Смекни!
smekni.com

Кредитование коммерческими банками юридических лиц (на материалах ОАО "Белпромстройбанк") (стр. 9 из 14)

2.2 Оценка кредитоспособности заемщика

Процесс кредитования связан с действиями многообразных факторов риска, способных привести к непогашению кредита и процентов по нему. Поэтому предоставление ссуд банк обусловливает изучением кредитоспособности.

Выдаче кредита сопутствует большая подготовительная работа банка, где оценке кредитоспособности предшествует изучение правоспособности потенциального заемщика и самая общая оценка финансового состояния. На начальной стадии организации кредитного процесса банк рассматривает полученные от потенциального заемщика документы на получение кредита, проводит предварительное собеседование и оценивает его правоспособность. При изучении правоспособности банк интересует не столько способность заемщика вернуть кредит, сколько правомочность его получения, так как во многих случаях кредитный риск обусловлен отсутствием должных прав на получение этих денежных средств [27].

Под кредитоспособностью заемщика понимается его способность полностью и в срок выполнить обязательства по кредитному договору. Задача анализа кредитоспособности клиента заключается в определении степени риска, который банк готов взять на себя при выдачи кредита. Цель оценки потенциального риска – принятие решения о выдаче кредита данному клиенту. Условия, на которых кредит может быть предоставлен, также определяются анализом кредитоспособности заемщика, оценкой его финансового положения с определением пресп6ектив развития предприятия.

Традиционно схема расчета кредитоспособности состоит из двух этапов, которым предшествует предварительное решение о возможности сотрудничества с данным потенциальным кредитополучателем.

На первом этапе происходит оценка экономического положения предприятия на базе принятых банком финансовых показателей, имеющих нормативное значение и включающих коэффициенты финансовой устойчивости предприятия, ликвидности, платежеспособности и другие. На основе этих показателей определяется возможность выдачи кредита данному заемщику и предварительный класс его кредитоспособности.

На втором этапе происходит дополнительная оценка кредитоспособности на основе качественных показателей финансовой отчетности и иной информации. Определяется рыночное положение кредитополучателя, рассматриваются конкурентоспособность его продукции, наличие устойчивых рынков сбыта и надежных поставщиков. Анализ деятельности предприятия по различным качественным параметрам позволяет рассчитать класс его кредитоспособности.

Методика расчета кредитоспособности потенциального заемщика ОАО «Белпромстройбанк» строится на основании «Рекомендаций Национального банка Республики Беларусь по определению уровня кредитоспособности», «Инструкции по анализу и контролю за финансовым состоянием и платежеспособностью субъектов предпринимательской деятельности».

Обязательными источниками информации для проведения анализа кредитоспособности являются: форма №1 «Бухгалтерский баланс», форма №2 «Отчет о прибылях и убытках», форма №3 «Отчет о движении фондов и других средств», форма №4 «Отчет о движении денежных средств», форма №5 «Приложения к бухгалтерскому балансу», форма№6 «Отчет о целевом использовании полученных средств» [4].

Основой определения кредитоспособности заемщика как на первом, так и на втором этапе является анализ финансово-экономического состояния предприятия по данным внешней финансовой отчетности. Структура такого анализа состоит из оценки следующих пяти блоков:

– состав и структура баланса;

– финансовая устойчивость предприятия;

– ликвидность и платежеспособность предприятия;

– деловая активность;

– прибыль и рентабельность.

Эти блоки, будучи взаимосвязанными, представляют структуру анализа кредитоспособности, в процессе которой производятся расчеты и группировка показателей, дающих наиболее точную и объективную картину текущего экономического положения предприятия.

Рассмотрим каждый из пяти блоков структуры анализа финансово-экономической деятельности предприятия на основании конкретного примера.

УП «Белпласт» 8 февраля 2006 года обратилось с ходатайством на приобретение сырья для текущей деятельности – производство столярных изделий. Кредит спрашивается сроком до 16 июня 2006 года на сумму 41 911 165 млн. руб. Предполагаемый порядок использования кредита: выдача путем безналичного перечисления на счета поставщиков в порядке оплаты за фактически поставленные товары по предоставленным подтверждающим документам, - а именно договорам купли-продажи, товарно-транспортным накладным. Потребность в кредите вызвана временной недостаточностью денежных средств на счете УП «Белпласт» для расчетов за поставленные товары, которая возникла в связи с тем, что ряд крупных заказчиков не могут своевременно рассчитаться за выполненные работы и поставленные материалы УП «Белпласт».

