Смекни!
smekni.com

Кредитные риски в коммерческом банке (стр. 10 из 21)

Необходимо проанализировать кредиторскую задолженность, сравнив результаты с темпом роста и структурой дебиторской задолженности.

Кредиторская задолженность сокращалась от периода к периоду. Доля кредиторской задолженности в общем объеме пассивов составляет в среднем 3-5%. Оборачиваемость кредиторской задолженности составляет в среднем за анализируемый период 25-28 дней.

По данным структурного анализа кредиторской задолженности ООО «Материал плюс» своевременно выполняет свои обязательства перед кредиторами, не имеет просроченных товарных кредитов.

Итоги деятельности клиента отражаются прежде всего на его финансовых результатах. Финансовый результат – это балансовая прибыль или убыток, которые представляют собой алгебраическую сумму результата (прибыли или убытка) от реализации продукции; результата (прибыли или убытка) от прочей реализации; доходов и расходов от внереализационных операций.

Прибыль – это конечный результат деятельности фирмы, характеризующий абсолютную эффективность ее работы.

Показатель прибыли является важнейшим показателем в системе оценочных показателей эффективности деятельности компании. За счет прибыли погашаются долговые обязательства фирмы перед банками, другими кредиторами.

Сумма прибыли изменяется под воздействием многочисленных факторов: объема реализации, ассортимента, структуры, уровня цен, эффективности сбытовой политики, ситуации на рынке и т.п.

В таблице 9 приведена оценка прибыли и рентабельности ООО «Материал плюс».

Таблица 9

Оценка прибыли и рентабельности ООО «Материал плюс».

В тыс. руб.

2.АНАЛИЗ ПРИБЫЛИ И РЕНТАБЕЛЬНОСТИ Октябрь Ноябрь Декабрь Январь Февраль
ПОКАЗАТЕЛИ
Прибыль от реализации 679 1,115 842 240 368
Темп прироста прибыли 64% -24% -71% 53%
Валюта баланса 9,731 9,636 10,232 9,926 10,729
Рентабельность продаж 18% 20% 19% 10% 13%
Рентабельность капитала 7% 12% 8% 2% 3%

В данном случае ООО «Материал плюс» получает прибыль от реализации продукции, определяемую как разность между выручкой от реализации в действующих ценах без НДС и акцизов и полной себестоимостью реализованной продукции.

В Таблице 10 представлены основные показатели, характеризующие в абсолютном выражении результаты деятельности ООО «Материал плюс».

Таблица 10

Финансовые результаты деятельности ООО «Материал плюс»

(тыс.руб.)

Статьи Октябрь Ноябрь Декабрь Январь Февраль
Выручка от реализации 3 714 5 626 4 443 2 387 2 942
Себестоимость (цена покупки) 2 857 4 328 3 418 1 836 2 263
Реализованная наценка 857 1 298 1 025 551 679
Расходы, связанные с закупкой и хранением 57 54 62 62 62
Расходы по реализации 43 63 65 107 107
Прочие расходы 79 67 70 142 142
Прибыль до налогообложения 679 1 115 828 240 368

Изучение показателей Таблицы 10 свидетельствует о том, что в целом за анализируемый период выручка от реализации сократилась на 21%, прибыль от реализации – на 46%. Темпы сокращения прибыли от реализации превышают темпы сокращения выручки от реализации, что означает: рост расходов компании по осуществлению основной деятельности происходит более быстрыми темпами, чем рост доходов от реализации товара.

По данным Таблицы 10 наиболее быстрыми темпами растут расходы, связанные с реализацией, что связано прежде всего с арендой дополнительного складского помещения. Расходы, связанные с закупкой и хранением (таможенные пошлины, расходы по доставке товара на склад) за весь исследуемый период выросли на 9%, прочие расходы (проценты за пользование банковским кредитом, прочими заемными средствами, заработная плата) – на 79%.

Отметим, что абсолютные показатели прибыли нельзя рассматривать в качестве универсального показателя эффективности деятельности. В стремлении максимизировать прибыль ООО «Материал плюс» может допустить и ряд негативных тенденций, которые могут быть выявлены при расчете относительных, характеризующих интенсивность и эффективность деятельности, показателей рентабельности, когда абсолютный размер прибыли соизмеряется с определенной базой. Компания считается рентабельной, если в результате реализации продукции она возмещает свои издержки и получает прибыль. Но сумма прибыли и уровень рентабельности, как правило, изменяются не в равной пропорции, а часто и в разных направлениях: прибыль может расти более быстрыми темпами, чем рентабельность. Показатели рентабельности характеризуют эффективность текущих затрат компании, связанных с реализацией как всей продукции, так и отдельных ее видов.

