Смекни!
smekni.com

Кредитование коммерческими банками юридических лиц (на материалах ОАО "Белпромстройбанк") (стр. 3 из 14)

Роль кредита в развитии международных экономических связей.

Кредит создает благоприятные условия для развития международных экономических связей, позволяет осуществлять импорт товаров при пассивном торговом балансе, способствует увеличению экспорта национальных товаров. Он широко используется при проведении международных расчетных операций и для развития национальной экономики: при нехватке кредитных ресурсов на внутреннем рынке привлекаются иностранные инвестиции [16].

Роль кредита на микроуровне, в деятельности отдельных экономических субъектов.

На хозяйственную деятельность производственных единиц кредит воздействует главным образом через систему отношений коммерческого расчета, влияя на воспроизводственный процесс через кругооборот и оборот средств предприятий.

Коммерческий расчет создает предпосылки для функционирования кредитных отношений: в ситуации обособления кругооборота средств предприятий возникает необходимость возмещения затрат и, следовательно, особого перераспределения денежных средств на основе возвратности и платности. Механизм коммерческого расчета создает условия для возврата ссуд.

Реализация роли кредитных отношений на уровне хозяйствующих субъектов в настоящее время заключается в том, что кредит:

– стимулирует в повышении эффективности производства на предприятиях;

– выступает источником формирования основных и оборотных средств хозяйствующих субъектов;

– является источником роста собственных средств предприятий.

Стимулирующая роль кредита в повышении эффективности производства состоит в том, что, будучи вовлеченными в хозяйственный оборот на основе кредита, временно свободные средства обеспечивают непрерывность смены форм производственных фондов, способствует росту производства и реализации продукции. Таким образом, кредит дает возможность рационально организовать оборот средств предприятий, не отвлекая значительные ресурсы в денежные фонды, на создание запасов сырья, материалов. Кроме того, кредит способствует повышению эффективности производства посредством своих стимулирующих качеств, обусловленных возвратностью, срочностью и платностью кредита [36].

Кредит выступает важнейшим источником формирования основных и оборотных средств хозяйственных единиц. В современных условиях предприятия функционируют на принципах коммерческого расчета и самофинансирования.

Однако самофинансирование имеет объективные пределы. С одной стороны, они обусловлены ограниченностью внутренних источников финансирования. С другой стороны, принцип самофинансирования не всегда согласуется с требованиями эффективности, экономичности производства.

Роль кредита как источника увеличения собственных средств хозяйствующих субъектов расширяется с развитием фондового рынка: формирование доходов предприятий осуществляется в числе прочих источников за счет процентов по депозитам, доходов по акциям, облигациям и другим ценным бумагам.

1.2 Сущность кредитных операций, их место в активах коммерческого банка

Кредитные операции – это операции по предоставлению (выдаче) средств заемщику на началах срочности, возвратности и платности [10].

Банковские кредитные операции подразделяются на две большие группы: пассивные, когда банк выступает в роли заемщика (дебитора), привлекая средства клиентов, включая другие банки; активные, когда банк выступает в роли кредитора, предоставляя средства клиентам, включая другие банки. При этом наряду с кредитами, которые банк занимает на межбанковском рынке или центральном банке, он также привлекает денежные средства от частных вкладчиков и предприятий на расчетные, текущие, депозитные и другие счета, где они хранятся и используются для расчетов. Подобное привлечение средств тоже имеет кредитный характер, так как основывается на принципах возвратности, срочности, платности и добровольности, а банк выступает здесь в качестве заемщика у своих клиентов [20].

Как видим, кредитные и депозитные операции банка имеют одинаковую основу, являясь противоположными сторонами одного явления – кредитных операций.

В соответствии с нормативными указаниями Национального банка Республики Беларусь кредитные операции подразделяются на две группы: межбанковские кредиты и кредиты клиентам.

Межбанковские кредиты – это предоставление кредитных ресурсов банком-кредитором банку-заемщику не только в виде кредитов, но и посредством депозитов, векселей, финансового лизинга, активного остатка по корреспондентским счетам банков, исполненных гарантий, выданных за другие банки.

К кредитным операциям с клиентами отнесены все виды кредитов, предоставляемых клиентам банка, кроме банков-корреспондентов, а именно: кредиты в текущую деятельность, кредиты в инвестиционную деятельность клиентов, операции с использованием векселей, факторинг платежных документов, лизинг [35].

