Смекни!
smekni.com

Кредитные риски в коммерческом банке (стр. 8 из 21)

Кредитоспособность заемщика – это его способность полностью и в срок рассчитаться по ссудам.

Понятие кредитоспособности неоднозначно трактуется в разных источниках.

Некоторые авторы смешивают понятия кредитоспособности и платежеспособности.

В пособии «Анализ экономической деятельности клиентов банка» платежеспособность и кредитоспособность рассматриваются с двух точек зрения. В одном случае по сравнению с кредитоспособностью платежеспособность рассматривается как более широкое понятие, обозначающее способность предприятия отвечать по всем своим обязательствам. В другом случае, кредитоспособность сводится «к ликвидности баланса, которая является одной из характеристик кредитоспособности».[5]

Куштуев А.А. в статье «Использование показателей финансовой устойчивости при анализе кредитоспособности клиентов банка» пишет, что платежеспособность – это способность предприятия погашать все виды обязательств и задолженности, а кредитоспособность характеризуется возможностью предприятия погашать кредитную задолженность.

Реально характеристика кредитоспособности должна быть несколько иной по сравнению с платежеспособностью, так как погашение ссуд возможно за счет выручки от реализации имущества, принятого банком в залог по ссуде, за счет средств Гаранта (Поручителя) или страхового возмещения в случае страхования риска не возврата ссуды.

Но в любом случае изучение кредитоспособности предполагает качественную оценку потенциального заемщика, проводимую до принятия решения вопроса о возможностях и условиях кредитования, и позволяет предвидеть вероятность своевременного возврата ссуд и их эффективное использование.

При оценке кредитоспособности банки принимают во внимание следующие факторы:

1.1. дееспособность заемщика – изучение сведений об учредителях,. руководстве компании, оценка общей информации о компании (дата учреждения, организационно – правовая форма, уставный капитал, основные виды деятельности);

1.2. репутацию заемщика (данные об участии анализируемой компании в судебных процессах, арбитражах, наложенных штрафах);

1.3..конъюнктуру рынка (условия сбыта, конкуренция в отрасли, где работает фирма, то есть анализ внешних факторов);

1.4..способность компании получать доход – одно из главных условий кредитной сделки, ведь именно выручка от реализации является главным источником погашения ссудной задолженности.

Оценка способности компании к получению дохода проводится по следующим направлениям:

анализ производственно – сбытовой деятельности (обеспеченность основными средствами, ресурсами, ценовая политика, методы сбыта, перспективы);

анализ финансового аспекта деятельности (анализ затрат, прибыли и рентабельности);

Именно оценка способности компании к получению дохода и является основным способом минимизации кредитного риска и представляет практический интерес.

При анализе кредитоспособности банки использует различные источники информации.

Во-первых, это информация, получаемая непосредственно от клиента. Речь идет о балансах и других финансовых отчетах, предоставляемых клиентами по запросу коммерческого банка – выписки по счетам, открытым компанией в других банках, данные о работе по паспортам сделок (в случае кредитования внешнеэкономической деятельности), товарные ведомости об остатках товаров на складах, оборотные ведомости по движению товарных остатков, расшифровка таких статей баланса, как «Дебиторская задолженность» и «Кредиторская задолженность».

Во-вторых, материалы о клиенте, имеющиеся в архиве коммерческого банка (в случае, если ранее между банком и заемщиком существовали кредитные отношения).

В-третьих, большую роль играют сведения, сообщаемые теми, кто имел деловые контакты с потенциальным заемщиком (его поставщиками, кредиторами, банками), хотя такую информацию получить, как правило, непросто.

В современной российской банковской практике основным источником информации при анализе кредитоспособности является информация в архивах банка, сведения, представляемые клиентом, и данные по результатам посещения офисных и складских помещений заемщика. Кредитный договор представлен в приложении 3.

Кратко рассмотрим организацию кредитной сделки в коммерческом банке на примере ООО «Материал плюс» и ООО «Фуд групп».

Попробуем провести анализ деятельности двух торговых фирм. Обе фирмы имеют расчетный и текущий счета в данном банке.

ООО «Материал плюс» занимается оптово-розничной куплей-продажей стройматериалов.

ООО «Фуд групп» занимается закупкой продуктов питания за рубежом и в России и их оптовой реализацией на территории России.

На первом этапе целесообразно провести оценку работы компании по счетам, открытым в коммерческом банке. Полученная информация позволит получить реальную картину деятельности заемщика (в динамике), а также поможет оценить достоверность сведений, содержащихся в предоставленных фирмой балансе и другой финансовой отчетности.

Диаграмма 1 иллюстрирует динамику безналичных поступлений на расчетный счет ООО «Материал плюс», безналичных списаний с расчетного счета, а также показывает динамику остатков на расчетном счете. Диаграмма 1 располагается в приложении 4.