Рентабельность продаж как отношение прибыли от реализации к выручке от реализации показывает, какую прибыль получает фирма на рубль реализованной продукции. В данном случае средняя рентабельность продаж составляла 15%.

Рентабельность капитала как отношение прибыли от реализации к валюте баланса характеризует эффективность использования всего имущества компании, включая заемные средства. Рентабельность капитала в среднем за исследуемый период составляет 6-7%, имея тенденцию к росту.

Показателем платежеспособности клиента банка на определенную дату (или за период) является отсутствие просроченного или пролонгированного долга банку, поставщикам, бюджету. Степень неплатежеспособности клиента характеризуется размером и сроком неплатежей, оборачиваемостью различного рода просроченных долгов в отчетном периоде.

Платежеспособность фирмы обеспечивается прежде всего ее ликвидностью, достаточным размером собственного капитала, рентабельной деятельностью и квалифицированным управлением.

Ликвидность организации обеспечивается в том случае, когда менее ликвидные активы покрываются относительно устойчивыми пассивами, а краткосрочным долговым обязательствам соответствует наиболее ликвидная часть активов. Соблюдение этого принципа оценивается посредством коэффициента ликвидности.

Ликвидность – это способность активов компании превращаться в денежную наличность, необходимую для обеспечения нормальной финансово – хозяйственной деятельности.

По степени ликвидности все активы можно условно подразделить на три группы.

В данном случае к ликвидным активам первого класса относим остатки денежных средств в кассе, на расчетных и текущих счетах.

Ликвидные активы второго класса представлены дебиторской задолженностью краткосрочного характера, а ликвидные активы третьего класса сформированы товарными запасами (остатки товаров на складе).

В зависимости от степени ликвидности активов рассчитываем различные показатели ликвидности:

Коэффициент текущей ликвидности, равный отношению ликвидных активов первого и второго класса к краткосрочным долговым обязательствам, включающим краткосрочные ссуды банков и кредиторскую задолженность.

В данном случае значение показателя находится в пределах нормы; превышение в отдельные периоды среднего значения связано с сокращением кредиторской задолженности и прочих денежных займов.

Коэффициент мгновенной ликвидности как отношение денежных средств к краткосрочным обязательствам также превышает оптимальное значение (0,3-0,5) и показывает, какая часть обязательств может быть погашена без дополнительной мобилизации средств. Высокое значение коэффициента в первом и последнем периодах связано с ростом остатков денежных средств на счетах и сокращением кредиторской задолженности.

Коэффициент покрытия определяется путем отнесения ликвидных активов первого, второго и третьего классов к краткосрочным обязательствам. Значение показателя превышает единицу, значит, сумма активов фирмы выше сложившейся задолженности, а, следовательно, ее баланс можно считать ликвидным.

Показатели ликвидности определяют способность фирмы отвечать по своим обязательствам. Рассчитанные в динамике они характеризуют сложившуюся тенденцию изменения ликвидности. В данном случае показатели ликвидности колебались, имея тенденцию к сокращению в периоды роста спроса на продукцию ООО «Материал плюс», о чем свидетельствуют данные таблицы 11.

Таблица 11

Оценка платежеспособности ООО «Материал плюс» за период с 01.09.03г. по 29.02.04г.

ОЦЕНКА ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ Октябрь Ноябрь Декабрь Январь Февраль
ПОКАЗАТЕЛИ
Коэффициент текущей ликвидности 1.69 1.23 0.76 1.48 1.4
Коэффициент мгновенной ликвидности 1.37 0.90 0.43 0.98 1.11
Коэффициент мобильности 0.17 0.13 0.09 0.11 0.12
Частный коэффициент мобильности 0.15 0.10 0.07 0.07 0.10
Коэффициент покрытия 9.43 8.87 5.91 12.84 11.5

Отметим, что в целом все показатели ликвидности находились в пределах оптимального значения, характеризуя ООО «Материал плюс» как платежеспособную, показывая ее возможности погасить свои обязательства за счет мобилизации ликвидных активов.

Для оценки мобильности оборотных средств организации рассчитываются так называемые показатели мобильности.

Общий коэффициент мобильности как отношение мобильных активов к общей сумме активов показывает, какая часть средств компании вложена в оборотные активы. Сокращение показателя в данном случае связано с ростом доли товарных запасов в структуре оборотных средств.