Смекни!
smekni.com

Кредитование коммерческими банками юридических лиц (на материалах ОАО "Белпромстройбанк") (стр. 13 из 14)

Для снижения риска непогашения кредита необходимо организовать систему кредитного мониторинга, основанную на постоянном (ежемесячном, ежеквартальном) сравнении реальных параметров с заложенными в прогнозных балансах предприятия. В перечень контролируемых параметров необходимо включить прибыль и ее использование, размер собственного капитала, суммы дебиторской и кредиторской задолженности, наличие готовой продукции и производственных запасов.

Учитывая ограниченные возможности банков по реализации заложенного имущества, основную долю риска непогашения кредита должен взять на себя собственник предприятия. Размер риска, принимаемого на себя собственником, зависит от состояния рынка банковских услуг. Источниками погашения проблемной задолженности могут являться запланированные в бюджете средства на исполнение гарантий, выданных банкам; организованный для данных целей страховой фонд; средства, вырученные от продажи имущества кредитополучателя. Особое внимание следует уделить страхованию рисков непогашения кредита. В настоящее время данный вид обеспечения практически не применяется, так как страховые взносы, являющиеся источником формирования страхового фонда, увеличивают затраты на реализацию кредитуемого проекта. Для уменьшения страховых взносов предприятий, находящихся в собственности государства, целесообразно частичное формирование страхового фонда за счет бюджетных средств [22 с, 45].

Развитие страхования риска непогашения кредита позволит снизить сумму гарантий, предоставленных банкам Правительством и местными органами управления Республики Беларусь, а также положительно повлияет на развитие кредитного процесса.

В целях предотвращения образования новых проблемных кредитов и погашения имеющейся задолженности банку следует руководствоваться следующими положениями:

– производить выдачу кредитов исключительно платежеспособным предприятиям и при условии обеспечения их ликвидным залогом имущества, а кредиты в иностранной валюте выдавать только на валютно-окупаемые проекты;

– активно наплавлять представителей банка в качестве наблюдателей за хозяйственной деятельностью юридических лиц, не обеспечивающих своевременного возврата кредитов;

– проводить более жесткую кредитную политику, не осуществлять кредитование юридических лиц, имеющих просроченную задолженность по кредитам банков, кроме выдаваемых на строительства, реконструкцию и покупку жилья, а также выдаваемых под гарантию Правительства Республики Беларусь.

Реализация данных мер должна способствовать обеспечению устойчивого развития процесса кредитования юридических лиц и повышению эффективности его работы.

Необходимо усилить работу банка по привлечению кредитных ресурсов иностранных банков для финансирования преимущественно валютоокупаемых инвестиционных проектов путем предоставления долгосрочных кредитов и лизинга.

Кредитование предприятий под гарантии (поручительства) местных органов управления желательно осуществлять только при отсутствии проблемной задолженности по кредитам и процентам, ранее выданным под гарантии (поручительства) этих органов управления, при наличии и достаточности источников средств местных бюджетов для погашения кредита и уплаты процентов за пользование им. При этом гарантии (поручительства) местных органов управления должны быть обеспечены залогом имущества гаранта (поручителя).

В целях реализации государственной политики по обеспечению доступа субъектов малого предпринимательства к кредитным ресурсам банк и в дальнейшем, во взаимодействии с органами государственной власти, должен оказывать кредитную поддержку субъектам малого предпринимательства, в том числе посредством выдачи банковских гарантий (поручительств), предоставления кредитов и микрокредитования. В приоритетном порядке будет осуществляться кредитование проектов субъектов малого предпринимательства, предусматривающих мероприятия по увеличению экспорта продукции (работ, услуг), импортозамещению, по увеличению объемов оказываемых населению услуг, производству товаров народного потребления, а также создания рабочих мест.

Таким образом, деятельность банка должна быть направлена прежде всего на организацию комплексного кредитного обслуживания корпоративных клиентов банка, продажу им полного спектра банковских услуг.

Заключение

Кредитные операции – основа банковского бизнеса, поскольку являются главной статьей доходов банка. Но эти операции связаны с риском невозврата ссуды, то есть кредитным риском, которому в той или иной мере подвержены банки в процессе кредитования клиентов. Именно поэтому кредитные операции должны являться главным объектом внимания банков. Кредитная политика банка должна обязательно учитывать возможность кредитных рисков, предварять их появление и грамотно управлять ими, то есть сводить к минимуму возможные негативные последствия кредитных операций.

