Смекни!
smekni.com

Обсуждение гипотез об НЛО (стр. 1 из 4)

Содержание:

Введение

1. НЛО. Миф или реальность?

1.1Как они выглядят?

1.2 Место появления НЛО

2. Гипотезы происхождения НЛО

2.1 Внеземная гипотеза

2.2 Гипотеза о естественном происхождении НЛО

2.3 Антропогенное приоисхождение

2.4 Подземные НЛО

2.5 Параллельные миры

2.6 НЛО - «машина времени»?

3. Участие ЦРУ в делах об НЛО

4. Появление НЛО в разные эпохи

Заключение

Литература

Введение.

Долгие годы проблема НЛО находилась под строгим запретом цензуры, но даже в то время в печать пробивались ростки слухов о чем-то загадочном, происходящем в окружающем нас мире.

Так еще накануне перестройки удалось проанализировать аномальное событие происшедшее 2 декабря 1983 года, которое наблюдалось над многими районами Брянской области. Все сообщения из областного центра говорили о том, что низко над городом пролетела некая конструкция со светящимися иллюминаторами, похожая, как уверяли очевидцы, на космический корабль… Но самое интересное оказалось потом, когда были проанализированы сообщения центральной печати. НЛО, (а это был именно неопознанный летающий объект) в тот же день был отмечен над Киевом, Львовом и многими другими городами Украины, Белоруссии, России… Однако после одного «компетентного» заявления, что это был лишь сгоревший в атмосфере спутник, разумеется, искусственный, хотя это было совсем не так, но проблема была снята и закрыта для обсуждений.

Только в 1989 году секретность отменили. В средства массовой информации хлынул поток сообщений о непонятных явлениях, будоражащих воображения непривычных к чудесам советских граждан.

Сейчас уже ясно, что проблема АЯ (аномальные явления) или НЛО во многом зависит от общего нравственного уровня человечества. «Мы с трудом представляем себе что-нибудь выше земных существ по своим качествам и техническим средствам. Вот почему при таком узком кругозоре, мы не допускаем и не представляем возможности вмешательства иных существ в земные дела. Ошибка небольшая. Она не в недостатках науки, а только в ограниченности выводов из нее. Масса явлений в этой узкой точки зрения остается необъясненной», – считал К. Э. Циолковский.

Чтобы этого не было, необходимо хотя бы на миг попытаться углубиться в эти необычные явления, которые, говоря словами Циолковского «наполнены жизнью». Каковы же эти жизни? И есть ли они на самом деле?

НЛО. Миф или реальность?

Дак что же такое НЛО? Ответ на это вопрос дает нам Джозеф Аллен Хайнек, профессор, американский уфолог и астраном: «восприятие объекта или света, видимого в небе или космосе либо над земной поверхностью; феномен, призрак, траектория, общая динамика и характер свечения которого не находит логического, общепринятого объяснения, является тайной не только для очевидцев, но и остаётся необъяснённым даже после пристального изучения всех доступных свидетельств специалистами, способными, если это возможно, идентифицировать явление с точки зрения здравого смысла».

Иначе говоря, если появляется сообщение о наблюдении над землёй какого-либо странного явления, случай не был отождествлён ни с каким известным науке метеорологическим или астрономическим явлением, а также не было установлено доказательств мистификации, то говорят, что речь идёт о неопознанном летающем объекте, об НЛО.

Путь истории НЛО – это путь от глубокой древности до сороковых годов ХХ века. Почему такие странные рамки? Все довольно просто. Именно этот период назван специалистами «доисторическим». Все что случилось позже, стало «днем сегодняшним» уфологии.

Как они выглядят?

Ночью - в одних случаях это сгустки света, тяготеющие к правильной геометрической форме (сфера, чечевица, цилиндр и т. п.), в других случаях – это светящиеся одинокие точки или группы точек, маневрирующие совместно как бы на едином жестком основании.

Днем - это те же самые огни, но различать их на светлом фоне труднее из-за худшего контраста. Поэтому процент наблюдений в светлое время суток меньше. Но в редких случаях днем можно увидеть НЛО в виде плотного тела, иногда даже создающего впечатление металлической конструкции. Но не спешите с выводами, потому что за НЛО можно принять какие-нибудь природные или технические явления и объекты. Поводом спутать НЛО с чем-либо, более чем достаточно, но все-таки… Расмотрим разновидности НЛО.

Все НЛО можно разделить на два вида: «твердые» объекты и «мягкие» объекты.

«Твердыми» объектами западные уфологи часто называют НЛО, имеющие вид твердых тел, то есть по виду состоящих из вещества. Некоторые из этих объектов могут даже выглядеть металлическими. По мнению Дж. Киля (американский журналист, работавший в области мистики и уфологии), «твёрдые» объекты не являются настоящей формой НЛО, но существуют исключительно для отвлечения внимания людей от действий «мягких» объектов.