Общая оценка состава и структуры бухгалтерского баланса. Баланс предприятия дает представление о специфике его деятельности (см. приложение 1). Актив баланса предприятия отражает направления вложения средств, которые включают внеоборотные и оборотные активы. Во внеоборотные активы входят основные фонды, нематериальные активы, долгосрочные финансовые вложения. Оборотные активы состоят из запасов и затрат, дебиторской задолженности, денежных средств на счетах и в кассе, убытков. Статьи актива располагаются в зависимости от степени ликвидности (подвижности) имущества, то есть от того, насколько быстро данный вид актива может приобрести денежную форму. Разделы актива баланса также строятся в порядке возрастания ликвидности [27].

Пассив бухгалтерского баланса отражает источники формирования средств предприятия, сгруппированные по принадлежности и назначению. Предприятие имеет собственный капитал, в том числе фонды, прибыль; в его обороте присутствует заемный капитал, включающий кредиты баков, кредиторскую задолженность (задолженность поставщикам за полученные товары и оказанные услуги, работникам по заработной плате и другие заемные средства). Можно сказать, что пассивы характеризуют величину капитала, вложенного в хозяйственную деятельность предприятия.

Анализ актива баланса дает возможность установить основные показатели, характеризующие производственную деятельность предприятия: стоимость имущества предприятия (общий итог баланса), внеоборотные активы, стоимость оборотных средств [27].

С помощью горизонтального и вертикального анализа можно получить наиболее общее представление об имевших место качественных изменениях в структуре актива, а также о динамике этих изменений.

Анализ динамики и структуры статей пассива баланса дает общую оценку имущественного потенциала предприятия. Рассматриваются такие показатели хозяйственно-финансовой деятельности предприятия, как: собственный капитал, заемный капитал, постоянный капитал, долгосрочные обязательства, краткосрочные обязательства, кредиторская задолженность.

Оценка финансовой устойчивости предприятия. Финансовая устойчивость предприятия определяется степенью обеспечения запасов и затрат собственными и заемными источниками их формирования, соотношением объемов собственных и заемных средств и характеризуется системой абсолютных и относительных показателей.

Основной информационной базой является бухгалтерский баланс, для полного исследования привлекаются данные формы № 5 «Приложения к бухгалтерскому балансу».

В ходе производственной деятельности на предприятии происходит постоянное формирование запасов товарно-материальных ценностей, для чего используются как собственные, так и привлеченные средства. Анализируя соответствие или несоответствие (излишек или недостаток) средств для формирования запасов или затрат, определяют абсолютные показатели финансовой устойчивости:

– наличие собственных и оборотных средств. Определяется как разница источников собственных средств и внеоборотных активов (раздел III баланса – раздел I баланса).

– наличие собственных оборотных средств и долгосрочных заемных источников для формирования запасов и затрат. Исчисляется как сумма собственных оборотных средств и долгосрочных заемных источников для формирования запасов и затрат (раздел III баланса + раздел IV – раздел I).

–общая величина основных источников для формирования запасов и затрат. Рассчитывается как сумма собственных оборотных средств, долгосрочных и краткосрочных кредитов и займов (раздел III баланса + раздел IV + раздел V – раздел I) или как разница итога баланса и внеоборотных активов (итог баланса – раздел I баланса).

На основе этих трех показателей рассчитываются величины, дающие оценку размера источников для покрытия запасов и затрат:

- излишек (+) или недостаток (-) собственных оборотных средств (И1) определяется как разница между собственными оборотными средствами и запасами;

- излишек (+) или недостаток (-) собственных оборотных средств и долгосрочных заемных источников формирования запасов и затрат (И2) рассчитывается как разница между собственными оборотными средствами, долгосрочными обязательствами и запасами;

- излишек (+) или недостаток (-) величины основных источников для формирования запасов и затрат (И3) исчисляется как разница между общей величиной основных источников и запасами [27].

Для нашего примера расчет данных показателей можно представить в виде табл. 2.8.

Таблица 2.8 Абсолютные показатели финансовой устойчивости, млн. руб.

Показатели На начало отчетного года На конец отчетного периода Отклонение (+, -)
1) Собственные оборотные средства 38 242 204
2) Наличие собственных оборотных и долгосрочных обязательств для формирования запасов и затрат 37 240 203
3) Величина запасов и затрат 118 171 53
4) Общая величина основных источников для формирования запасов и затрат 412 364 -48
5) Излишек (недостаток) собственных оборотных средств для формирования запасов и затрат, И1 -80 71 151
6) Излишек (недостаток) собственных оборотных средств и долгосрочных заемных средств для формирования запасов и затрат, И2 -81 69 150
7) Излишек (недостаток) общей величины основных источников формирования запасов и затрат, И3 294 193 -101

Показатели обеспеченности запасов и затрат источниками их формирования являются базой для классификации финансового положения предприятия по степени устойчивости. Выделяют четыре типа финансовой устойчивости.