Таким образом, основной целью банка является нахождение оптимального соотношения между степенью риска и доходностью по кредитным операциям при помощи грамотного управления кредитным процессом, что реализуется посредством разработки практических мероприятий по привлечению новых клиентов и анализа их кредитоспособности.

Рычаги управления кредитным процессом лежат в сфере внутренней политики банка. Самыми основными из них являются: диверсификация портфеля ссуд, анализ кредитоспособности и финансового состояния заемщика, квалификация персонала банка.

Наиболее распространенным в практике банков мероприятием, направленным на снижение кредитного риска, является оценка кредитоспособности заемщика. Под кредитоспособностью банковских клиентов следует понимать такое финансово-хозяйственное состояние предприятия, которое дает уверенность в эффективном использовании заемных средств, способность и готовность заемщика вернуть кредит в соответствии с условиями договора. Изучение банком разнообразных факторов, которые могут повлечь за собой непогашение кредитов, или, напротив, обеспечивают их своевременный возврат, составляет содержание банковского анализа кредитоспособности.

При анализе кредитоспособности банк должен решить следующие вопросы: способен ли заемщик выполнить свои обязательства в срок, готов ли он их исполнить? На первый вопрос дает ответ разбор финансово-хозяйственных сторон деятельности предприятий. Второй вопрос имеет юридический характер, а также связан с личными качествами руководителей предприятия. Необходимо принимать во внимание неблагоприятное изменение конъюнктуры того рынка, на котором работает предприятие-заемщик, и внезапное ухудшение его финансового состояния, вызванное ошибками и просчетами менеджмента, неверно выбранной стратегической политикой и так далее.

Банк должен очень хорошо разбираться в текущих проблемах своего клиента, понимать, что раскрывает тот или иной показатель в финансовой отчетности, насколько перспективна та область, в которой сегодня работает предприятие. В вопросах кредитования, инвестирования необходим взвешенный подход, сочетающий практические навыки с научными разработками.

Состав и содержание показателей вытекают из самого понятия кредитоспособности. Они должны отразить финансово-хозяйственное состояние предприятий с точки зрения эффективности размещения и использования заемных средств, оценить способность и готовность заемщика совершать платежи и погашать кредиты в заранее определенные сроки.

Проведенный анализ кредитования юридических лиц в ОАО «Белпромстройбанк» показал, что:

1) Наибольший удельный вес среди заемщиков в кредитном портфеле банка составляют юридические лица (95 % на последнюю отчетную дату).

2) Банк сохраняет тенденции вложения кредитов в наиболее прибыльные отрасли экономики (промышленность, транспорт).

3) За последние три года количество проблемных кредитов сократилось и на данный момент не превышает нормы, что положительно характеризует качество кредитного портфеля банка.

4) Существенная доля в структуре обеспечения кредита принадлежит залогу товаров в обороте. Рекомендуется использовать смешанное обеспечение кредита, что позволяет диверсифицировать его риск.

5) В целях снижения риска невозврата кредита особое внимание должно уделяться изучению юридической правоспособности и кредитоспособности потенциального кредитополучателя, его репутации в деловом мире, положения в отрасли, качества менеджмента, качества и размера обеспечения исполнения обязательств по сделке и, безусловно, наличию возможностей своевременного погашения кредита и уплаты процентов.

6) Управление кредитами требует от банка постоянного контроля за структурой портфеля ссуд и качественным их составом. Поэтому целесообразно проводить политику рассредоточения риска и не допускать концентрации кредитов у нескольких крупных заемщиков, что чревато серьезными последствиями в случае непогашения ссуды одним из них.

Проведенные исследования показали, что во избежание проблем, связанных с непогашением кредита, банку следует наиболее тщательно подходить к анализу кредитоспособности клиента (кредитование юридических лиц, работающих с убытками, возможно в случае, если кредитополучателем разработана и представлена в банк реальная программа по выходу на рентабельную работу), контролю за целевым использованием кредита, предоставлением надлежащего обеспечения возврата кредита и другой работе со своими кредитами.