Ниже приводятся наиболее часто освещаемые разновидности «твёрдых» неопознанных летающих объектов:

1. Дискообразные объекты. Дискообразные объекты могут иметь различные размеры. На дисках могли быть подобия антенн, стабилизаторов или иллюминаторов. Диски могли ярко светиться, могли же блестеть, как металл. В некоторых случаях дискообразные НЛО могли казаться состоящими из «металлических пластин». Наиболее распространённые виды:

1. «тарелка Адамски» - НЛО, якобы наблюдавшийся Дж. Адамски (живший в США прльский эмигрант, утверждавший в 1950-х гг., что летал в космос при помощи неопознанного летающего объекта);

2. плоский диск с сегментом сферы (так называемым «куполом») сверху, расположенным так, что весь объект является радиально-симметричным (радиальная симметрия — форма симметрии, при которой тело (или фигура) совпадает само с собой при вращении объекта вокруг определённой точки или прямой) , а радиус плоского диска превышает радиус максимального сечения сегмента, имеющего вид окружности;

3. «тарелка» в форме Сатурна», состоящая из шара и плоского диска так, что плоский диск лежит вместе с большим кругом этого шара в одной плоскости (радиус диска много больше радиуса большого круга шара; в целом, объект радиально-симметричный);

4. диск сусеченным конусом сверху или сверху и снизу, так что у конуса этого радиус большего основания, будучи меньше радиуса диска, находится с ним в одной плоскости и уступает ему по величине— радиально-симметричный;

5. «грибовидные» объекты— утончающиеся к низу «тарелки» с относительно длинным толстым цилиндром или усечённым конусом собразующей, почти равной высоте, в нижней части, причём соблюдается радиальная симметрия.

2. Треугольные объекты. Наиболее известными треугольными НЛО являются так называемые «Бельгийские треугольники» - объекты, способные резко менять скорость и направление полёта, наблюдавшиеся в Бельгии в 1989 -1990 годы и наблюдение треугольных и бумерангоподобных объектов с огнями над автострадами и над АЭС в Хадсон-Вэлли (шта Нью-Йорк).

3. Веретенообразные объекты - НЛО в виде двух конусов с общим основанием. Такие объекты, сообщалось, летали с осью симметрии перпендикулярно к земле, а вверху иногда отмечалось наличие неких «проводов».

4. Яйцевидные объекты.Известный случай контакта с НЛО третьего уровня случился в 1964 г. в Нью-Мексико, который широко освещался и расследовался. По мнению исследовавшего этот случай Аллена Хайнека: «одно из крупнейших наблюдений НЛО за все время изучения феномена представителями ВВС».

5. Летательные аппараты. В некоторых случаях сообщается о наблюдении неопознанных «летательных аппаратов», вроде самолетов, не имеющих опознавательнызнаков, либо же наделённых свойствами, нехарактерными для известных науке летательных аппаратов. Например, утром 25 февраля 1942 г. над Лос-Анджелесом возникли неизвестные «самолёты», по которым ПВО США открыла огонь из зенитных установок, выпустив в них около 1430 снарядов. Один из объектов, по словам очевидцев, неподвижно завис, несмотря на то, что снаряды разрывались возле него, затем задвигался вдоль побережья между Санта-Моникой и Лонг-Бичем со скоростью примерно 6 миль в час. При этом погибло трое людей, не считая жертв сердечных приступов.

6. Шнеки - стержнеобразные объекты от нескольких сантиметров до нескольких десятков метров. Перемещаются как правило по линии своей оси бесшумно и на высоких скоростях - ввиду чего недоступны для человеческого восприятия, но достаточно легко фиксируются фото- и видеоаппаратурой. Во многих случаях шнеки вокруг стержня имеют образование похожее на лопасти наподобие коловорота.

«Мягкими» объектами называют НЛО, не производящие впечатления состоящих из вещества, в частности, таинственное свечение, туман с необычными свойствами, огоньки.

Места появления НЛО

Места появления НЛО различны. Часто они появляются в малонаселенных районах различных точках Земли. Наблюдения говорят, что НЛО иногда «льнут» к определенным участкам Земли, к геопатогенным зонам. Геопатогенными называются участки территории, вызывающие у живого существа ненормальное состояние. В этих местах есть отклонения от нормы геофизических и геохимических характеристик – магнетизма, гравитации и других, связанных с процессами в твердой, жидкой и газообразной оболочках земного шара. Шансов увидеть необычное, например, призрачные светящиеся шары, точки или неожиданно обнаружить их на фотопленке, в подобных зонах почему-то больше. Может быть, концентрация там неосознанных или неопознанных явлений связана с особенностями энергоинформационного обмена, а может быть, они, эти явления и даже НЛО, живут там? Намного реже в местах большого скопления людей. Так основными (по мению уфологов) местами, или «окнами» появления НЛО являются: Соединенные Штаты Америки (штат Невада, Техас, Флорида, северо-запад тихоокеанского побережья), Япония (о. Хоккайдо), на побережье Франции, Англии, Россия (наиболее частые явления НЛО наблюдались в Сибири и на Дальнем Востоке). Что же касается Африки то, ниодного НЛО не было зафиксировано.