛО обойтись невозможно. Вероятнее всего, какая-то часть этих объектов действительно представляет собой прямые или косвенные проявления деятельности какой-либо иной Жизни, какая-то часть – технические аппараты, прилетающие сами или на борту более крупных кораблей-маток из Будущего, с иных планетных систем, из иных пространственных измерений. В любом случае будем надеяться, что Человечество достаточно скоро сумеет разобраться в этих вопросах.

Все-таки неуютно чувствовать себя одиноким в громадной Вселенной...