Кредиты в текущую деятельность – это кредиты, предоставленные клиентам на приобретение сырья, материалов и других производственных запасов, на сезонные затраты.

Инвестиционные кредиты – предоставляются клиентам на цели, связанные с созданием и функционированием основного капитала, то есть на создание и движение долгосрочных активов. Понятие инвестиционных кредитов клиентов включает все кредитные ресурсы на новое строительство, обновление основного производства, приобретение жилья и другие цели, связанные с обращением основного капитала. К инвестиционным вложениям клиентов также относятся все их долгосрочные вложения, за исключением сферы обслуживания, где норма прибыли выше в целом всей сферы финансового обращения капитала. Кредиты, предоставляемые на долгосрочные цели клиентам в сфере обращения, в том числе и лизинговым фирмам, для приобретения основных средств, предназначенных для сдачи в аренду, следует рассматривать как кредиты в текущую деятельность.

Финансовый лизинг – это способ финансирования основных средств клиентов в форме товарных кредитов.

Факторинг платежных документов является кредитованием продаж поставщика и передачи права банку требования платежа с покупателя продукции.

Учет векселей – это операция, когда векселедержатель продает банку векселя по индоссаменту до наступления срока платежа со взиманием определенной дисконтной платы. Покупка банком векселя имеет форму кредита под ценные бумаги.

Выделяют следующие существенные характеристики кредитных операций:

а) кредит предоставляется исключительно в денежной форме;

б) субъекты кредитных отношений – юридические и физические лица;

в) объекты кредитования – оборотные и долгосрочные активы юридических лиц и потребительские цели, включая инвестиции физических лиц;

г) правовая форма отношений – кредитный договор;

д) для предоставления кредита открывается ссудный счет;

е) заемщики уплачивают коммерческому банку ссудный процент.

Активные операции коммерческого банка заключаются в размещении аккумулируемых банком собственных и привлеченных средств с целью обеспечения необходимых условий для функционирования кредитного учреждения и получения доходов.

Активные операции банка составляют существенную и определяющую часть его операций. Активные и пассивные операции находятся в теснейшей взаимосвязи с друг другом. При размещении средств в других банках, покупке ценных бумаг, предоставлении клиентам кредитов и разнообразных услуг коммерческие банки постоянно контролируют состав и структуру своих пассивов, следят за наличием свободных ресурсов, сроками исполнения обязательств по депозитам, стоимостью привлекаемых средств. В том случае, если коммерческий банк испытывает трудности в притоке ресурсов, он вынужден пересмотреть свою политику в области активных операций: возможно ему придется отказаться от новых кредитных вложений, отозвать часть кредитов, выданных ранее, реализовать ценные бумаги и так далее. При наличии конкретной программы в области активных операций, коммерческий банк может целенаправленно проводить пассивные операции по формированию недостающей части ресурсов [35].

Активные операции банка согласно указаниям Национального банка Республики Беларусь, как правило, группируются в следующие основные статьи: касса и приравненные к ней денежные средства, средства в Национальном банке Республике Беларусь, средства в других банках, ценные бумаги, кредиты, выданные юридическим и физическим лицам, долевые участия в уставных капиталах юридических лиц, здания, сооружения и другие основные фонды, прочие активы.

Кассовые операции являются для коммерческих банков традиционными, однако их удельный вес, как правило, не велик и составляет примерно 1 –3 %. Следует иметь в виду, что коммерческий банк в любое время и по первому требованию клиента обязан выплатить ему полностью или частично средства, находящиеся на счетах до востребования. Для этого коммерческий банк должен располагать необходимой суммой наличных средств в кассе [35].

Активами банка, приравненными к кассовым, являются средства, вложенные в валютные ценности, драгоценные металлы, которые размещены в виде остатков на корреспондентских счетах в других коммерческих банках и центральном банке. Размеры остатков средств на корреспондентских счетах коммерческого банка определяются исходя из его потребностей осуществления межбанковских расчетов.

Инвестиции в ценные бумаги в коммерческих банках Республики Беларусь представлены в основном в виде вложений в различные государственные ценные бумаги. Отличительной особенностью подобных активов является то, что они при минимальных рисках способны приносить стабильные доходы.

К прочим активам обычно относятся затраты банка по приобретению зданий, сооружений и других основных фондов, а также участие в хозяйственной деятельности юридических лиц. Основной характеристикой активов, входящих в данную группу, является их низкая ликвидность.