Из диаграммы видно, что целом за исследуемый период произошло сокращение кредитовых оборотов по расчетному счету на 62%. Такое сокращение объясняется падением спроса на реализуемый товар в зимние месяцы. Анализ платежных документов показал, что доля постоянных контрагентов – покупателей невелика – в среднем за исследуемый период она составляла 20% от общего объема безналичных поступлений на расчетный счет анализируемой компании. Причем периодичность таких поступлений – один платеж в 1 – 1,5 недели. В целом количество контрагентов – плательщиков достаточно велико, причем в последние периоды состав их изменился: появились новые покупатели, безналичным путем оплачивающие полученную продукцию.

Наличные поступления на расчетный счет имеют устойчивую тенденцию к росту. В целом за исследуемый период они выросли на 189%. Сдача торговой выручки связана с деятельностью собственных торговых точек, реализующих строительные материалы в розницу, а также с продажей товара непосредственно со склада.

Динамика безналичных списаний не имеет четкого характера. По данным платежных документов основной объем кредитовых оборотов по расчетному счету приходится на оплату поставщикам за товар. ООО «Материал плюс» имеет постоянных поставщиков, доля которых в общем объеме безналичных списаний составляет в среднем 60%. Оплата товара производится по выставляемым поставщиком счетам – фактурам. По открытым в банке паспортам сделок ООО «Материал плюс» закупает за рубежом отделочные материалы. Условием оплаты является 100%-ая предоплата. Доля продукции, получаемой по импортным контрактам невелика и составляет примерно 15%-20% от общего поступления товаров.

Cредневзвешенные остатки по расчетному счету ООО «Материал плюс» колебались. Рост остатков в отдельные месяцы связан с ростом кредитовых оборотов по расчетному счету.

Диаграмма 2 характеризует деятельность ООО «Фуд групп». Диаграмма 2 представлена в приложении 5.

Из диаграммы следует, что безналичные поступления имеют устойчивую тенденцию к росту. В целом за исследуемый период безналичные поступления выросли на 117%. Анализ платежных документов показывает, что ООО «Фуд групп» имеет постоянных контрагентов – покупателей, оплачивающих товар по мере его реализации. Это крупные магазины, доля которых в общем объеме безналичных поступлений на расчетный счет ООО «Фуд групп» составляет в среднем за исследуемый период 40%, причем платежи от них поступают с периодичностью один раз в 3 – 4 дня. За последние периоды появились новые покупатели, с чем связан рост безналичных поступлений. В периоды падения спроса на продукцию фирмы, компания в предшествующие месяцы старается реализовать товар с отсрочкой платежа, подтверждением чему является рост дебиторской задолженности по данным баланса и оплата новыми покупателями полученного товара по данным платежных документов. Так, в январе по сравнению с декабрем дебиторская задолженность выросла на 117%, а в феврале по сравнению с январем - на 46%. (по данным Приложения 1).

Торговую выручку ООО «Фуд групп» получает, продавая товар со склада оптовым покупателям за наличный расчет.

Динамика безналичных списаний свидетельствует о том, что компания расширяет свою деятельность, подтверждением чему также является аренда дополнительной холодильной камеры, предназначенной для хранения закупленного товара, расширение ассортимента продаваемой продукции (свежемороженые фрукты, пицца), заключение импортных контрактов с новыми поставщиками.

Распределение платежей за исследуемые месяцы (ноябь-декабрь 2003.и январь-февраль2004.) представлено в таблице 5.

Таблица 5

Структура безналичных платежей ООО «Фуд групп» с 01.11.03. по 29.02.04.

Направления безналичных платежей Доля в общем объеме, %
оплата за товар российским поставщикам 20%
оплата за товар иностранным поставщикам 50%
таможенные платежи 19%
налоговые платежи 3%
аренда, охрана 8%

Из Таблицы 5 следует, что наибольший удельный вес занимают платежи за товар, получаемый по импортным контрактам. Условия платежа большинства из них – отсрочка 60 дней, то есть в структуре пассивов компании большой удельный вес занимают товарные кредиты.

Диаграмма 3 иллюстрирует работу компании ООО «Фуд групп» по открытым в банке импортным паспортам сделок. Диаграмма 3 представлена в приложении 6.

Анализ открытых в коммерческом банке паспортов сделок импортным контрактам показывает, что ООО «Фуд групп» выполняет свои обязательства перед иностранными поставщиками в полном объеме и в установленные контрактами сроки. Но срок действия двух импортных контрактов был пролонгирован по соглашению сторон на 3 месяца при задолженности со стороны покупателя в размере около 200 тысяч рублей (10% всей кредиторской задолженности компании). Заметим, что в предоставленном ООО «Фуд групп» балансе эта информация отражения не нашла – все товарные кредиты показаны в группе кредиторской задолженности с оплатой до 30 дней.