Смекни!
smekni.com

Кредитные риски в коммерческом банке (стр. 20 из 21)

3.4.4. в случае невыполнения или ненадлежащего выполнения Залогодателем условий настоящего Договора наложить на товары, являющиеся предметом залога по настоящему Договору свои знаки и печати, а также приостановить операции с ними Залогодателем до устранения нарушений со стороны Залогодателя;

3.4.5. обратить взыскание в соответствии с условиями настоящего Договора на предмет залога в случае невыполнения Залогодателем его обязательств по Кредитному Договору, указанных в п. 1.3. настоящего Договора. Залогодержатель обращает взыскание на предмет залога без обращения в судебную инстанцию и реализует предмет залога самостоятельно, привлекая по своему усмотрению к реализации предмета залога третьих лиц в соответствии с действующим законодательством.

4. ГАРАНТИИ СТОРОН

4.1. Залогодатель гарантирует Залогодержателю, что товары в обороте, являющиеся предметом Залога по настоящему Договору, не обременены какими-либо обязательствами перед третьими лицами.

5. ПРЕКРАЩЕНИЕ ЗАЛОГА

5.1. Залог по настоящему Договору прекращается в случае:

5.1.1. полного выполнения Залогодателем всех его обязательств перед Залогодержателем по кредитному Договору;

5.1.2. обращения Залогодержателем на предмет залога взыскания в случаях, предусмотренных в настоящем Договоре.

6. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗАЛОГОДАТЕЛЯ

6.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Залогодателем его обязательств перед Залогодержателем по настоящему Договору, Залогодержатель налагает на предмет залога твердый залог, и/или обращает взыскание на предмет залога в соответствии с условиями настоящего Договора. В случае наложения Залогодержателем твердого залога на предмет залога, он имеет право распоряжаться предметом залога.

6.2. В случае неполного удовлетворения Залогодержателем его требований по Кредитному Договору к Залогодателю из предмета залога, Залогодержатель обращает взыскание на иное имущество, принадлежащее Залогодателю в соответствии с настоящим Договоров

6.3. В случае невосстановления или неполного восстановления предмета залога в соответствии с п. 3.1.2. настоящего Договора Залогодатель несет ответственность в размере уплаты 50 (Пятидесяти) процентов от стоимости предмета залога.

7. ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ

7.1. Все обстоятельства, которые могут возникнуть в ходе деятельности Сторон по настоящему Договору, и не вошедшие в настоящий Договор регламентируются действующим законодательством РФ.

7.2. Все приложения к настоящему Договору являются его неотъемлемой частью.

7.3. Исправления и дополнения в настоящий Договор могут вноситься Сторонами путем подписания уполномоченными представителями Сторон соответствующих документов в простой письменной форме, которые будут являться неотъемлемой частью настоящего Договора.

7.4. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, один из которых находится у Залогодержателя, а второй - у Залогодателя.

8. ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ СПОРОВ

8.1. Все разногласия между сторонами, которые могут возникнуть в ходе работы сторон по настоящему Договору разрешаются путем переговоров между уполномоченными представителями Сторон.

8.2. В случае возникновения между Сторонами непреодолимых разногласий, их спор рассматривается Арбитражным судом г. Москвы в соответствии с действующим законодательством РФ.

9. СРОК ДЕЙСТВИЯ НАСТОЯЩЕГО ДОГОВОРА

9.1. Настоящий Договор вступает в силу с «__» ___________ 200_ г. и действует в течение всего времени до даты прекращения залога по настоящему Договору.

10. ЮРИДИЧЕСКИЕ АДРЕСА И ПЛАТЕЖНЫЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Залогодержатель: Залогодатель:

К/с. №___________, БИК __________,ИНН_____________.Телефон: __________, факс: ________Председатель Правления Банка:____________________/__________ / м.п. ___________________________________________Р/с. № ____________________ в КБ “__________”, к/с № ______________________,БИК______________, ИНН ______________.Тел/факс: _______________Генеральный директор ___________:_______________________/_________ / м.п.

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

К Р Е Д И Т Н Ы Й Д О Г О В О Р № ____

г. Москва «__» ____________ 200_ г.

Коммерческий Банк "___________", именуемый в дальнейшем "Банк", в лице Председателя Правления Банка _______________________________, действующего на основании Устава, с одной стороны, и ___________________-, именуемое в дальнейшем "Заемщик", в лице____________________________________________________, действующего на основании Устава, с другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Банк предоставляет Заемщику кредит в сумме _____________ (____________________) рублей на срок с «___»__________200_ г. по «__»___________200_ г. включительно, а Заемщик пользуется денежными средствами и выплачивает Банку проценты в размере ___ (____________) процентов годовых в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Договором.

1.2. Банк вправе изменить процентную ставку за пользование кредитными ресурсами в одностороннем порядке, но не чаще одного раза в месяц. При этом Банк уведомляет Заемщика о введении новой процентной ставки за 3 (три) рабочих дня до даты изменения процентной ставки. В случае несогласия с новой процентной ставкой, Заемщик обязан погасить задолженность по кредитам и выплатить Банку проценты за пользование денежными средствами не позднее указанной Банком даты изменения процентной ставки.

1.3. Кредитная линия предоставляется Заемщику на проведение операций в соответствии с предъявленным Заемщиком технико-экономическим обоснованием (именуемым в тексте договора как ТЭО).

2. УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КРЕДИТА

2.1. Денежные средства предоставляются Заемщику по настоящему Договору случае наличия у Банка свободных денежных ресурсов.

2.2. Датой выдачи кредита стороны считают день зачисления денежных средств на ссудный счет Заемщика в Банке №__________________________.

3. ПОРЯДОК ВЫПЛАТЫ ПРОЦЕНТОВ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ КРЕДИТОМ

3.1. Проценты за пользование Заемщиком денежными средствами, полученными им от Банка по настоящему Договору, выплачиваются Заемщиком в конце срока, в сумме, рассчитываемой согласно процентной ставке, указанной в настоящем Договоре, исходя из ежедневного остатка на ссудном счете Заемщика в Банке. При расчете процентов количество дней в месяце принимается фактическое, в году - 365 (Триста шестьдесят пять).

3.2. В случае досрочного погашения кредита, Заемщик имеет право выплатить проценты за пользование кредитом в момент досрочного погашения кредита.

4. ПОРЯДОК ПОГАШЕНИЯ КРЕДИТА

4.1. Заемщик обязан погасить задолженность по кредиту, полученному им от Банка согласно настоящего Договора, в срок до «___» ____________200 г., путем перечисления денежных средств со своих расчетных (текущих) счетов на ссудный счет в Банке, указанный в п.2.2. настоящего Договора.

4.2. Погашение задолженности по кредиту может быть произведено Заемщиком путем:
- единовременного перечисления общей суммы задолженности в установленный Договором срок, - постепенным погашением задолженности по кредиту в течение срока действия настоящего Договора.

4.3. Заемщик имеет право досрочно погасить задолженность по кредиту, при этом он уведомляет Банк о досрочном погашении кредита в срок 2 (Два) дня до предполагаемой даты досрочного погашения кредита.

4.4. При отсутствии или недостаточности средств на расчетных счетах Заемщика для выполнения всех его обязательств перед Банком в установленные настоящим Договором сроки, Банк может обратить взыскание на другие счета, имущество и ценности, принадлежащие Заемщику, на которые согласно законодательству РФ может быть обращено взыскание.

4.5. Датой погашения кредита стороны считают день полного исполнения всех обязательств Заемщика перед Банком по настоящему Договору.

5. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВОЗВРАТНОСТИ КРЕДИТА

5.1. В качестве обеспечения исполнения Заемщиком своих обязательств по настоящему Договору выступает Договор залога № ________ от «__» _____________ 200_ г.

6. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

6.1. Заемщик обязуется:

6.1.1. выполнять условия настоящего Договора.

6.1.2. предоставлять Банку по первому его требованию документы, подтверждающие целевое использование полученных Заемщиком кредитных ресурсов в соответствии с ТЭО, а также документы, подтверждающие финансовое состояние Заемщика.

6.1.3. допускать работников Банка в служебные, складские и другие помещения для проведения целевых проверок. Количество проверок и их сроки определяются Банком самостоятельно.

6.2. предоставлять Банку, в связи с исполнением настоящего Договора, полную и точную информацию и не скрывать обстоятельств, которые могли бы повлиять на решение Банка о предоставлении денежных средств Заемщику.

6.3. Заемщик вправе с письменного согласия Банка и под контролем Банка использовать полученные им от Банка денежные средства для осуществления иной деятельности, кроме деятельности, предусмотренной ТЭО.

6.4. Банк вправе:

6.4.1. отказать Заемщику в выдаче кредита настоящему Договору в случае отсутствия у Банка свободных денежных средств.

6.4.2. отказать Заемщику в предоставлении кредита, а также в одностороннем порядке расторгнуть настоящий Договор и потребовать досрочного погашения задолженности по кредиту в случае нарушений со стороны Заемщика условий настоящего Договора, а также в случае ухудшения хозяйственно-финансового состояния Заемщика, его реорганизации или ликвидации, привлечения Заемщика к судебному разбирательству, обращения взыскания или иных санкций на имущество и счета Заемщика органами государственной власти ( в том числе государственной налоговой инспекцией и налоговой полицией).